ЖЕНЩИНА-КОШКА

Первоначальный сценарий фильма “Бэтмен возвращается”, написанный Сэмом Хэммом, не имеет ничего общего с конечным результатом. В нем действуют те же злодеи, что и в картине, но на персонажей Пфайффер и Де Вито они ничуть не похожи. У Хэмма Женщина-Кошка — наемница, работающая на Пингвина, похитительница произведений искусства в разных уголках Земли и хладнокровная убийца. Она прикидывается куратором музея и пытается соблазнить Брюса Уэйна, заставляя Вики Вэйл ревновать, а ее поединки с Бэтменом намного жестче, чем все, что разыгрывали Китон и Пфайффер. Но этот сценарий был отправлен на полку, а Дэниел Уотерс и Уэсли Стрик написали совсем другую историю.
Среди претенденток на роль Кэтвумен были Сигурни Уивер, Лена Олин, Шер и Мадонна, но первоначально она досталась Аннетт Бенинг, в то время известной по роли аферистки в “Кидалах” (1990) Стивена Фрирса, а ныне знаменитой благодаря работе в “оскаровском” лауреате “Красота по-американски” (1999). Однако Бенинг забеременела и не могла щеголять в кошачьем костюме. Эстафету от нее попыталась перехватить Шон Янг. Несмотря на то, что эту актрису никто всерьез не рассматривал как кандидатку на эту роль, Шон приложила массу усилий, преследовала режиссера Тима Бертона и даже появилась в шоу Джона Риверс в наряде Кэтвумен, пытаясь переманить на свою сторону будущую публику. Это не помогло, так как роль в конечном счете получила Мишель Пфайффер.

pfeif2.jpg

“Мне надоели меланхоличные роли, и я была в восторге, когда представилась такая возможность”, — вспоминает Пфайффер, имея в виду свои предыдущие работы (в “Опасных связях” и “Русском доме”). Готовиться к роли актриса начала за месяц до съемок: по четыре часа в день занималась гимнастикой, йогой, боевыми искусствами, а также кикбоксингом под руководством чемпионки в этом виде спорта Кэти Лонг. С помощью маэстро Энтони Делонгиса она освоила кнут, любимое оружие своей героини. Однако все прелести кошачьей жизни Мишель ощутила лишь после того, как оделаpfeif_kit.jpg костюм: “Первые несколько недель были ужасны. Я не могла ни ходить, ни дышать, ни слышать, ни говорить нормально. Я продолжаю удивляться, как, несмотря на неудобства, мне удалось сделать приемлемую работу”. И все же в последний день съемок “хотя это и значило долгожданное освобождение, я в то же время чувствовала что-то вроде грусти, снимая свой костюм”. Затем актрисе пришлось провести недельку в психиатрической клинике, избавляясь от “психологического костюма Кэтвумен”.
Обольстительная кошачья антигероиня была главной причиной кассового успеха (163 млн. долларов в прокате США) и главным достоинством во многом спорного фильма. “В случае с Пингвином и Женщиной-Кошкой я попытался уйти как можно дальше от версии Боба Кейна”, — утверждает сценарист Уотерс. Мистическое воскрешение, слишком буквально понятая идея о “девяти жизнях”, метания между враждующими сторонами и даже финальное полусамоубийство — все это в ленте есть, но не заслоняет главного. Вопреки словам Уотерса, его версия рифмуется именно с самыми первыми историями происхождения Кэтвумен. “Если посмотреть на эволюцию Кошки в старых комиксах с 30-х, становится ясно, что она каждый раз была зеркальным отражением женщин своей эры, — считает Пфайффер. — В 50-х она была более чувственной и похожей на котенка, а в 70-х стала более мускулистой. Кэтвумен из нашего фильма — отражение того, что происходит сегодня”. Кроме всего прочего Бертон пытался сделать из Селины что-то вроде карикатуры на феминизм (“Я — Женщина-Кошка. Услышь мое рычание!” — это пародияcatwom_12.jpg на первые строки гимна феминисток 1972 г.), но блестящее актерское исполнение вывело героиню далеко за рамки шаржа. Главным в ней стали (кроме дьявольского обаяния), с одной стороны, загадочность, неуловимость натуры, а с другой — по-человечески понятная радость долгожданной свободе, которую дает существование под маской. В предельно мрачном финале ко всему этому добавлены печальные, почти трагические нотки: в этой истории не может быть хэппи-энда.
Впрочем, он еще мог случиться. Бертон планировал делать отдельный фильм (спин-офф) про Кэтвумен с Пфайффер, и появиться в прокате он должен был раньше, чем третий фильм о Бэтмене. Преградой ему стало то же, что в свое время помешало получить роль Аннетт Бенинг, — неожиданная беременность актрисы. Разработку проекта временно отложили, затем Пфайффер начала сниматься в “Опасных умах” (1995). Дэниел Уотерс написал сценарий, где действие, по слухам, разворачивалось за пределами Готэма, куда попадала Селина, заработавшая амнезию вследствие неосторожных экспериментов с электрическим током в финале “Бэтмен возвращается”. Далее Бертон и Лаэта Калогридис написали собственный сценарий. Но после негативной реакции зрителей на “Бэтмена и Робина” лавочку просто прикрыли.
Проект “Женщина-Кошка” возродился в Голливуде в начале нового тысячелетия. Сначала он рассматривался как продолжение истории Селины Кайл, где даже было предусмотрено камео для одного из экранных Бэтменов; первой претенденткой на роль Кэтвумен была молодая звезда Эшли Джадд. А вот дальше машинист заснул и поезд устремился под откос. Было решено, что новая Кошка не будет иметь никакого отношения к прежней; ей даже дали другое имя — Пейшенс Филипс. Роль на всякий случай предложили ставшей в последние годы суперзвездой Николь Кидман, но в итоге она досталась афро-американке Холли Берри, которая после успеха “Людей Икс” и “Умри, но не сейчас” считалась почти звездой “экшн”. Режиссером стал француз Питоф (“Видок”).
То, что получилось в результате, целиком и полностью заслужило свои четыре “Золотые малины” (за худший фильм года, худшие режиссуру, сценарий и женскую роль). Главная проблема даже не в том, что с корнем вырванная из мира DCU и переименованная Женщина-Кошка автоматически перестала быть самой собой. История “новой” Кэтвумен написана, поставлена и сыграна настолько бездарно, а ее поведение на экране настолько глупо, что ничего кроме отвращения вызывать не может. Это не просто провал кассовый (36 миллионов сборов в США при 100-миллионном бюджете) и художественный, заслуженно поднятый на смех критиками. Этот фильм — выродок, то, что никому не нужно и чего не должно было быть вообще. Хуже всего то, что он надолго опорочил имя персонажа, который этого ни в коем случае не заслужил. Ибо в глазах не читающей комиксы широкой публики, успевшей подзабыть ленту Бертона, Женщина-Кошка теперь долго будет ассоциироваться с Берри, прыгающей по стенам и набрасывающейся на кошачью еду. А для прямолинейно мыслящих боссов с “Уорнер Бразерс” Кэтвумен останется очередным не оправдавшим надежд персонажем, еще одним вариантом, который не сработал, — так что в новой “бэтменовской” франчизе ее не ждите.
Ведь все можно было сделать совсем по-другому. Ввести персонаж Селина Кайл в эпизоде “Бэтмена: Начало”. Аккуратно провести ее через вторую картину в качестве второстепенной сюжетной линии, сведя к минимуму контакты между Селиной и главным героем и показав в конце ее становление Женщиной-Кошкой. Вывести на первый план в третьем фильме; первую его половину построить как погоню-флирт между Кошкой и Бэтменом, а во второй заставить их объединиться против общего врага — скажем, того же Пугала. И финал в духе “Храбрых и смелых. № 197” был бы в этом случае более чем уместным (только без свадьбы, разумеется). А после этого можно было б говорить о кошачьем спин-оффе и, возможно, даже не одном. Но увы, сделанного не воротишь: в ближайшие десять лет шансов вернуться на большой экран в какой угодно инкарнации у Кэтвумен просто нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

26 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    15 сентября, 2007 @ 11:08

    А чего нет ссылок на «Семья Супермена. № 211” и “Храбрых и смелых. № 197”. Я ж специально на ДиСи выкладывал)

  2. vadim Said,

    15 сентября, 2007 @ 13:10

    А потому что у меня память не резиновая. Я ж тебя полный список по ДС выслать просил.

    Все, проставил.

  3. Mr. Fett Said,

    15 сентября, 2007 @ 20:58

    Выышлю. Я помню и у меня даже записано. Просто времени сейчас почти нет(

  4. Roise Said,

    16 июля, 2008 @ 01:18

    Вопрос к знатокам — изображается ли в каких-нибудь комиксах Кэтвумен в костюме, близком по дизайну к тму, что был в «Бэтмен Возвращается»? Ну, самодельный БДСМ-прикид, изобилующий швами, шитыми белыми нитками ) А то, на мой взгляд, совершенно шикарный образ получился, но нигде, кроме самого фильма, я ее такой не видел. А хотелось бы =Р

  5. vadim Said,

    16 июля, 2008 @ 08:18

    Пожалуй, только в комиксовой адаптации фильма. Все остальное вроде было без швов и ниток.

  6. Анастасия (Женщина кошка) Said,

    27 октября, 2008 @ 16:01

    Этот фильм самый обалденный я от него тащусь обращаюсь к ненармальным что кто говорит что это Говно то вы идиоты хотя это действует по комиксам зато мне кажеться что это самый лучший фильм в истории человечества вам случайно не казалось что те кто снимаеться в этом фильме пытаеться это сделать оживлённо понастоящему и еще если кто хочет стать женщиной кошкой это возможно))) Вам кажеться я вру? Нет это и в правду возможно парода такая есть и это можно понять а вы видели фото в сюжете фильма как та королева кошек кинула её с 2 итожа и бросила фото разных токих же женьщин верите но каждая из них существовала Клеопатра например она была сночала с детства свещеным ребёнком а потом выросла и стала такой но и другой так и другие Рудольф,Мираленна, Китароун и т.д. я думаю и советую для тех которые в этом плохо разбираються и не верят мне то сами посматрите фильм))

  7. Ksalgart Said,

    27 октября, 2008 @ 19:42

    0_о ой-ой….. Я пожалуй подожду третью Нолановскую часть рыцаря а потом буду всех сравнивать.

  8. vadim Said,

    27 октября, 2008 @ 22:29

    Да нет, тут можно и не ждать третью. Если все сказанное касалось фильма с Холли Берри, то а) это действует не по комиксам и не действует по комиксам и не снято по комиксам и не действует вообще и б) таки Говно, причем правильно, именно с большой буквы, тут без ошибок. А если с «итожа», то точно лучший фильм всех времен и народов, тут двух мнений быть не может — или не могет…

  9. Ksalgart Said,

    27 октября, 2008 @ 23:14

    )) насчет этого даже спорить не буду))Просто девушка судя по орфографии- НУ ОЧЕНЬ МОЛОДА. А кошка это средненький боевичок который даже к амальгамной кошке из марвела причислить нельзя.. ИМХО спор с девчушкой бессмысленен.

  10. Mr. Fett Said,

    27 октября, 2008 @ 23:46

    >>Нет это и в правду возможно парода такая есть

    Скорее, пародия)))

  11. ElviZ Said,

    29 марта, 2009 @ 00:04

    Если Вы смотрели фильм Питофа, то там у женщины-кошки очень хороший образ. Как думаете, может, он мог бы и «Бэтмена» снять?

  12. vadim Said,

    29 марта, 2009 @ 00:33

    Тут можно кратко: в фильме Питофа у нее очень НЕХОРОШИЙ образ, который нанес много вреда. Этим все сказано.

  13. александра макфолл Said,

    18 апреля, 2009 @ 20:32

    я не знаю что сказать ,но мне кажется еще не сняли ни одного . достойного фильма про бэтмена . всегда находится огрехи за которые обидно.

  14. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:46

    Я реально не представляла, что про НЕЁ будет так трудно найти подходящие стихи. Стихов не нашла. Разве что вот это:
    «Если сто бегунов, как один бегун –
    Это можно назвать так и сяк:
    У лошадей это будет табун,
    У рыб это будет косяк,
    Лишь в стаде баран доверяет судьбе,
    За что он и признан скотом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    Даже волки – далёкие братья собак
    Выбирают себе вожака,
    Да и стая собак, не может никак
    Без него обойтись пока.
    У львов и у тигров есть старший в семье;
    На нём и охота, и дом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    Перелётные птицы осенней порой
    Не летают на юг по одной,
    И олени, гуляя оленьей тропой,
    Тоже ходят по ней толпой,
    Да и люди, что век коротают в борьбе,
    Понимают, что легче гуртом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    И лишь по весне – с котом.»
    Произведение «Кошка» взято из репертуара группы «Машина Времени».

  15. NikShe Said,

    21 августа, 2009 @ 18:25

    Не пора ли дополнить статью обзором образа Селины в “The Batman”? По мне, это самое удачное воплощение Женщины-Кошки на анимационной арене.

  16. vadim Said,

    21 августа, 2009 @ 21:01

    Наверно, лучше всего будет сделать краткие дополнения для всех статей этой рубрики — по данным последних лет. Где-нибудь ближе к концу года.

  17. Кэтвуман Said,

    13 января, 2010 @ 19:54

    Мне всё понравилось о Бэтмене и Женщине кошки. Только бы побольше картинок. Органезатор сайто добавьте картинок пожплусто…!!!!

  18. Кэтвуман Said,

    13 января, 2010 @ 19:59

    Супер!!!!!!!! Пишите мне на АСЬКУ 574028735. Я буду ждать ваших сообщений !!!!!!!!!!!

  19. CoRfU Said,

    3 апреля, 2010 @ 23:06

    ух ты, скоро комменты превратятся в чат))
    Аффтар жжет.в таком случае.

  20. ZoKpooL Said,

    28 апреля, 2010 @ 10:39

    Мдя,Кэт-баба Питофа — редкий маразм.
    Даже я бы лучше снял.

  21. я и всё Said,

    12 апреля, 2011 @ 11:23

    люди сейчас заходила на сайт там все с ума сошли «я знаю как стать женщиной- кошкой знаю, знаю!» и ей отвечают «клааааааасс скажи как скажи, скажи»ну как как !!! КАРОЧЕ ОНИ ТАМ ПОМЕШАНЫ НА НЕЙ ! ЭТО ПРОСТО ФИЛЬМ А ОНИ !!! ПРИДУРКИ!

  22. RG Said,

    12 апреля, 2011 @ 20:59

    в ближайшие десять лет шансов вернуться на большой экран в какой угодно инкарнации у Кэтвумен просто нет.-)
    Как мы все ошибались да-) У Нолана другие планы-)

  23. vadim Said,

    12 апреля, 2011 @ 21:09

    До десяти лет осталось совсем немного. Ну 8, а не 10, не намного ошиблись.

  24. Вероника Марс Said,

    2 июня, 2011 @ 03:24

    Дорогие мои, я вот чокнутый поэт-писатель, пСих и шизик по совместительству с гордостью могу сказать, что дописываю 3 часть своего фанфика насчет Женщины-Кошки. Ну короче статья АФФИГЕЕННАЯ! Аффтору пасябкО! Вот смотрела «Темного Рыцаря», ну неплохой фильм про Бэтмена. Выложила фанфик на вот этом сайте http://www.proza.ru/2011/03/28/1605. Кто хоч, то читайте, я там Марсианка Инопланетянка)))

  25. Голова под рогами Said,

    2 июня, 2011 @ 07:24

    Кстати, фанфик тоже очень мощный -)

  26. Вероника Марс Said,

    3 июня, 2011 @ 15:45

    Ой спасибо! Я ж еще 2 часть не перепечатала в свой ноут с тетрадки, а 3 часть кончаю писать. Так что это еще не конец))) Приключения токмо начинаются, мои дорогие =РРР

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий