ГЕНЕРАЛ

general.jpg

В обширнейшей галерее Бэт-злодеев странным образом нашлось место и для ребенка с манией величия. Юный Улисс Хэдриан Армстронг был всего лишь помехой для родителей, отправивших его с глаз долой в военную академию. Времяпровождение там казалось мальчугану ужасно скучным, к тому же ему не давали жить местные задиры. Единственным спасанием для него была обширная библиотека академии. Изучая по книгам военную историю, Армстронг часами выигрывал в своем воображении битвы, о которых читал. И в один прекрасный день решил не останавливаться на победах воображаемых, выбрав себе поле для битвы – Готэм и достойного противника – Бэтмена. Когда скука и хулиганы наконец достали его, Улисс поджег академию и сбежал в город Рыцаря Ночи.
Мальчуган в военной форме начал свой поход с мелкой банды, контролировавшей всего два района, которые больше никому не были нужны. Он предложил удивленному главарю план по захвату оружия, в котором использовал классическую стратегию троянского коня. После того, как рейд увенчался успехом, малец лично застрелил главаря, взяв командование на себя. Извинившись перед охранниками, что у него нет подходящего места для военнопленных, юный Генерал отправил к праотцам и их. Первая победа вдохновила его на более масштабные действия. Он быстро подчинил все прочие мелкие банды, безжалостно уничтожая несогласных. Он даже прибрал к рукам банду Черной Маски (в отсутствие главаря).
Первая схватка с войсками Генерала закончилась для Бэтмена довольно серьезным ранением. Во второй раз злобный ребенок сумел ускользнуть благодаря эффекту внезапности: Человек – Летучая Мышь принял мальчишку за случайную жертву, спас его и в награду получил удар сзади по голове. Когда же банды попытались взять в осаду полицейский участок, герой наконец сумел поймать малолетнего лидера, положив конец его войне. Мамаша Улисса была в шоке, узнав, что ее маленький генерал арестован за убийства (“Детективные комиксы. №№ 654-656”; декабрь 1992 г. – февраль 1993 г.).
Естественно, слишком часто навязывать Бэтмену в противники дитя было б несерьезно, поэтому в дальнейшем Генерал чаще выступал как враг Робина, Тима Дрейка. Проведя некоторое время в центре для юных преступников, Армстронг был выпущен на свободу и начал действовать, используя как прикрытие чокнутого бездомного, который считал себя Юлием Цезарем. Им удалось заманить Робина в ловушку со львом, но в итоге план новой гангстерской войны был сорван, а Генерал – пойман. В другой раз он объединился с Тойменом и занялся кражами редких игрушек. Позже воинственный юнец повел на войну с соседней страной одну из наций Ближнего Востока, однако в конце концов был выслан из страны и арестован за измену и убийства (“Робин. №№ 19-20, 35-37, 45-48”).

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. nt Said,

    15 октября, 2009 @ 09:25

    Ребёнок-убийца? Вы это серьёзно? Не верю!

    Наверняка ему за 18, иначе просто не пропустила бы цензура. У них там всё оченно крепко на этот счёт.

  2. vadim Said,

    15 октября, 2009 @ 11:59

    Ничего подобного. На телевидении какая-то цензура есть, особенно для детских программ, а в комиксах, как и в фильмах — совсем другая история, так как считается, что они рассчитаны на чуть более взрослую аудиторию.

    А насчет «не верю» — на здоровье. Факта неверие не меняет.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий