88 – Cold Comfort / “Холодный комфорт”

cold-comfort.jpg88 – Cold Comfort / “Холодный комфорт” (11.10.97). Сценарист Хилари Дж. Бейдер. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Мэтью Валенсия
Бэтгерл – Тара Чарендофф
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Гамильтон Хилл – Ллойд Бочнер
Джек Райдер – Джефф Беннетт
мистер Фриз – Майкл Ансара
Снегурочка № 2 – Кри Саммер
Снегурочка № 3 – Лорен Том
доктор Маргарет Медсен – Тресс Макнилл
художник Джузеппе Бианки – Иан Патрик Уильямс

Нора Фрайз долго ждала своего считавшегося мертвым супруга, но не дождалась и вышла замуж за спасшего ее доктора. Для Фриза эта потеря оказывается еще более горькой, чем предыдущие. Он возвращается в Готэм с единственной целью — отнимать у людей самое дорогое в их жизни, чтобы они страдали так же, как он. Бэтмен и Бэтгерл в конце концов узнают, что безумец собирается уничтожить город, сбросив на него замораживающую бомбу, но это не единственное открытие, которое они делают. Выясняется, что замороженное тело Фриза почти полностью отмерло: теперь он скорее киборг, в котором от человека осталась лишь голова в стеклянном колпаке…

Доктор Медсен: В мире нет ни одного археологического учреждения, которое купит украденное ископаемое. Для тебя это не стоит ничего!
Фриз: Для меня — ничего. Но это значит все для тебя, не так ли? Я пришел сюда не красть кости, доктор Медсен. Я пришел украсть надежду.

Многим казалось, что сладко-горький финал [“Ниже нуля”->sub-zero] идеально подходит для истории Фриза, но команда BTAS решила вернуть его, сделав ставку на шоковый “твист”, связанный с его очередной трансформацией и дальнейшим обесчеловечиванием (что подчеркивает новый, более жуткий эскиз персонажа). Плюс битва Фриза с Бэтгерл, из которой она почти выходит победительницей, — небольшая компенсация за то, что ей довелось пережить в “Ниже нуля”. Этот эпизод действительно резко отличается от ранних историй с вызывающим сочувствие, благородным Фризом, и контраст не всем придется по вкусу. “Помню, что не был преисполнен энтузиазма относительно “Холодного комфорта” сначала, хотя не помню подробностей, — вспоминает Брюс Тимм. — Наверно, я чувствовал, что сюжет просто не настолько хорош, как в [“Ледяном сердце”->btas-14] и [“Глубоком замораживании”->btas-84]. Но в конце концов он оказался нормальным. Думаю, Глен Мураками и я предложили идею с “ходячей головой”, но точно не уверен”.
“Они определенно взяли курс в другом направлении, но не обязательно в плохом, — говорит Пол Дини. — “Ледяное сердце” сделало Фриза одной из заметных фигур, и хотя было искушение сделать просто еще один эпизод с ним, мы понимали, что должны сделать с ним нечто большее… Мне нравится “Холодный комфорт”. Думаю, что именно мне пришла в голову идея, что Фриз будет лишать невинных людей того, что они любят. Это делает его в большей степени злодеем. Это лишает его тех симпатии и благородства, которые он имел, но также делает его более опасным и страшным. Это неплохой выбор. Я не возражал против его использования, пока мы сможем находить нечто другое, чем одержимость Норой. Поскольку у него не будет никого, чтобы любить, он будет хотеть лишать других того же”. Пожалуй, резче других высказался режиссер “Ниже нуля” Бойд Киркланд: “Что ж, это определенно не то направление, в котором бы я пошел… Ходячая голова с двумя помощницами в “Холодном комфорте” создает просто шоковый эффект”.
Особенности. Первое появление Джека Райдера.
Дополнительные плюсы. Типично холодное отношение Фриза к примороженным помощникам. Тренировка Бэтгерл в пещере, показывающая, насколько далеко она ушла от былой неопытности в ранних эпизодах. Сцена с “ходячей головой”.
Релизы: BTAS. Volume 4.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий