“Потерянный эпизод” (Lost Episode)

abrep6.jpg“Потерянный эпизод” (Lost Episode).
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
Риддлер – Джон Гловер
Ядовитый Плющ – Дайан Першинг
Клэйфэйс – Рон Перлман
Руперт Торн – Джон Вернон

В 1995 г., одновременно с демонстрацией на телеэкранах “Приключений Бэтмена и Робина”, была выпущена одноименная игра в недолговечной системе Sega CD, представлявшая собой комбинацию типичной догонялки с анимационными вставками. Она бы не заслуживала столь пристального внимания, если бы мультяшными сценами в ней (почти 17 минут) не занимались создатели BTAS — Брюс У. Тимм и Пол Дини. Весьма солидный для видеоигры бюджет позволил привлечь их и сделать довольно хорошую анимацию, а главное — задействовать для озвучивания тех же самых актеров, что и в мультсериале.
Эти анимационные вставки, разделенные разными уровнями игры (которая каждый раз сводится к вождению Бэтмобиля или пилотированию Бэтвинга), в кругу фанов получили название “Потерянный эпизод”. И действительно: несмотря на то, что в данном случае о привычной для BTAS психологизации персонажей речи не идет, мультяшные кусочки в сумме воспринимаются как цельная серия, насыщенная действием, остроумными находками (чего стоит только предложенный Джокером новый костюм для Робина), и даже с неплохим “твистом” в финале. Сюжет прост: поймав ограбившую банк Айви, Человек – Летучая Мышь узнает, что в это самое время были похищены Гордон (Риддлером) и Робин (Джокером). Освободив обоих, герой отправляется разбираться с заказчиком – Рупертом Торном, но выясняет, что за операцией стоит совсем другой мастермайнд. Можно без особых проблем найти для этой истории место в BTAS-хронологии: это где-то после [What Is Reality?->btas-48], где Риддлер освоил виртуальную реальность, и до [Mudslide->btas-52], так как Клэйфэйс здесь еще не распадается на части (может, эти проблемы возникли у него после купания в реке в “Потерянном эпизоде”?).
Создатели BTAS не упустили возможность развлечься, использовав кое-какой интересный материал, на который, скорее всего, наложили бы вето цензоры с “Фокса”, а именно сцены, где Бэтмен стреляет в Клэйфэйса из орудия и рубит в капусту растительного монстра, созданного Айви. А кроме этого — хлесткий кулачный бой с Джокером, Риддлер, бьющий противника тростью, Харли и Айви в расцвете сил и красоты и очередные метаморфозы Клэйфэйса. Отдельно следует отметить довольно удачную новую музыку, особенно в первом фрагменте в Бэтпещере и во время боя на яхте Торна. И все это сейчас абсолютно доступно в Интернете, на сайте toonamiarsenal.com, а именно здесь — http://www.toonamiarsenal.com/features/lostbatman.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ZoKpooL Said,

    13 августа, 2010 @ 19:42

    Шикарная вещь! Такую бы серию!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий