39 – If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich? / “Если ты такой умный, то почему не богат?”

if-youre-so-smart.jpg39 – If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich? / “Если ты такой умный, то почему не богат?” (18.11.92). Сценарист Дэвид Уайс. Режиссер Эрик Радомски.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Луциус Фокс – Брок Петерс
Риддлер – Джон Гловер
Дэн Мокридж – Гари Фрэнк
помощник – Хэл Рейл

Эдвард Нигма очень доволен собой, и на это у него есть все основания: он — высокооплачиваемый сотрудник ведущей компании в области развлечений, создатель популярнейшей компьютерной игры “Загадка Минотавра”, и он только что на ходу разгадал очередной кроссворд. Но, придя на работу, он утыкается носом в запертую дверь собственного кабинета: его алчному начальнику Дэну Мокриджу больше не нужен подчиненный, который слишком много о себе думает. Нигма не сможет ничего добиться даже через суд: благодаря ловко составленному контракту он лишен авторских прав на “Минотавра”. И все же через два года несправедливо уволенный работник дает о себе знать бывшему боссу, делая ему деловое предложение, а на самом деле заманивая в смертельную ловушку. Но при этом он случайно привлекает внимание Брюса Уэйна, который быстро вычисляет, кем является новый суперзлодей. Теперь цель Нигмы-Риддлера — уничтожить Бэтмена и Робина, заставив их искать Мокриджа в огромном лабиринте, полном роботов-убийц…

Риддлер: Думаешь, мне нужны деньги? Больше нет! Теперь мне нужен ты.

Пожалуй, лучший из трех Риддлеровских эпизодов. Происхождение и мотивация злодея полностью изменены, осовременены и в результате получились куда убедительнее тех, что были в комиксах. Месть подлому боссу — это как раз то, что соответствует характеру вечно непризнанного гения Нигмы, и финал, в котором он ускользает от наказания, оставив Мокриджа жить в постоянном страхе, тоже подобран удачно. Очень хорош эскиз персонажа, нарисованный Майком Мигнолой, а выдуманные сценаристом загадки отнюдь не глупы и не кажутся простыми. Джон Гловер благоразумно не пытался копировать маниакальную радость Фрэнка Горшина из телесериала 60-х. Его Нигма — воплощение самодовольства, холодного, высокомерного и безжалостного (надо слышать, каким тоном он произносит “You are a fool, Mockridge”).
Особенности. Первое появление Риддлера.
Дополнительные плюсы. Музыкальная тема Риддлера. Первый выход короля загадок, скрытого в тени. Битва с Минотавром.
Релизы: BTAS. Volume 2, The Adventures of Batman and Robin: The Riddler.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. WhitE Said,

    3 сентября, 2008 @ 09:24

    Мож кто знает где можно скачать этот мульт?
    На русском)
    У мну на касете есть но переиписать — не могу и не знаю как.
    Если знает кто скажите плиззз где пожно скачать..

  2. Lara Said,

    5 сентября, 2008 @ 03:17

    Хм, Эдди прикольный) Да, интересно, где можно скачать этот мульт?)))

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий