53 – Paging the Crime Doctor / “Вызов Преступного Доктора”

paging-crime-doctor.jpg53 – Paging the Crime Doctor / “Вызов Преступного Доктора” (17.09.93). Сценаристы Майк У. Барр, Лорен Брайт, Рэнди Рогел и Мартин Паско. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Лесли Томпкинс – Диана Мулдаур
Руперт Торн – Джон Вернон
Мэтью Торн / Преступный Доктор – Джозеф Кампанелла
Чабб – Джордж Дзундза
Хоффман – Роджер Бампасс
Бичам – Гари Кроугер
женщина – Линда Дангсил

Когда жизнь мафиозного босса Руперта Торна оказывается под угрозой, он просит сделать операцию своего старшего брата – когда-то уважаемого доктора Мэтта Торна, ныне вынужденного довольствоваться исключительно криминальными заказами. Но для того, чтобы провести операцию как надо, Мэтту необходима помощь его друга и коллеги – доктора Лесли Томпкинс…

Мэтт: Я хотел быть настоящим доктором, Руперт, с уважаемой практикой!

Эпизод разочарует тех, кто, купившись на название, ожидает увидеть историю по-настоящему зловещего доктора. Вместо этого предложен рассказ о честном человеке, потерявшем медицинскую лицензию и против своей воли вовлеченном в незаконную деятельность. Мультфильм лишь отчасти использует драматический потенциал Преступного Доктора, который в ранних комиксах был сложным персонажем, одержимым в равной степени преступностью и медициной, а в современных стал незаменимым специалистом по пыткам. История Мэтта Торна BTAS больше напоминает сюжет “Преступного хирурга” из “Детективных комиксов. № 131” (январь 1948 г.). Это также первая попытка связать двух готэмских Торнов: в то время как Мэтт периодически появлялся в мире DC с 1943 г., его однофамилец Руперт был изобретен Стивом Энглехартом аж в 1977-м. Идея сделать Торнов братьями неплоха, но в целом линия “Бэтмен против гангстеров” проработана слабее, чем в предыдущих сериях на эту тему.
У режиссера Паура были проблемы со сценой, где Мэтт и Лесли, двое пожилых людей, удирают от бандитов по крышам. Он даже просил Брюса Тимма поменять дизайн Томпкинс (которую он сравнивал с бабушкой из мультфильмов о Сильвестре и Твити), сделав ее покрепче, но тот отказался.
Особенности. Один из сценаристов этого эпизода Майк У. Барр – автор комиксов, который ввел Преступного Доктора в DCU после “Кризиса на бесконечных Землях” (“Детективные комиксы. № 579”).
Дополнительные плюсы. Финал, когда Брюс просит Мэтта Торна рассказать о его друге – Томасе Уэйне.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Alex4 Said,

    3 февраля, 2012 @ 16:54

    Очень понравился эпизод. Абсолютно жесткий, реалистичный, выпадающий из общей обоймы сериала. Нет, конечно, сходство с другими гангстерскими эпизодами есть, но этот выделяется своей особой безысходностью и жизненностью. А момент, когда Брюс едва ли не готов заплакать, прося у Мэттью Торна рассказать про своего отца, великолепно показывает, что у несгибаемого, неутомимого, железного Бэтмена тоже есть свои человеческие слабости и чувства.

    Также в плюсы можно записать проблемы с сердцем у Руперта — вот так просто и прозаично создатели показывают, что всесильный крестный отец Готэмской мафии вовсе не так всесилен, и есть то, что ему неподвластно.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий