1966

year1966.jpgГод первого телевизионного триумфа: стартовавший на ABC 12 января сериал “Бэтмен” с Адамом Уэстом в главной роли стал мгновенным хитом и культурным феноменом. Ничуть не претендуя на пьедестал произведения серьезного, он был явлением своего времени и плыл по течению тогдашних тенденций поп-искусства, когда любая банальность и штамп могли стать модными и увлекательными, если разбавить их фарсом и самоиронией. В свои лучшие мгновения он был зрелищем для двух категорий зрителей: приключения подавались в стиле достаточно серьезном, чтобы увлечь детей, но одновременно достаточно пародийном, чтобы взрослые не считали присутствие у телевизора оскорблением своего интеллектуального уровня. Когда же пародийность с серьезным лицом выродилась в откровенную дурашливость, падение интереса у обеих категорий публики было вполне закономерным. Не менее закономерным был относительный неуспех снятого на основе сериала в том же году полнометражного фильма, где дуракаваляние тоже превысило допустимую норму.
Влияние этого телесериала на готэмский миф было титаническим. Сначала стоит перечислить положительные стороны. Слово “Бэтмен” впервые узнали не читающие книжки с картинками люди: это была первая волна “бэтмании”, когда товары с маркой Летучей Мыши мгновенно слетали с прилавков. Без этой волны успеха голливудские боссы бы просто не решились дать столь мощную поддержку проекту Тима Бертона 20 лет спустя.
На страницы комиксов вернулся дворецкий Альфред, бывший в сериале ведущим персонажем второго плана: загадочный злодей Аутсайдер, преследовавший Бэтмена и Робина несколько лет, оказался как нельзя кстати, чтобы стать причиной его воскрешения из мертвых (“Детективные комиксы. № 356”; октябрь). То же самое произошло с Женщиной-Кошкой, выведенной из игры благодаря доктору Вертэму в предыдущее десятилетие: Селина Кайл вернулась в комиксы в конце года в “Девушке Супермена, Лоис Лейн. №№ 70-71”. Более того, в сериале она впервые носила кошачий костюм в современном понимании этого слова: все наряды, в которых можно увидеть Кэтвумен в фильмах, мультфильмах и комиксах начиная с середины 80-х, – вариации костюма, в котором блистала актриса Джули Ньюмар.
Благодаря яркой игре Фрэнка Горшина практически забытый Риддлер мгновенно стал одним из ведущих противников Рыцаря Ночи, существенно обновив свой гардероб, характер и психоз. Почти никому неизвестный мистер Зеро получил новое имя – мистер Фриз – и шанс, что о нем кто-нибудь вспомнит спустя более 20 лет; то же самое можно сказать о чуть менее удачливых Безумном Шляпнике и Короле Часов.
Комиксовый Бэтмен стал еще более дружелюбным героем, чем раньше: теперь, помимо регулярных появлений в компании Супермена (“Лучшие в мире комиксы”) и в составе главной супергероической команды (“Лига Правосудия Америки”), он был всегда желанным гостем на страницах серии “Храбрые и смелые”, хроники супергероических дуэтов. Менее чем за полгода готэмский мститель успел посотрудничать со Вспышкой, Метаморфо и Зеленым Фонарем (№№ 67-69).
Теперь – стороны отрицательные. Все усилия, которые Бэт-редактор Джулиус Шварц предпринимал с 1964 г., чтобы вернуть комиксы с его подопечным в серьезную струю, были сведены к нулю. Продюсерам и сценаристам сериала явно попадалось на глаза лишь то, что было написано до 1964 г., в частности, вышедший годом ранее “Бэтмен. № 176”, содержавший перепечатки историй о мистере Зеро и поясе Джокера. Шварцу, вопреки его желанию, пришлось вернуться к откровенно несерьезному тону сюжетов, господствовавшему в 50-х, и лишь в конце 60-х, когда о сериале начали забывать, он вместе с Нилом Адамсом и Дэнни О’Нилом возобновил попытки вернуть Человека – Летучую Мышь в темное русло.
Благодаря телешоу Бэтмен в массовом (комикс-нечитающем) сознании укрепился как фигура откровенно несерьезная, как и его главный оппонент Джокер. Лишь в конце 80-х фильм Бертона и столь громкие, широко освещавшиеся в прессе комикс-события, как “Возвращение Темного Рыцаря”, “Убийственная шутка” и “Смерть в семье”, помогли навсегда изменить имидж обоих персонажей.
Если же забыть о несомненном влиянии телесериала на “бэтменовские” комиксы того года, то главным в них событием был дебют новой готэмской криминальной красавицы по имени Ядовитый Плющ. В ту пору, однако, ее выход вовсе не казался событием: в своих первых историях (“Бэтмен. №№ 181, 183”; июнь, август) Плющ не более чем очередная вороватая роковая женщина, подыскивающая жертву для своих чар. Лишь в 90-х эпоха эмансипации и благородная экологическая мотивация превратили стандартную злодейку в тот неотразимый персонаж, который мы знаем сегодня, но до тех времен ей предстояло пройти долгий путь.
В тот же год дебютировало несколько мелких Бэт-злодеев – Ключник (“Детективные комиксы. № 351”; май), Гипнотизер (“Детективные комиксы. № 358”; декабрь), Монарх Угрозы (“Детективные комиксы. № 350”; апрель), мистер Эспер (“Детективные комиксы. № 352”; июнь) и Доктор Цин-Цин (“Детективные комиксы. № 354”; август). В Готэм наведался враг Вспышки Погодный Волшебник, решивший испытать свои силы на новой территории (“Детективные комиксы. № 353”; июль). Год также примечателен выходом Бэт-истории с одним из самых замечательных заголовков – “Десять лучше всего одетых трупов в Готэм-сити” (“Бэтмен. № 188”; декабрь) и дебютом в Серебряном Веке Бэтмена Земли-2 – в “воображаемой” истории из “Детективных комиксов. № 347” (январь), где он отправлялся на Землю-1, чтобы заменить своего погибшего двойника.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий