РАШ АЛЬ ГУЛЬ

ras-evol.jpg“Детективные комиксы. №№ 743-746” (“Эволюция. Части I-IV”; апрель-июль 2000 г.): Раш аль Гуль посылает в Готэм двух своих слуг — Уиспер Э’Дейр и Кайла Эббота, предупреждая их, что “детектив” — опасный противник. В готэмском же преступном мире напряжение нарастает: намечается противостояние между группировками “старыми”, которые существовали в городе во время “ничьей земли”, и теми, кто удрали и теперь вернулись. Этим и планирует воспользоваться Демон. Эббот убивает жену Экина Тзу, лидера триады, и подставляет под это русскую банду. Затем взрывает центр молодежи, принадлежащий одному из новых криминальных боссов — Эйблу Крауну, подставляя при этом колумбийцев. Вспыхивает новая гангстерская война; Бэтмен начинает подозревать о том, что тут замешан Раш, хоть это и не похоже на его традиционные планы. Уиспер и Эббот похищают Василия Косова и Эмануила Эскабедо (соответственно из русской и колумбийской группировок); Экин Тзу предлагает Эйблу Крауну объединиться. Рыцарь Ночи выясняет, что Уиспер и Эббот не совсем люди: первая из них наполовину кобра, второй может превращаться в волка. Они начинают переправлять в Готэм наркотик, дающий людям бессмертие; распространить его слугам аль Гуля помогут Тзу и Краун. Однако наркотик этот лишь отсрочивает старость и имеет побочные эффекты: о них узнает Экин Тзу, превращаясь в ворона. Уиспер пытается привлечь к распространению наркотика еще одного босса — главу сицилийцев Джуниора Галанте, но вмешиваются полиция и Бэтмен. Злодейский план сорван, но Уиспер удается улизнуть… Автор Грег Ракка. Художники Шон Мартинброг и Джон Уоткисс.
“Лига Правосудия Америки. №№ 43-46” (“Вавилонская башня. Части I-IV”; июль-октябрь 2000 г.): В своем тайном убежище в Гималаях Раш вновь гневается на уничтожающее природу человечество и приводит в действие свой новый план. Сначала он отвлекает внимание Бэтмена, похитивras6.jpg из могилы тела его родителей, затем приступает к нейтрализации Лиги Правосудия. Талия атакует Джона Джонзза, нанося на его кожу вещество, которое горит на воздухе. Пластиковый Человек получает субстанцию, делающую его хрупким. Аквамен — газ, который дает ему боязнь воды. Зеленый Фонарь — гипнотическое внушение, что он ослеп. Чудо-Женщина — чип виртуальной реальности, заставляющий ее биться до смерти с несуществующим противником. Вспышка — эпилепсию со скоростью света. А кожа Супермена благодаря синтетическому красному криптониту становится прозрачной, и солнце, которое дает герою его силу, теперь очень болезненно действует прямо на его мускулы. Раш включает устройство, воздействующее на речевой центр человеческого мозга: люди мгновенно лишаются способности читать и понимать чужую речь. Погрузив человечество в хаос, аль Гуль рассчитывает быстро сократить его численность. Бэтмен же поставлен перед нелегким выбором: Демон предлагает вернуть ему родителей, погрузив их трупы в “молодильную яму”. Но для Темного Рыцаря важнее не оживить родителей, а остаться достойным их. Пока поверженная Лига приходит в себя, он имитирует свою смерть и находит источник сигнала. Талия отчитывает отца за предательство ее любимого и за то, что он втянул ее в убийство. Она предупреждает Лигу о подготовленной Рашем биохимической атаке на Ближнем Востоке, но не успевает закончить сообщение: один из людей аль Гуля подстреливает ее в ногу. Демон отдает этого типа на съедение львам. Бэтмен и Супермен проникают на гималайскую базу злодея, пока остальные предотвращают биохимическую атаку. Рашу, как всегда, удается ускользнуть. Члены Лиги в шоке узнают, что автором планов по их нейтрализации был никто иной, как Бэтмен. Готэмский герой разработал их на тот случай, если его могущественные коллеги попадут под умственный контроль какого-нибудь негодяя (такие вещи случались уже не раз). Талия похитила планы и передала их отцу. Супергерои голосуют за то, оставить Летучую Мышь в составе Лиги или нет. За — Зеленый Фонарь, Вспышка и марсианин. Против — Чудо-Женщина, Аквамен и Пластиковый Человек. Голос Супермена решающий, и Бэтмен, заранее зная ответ, удаляется, не дожидаясь решения… Автор Марк Уэйд. Художники Говард Портер и Стив Скотт. (Скачать)
“Хроники Бэтмена. № 22” (“Дочь Демона”; октябрь 2000 г.): Вертолет Талии подбит. Некий тип спасает ее и помогает перейти через границу в страну ее отца. Взамен Талия помогает спасителю отомстить убийцам его семьи… Автор Даррен Винченцо. Художник Родольфо Дамаджио.
“Детективные комиксы. № 750” (“Зависимость”; ноябрь 2000 г.): Раш аль Гулю вновь нужна помощь Уиспер и Эббота. Его организация переживает не лучшие времена с тех пор, как он потерпел поражение от Лиги Правосудия, и Талия оставила его. Бэтмен неумолимо преследует Демона — не в последнюю очередь из-за того, что тот вбил клин между ним и Лигой. Раш посылает Уиспер и Эббота в Швейцарию с заданием вернуть его дочь; туда же отправляется Летучая Мышь. Эббот захватывает Талию; Бэтмен заставляет Уиспер назвать местонахождение базы ее хозяина — Париж. Герой появляется там слишком поздно, но находит оставленный Талией ключ к местонахождению настоящей базы аль Гуля. Там он попадает в плен; уставший от бесплодных попыток переманить мстителя на свою сторону Раш решает убить его. Талия просит дать ей последний шанс завоевать сердце Бэтмена, но вместо этого помогает ему освободиться. Рыцарь Ночи уничтожает устройство, создающее наркотик, и смывается на одном из самолетов аль Гуля. Талия же, чувствуя, что любимый, как и отец, всего лишь использует ее, начинает новую жизнь, в которой нет места для них обоих… Автор Грег Ракка. Художник Шон Мартинброг.
“Приключенческие комиксы. №№ 772-773” (“Знакомые и родня. Части І-ІІ”; декабрь 2000 г. — январь 2001 г.): Пока Лоис Лейн и Джимми Ольсен расследуют в Сенегале недавнее покушение на Супермена и сталкиваются с Лигой убийц, сам Стальной Человек вместе с Талией спешит предотвратить очередной безумный план Раша. На этот раз Демон привлек волшебницу Ла Энкантадору, взяв в заложники ее младшего брата Виктора. С ее помощью злодей провел от Земли к летающему кораблю, который является его базой, магические жилы и вызвал некое олицетворение Земли, с которым он жаждет слиться. После этого, мелодраматично заявляет аль Гуль, он станет сверхчеловеком и никто не сможет разбить ему сердце, как это сделала Талия, покинув его. Следствием процесса слияния будет глобальный катаклизм, который очистит земную поверхность. Супермен просит Энкантадору остановить безумие, но Раш показывает им двух заложников — Лоис и Виктора. Герой врет, что Виктор на самом деле мертв, чтобы нейтрализовать Энкантадору, и, сражаясь с Демоном, падает в “объятия Земли”, пока Талия спасает мальчика, а Лоис освобождается сама. “Дух Земли” отвергает аль Гуля и жаждет слиться с Суперменом как с более “чистым” экземпляром. Герой отказывается, останавливая губительный для человечества процесс. Талия отдает Лексу Лютору диски со всей информацией, накопленной Рашем за века, и взамен лысый магнат гарантирует ей защиту от Демона и делает ее главой своей корпорации “Лекскорп”, так как сам теперь избран президентом США… Автор Джо Келли. Художники Кано и Алуир Амансио. (Скачать)
“Хищные птицы. № 26” (“Поклонник”; февраль 2001 г.): После того, как Бейн потерпел поражение от Бэтмена (в ходе операции с Колесом Болезней), Раш решил, что он слабак и недостоин быть его преемником. Теперь озверевший гигант мстит Демону, метя в самое уязвимое место, — он уничтожает ямы Лазаря по всему земному шару. Он находит одну из ям на Ближнем Востоке и сталкивается там с Черной Канарейкой, которая ищет находящийся там же груз оружия. Бейн устраивает взрыв, который уничтожает яму и оружие. Талия и люди аль Гуля наблюдают за этим; дочь Демона размышляет, что Канарейка может пригодиться ее отцу… Автор Чак Диксон. Художник Джексон Гайс.
ras7.jpg “Хищные птицы. №№ 31-35” (“Большой роман / Паразит / Ухаживание / Разбивающий сердца / Крик”; июль-ноябрь 2001 г.): Дина Лэнс (Черная Канарейка) начинает встречаться со старшим мужчиной, графом де Рено де сю Мером. Частный детектив Джейсон Бард, которого Оракул послала охранять Дину, вскоре выясняет (спасаясь от покушений на свою жизнь), что граф — никто иной, как Раш аль Гуль. Однако Канарейка отказывается в это верить, пока ее ухажер не показывает свое истинное лицо. Он предлагает Дине выйти за него замуж и родить ему сына — наследника его империи. Когда Канарейка говорит, что не может иметь детей, Демон уверяет, что это не беда — яма Лазаря излечивает и не такие дефекты. Талия сильно обижена, услышав, что после стольких лет верной службы отцу ему нужен другой наследник, но Раш говорит, что она незаменима. Когда Дина отказывается, бессмертный решает силой окунуть ее в яму, но вмешиваются Оракул и ее оперативники. Раш и Талия уходят, оставив Убу покончить с Канарейкой. Героиня получает смертельное ранение, и друзьям приходится опустить ее в яму Лазаря, которая восстанавливает ее сверхчеловеческий крик (утерянный ранее вследствие пыток садиста-преступника)… Здесь на лицо противоречие с событиями в других сериях (уход Талии, ее работа в “Лекскорп”); остается предположить, что роман Раша с Канарейкой имел место до “Детективных комиксов. № 750”. Автор Чак Диксон. Художники Майк Макдоннелл, Бутч Гайс и Уильям Росадо.
“Готэмские рыцари. №№ 20-21” (“Возмездие. Части I-II”; октябрь-ноябрь 2001 г.): Брюс Уэйн собирается усыновить Дика Грейсона, когда некий старик по имени Йоска Грейсинка заявляет, что отец Дика, Джон Грейсон — его давно пропавший сын, следовательно, сам он — дед Дика. Он уверяет, что лучше других понимает своего внука. Позже Йоску и Дика атакует снайпер, в котором Бэтмен опознает Убу, а Йоска говорит, что про внука ему рассказал хороший человек по имени “Альгуль”. Становится ясно, что Грейсинка вовсе не дед Дика, и все это лишь очередной план Раша: Демон винит Бэтмена в том, что тот испортил его отношения с дочерью, и хотел таким образом вбить клин между ним и Диком… Автор Девин Грейсон. Художник Роджер Робинсон.
“Бэтмен / Супермен / Чудо-Женщина: Троица. №№ 1-3” (август-октябрь 2003 г.): Как уже ясно из названия, противниками бессмертного злодея в этой мини-серии являются сразу трое наиболее популярных героев DC. Террористическая группа “Чистка” находит в Антарктиде замороженного Бизарро, клона Супермена. “Чистку” контролирует Раш аль Гуль, который приказывает Бизарро украсть ракеты с российской подлодки. Тупой клон вместо этого приносит новому другу подлодку целиком. Супермен и Чудо-Женщина находят подлодку в Сахаре — ракет на ней уже нет. Затем Чудо-Женщина прослеживает Бизарро до лагеря Раша, который планирует вывести из строя спутники связи на орбите. Пока Бэтмен обезвреживает ракету, Чудо-Женщина получает смертельное ранение, но спасается благодаря яме Лазаря. Аль Гуль планирует завоевать ее родину с помощью Бизарро и своей союзницы-амазонки Артемис, но героическая троица вновь останавливает его… Автор и художник Мэтт Вагнер.

Страницы: 1 2 3 4 5

8 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    10 ноября, 2007 @ 11:26

    Черт, я еще раз стормозил. Дал опять ссылки на страницы, а не конкретно на номера…(

  2. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:44

    «ХРАМ» Ю.Шевчук
    «На холодном, хмельном, на сыром ветру
    Царь стоит белокаменный,
    А вокруг черными воронами
    Старухи свет дырявят поклонами.
    А вороны заморскими кенгуру
    Пляшут на раскидистых лапах крестов,
    А кресты золочеными девами
    Кряхтят под топорами молодцов.

    Царские врата пасть раззявили —
    Зубы выбиты, аж кишки видны.
    Иконы комьями кровавыми
    Благословляют проклятья войны.
    Вой стоит, будто бабы на земле
    В этот мертвый час вдруг рожать собрались.
    Ох, святая мать, ох, святой отец,
    Что ж ты делаешь, Егор? Перекрестись!

    А грозный командир, опричник Егор,
    Кипит на ветру, ухмыляется:
    «Ах вы дураки, мудачье, позор
    Ваш в эту конуру не вмещается.»
    Верный пес царя грозного Иосифа,
    Скачет Егор в счастливую жизнь.
    Старое к чертовой сносим мы,
    Новая вера рванет — ложись !

    Небо треснуло медным колоколом,
    Залепил грязный свет слюнявые рты.
    Вороны черными осколками
    Расплевали кругом куски тишины.
    Купола покатились, как головы,
    Стены упали медленно
    От сабель нежданных половцев…
    Пошли-ка домой. Слишком ветрено.»
    Оригинальнее ничего не нашла, извините.

  3. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 00:47

    здорова ! а когда фриза доберешься?

  4. Александровна Said,

    8 июня, 2009 @ 07:00

    Да я бы добралась, но комменты закрыты почему-то!

  5. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 17:49

    надо у (главного)= (джокера) спросить в чем там дела ,почему так . сделал .только вежливо.!

  6. vadim Said,

    8 июня, 2009 @ 20:33

    У Фриза я коменты закрывал, потому что туда одно время спам валил. Но уже открыл.

  7. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 20:39

    я так и думала.

  8. Mefista Said,

    8 ноября, 2020 @ 23:15

    То ли я сонная, то ли про то, что он основан на Фу Манчу (причем версия BTAS, по ходу, имеет с ним гораздо больше общего), здесь ни слова, что нечестно 😛

    Кстати то, что его первая дочь — наполовину русская, тоже отсылка, так как Фа Ло Ше как раз такая (по ней не видно, и это, вроде упоминается одной строкой, но все же). Я еще читала только книги 1 и 4, если что, может, там есть больше.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий