12 – I’ve Got Batman in My Basement / “У меня в подвале Бэтмен”

basement1.jpg12 – I’ve Got Batman in My Basement / “У меня в подвале Бэтмен” (30.09.92). Сценаристы Сэм Грэм и Крис Хаббелл. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Пингвин – Пол Уильямс
Шерман – Мэтью Брукс
Роберта – Дениз Марко
Ник – Адам Карл
Фрэнк – Ричард Гиллилэнд
миссис Грант – Линдси Крауз
Джей – Роб Полсен

Преследуя похитившего яйцо Фаберже Пингвина и его людей, Бэтмен получает в лицо газовую гранату… и его спасают детишки, играющие в детективов, — Шерман и Роберта.

Пингвин: Ох уж эти буржуа. Разгромив это место, мы только его улучшим!

В целом написано это не так плохо, как могло бы быть, хотя Брюс Тимм очень скептически относится к этому мультфильму, считая, что авторы сторибоард отнеслись к своей работе наплевательски. Он утверждает, что не может даже смотреть эпизод, так как там собрано все, что он не хотел делать с Бэтменом. Сценарий изначально был ужасен, и никто так и не придумал, как его улучшить. Режиссер Паур тоже был недоволен сторибоард (ему многое пришлось переделать), в частности сценой, где Летучая Мышь фехтует с врагом отверткой.

Если изменить некоторые детали, Пингвина в этой серии легко мог заменить любой другой злодей. Мы так и не узнаем историю Освальда Кобблпота BTAS. Здесь есть несколько удачных для персонажа реплик, но хотелось бы, чтобы первый эпизод с участием одного из самых стабильных противников Рыцаря Ночи был посвящен если не его истории происхождения, то хотя бы яркой демонстрации его modus operandi (как в случае с Джокером – Christmas with the Joker и The Last Laugh). Зонтики, птички и т. д. – здесь есть простор для фантазии.
Этот мультфильм довольно весел и вовсе не так ужасен, как считает большинство американских рецензентов. Действительно, в отличие от других ранних эпизодов с участием детей (The Underdwellers, Be a Clown), здесь мы видим все события глазами юных героев, что придало несомненный “детский” тон данному приключению. Автор этих строк не имеет проблем со сценой фехтования отверткой (тем более, что ничего подобного в шоу мы больше не увидим), но большинство заокеанских фанов в отвращении воротят нос.
Особенности. Над диваном в подвале Шермана висит портрет Джокера (наверно, для того, чтобы отпугивать ночные кошмары). Первое появление Пингвина.
Дополнительные плюсы. Парадоксально, но факт: Пингвин показан чуть ли не более опасным и ловким врагом, чем в любом из его следующих “серьезных” эпизодов. Впервые звучит его замечательная музыкальная тема из семи нот.
Релизы: BTAS. Volume 1, Batman: Out of the Shadows.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий