РАШ АЛЬ ГУЛЬ

Единственная на сегодняшний день анимационная инкарнация Демона — Раш аль Гуль от команды BTAS. “Устав” создателей мультсериала гласил: “Преступный гений с международной организацией, загадочный Раш аль Гуль стремится, не много не мало, к полному всемирному контролю. По гениальности интеллекта он сравним с Бэтменом, и он единственный человек, который логически и дедуктивно вычислил, что Темный Рыцарь и Брюс Уэйн — один и тот же человек.
Хотя он кажется в высшей степени хорошо сохранившимся человеком пятидесяти с лишним лет, Гуль на десятилетия, возможно, столетия старше. Благодаря яме Лазаря (смеси экзотических, мистических химикатов) последователи Гуля возрождали своего лидера из мертвых бессчетное количество раз. Гуль говорит, что не будет знать покоя, пока не сбудется его мечта об идеальном мире. Мире без голода, бедствий и страха, а также мире, который признает его абсолютным властелином. То, что он часто использует вымогательство, терроризм и убийство для достижения своих целей, для Гуля несущественно. Его видение идеального мира искупает все, и если сколько-нибудь людей погибнет в процессе, то, верит он, это небольшая цена, которую надо заплатить.
Несмотря на его безжалостность, Раш аль Гуль соблюдает некий кодекс чести относительно Бэтмена. Гуль видит Темного Рыцаря как свой окончательный вызов и, возможно, когда-нибудь — как наследника его глобальной империи, если он подчинится его воле.
ras10.jpg Для этого Гуль пытается переломить борьбу в свою пользу, сделав свою красивую дочь Талию частью своих планов по переманиванию Бэтмена. Как и ее отец, Талия — блестящий тактик и искусный воин. Между ней и Бэтменом есть теплые чувства, но злодейские дела ее отца всегда отравляют эти отношения для Бэтмена. Пока что ни Раш, ни Талия не признали поражение, и они надеются в конце концов переманить его на свою сторону”.
В случае с демонской семейкой Брюс Тимм и его команда показали стопроцентный профессионализм и знание материала: эпизоды с Рашем и Талией образовали увлекательный экзотико-приключенческий эпос, внеся в мультсериал необходимое разнообразие. По духу и содержанию они точно соответствовали первоисточнику, что неудивительно – писать сценарии к ним пригласили авторов комиксов, долго и успешно работавших с этими образами, Дэнни О’Нила и Лена Уэйна. Озвучивший аль Гуля актер-ветеран Дэвид Уорнер (известный в основном по злодейским ролям — “Соломенные псы”, “Остров”, “Титаник”) без труда нашел необходимый баланс между достоинством, честью и высокомерной безжалостностью. Талии же подарила свой голос Хелен Слейтер – главная героиня “Супергерл” (1984) и подруга “городских ковбоев” из популярной комедии 1991 г.

50 — “Без баланса” (21.11.92; сценарист Лен Уэйн, режиссер Кевин Алтиери): Пытаясь (безуспешно) предотвратить похищение смертоносного акустического оружия, а затем преследуя похитителей, возглавляемых зловещим графом Вертиго (“головокружение”), Бэтмен сталкивается с загадочной леди в черном. Они оба попадают в плен, и, очнувшись, герой видит, что новая знакомая сняла с него маску. Красавица, которая представляется как Талия, говорит, что остановить Вертиго ее послал отец. Рыцарь Ночи объединяет с ней силы, чтобы победить террориста – пока не выясняется, что у них не совсем одинаковые цели… [Далее->btas-50]

59 — “В поисках Демона. Часть 1” (3.05.93; сценарист Дэнни О’Нил, режиссер Кевин Алтиери): Вскоре после загадочного похищения Робина Брюс обнаруживает в Бэтпещере Раш аль Гуля, главуras11.jpg Общества Теней, который заявляет, что его дочь захвачена теми же людьми. Вместе они отправляются в путешествие по земному шару, в конечной точке которого Бэтмен получает подтверждение своей первоначальной догадке: Раш сам срежиссировал их приключение от начала до конца… [Далее->btas-59]

63 — “В поисках Демона. Часть 2” (4.05.93; сценаристы Дэнни О’Нил и Лен Уэйн, режиссер Кевин Алтиери): Спасшись из ловушки Раш аль Гуля, Бэтмен и Робин спешат разыскать базу Демона в пустыне и встать на пути его безумных планов уничтожения большей части человечества. [Далее->btas-63]

69 — “Воплощение” (9.05.94; сценарист Майкл Ривз, режиссер Кевин Алтиери): Раш аль Гуль похищает древнеегипетский свиток, который Брюс Уэйн передал готэмскому музею. Согласно легенде, свиток скрывает тайны жизни и смерти, и Демон рассчитывает получить с его помощью желаемую власть. Для того, чтобы остановить бессмертного злодея, Бэтмен вынужден обратиться к его дочери… [Далее->btas-69]

78 — “Разборка” (12.09.95; сценаристы Кевин Алтиери, Пол Дини, Брюс У. Тимм и Джо Р. Лансдейл, режиссер Кевин Алтиери): Преследуя Раш аль Гуля и его людей, Бэтмен и Робин узнают увлекательную историю о том, как в 1800-х годах Демон пытался уничтожить железную дорогу и взять под контроль все Соединенные Штаты. И единственным, кто смог встать у него на пути, оказался охотник за головами с Дикого Запада, одноглазый Джона Хекс… [Далее->btas-78]

STAS 52 — “Возрождение Демона” (18.09.99; сценарист Рич Фогел, режиссер Дэн Риба): Прежние рецепты молодости перестали срабатывать, и Раш аль Гуль стремительно стареет. Его единственная надежда обрести бессмертие – мощь Супермена, и Бэтмен спешит в Метрополис на помощь своему летающему коллеге…
Этот эпизод, в общем, не добавляет ничего нового к тому, что уже было сказано о Демоне, и уступает как другим сериям с его участием, так и трехчастному эпизоду “Лучшие в мире”, описывающему предыдущий случай сотрудничества двух супергероев. Единственные нововведения: частично показан процесс старения Раша и Талию озвучивает другая актриса – Оливия Хасси (Джульетта из версии Франко Дзеффирелли 1968 г.).
В США эпизод был выпущен на DVD (“STAS. Том 3”).

“Бэтмен будущего” 44 — “Из прошлого” (21.10.00; сценарист Пол Дини, режиссер Джеймс Такер): Остались в далеком прошлом славные битвы Демона и “детектива”. Раш погиб в 2009 г., пытаясь устроить очередной апокалипсис. Брюс постарел и давно повесил в шкаф костюм Летучей Мыши. Но однажды в Бэтпещере появляется Талия, такая же молодая и красивая, как всегда. С момента последнего поединка ее возлюбленного с ее отцом она жила в Новой Кубе, пытаясь с помощью денег Демона искупить его грехи. Она предлагает Уэйну воспользоваться ямой Лазаря, чтобы вернуть себе молодость, силы и здоровье, и творить добро вместе с ней. Разумеется, все далеко не так просто и хорошо: Раш аль Гуль жив. Правда, лишь в определенном смысле…
Достойный финал анимационной саги о Демоне, который превосходит любой предыдущий эпизод с этим персонажем, несмотря на то, что Раш как таковой ни разу не появляется на экране. Шоковый “твист”, который использовал здесь Дини, не так крут, как тот, что он потом придумал для “Бэтмена будущего: Возвращения Джокера”, но это уже можно назвать генеральной репетицией. Еще ни разу (включая комиксы) злая сущность Демона не была обнажена так явно, как и его главная слабость – страх перед смертью, от которой он так долго ухитрялся ускользать. Номинации на “Энни” за сценарий, голосовую работу актрисы (Оливия Хасси — Талия) и актера (Кевин Конрой — Брюс Уэйн).

Анимационные Раш аль Гуль и Талия появились в таких комиксах:

“Приключения Бэтмена. № 13” (“Последнее танго в Париже”; октябрь 1993 г.): Бэтмен и Талия едут в Париж, чтобы найти человека, укравшего у Раша статую. Сделав это, они расстаются… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена. № 17” (“Запутанная сеть”; февраль 1994 г.): Бэтмен и Робин внедряются в легионы Демона. Злодей планирует с помощью спутника устроить взрывы в антарктических регионах, растопив льды и затопив большую часть Земли. Герои срывают план, но Раш, как всегда, смывается… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек. (Скачать)
“Приключения Бэтмена. № 29” (“Семя Демона”; февраль 1995 г.): Брюс и Талия случайно встречаются в Макао. Они ищут пропавшего аль Гуля, но убеждаются, что он погиб. По пути они находят устройство, с помощью которого можно уничтожить все электромагниты. Талия обманывает Брюса и хочет включить прибор в память об отце. Ее останавливает появление живого Раша, и Бэтмен уничтожает устройство… Автор Келли Пакетт. Художник Дев Мадан.
“Приключения Бэтмена. Ежегодник № 2” (“Демоны”; 1995 г.): В руки Демона попадает мистический артефакт. Рыцарь Ночи идет проконсультироваться с Джейсоном Блудом, но прежде чем он успевает получить нужную информацию, Талия отключает их обоих с помощью транквилизаторов. Воспользовавшись артефактом, Раш вызывает демона. Блуд сам становится демоном Этриганом, и двое слуг ада вступают в схватку. Этриган побеждает и уничтожает артефакт… Автор Пол Дини. Художники Глен Мураками и Брюс У. Тимм. (Скачать)
“Приключения Бэтмена и Робина. № 9” (“Слезы”; август 1996 г.): Барбара Гордон узнает, что ее профессор химии связан с Раш аль Гулем, когда Талия появляется, чтобы похитить его. Бэтгерл пытается противостоять дочери Демона, но силы явно не равны. В последний момент героине удается спасти профессора с помощью слезоточивого газа. Талия успевает исчезнуть до появления полиции… Автор Тай Темплтон. Художник Брэндон Круз.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 10” (“Кровь Демона”; сентябрь 1996 г.): Талия сообщает Бэтмену, что ее отец готовится выпустить вирус, который уничтожит все человечество. Герой находит и уничтожает химическую фабрику, на которой Раш изготовил заразу, однако злодей уже успел послать на материк человека с вирусом. Бэтмен и Робин прослеживают и останавливают его… Автор Тай Темплтон. Художник Рик Барчетт.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 25” (“Демон в небе”; декабрь 1997 г.): Раш аль Гуль похищает Человека — Летучую Ночь, забрав его в инопланетный корабль. Он рассказывает герою, как сам был похищен и как сумел победить пришельцев. Демон планирует использовать корабль, чтобы расплавить полярные льды и затопить Землю. Бэтмену удается сбежать. На следующий день Брюса посещают двое странных людей, которые дают ему кристалл, с помощью которого можно контролировать корабль. Бэтмен и Робин находят Раша и уничтожают и кристалл, и корабль… Автор Тай Темплтон. Художник Бо Хемптон. (Скачать)
“Приключения Бэтмена: Потерянные годы. № 5” (“Ты не можешь снова прийти домой”; май 1998 г.): Дик Грейсон возвращает монахам потенциально опасный артефакт, украденный подручными Раш аль Гуля… Автор Хилари Дж. Бейдер. Художник Бо Хемптон.
“Бэтмен: Готэмские приключения. № 23” (“Сделать плохую вещь”; апрель 2000 г.): Расследуя дело о похищении нефтяных магнатов и приобретении их собственности, Бэтмен отправляется в путешествие, которое ведет его через холодные просторы Северной Канады к злоумышленнику — Раш аль Гулю… Автор Скотт Петерсон. Художник Тим Левинс. (Скачать)
“Приключения Бэтмена. № 4” (“Нужно знать”; сентябрь 2003 г.): В трех предыдущих выпусках “Приключений Бэтмена” убийцы из Общества Теней, которым командует Раш, преследовали всех известных готэмских злодеев, громили “Аркэм”, охотились на Риддлера и Джокера. Здесь Рыцарь Ночи наконец находит убежище Демона (на Острове Пасхи) и выясняет причину такой деятельности. Аль Гуль хочет уничтожить всех врагов Бэтмена, чтобы у героя было больше свободного времени, которое он сможет проводить с его дочерью. Брюс вне себя от негодования. Во время схватки с людьми Раша Талия спасает возлюбленного, закрыв его собой от пули, и падает в яму Лазаря. Когда же она наконец приходит в себя, Бэтмена уже и след простыл… Автор Тай Темплтон. Художник Рик Барчетт.

Путь Демона на большой экран был довольно долгим. В начале 1997 г., еще до премьеры “Бэтмена и Робина”, настроения были настолько радужными, что ходили слухи не только о грядущем пятом фильме киносериала, но и о следующем, шестом: в нем противником героя должен был стать Раш аль Гуль и действие должно было разворачиваться в разных экзотических местах. Мы все знаем, где именно оказались эти радужные настроения после того, как мир увидел “Бэтмена и Робина”.
Слухи о том, что бессмертный злодей появится в очередной картине о Рыцаре Ночи, возродились осенью 2003 г. В проекте, который сначала назывался “Бэтмен: Устрашение”, а затем был переименован в “Бэтмен: Начало”, роль Раша, как утверждали некоторые источники, предназначалась Джону Малковичу или Вигго Мортенсену, однако в итоге она досталась 44-летнему японскому актеру Кену Ватанабе, среди достижений которого — две премии Японской академии (за роли в лентах “Кидзуна” и “Гэндзи”), номинации на “Золотой глобус” и “Оскар” за роль второго плана в “Последнем самурае” (2003) Эдварда Цвика.
ras12.jpg Судя по анонсу к картине, Раш аль Гуль будет лидером культа ниндзя, которого Брюс встречает во время странствий по Востоку. Да, из араба сделали азиата, но это, может, и не беда, а ниндзя в окружении Демона водились и в комиксах. Что же касается выбранного на роль актера, то тут споры бессмысленны: достаточно еще раз пересмотреть “Последнего самурая”, чтобы понять, что самурай Кацумото — это готовый эскиз к роли Раша. По крайней мере, того Раша, который не спешит показывать свою темную сторону: харизматичный, властный воитель со своим кодексом чести, безжалостный к врагам, щедрый к тем, кто разделяет его взгляды. Интересна сама идея включить аль Гуля в ранние годы Брюса, период его ученичества. Первая встреча Раша и Бэтмена в комиксах состоялась, когда последний был уже опытным бойцом с четкими принципами; в фильме же это происходит еще до того, как Уэйн находит свой ночной имидж. “Мне понравился сценарий, я сразу обратил на него внимание, — рассказывает Ватанабе. — У меня нет никакой особой стратегии выбора ролей, я просто смотрю на то, каким образом в сценарии отражается мир и как это видение мира влияет на роли, что хочет выразить режиссер. В “Бэтмене: Начало” я играю злодея, которому приходится стать советчиком человеку, колеблющемуся между добром и злом. Исследование темной стороны человеческой натуры — тема, которая меня очень привлекает”.
Использование Раш аль Гуля в качестве своего рода отцовской фигуры для молодого Брюса имеет немалый потенциал, учитывая их непростые отношения в первоисточнике; вопрос в том, насколько этот потенциал будет использован в фильме. Увидим в день премьеры — до нее считанные дни.

Вадим Григорьев. (14.06.2005)

P. S. Как вы все поняли, статья написана до просмотра “Начала”, и теперь, после премьеры, последние два абзаца могут показаться слегка… забавными (хотя последний из них, как бы то ни было, попал в точку). Но я их оставляю – в конце концов, это тоже мысли. Что же касается “Начала”, то подробнее о нем — в разделе сайта, посвященном Бэт-франчизе.

Страницы: 1 2 3 4 5

8 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    10 ноября, 2007 @ 11:26

    Черт, я еще раз стормозил. Дал опять ссылки на страницы, а не конкретно на номера…(

  2. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:44

    «ХРАМ» Ю.Шевчук
    «На холодном, хмельном, на сыром ветру
    Царь стоит белокаменный,
    А вокруг черными воронами
    Старухи свет дырявят поклонами.
    А вороны заморскими кенгуру
    Пляшут на раскидистых лапах крестов,
    А кресты золочеными девами
    Кряхтят под топорами молодцов.

    Царские врата пасть раззявили —
    Зубы выбиты, аж кишки видны.
    Иконы комьями кровавыми
    Благословляют проклятья войны.
    Вой стоит, будто бабы на земле
    В этот мертвый час вдруг рожать собрались.
    Ох, святая мать, ох, святой отец,
    Что ж ты делаешь, Егор? Перекрестись!

    А грозный командир, опричник Егор,
    Кипит на ветру, ухмыляется:
    «Ах вы дураки, мудачье, позор
    Ваш в эту конуру не вмещается.»
    Верный пес царя грозного Иосифа,
    Скачет Егор в счастливую жизнь.
    Старое к чертовой сносим мы,
    Новая вера рванет — ложись !

    Небо треснуло медным колоколом,
    Залепил грязный свет слюнявые рты.
    Вороны черными осколками
    Расплевали кругом куски тишины.
    Купола покатились, как головы,
    Стены упали медленно
    От сабель нежданных половцев…
    Пошли-ка домой. Слишком ветрено.»
    Оригинальнее ничего не нашла, извините.

  3. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 00:47

    здорова ! а когда фриза доберешься?

  4. Александровна Said,

    8 июня, 2009 @ 07:00

    Да я бы добралась, но комменты закрыты почему-то!

  5. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 17:49

    надо у (главного)= (джокера) спросить в чем там дела ,почему так . сделал .только вежливо.!

  6. vadim Said,

    8 июня, 2009 @ 20:33

    У Фриза я коменты закрывал, потому что туда одно время спам валил. Но уже открыл.

  7. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 20:39

    я так и думала.

  8. Mefista Said,

    8 ноября, 2020 @ 23:15

    То ли я сонная, то ли про то, что он основан на Фу Манчу (причем версия BTAS, по ходу, имеет с ним гораздо больше общего), здесь ни слова, что нечестно 😛

    Кстати то, что его первая дочь — наполовину русская, тоже отсылка, так как Фа Ло Ше как раз такая (по ней не видно, и это, вроде упоминается одной строкой, но все же). Я еще читала только книги 1 и 4, если что, может, там есть больше.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий