ЖЕНЩИНА-КОШКА

catwom_9.jpgПервой Женщиной-Кошкой, запустившей когти в телеэкран, была Джули Ньюмар, блиставшая в телесериале “Бэтмен” 60-х.
Джулия Чалан Ньюмайер родилась 16 августа 1935 г. Будучи выпускницей Актерской студии и танцовщицей, дебютировала в кино в 1952 г. в фильме “Только для тебя”. На телевидении появлялась в “Филе Силверсе” (1955), “Сумеречной зоне” (1959), “Защитниках” (1961), “Беверли Хиллбиллис” (1962), “Моей живой кукле” (1964) и т. д. Из фильмов с ее участием наши зрители лучше всего знают вестерн “Золото Маккены” (1969) Дж. Ли Томпсона, где Джули сыграла Хеш-Ке. После успеха в “Бэтмене” Ньюмар продолжала работать в кино и на телевидении; последняя картина с ее участием вышла на экраны в 1996 г.
“В то время я жила в Нью-Йорке на Бикмен Плэйс, — рассказывает актриса. — Как я помню, был уикэнд, пятница или суббота, мой брат приехал из Гарварда с пятью или шестью своими друзьями, и мы все сидели вокруг дивана, просто болтая, когда зазвонил телефон. Я встала и взяла трубку. Это был агент или кто-то еще из Голливуда, который сказал: “Мисс Ньюмар, вы хотите сыграть Женщину-Кошку в сериале “Бэтмен”? Они сейчас проводят пробы”. Я была растеряна, потому что он сказал, что работа начнется в понедельник… Вот так делается телевидение: они никогда не знают, что будут делать, до вечера. Мой брат спрыгнул с дивана… Он сказал, что это их любимое шоу в Гарварде… Я сказала, что они хотят, чтобы я играла Женщину-Кошку. Он ответил: “Сделай это!”
Джули со своей фигурой танцовщицы в черном облегающем костюме с золотым пояском и ожерельем вызывала у зрителей (во всяком случае, у мужской половины) однозначно положительную реакцию. Впрочем, играть в злодейку нравилось и ей: “Участвовать в этом шоу было просто замечательно, потому что можно было быть гадкой и злобной. В 50-х женщинам не разрешалось быть на экране злыми, плохими и противными, кроме актрис из фильмов класса “Б”.
Ньюмар дебютировала в эпизодах “Идеальное преступление / Повезет в другой раз” (№№ 19-20; 16.03.66 — 17.03.66; сценаристы Стенли Ральф Росс и Ли Оргел, режиссер Джеймс Шелдон). Кэтвумен вместе со своими сообщниками Феликсом и Лео похищает две золотые кошачьи статуэтки, которые, соединившись вместе, образуют карту, по которой можно разыскать затерянное сокровище капитана Манкса. Бэтмен и Робин находят убежище злодейки, но попадают в ловушку. Кошка отдает Рыцаря Ночи на съедение тигру по кличке Тинкербелл, а его юного напарника заставляет балансировать над ямой, полной таких же голодных тварей, сама же идет за сокровищами. Ей удается добыть клад, однако, убегая от спасшихся героев, преступница неудачно прыгает через пропасть и падает вcatwom_10.jpg нее.
В кинофильме “Бэтмен” 1966 г. связанную другим контрактом Ньюмар (согласно другой версии, причиной ее отсутствия была травма спины) заменила ее ровесница, “Мисс Америка-1955” Ли Меривезер (позже она поучаствовала и в сериале, исполнив в эпизодах №№ 87-88 роль Лизы Карсон, дочери готэмского богача). Здесь Кэтвумен вместе с Джокером, Риддлером и Пингвином участвует в запредельно абсурдном плане захвата власти над миром, для чего втирается в доверие к Брюсу Уэйну и завоевывает его любовь, прикинувшись… советской журналисткой по имени Китьяна Ирена Татьяна Кернска Алисофф или просто мисс Китка. Надо видеть лицо несчастного героя в финале, когда он узнает правду: на полсекунды фильм почти перестает быть чистой комедией.
Джули Ньюмар вернулась во втором сезоне сериала, появившись в пяти двухчастевых эпизодах, а также на пару минут (тюремное камео) в серии № 44 (“Мамаша Паркер”; 6.10.66; сценарист Генри Слезар, режиссер Оскар Рудольф). В “Горячая сковорода / Кошка и скрипка” (№№ 37-38; 14.09.66 — 15.09.66; сценарист Стенли Ральф Росс, режиссер Дон Уайс) Кошка открывает школу для воров. Бэтмен и Робин обращаются к газетчику-сплетнику Джеку О’Ши, чтобы он написал фиктивную историю о редкой канарейке в музее естественной истории, — так они смогут устроить ловушку для злодейки; герои не подозревают, что О’Ши в сговоре с Кэтвумен, и попадают в западню сами. Кошка обезвреживает их с помощью стрел с транквилизатором и сбрасывает с 12 этажа. Чудом спасшиеся защитники добра находят ее убежище, но оказываются в новой ловушке. Сначала их заставляют танцевать на постепенно нагревающемся металлическом полу, затем дают попробовать вкус газа-кататоника и, наконец, пытаются поджарить заживо. Несмотря на все пережитое, в финале Рыцарь Ночи спасает Кошке жизнь, когда она неудачно пытается улизнуть на ракете после кражи двух скрипок Страдивари. Этот акт великодушия производит на преступницу очень сильное впечатление, и с тех пор их отношения немного меняются.
Это не значит, что кошачья красавица отказывается от своих экстравагантных злодейских планов. Она похищает голоса у гостящих в поместье Уэйна британских рок-звезд с помощью зверского изобретения “стиратель голосов”, для чего проникает в поместье, прикинувшись учительницей танцев Дика Грейсона (“Кошачье мяу / Буксир Летучей Мыши”; №№ 63-64; 14.12.66 — 15.12.66; сценарист Стенли Ральф Росс, режиссер Джеймс Б. Кларк); вступает в сговор с европейским преступником Сэндменом, помогая ему проникать в богатые дома под видом доктора, лечащего бессонницу (“Идет Сэндмен / Женщина-Кошка уходит, или Стежок вовремя”; №№ 67-68; 28.12.66 — 29.12.66; сценаристы Эллис Сент-Джозеф и Чарльз Хоффман, режиссер Джордж Вагнер); накачивает Робина наркотиком “катафреник”, делая из него свою марионетку, и вместе с ним совершает ограбления (“Эта проклятая Женщина-Кошка / Скат Женщины-Кошки”; №№ 74-75; 19.01.67, 25.01.67; сценарист Стенли Ральф Росс, режиссер Оскар Рудольф); делает вид, что завязала с криминалом и начала преподавать криминологию в университете, а на самом деле заставляет одного из своих студентов разбойничать в костюме Бэтмена, чтобы подставить настоящего Темного Мстителя (“Женщина-Кошка идет в колледж / Бэтмен показывает свои знания”; №№ 83-84; 22.02.67 — 23.02.67; сценарист Стенли Ральф Росс, режиссер Роберт Спарр). Она даже время от времени по привычке пытается пристукнуть Летучую Мышь. Но в такие моменты хладнокровие все чаще изменяет ей, и она с удовольствием играет с нравящимся ей врагом в слова с очевидным подтекстом. И, конечно же, нельзя не упомянуть уже ставший классическим диалог из серии № 75, когда Кошка предлагает Бэтмену пожениться:

Кэтвумен: Я могу дать тебе больше счастья, чем кто угодно в мире. Ты и я против всего мира!
Бэтмен: А как же Робин?
Кэтвумен: Ну… мы убьем его! Безболезненно!

(Кто за? Единогласно.)
catwom_11.gif В третьем сезоне Джули Ньюмар не смогла участвовать в сериале из-за съемок в “Золоте Маккены” и была заменена афро-американкой Эртой Китт. Эта актриса на 8 лет старше Ньюмар (родилась 17 января 1927 г.), начинала как певица в ночных клубах, на сцене дебютировала ролью Елены в постановке великого Орсона Уэллса “Время бежит”. Попала в “черный список” после того, как 1968 г., будучи приглашенной на ланч в Белом Доме, сказала жене президента все, что думала об американцах, гибнущих во Вьетнаме. Вынуждена была работать за границей в 1968-1974 гг. Все же ей удалось вернуться в США и заслужить ряд номинаций на престижные премии. Среди ее наиболее заметных поздних работ — роли в фильмах “Эрик-викинг” (1989) и “Бумеранг” (1992).
“Мы чувствовали, что это очень провокационная идея, — вспоминает Чарльз Фитц Симонс, один из продюсеров сериала. — Она была женщиной-кошкой еще до того, как мы пригласили ее на пробы на роль Кэтвумен. У нее кошачий стиль, кошачьи глаза и голос. Это была замечательная оригинальная идея — взять на роль чернокожую женщину”. С появлением Китт флирт между Бэтменом и Кэтвумен начисто испарился из сценариев: варварские обычаи на американском телевидении того времени запрещали даже намеки на межрасовые отношения. Эрта сыграла Кошку в трех эпизодах, в двух из которых (“Забавные кошачьи преступления / Шутка для Кошки”) объединялась с Джокером (см. “Так абсурдно, что даже смешно”). В серии под названием “Женщина-Кошка одета для убийства” (№ 108; 14.12.67; сценарист Стенли Ральф Росс, режиссер Сэм Стренджис) преступница нападает на 10 лучше всего одетых женщин Готэма, затем на шоу мод, похищает Бэтгерл и пытается украсть золотое платье королевы Белгравии. Наконец, в эпизоде “Восхитительная доктор Кассандра” Кэтвумен появляется в компании прочих злодеев, показанных издалека и в исполнении статистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

26 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    15 сентября, 2007 @ 11:08

    А чего нет ссылок на «Семья Супермена. № 211” и “Храбрых и смелых. № 197”. Я ж специально на ДиСи выкладывал)

  2. vadim Said,

    15 сентября, 2007 @ 13:10

    А потому что у меня память не резиновая. Я ж тебя полный список по ДС выслать просил.

    Все, проставил.

  3. Mr. Fett Said,

    15 сентября, 2007 @ 20:58

    Выышлю. Я помню и у меня даже записано. Просто времени сейчас почти нет(

  4. Roise Said,

    16 июля, 2008 @ 01:18

    Вопрос к знатокам — изображается ли в каких-нибудь комиксах Кэтвумен в костюме, близком по дизайну к тму, что был в «Бэтмен Возвращается»? Ну, самодельный БДСМ-прикид, изобилующий швами, шитыми белыми нитками ) А то, на мой взгляд, совершенно шикарный образ получился, но нигде, кроме самого фильма, я ее такой не видел. А хотелось бы =Р

  5. vadim Said,

    16 июля, 2008 @ 08:18

    Пожалуй, только в комиксовой адаптации фильма. Все остальное вроде было без швов и ниток.

  6. Анастасия (Женщина кошка) Said,

    27 октября, 2008 @ 16:01

    Этот фильм самый обалденный я от него тащусь обращаюсь к ненармальным что кто говорит что это Говно то вы идиоты хотя это действует по комиксам зато мне кажеться что это самый лучший фильм в истории человечества вам случайно не казалось что те кто снимаеться в этом фильме пытаеться это сделать оживлённо понастоящему и еще если кто хочет стать женщиной кошкой это возможно))) Вам кажеться я вру? Нет это и в правду возможно парода такая есть и это можно понять а вы видели фото в сюжете фильма как та королева кошек кинула её с 2 итожа и бросила фото разных токих же женьщин верите но каждая из них существовала Клеопатра например она была сночала с детства свещеным ребёнком а потом выросла и стала такой но и другой так и другие Рудольф,Мираленна, Китароун и т.д. я думаю и советую для тех которые в этом плохо разбираються и не верят мне то сами посматрите фильм))

  7. Ksalgart Said,

    27 октября, 2008 @ 19:42

    0_о ой-ой….. Я пожалуй подожду третью Нолановскую часть рыцаря а потом буду всех сравнивать.

  8. vadim Said,

    27 октября, 2008 @ 22:29

    Да нет, тут можно и не ждать третью. Если все сказанное касалось фильма с Холли Берри, то а) это действует не по комиксам и не действует по комиксам и не снято по комиксам и не действует вообще и б) таки Говно, причем правильно, именно с большой буквы, тут без ошибок. А если с «итожа», то точно лучший фильм всех времен и народов, тут двух мнений быть не может — или не могет…

  9. Ksalgart Said,

    27 октября, 2008 @ 23:14

    )) насчет этого даже спорить не буду))Просто девушка судя по орфографии- НУ ОЧЕНЬ МОЛОДА. А кошка это средненький боевичок который даже к амальгамной кошке из марвела причислить нельзя.. ИМХО спор с девчушкой бессмысленен.

  10. Mr. Fett Said,

    27 октября, 2008 @ 23:46

    >>Нет это и в правду возможно парода такая есть

    Скорее, пародия)))

  11. ElviZ Said,

    29 марта, 2009 @ 00:04

    Если Вы смотрели фильм Питофа, то там у женщины-кошки очень хороший образ. Как думаете, может, он мог бы и «Бэтмена» снять?

  12. vadim Said,

    29 марта, 2009 @ 00:33

    Тут можно кратко: в фильме Питофа у нее очень НЕХОРОШИЙ образ, который нанес много вреда. Этим все сказано.

  13. александра макфолл Said,

    18 апреля, 2009 @ 20:32

    я не знаю что сказать ,но мне кажется еще не сняли ни одного . достойного фильма про бэтмена . всегда находится огрехи за которые обидно.

  14. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:46

    Я реально не представляла, что про НЕЁ будет так трудно найти подходящие стихи. Стихов не нашла. Разве что вот это:
    «Если сто бегунов, как один бегун –
    Это можно назвать так и сяк:
    У лошадей это будет табун,
    У рыб это будет косяк,
    Лишь в стаде баран доверяет судьбе,
    За что он и признан скотом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    Даже волки – далёкие братья собак
    Выбирают себе вожака,
    Да и стая собак, не может никак
    Без него обойтись пока.
    У львов и у тигров есть старший в семье;
    На нём и охота, и дом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    Перелётные птицы осенней порой
    Не летают на юг по одной,
    И олени, гуляя оленьей тропой,
    Тоже ходят по ней толпой,
    Да и люди, что век коротают в борьбе,
    Понимают, что легче гуртом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    И лишь по весне – с котом.»
    Произведение «Кошка» взято из репертуара группы «Машина Времени».

  15. NikShe Said,

    21 августа, 2009 @ 18:25

    Не пора ли дополнить статью обзором образа Селины в “The Batman”? По мне, это самое удачное воплощение Женщины-Кошки на анимационной арене.

  16. vadim Said,

    21 августа, 2009 @ 21:01

    Наверно, лучше всего будет сделать краткие дополнения для всех статей этой рубрики — по данным последних лет. Где-нибудь ближе к концу года.

  17. Кэтвуман Said,

    13 января, 2010 @ 19:54

    Мне всё понравилось о Бэтмене и Женщине кошки. Только бы побольше картинок. Органезатор сайто добавьте картинок пожплусто…!!!!

  18. Кэтвуман Said,

    13 января, 2010 @ 19:59

    Супер!!!!!!!! Пишите мне на АСЬКУ 574028735. Я буду ждать ваших сообщений !!!!!!!!!!!

  19. CoRfU Said,

    3 апреля, 2010 @ 23:06

    ух ты, скоро комменты превратятся в чат))
    Аффтар жжет.в таком случае.

  20. ZoKpooL Said,

    28 апреля, 2010 @ 10:39

    Мдя,Кэт-баба Питофа — редкий маразм.
    Даже я бы лучше снял.

  21. я и всё Said,

    12 апреля, 2011 @ 11:23

    люди сейчас заходила на сайт там все с ума сошли «я знаю как стать женщиной- кошкой знаю, знаю!» и ей отвечают «клааааааасс скажи как скажи, скажи»ну как как !!! КАРОЧЕ ОНИ ТАМ ПОМЕШАНЫ НА НЕЙ ! ЭТО ПРОСТО ФИЛЬМ А ОНИ !!! ПРИДУРКИ!

  22. RG Said,

    12 апреля, 2011 @ 20:59

    в ближайшие десять лет шансов вернуться на большой экран в какой угодно инкарнации у Кэтвумен просто нет.-)
    Как мы все ошибались да-) У Нолана другие планы-)

  23. vadim Said,

    12 апреля, 2011 @ 21:09

    До десяти лет осталось совсем немного. Ну 8, а не 10, не намного ошиблись.

  24. Вероника Марс Said,

    2 июня, 2011 @ 03:24

    Дорогие мои, я вот чокнутый поэт-писатель, пСих и шизик по совместительству с гордостью могу сказать, что дописываю 3 часть своего фанфика насчет Женщины-Кошки. Ну короче статья АФФИГЕЕННАЯ! Аффтору пасябкО! Вот смотрела «Темного Рыцаря», ну неплохой фильм про Бэтмена. Выложила фанфик на вот этом сайте http://www.proza.ru/2011/03/28/1605. Кто хоч, то читайте, я там Марсианка Инопланетянка)))

  25. Голова под рогами Said,

    2 июня, 2011 @ 07:24

    Кстати, фанфик тоже очень мощный -)

  26. Вероника Марс Said,

    3 июня, 2011 @ 15:45

    Ой спасибо! Я ж еще 2 часть не перепечатала в свой ноут с тетрадки, а 3 часть кончаю писать. Так что это еще не конец))) Приключения токмо начинаются, мои дорогие =РРР

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий