ДВУЛИКИЙ

tf-prodigal.jpg“Тень Летучей Мыши. № 32”, “Детективные комиксы. № 679”, “Робин. № 11”, “Бэтмен. № 513”, “Тень Летучей Мыши. № 33”, “Детективные комиксы. № 680” (“Блудный сын. Части II-VII”; ноябрь-декабрь 1994 г.): События, описанные в “бэтменовской” саге “Блудный сын”, следуют за таковыми из “Поражения рыцаря” и “Поиска рыцаря”. Выздоровев после ранений, полученных в поединке с Бейном, и разобравшись со своим жестоким “преемником” Азраэлем, Брюс Уэйн вынужден снова на некоторое время покинуть Готэм, и он просит Дика Грейсона заменить его, попатрулировав в его отсутствие в костюме Бэтмена улицы города вместе с Робином-Тимом. Все готэмские психопаты временно размещаются не в “Аркэме” (Бейн разрушил психушку), а в тюрьме “Блэкгейт”. Из-за этого в тюремной документации наблюдается страшная неразбериха, и какой-то клерк, ошибшись, выпускает на свободу Харви Дента — вместо заключенного Харви Кента. Двуликий приступает к делу: убивает дюжину юристов, находящихся в одной комнате, и запускает компьютерную программу, наводящую хаос в городской юридической системе — все заключенные освобождаются досрочно, а честные граждане отправляются в тюрьму без суда. В переполненном “Блэкгейте” начинается бунт; усмирив его, Бэтмен-Дик выслеживает Дента, нацелившегося на готэмский архив, и ловит его… Авторы Алан Грант, Чак Диксон, Дуг Моунч. Художники Брет Блевинс, Ли Уикс, Фил Джименез, Майк Гастович, Грэм Нолан.
“Хроники Бэтмена. № 8” (“Двойная угроза”; весна 1997 г.): Пытаясь привлечь к ответу босса Марони (в отличие от “Долгого Хэллоуина”, в официальном DCU он еще жив), комиссар Гордон обращается за помощью к Двуликому. Монета Харви соглашается. Он показывает полиции многочисленные тайники Марони, затем убегает. Дент готов убить мафиози за то, что он его изуродовал, но Гордону удается переубедить психопата… Автор Шолли Фиш. Художник Дуглас Уитли.
“Тень Летучей Мыши. №№ 62-63” (“Янус. Часть I: Двое — компания, трое — трупы / Янус. Часть II: Два и два будет…”; май-июнь 1997 г.): Двуликий симулирует сердечный приступ и смывается по пути в медицинский центр. Он посылает своих помощников на дело, отказавшись идти лично — ему надо поспать после приема лекарств. Незнакомец в маске, называющий себя Янус, убивает троих людей Дента; во время следующего ограбления он вновь атакует бандитов. Бэтмен догадывается, что Янус — это тоже Харви Дент: у сумасшедшего экс-прокурора возникла еще одна личность, стремящаяся положить конец преступным деяниям злой половины. Двуликий возвращен в “Аркэм”… Автор Алан Грант. Художник Дейв Тейлор.

tf-nml1.jpgВ год “Ничьей земли” (1999) деятельность чокнутого юриста стала по-настоящему масштабной: на территории, от которой отказалось правительство США и на которой действует лишь один закон — закон силы, Двуликий наконец-то смог развернуться как следует. К тому же авторы DC в это же время попытались немного расцветить его унылое суперзлодейское существование: они решили, что, коль уж у Джокера есть Харли Квинн, то Харви тоже человек и мало-мальская любовная линия ему никак не повредит.
Успешно пережив землетрясение, мистер Дент присоединился к группе людей, помогающих другим уцелевшим выбираться из-под обломков. Эту группу возглавляла полицейский детектив Рене Монтоя; как и следовало ожидать, она скептически отнеслась к добрым намерениям страшного злодея, но, поскольку его монета стабильно падала хорошей стороной и он вел себя нормально, в ней начало расти доверие к безумцу. Позже той же ночью Рене спасла его от мародера с топором, а после того, как он отдал ей на хранение свой серебряный доллар (!), убедила Бэтмена, что в целях общей безопасности Харви лучше остаться с ней (“Хроники Бэтмена. № 16”).
Естественно, Двуликий недолго сидел сложа руки. Распрощавшись с Монтоей, он собрал огромную армию головорезов и приступил к захвату территорий бывшего Готэма. Его базой стал городской суд, в котором “прокурор” устраивал показательные процессы. Центральной фигурой в них был силач Рино: те, кто мог пережить учиненное им зверское избиение, признавались невиновными, вина же тех, кто не смог, не вызывала сомнений. Бывший психиатр Дента, случайно узнав настоящее имя Бэтмена, попытался продать информацию пациенту; выпала плохая сторона, и доктор был тут же убит. Своему бывшему товарищу по оружию Гордону Харви предложил объединить силы (на “ничьей земле” бывшие полицейские считались такой же бандой со своей территорией, как и все остальные); пытаясь завоевать доверие комиссара, он убрал две группировки, конкурировавшие с полицейскими (“Легенды о Темном Рыцаре. № 117”, “Тень Летучей Мыши. № 85”, “Хроники Бэтмена. № 17”).
Но Гордон забыл, что Двуликий — не тот союзник, которому можно доверять: психопат параллельно вел переговоры с еще одним партнером — Пингвином. Двое злодеев договорились захватить и поделить территории, контролируемые Бэт-командой и полицейскими. Для Рыцаря Ночи Дент приготовил персональную ловушку: очередной показательный процесс он устроил над россиянкой Изабеллой Черановой — участницей секретного эксперимента, превратившего ее в телепатку по прозвищу Эхо. Бэтмен ворвался и спас Изабеллу, только чтобы обнаружить, что она с ходу читает все его мысли и таким образом является крайне опасным противником. Пока Эхо держала под контролем Летучую Мышь, армии Двуликого и Пингвина перешли в наступление, и Бэт-команда, лишившись своего лидера, ничего не смогла сделать с таким количеством нападающих. В результате Харви обвел вокруг пальца своего птичьего союзника, который потерял половину земель, и вся территория Бэтмена отошла к Двуликому, который взял в свой железный кулак весь Готэм (“Легенды о Темном Рыцаре. № 119”, “Тень Летучей Мыши. № 87”).

tf-nml2.jpg

Примерно в то же время в его больную голову закралось подозрение (беспочвенное), что у Гордона роман с Рене Монтоей, и он нанял искуснейшего киллера Дэвида Кейна, чтобы убить комиссара. Чуть было не удавшемуся покушению помешала дочь Кейна, Кассандра, ненавидевшая кровавую работу отца. Она напала на Двуликого, забрала его судьбоносную монету и деньги, предназначавшиеся убийце; разочарованный Кейн покинул “ничью землю”, а Кэсси была назначена на должность новой Бэтгерл. Гордон послал к Денту Монтою, чтобы сообщить, что перемирие между ними аннулируется, но злодей взял ее в плен, как и всю ее семью — впрочем, это больше напоминало почти безобидный домашний арест (“Бэтмен. № 567”, “Детективные комиксы. №№ 734-735”).
Когда Лекс Лютор начал восстанавливать Готэм и нанял Бейна, чтобы очистить город от “уродов”, Харви стал их первой мишенью. Гигант в черной маске начал убивать членов разных группировок, оставляя на каждом трупе карту — двойку пик, подставив таким образом Двуликого. Разъяренные банды прорвались в зал суда и готовы были повесить “прокурора”, но Бэтмен и Робин спасли его; Денту удалось смыться (“Бэтмен. № 571”, “Детективные комиксы. № 738”).
Однако и после этого Двуликий не успокоился. Он атаковал полицейский участок, похитил Гордона и устроил над ним суд по обвинению в… сотрудничестве с Двуликим, которое подвергло опасности жителей Готэма. В случае проигрыша дела комиссару угрожала смертная казнь, но Гордон попросил, чтобы его адвокатом был… Харви Дент. В ходе этого, мягко говоря, странного процесса обвинитель и защитник в одном лице подверг сам себя перекрестному допросу, признал себя виновным и отдал себя в руки правосудия, позволив Монтое арестовать его; он пребывал в заключении до самого конца периода “ничьей земли” (“Бэтмен. № 572”, “Детективные комиксы. № 739”).
Раздвоенный психопат вскоре вернулся к своей привычной антиобщественной деятельности; не были забыты и его “отношения” с Монтоей. Не испугавшись наказания, Харви без разрешения воспользовался телефоном в “Аркэме” (за что был побит), чтобы позвонить Брюсу Уэйну и попросить прислатьgcentral010.jpg Рене цветы на день рождения (“Детективные комиксы. № 747. С днем рождения тебя”; август 2000 г.; автор Грег Ракка, художник Уильям Росадо). Оказавшись на свободе, затеял новую аферу: подготовил пару компрометирующих Монтою снимков, послал их в участок и родителям Рене, заставил одного из ранее арестованных ею подать на нее в суд, затем убил его и занявшегося этим делом детектива и подкинул в квартиру Рене героин. Когда же несчастная попала за решетку, Двуликий похитил ее. Он хотел разрушить жизнь любимой женщины, чтобы у нее не было другого выбора, кроме как остаться с ним (романтика!). Как всегда, Бэтмен разоблачил его, и с Рене были сняты все обвинения (“Готэм централ. №№ 6-10. Полжизни. Части I-V”; июнь-октябрь 2003 г.; автор Грег Ракка, художник Майкл Ларк).
В последние годы Дент спровоцировал грандиозную битву между преступниками Готэма и Метрополиса (“Лучшие в мире. № 10”); был “джокеризован”, а затем вылечен во время мирового кризиса, устроенного Клоуном — Принцем Преступного Мира (“Супергерл. № 63”). В “Детективных комиксах. №№ 777-782” его, как и прочих готэмских психов, преследовал бывший актер Пол Слоан, превратившийся в злодея по кличке Шарлатан (никакой связи с предыдущими Полами Слоанами не замечено). Наконец, в эпопее “Хаш” (“Бэтмен. №№ 608-619”) еще один новый злодей Хаш, он же хирург Томми Эллиот, восстановил лицо экс-прокурора, не рассчитав, что это заставит Двуликого стать прежним Харви Дентом и в решающий момент прийти на помощь Летучей Мыши. (Скачать) С тех пор Харви на страницах комиксов замечен не был; очевидно, авторы DC не знают, что с ним теперь делать.

Двуликий также неоднократно появлялся во всевозможных “элсвордах”. Вот некоторые из них:
“Полный доступ. № 2” (“Две стороны одной монеты”; январь 1997): Двуликий оглушает Доступа (тип, который может перемещать героев из вселенной Marvel в DCU и обратно) и сражается с Робином и Джубили (из “Людей Икс”). Автор Рон Марз. Художник Джексон Гайс. (Скачать)
“Сорвиголова / Бэтмен” (“Глаз за глаз”; 1997): Бэтмен и Сорвиголова противостоят Двуликому и мистеру Хайду (враг Сорвиголовы). Здесь также сказано, что Харви Дент и Мэтт Мердок были знакомы, когда оба учились на юристов… Автор Д. Дж. Чичестер. Художник Скотт Макдэниел.
“Бэтмен: Багровый туман” (март 1999 г.): Продолжение “элсвордов” “Красный дождь” и “Кровавый шторм”, в которых Бэтмен (благодаря проискам Дракулы и Джокера) превратился в вампира. В финале “Шторма” Альфред и комиссар Гордон всадили ему в сердце кол, но не смогли отрезать голову. Позже Альфред удаляет кол, выпуская на свободу монстра, который приступает к кровавой трапезе. Первым он потрошит Пингвина, потом Риддлера и Пугало, затем врывается в “Аркэм”. Единственные оставшиеся в живых злодеи — Двуликий и Убийца Крок — просят Гордона и Альфреда помочь им устроить западню для упыря. Думая, что враг мертв, Дент нападает на дворецкого и комиссара. Альфред жертвует собой, чтобы дать Бэтмену возможность избавить мир от Двуликого и Крока. Как только кровосос уничтожает их, Гордон взрывает пещеру. Комиссара убивает упавшая скала, а Бэтмена — солнце… Автор Дуг Моунч. Художник Келли Джонс.

Страницы: 1 2 3 4 5

17 комментариев »

  1. Sith Said,

    7 июля, 2008 @ 18:58

    Хех, решил перечитать и тут наткнулся:
    Цитата:
    «Единственный в мире хирург, способный исправить ему лицо, — доктор Экхарт…»
    Случайное совпадение или же нечто большее?-)))

  2. vadim Said,

    7 июля, 2008 @ 23:00

    Поскольку имя было изобретено в 1942-м, то чистое совпадение, но забавное, спору нет. Даже на американских сайтах оно прошло мимо ушей, просто мало кто помнит эти самые первые истории.

  3. Коля Логан Said,

    8 июля, 2008 @ 18:58

    Ну ни фига себе совпадение …

  4. Mr. Fett Said,

    10 июля, 2008 @ 23:07

    Вадим, я лично это давно заметил, только не говорил особо, ибо имя того хирурга мало кто помнит и знает)

  5. Коля Логан Said,

    11 июля, 2008 @ 23:41

    А никому на ум до меня не приходило , что пластический хирург из «Бетмена» Тима Бартона — праобраз Хаша ? Или ,что Джокер — это Альфред Страйкер ? .
    Не поймите привратно , я не издеваюсь . Просто захлотел поделиться личными бредовыми мыслями. 🙂

  6. Матрешкин Said,

    23 июля, 2008 @ 12:36

    Честно, давно не читал статью сразу и полностью, не отрывался даже на сообщения из аси. Надеюсь продолжение будет не менее интересным…

  7. Adolph Said,

    1 апреля, 2009 @ 14:29

    Меня давно интересует следующий вопрос: в финале «Бэтмен навсегда» Двуликий в ответ на напоминание Бэтмена о необходимости подбросить монетку говорит «Спасибо, ты всегда был хорошим другом». К кому он обращается? К Бэтмену? Тогда линия Двуликого в фильме продолжает линию «Года первого» и «Долгого Хэллоуина»,т.е. комиксов, и переплетается с историей, рассказанной в «Тёмном рыцаре». Но ведь на тот момент Харви уже известно, что Бэтмен=Брюс Уэйн. Если он обращается к Брюсу, то его линия продолжает BTAS. К сожалению, я видел фильм только в переводе. Может, в оригинале Дент обращается по имени?

  8. vadim Said,

    1 апреля, 2009 @ 20:03

    К сожалению, этот вопрос не интересовал создателей фильма, так как из ленты абсолютно нельзя понять, с кем мог дружить Дент, — с Брюсом или с Бэтменом. Им это просто было не нужно. Так что можно верить в ту версию, в какую хочется, — это ничему не противоречит.

  9. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:42

    Отрывок из Цветаевой:
    «Жив, а не умер демон во мне!
    В теле – как в трюме,
    В себе – как в тюрьме…
    Нет, не гулять нам,
    Певчая братья,
    В еле, как в ватном
    Отчем халате.
    Лучшего стоим.
    Чахнем в тепле.
    В теле – как в стойле,
    В себе – как в котле.
    Бренных не копим
    Великолепий.
    В теле – как в топи,
    В теле – как в склепе,
    В теле – как в крайней
    Ссылке. – Зачах!
    В теле – как в тайне,
    В висках – как в тисках.»
    Двуликий сказал бы «Вау, это же про меня». Харви Дент сказал бы «Это неправда».

  10. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 22:57

    ^________^ точняк !!!!!!!!!

  11. T.oz Shakur Said,

    1 мая, 2011 @ 07:52

    Очень интересный персонаж. Второй злодей, после Джокера, имхо. =)

  12. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:03

    А как же продолжение статьи? «Темный рыцарь» уже давненько вышел, а там ИМХО очень интересно показана история Харви Дента

  13. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:11

    Есть уже давно продолжение, в этой же рубрике.

  14. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:12

    А скачать комиксы по ссылкам нельзя? очень уж хочется посмотреть…. У меня открывается незанятый домен gotham-city.ru

  15. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:18

    Теперь это

    http://gothamcity.ru/

  16. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 12:11

    Спасибо большое!

  17. Александр Said,

    19 августа, 2012 @ 17:26

    Он на знак «Инь-янь » смахивает. Но всегда чего -то рулит тёмная сторона…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий