ЧЕЛОВЕК-КОТ

catman.jpg

Томас Блейк был богатым звероловом, но заядлым игроком, поэтому растратил большую часть своего состояния. Однако беспокоило Томаса не это, а его скучная жизнь. Как-то раз Блейк и его друг-миллионер Брюс Уэйн беседовали о своем бессмысленном существовании, шутя, что им остается только одеть костюмы и бороться с преступностью. Идея понравилась Томасу, но он понимал, что в Готэме будет обречен на репутацию второсортного героя при Бэтмене. Намного больше его привлекала перспектива стать преступником и бросить вызов защитникам закона. Но опять же, поскольку это Готэм, любому уважающему себя злодею нужна тема для преступлений. Поглаживая голову своей ручной пантеры Фелины, Блейк вспомнил о давно пропавшей (благодаря доктору Вертэму — см. тут) Кэтвумен. “Она была просто женщиной! А что смогу сделать я, мужчина, с моими знаниями о кошачьей природе. Да — коты будут моей категорией преступлений. Я стану Человеком-Котом!” Новоявленный Кэтмен сделал себе желтый костюм с оранжевыми перчатками, ботинками и плащом. Вскоре он столкнулся с готэмской героиней Бэтвумен (Кэти Кейн), мгновенно влюбился в нее и предложил вместе стать королем и королевой преступного мира, но получил отказ. Бэтмен и Робин вычислили истинную личность своего нового врага, нашли его подземную берлогу и преследовали до тех пор, пока Блейк не исчез в подземной реке.
Естественно, он не утонул и через полгода вернулся, чтобы запустить новую волну преступлений и привлечь внимание Бэтвумен. Он даже подстроил погоню между собой и красивой героиней, в которой спас ей жизнь, после чего она уже не была к нему совсем равнодушна. Злодей вновь столкнулся с Бэтменом и Робином и, кажется, погиб во взрыве катера. Выжив, он окончательно поверил в сверхъестественные силы своего костюма. Кот начал совершать преступления, демонстративно рискуя жизнью, но благодаря стараниям Бэтмена и Бэтвумен был наконец пойман. В последующие годы он несколько раз возвращался, бросая вызов Бэтмену и Кэтвумен, но больших успехов не добился.
В “послекризисном” DCU в случае с Человеком-Котом, как и со многими другими Бэт-злодеями третьего эшелона, наблюдается некоторая путаница — просто никто не собирался тратить время на даже краткий пересказ его биографии. Поэтому можно смело считать, что она совпадает с “предкризисной” (минус Бэтвумен). Правда, в “Легендах о Темном Рыцаре. №№ 46-49” рассказана история об аномальном Кэтмене, серийном убийце женщин (в том числе собственной матери), но поскольку это “легенды”, то их можно сбросить со счетов.
“Послекризисный” Томас Блейк объединился с другими преступными лузерами Убийцей Мотыльком и Календарным Человеком в плане похитить мэра Арманда Крола, комиссара Гордона и Брюса Уэйна и потребовать 10-миллионный выкуп, но замысел был сорван благодаря Робину. Позже полинезийское племя, чью магическую ткань Кот похитил и использовал для своего костюма, наняло Кэтвумен, чтобы вернуть пропажу. Селина успешно выполнила задание и даже присвоила двух ручных пантер Блейка, но отдала заказчикам фальшивку, оставив настоящую ткань для Кэтмена: “Тот, у кого есть такие питомцы, не может быть совсем плохим”.
Лишь в последнее время Человек-Кот доказал, что может быть достойным игроком в злодейском мире, присоединившись к отчаянной Шестерке, противостоящей суперзлодейскому обществу Лекса Лютора.
Дебют Кэтмена: “Детективные комиксы. № 311” (1963). Наиболее примечательные истории с его участием: “Детективные комиксы. № 318”, “Детективные комиксы. № 325”, “Бэтмен. №№ 322-324”, “Тень Летучей Мыши. №№ 7-9”, “Тень Летучей Мыши. №№ 43-44”, “Женщина-Кошка. № 26”, “Злодеи объединяются. №№ 1-3”.
В эпизоде TNBA “Кошачий культ” Томаса Блейка озвучил Скотт Клевердон.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Jokester Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:03

    Да Кэтмен крут, Кэтмен хорош. Секретная Шестерка круче всех!

  2. Зокки Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:09

    Крут он только в Шестерке, а так — рядовой пациентишка «Аркхэма»

    Ну и в мультах хорош

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий