57 – Shadow of the Bat. Part 1 / “Тень Летучей Мыши. Часть 1”

shadow-of-the-bat1.jpg57 – Shadow of the Bat. Part 1 / “Тень Летучей Мыши. Часть 1” (13.09.93). Сценарист Бринн Стивенс. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Бэтгерл / Барбара Гордон – Мелисса Гилберт-Бринкман
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Саммер Глисон – Мари Девон
Джанет Ван Дорн – Линетт Метти
Двуликий – Ричард Молл
Руперт Торн – Джон Вернон
Гил Мейсон – Тим Мэтисон
Бешеный Пес – Грег Барсон

Комиссар Гордон арестован: кто-то ловко сфабриковал доказательства получения им взяток от Руперта Торна. Обязанности комиссара временно исполняет его молодой помощник Гил Мейсон, на счету у которого несколько громких арестов. Пока Бэтмен, изображая гангстера Мэтчса Мэлоуна, пытается выяснить, кто подставил Гордона, дочь комиссара Барбара решает провести собственное расследование.

Барбара: Что думаешь, Вуби? Нужно немного поработать, да?

Двуликий: Мэтчс Мэлоун, да? Никогда не слышал о тебе. Но что-то в тебе мне не нравится. Ничего конкретного, но я верю своей интуиции.

Хорошо продуманный дебютный эпизод Бэтгерл с необходимой мрачной атмосферой. В комиксовом первоисточнике (“Детективные комиксы. № 359”; январь 1967 г.) Барбара надевала костюм Летучей Мышки для маскарада и сражалась с Убийцей Мотыльком, одним из вечных лузеров бэтменовской “галереи бестий”. В BTAS же намного лучше подобрана причина ее поступков и использован намного более угрожающий злодей, который большую часть времени действует как закулисный манипулятор.
Появление в финале Двуликого срабатывает как приятный сюрприз, хотя на самом деле намеки разбросаны повсюду: это и фасад дома, и обстановка комнаты, где скрывается “загадочный” босс. Да и сам его план имеет две цели: цель № 1 — избавиться от Руперта Торна, цель № 2 — убрать с пути Гордона и поставить на его место своего человека Гила Мейсона. Что в этом эпизоде явно не удалось – это анимация: лицо Барбары в некоторых сценах выглядит просто ужасно (особенно в той, где она приходит в дом Гила). Тем не менее, это любимая серия режиссера Паура.
Особенности. Барбара Гордон впервые одевает костюм Бэтгерл. Первое появление Джанет Ван Дорн. Бэтмен впервые маскируется как Мэтчс Мэлоун.
Дополнительные плюсы. Прежде чем стать Бэтгерл, Барбара советуется с игрушечным мишкой. Брюс ни секунды не сомневается в невиновности Гордона. Реакция Буллока на появление Бэтгерл (“Что дальше – Женщина-Ласка?”).
Релизы: BTAS. Volume 3, The Adventures of Batman and Robin: Two-Face.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий