22 – Joker’s Favor / “Услуга Джокеру”

ep22_4x.jpg22 – Joker’s Favor / “Услуга Джокеру” (11.09.92). Сценарист Пол Дини. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
Чарли Коллинс – Эд Бегли-младший

Мелкий клерк по имени Чарли Коллинс имел неосторожность вступить с Джокером в конфликт на мостовой, не понимая, с кем он имеет дело. Когда же до Чарли доходит, во что он влип, бедолага безуспешно пытается удрать и наконец молит о пощаде. “Вот как мы поступим. Я отпущу тебя, если ты пообещаешь оказать мне маленькую услугу”. — “Хорошо. Какую?” — “Я не знаю! Еще не придумал! Просто возвращайся к своей мирской, бессмысленной маленькой жизни, а когда понадобишься, я позвоню”. И зря Коллинс меняет имя, переезжает в другой город — все равно в один совсем не прекрасный день в его доме прозвучит телефонный звонок…

Джокер: Чарли Коллинс! Вот так всегда. Как ты, друг? Выглядишь прекрасно. Скинул пару килограммов… и немного волос.

Джокер: Итак, Чэз, когда Харли постучит в дверь три раза, ты откроешь ее.
Чарли: И?
Джокер: Это все.
Чарли: Подожди… И это услуга? Ты позвал меня сюда только для того, чтобы открыть дверь?
Джокер: Да ты посмотри на этот торт, парень! Она не сможет открыть дверь и затолкнуть его внутрь одновременно! Подумай!
Чарли (себе): Он псих.

Харли: Here’s to Gotham’s Commissioner G. You lock up the weirdos, the crooks and the geeks. You’re a hero to all the boys in blue, but this time, baby, the joke’s on you.
По свистку свечи выпускают газ, парализующий всех, кроме одевшей противогаз Харли и приклеившегося к двери Коллинса. Из торта вылезает Джокер.
Джокер: Да-а! Очередное ошеломляющее появление Джокера лишило публику дара речи! Поприветствуем его, ребята!

Джокер: Коми-и-и-иссар!!! Я здесь, чтобы вручить тебе маленький символ признательности от меня и всех тех, кого ты засадил на 25 лет!
Харли вешает на Гордона бомбу и целует его в обе щеки.
Джокер: Носи на здоровье все оставшиеся 59 секунд своей жизни!

Джокер: Кажется, мне нужно новое хобби теперь, когда старина Чарли… (проводит рукой по горлу).
Харли: Может, макраме?

joker-favor2x.jpg

Уже в этой серии видно, что удержаться на уровне первых трех Джокеровских эпизодов оказалось нелегко: финальный поединок с Бэтменом в клубе слишком короток и не слишком изобретателен. Хотя в целом “Услуга” заслуживает высокой оценки, в основном благодаря мастерству Пола Дини. Использовав сюжетную схему, которую можно условно назвать “обычный человек в мире Готэма”, он умудрился сотворить (по его словам, за 10 дней) почти хичкоковский саспенс, умело воссоздав типичные ситуации и мотивы произведений маэстро ужаса. Самый обыкновенный, “средний” человек оказывается в ситуации, вынуждающей его идти против закона; он боится последствий, мучается угрызениями совести и страшится наказания, но еще больше трепещет перед угрожающей его близким и толкающей его на преступление неумолимой силой, от которой невозможно спрятаться (естественно, Джокер идеально подходит на роль такой силы), — все это ничто иное, как главная тема творчества Хичкока, начиная еще с его ранних английских лент, таких, как “Человек, который знал слишком много” (1934). Разумеется, в конце концов Чарли находит в себе силы противостоять своим страхам и побеждает грозного противника его же оружием, но финал кажется не очень убедительным и во многом портит впечатление от эпизода. К плюсам серии можно отнести некоторые удачные джокеризмы и сцены (начало, когда шут-злодей загоняет душу Коллинса в пятки с помощью одной лишь улыбки, и его торжественное появление из торта). И, конечно же, нельзя не упомянуть дебют Харли Квинн и ее выступление перед собравшимися поздравить Гордона полицейскими. В этой сцене есть момент, когда одетая в наряд полисвумен клоунесса раздвигает ноги, напоминая о Шарон Стоун в сцене допроса в “Основном инстинкте”. “Мы не просили об этом, но так получилось, — рассказывает Брюс Тимм. — Мы просто надеялись, что леди из Broadcast Standards and Practices не обратит внимания”.
Одна из сильных сторон эпизода – умелое использование музыки, особенно в начале. Веселая тема в стиле свинга 40-х, сопровождающая Чарли, то и дело прерывается грозной фирменной Джокеровской темой Ширли Уокер, а под конец сцены, во время разговора злодея и жертвы, вторая тема приобретает неожиданно мягкий, грустноватый оттенок. В сумме с образом присевшего рядом с Коллинсом клоуна-убийцы такой вариант музыки создает ощущение, что для Джокера подобное обыденное, ни на что не претендующее, “жалкое” существование – большая загадка, хоть это ни в коем случае не делает его менее безжалостным.
Особенности. Первые появления Харли Квинн, Рокко и Хэншоу. Озвучивший Коллинса Эд Бегли-младший также подарил голос Микробу в Feat of Clay и сыграл Фреда, начальника Эдварда Нигмы, в “Бэтмене навсегда”.
Дополнительные плюсы. Пара забавных моментов с Буллоком и Монтоей на вечеринке.
Релизы: BTAS. Volume 1.

Вадим Григорьев.

7 комментариев »

  1. Mr.Nigma Said,

    26 июня, 2008 @ 09:24

    Еще один из недостатков эпизода — музыкальная тема Чарли. Ведь она издевается над ним, насмехая над его маленькой, неинтересной жизнью. Эта тема ,можно сказать, насмехается и над всеми нами — ведь мы не бэтмены и не джокеры, и не прыгаем ночами по крышам.

  2. Anton Said,

    27 июня, 2008 @ 08:54

    Хорошая серия, один минус это концовка неужеле Джокер такой ТРУС что боится смерти, да еще от Чарли. Жалок он был в тот момент.

  3. Harley Said,

    11 сентября, 2008 @ 18:58

    Anton,конечно боися!особенно от Чарли!ну неужели непонятно!?крутая серия.хотя чёртов Batman опять всё портит…

  4. Антон Said,

    11 сентября, 2008 @ 21:01

    Вобще Джокер BTAS мое мнение, очень артистичный, с неплохим чувством юмора,жестокий гад, но в нем меня многое растраивает, и немножко раздражает. Он очень истеричный много орет, много смеется, плюс ко всему порой проявляет трусость.

  5. Danso Said,

    12 сентября, 2008 @ 07:49

    Да,трусость по-моему Джокеру не свойственна — он дошел уже до такой стадии,что ему черт не страшен…

  6. Oleg Said,

    22 июля, 2009 @ 13:59

    Наверняка Джокер просто прикалывался в конце))))) Хотя мог бы и всадить толстяку. Вспомните полнометражные фильмы с участием Джокера. Перед смертью он смеялся)

  7. Sharp Said,

    25 декабря, 2016 @ 20:39

    По мне так гениальный момент, чего именно испугался Джокер? Не погибнуть, а погибнуть от руки какого-то ничтожества, про которого никто и не слышал. И никакого последнего поединка с Летучей Мышью.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий