ДВУЛИКИЙ

С появлениями на малом и большом экранах Харви долгое время не везло. Он должен был появиться в первом сезоне телесериала “Бэтмен” 1966-1968 гг. (предполагалось, что он будет телекомментатором, которого уродует взрыв лампы), но этого не произошло. Отсутствовал Двуликий и в “бэтменовских” мультсериалах 60-80-х гг. Поэтому его экранным дебютом следует считать “Бэтмена” (1989) Тима Бертона — правда, он появился там всего лишь как прокурор Харвиdent-williams.jpg Дент.
Роль, больше напоминавшую камео, получил темнокожий актер Билли Ди Уильямс (“Леди поет блюз”, “Ночные ястребы”, сериал “Династия”). В отличие от продюсеров, он прекрасно знал, что в дальнейшем его персонаж должен стать одним из главных противников супергероя, и подписал контракт, который предусматривал его участие в продолжении. Перспектива держать Уильямса в качестве злодея не устраивала компанию “Уорнер Бразерс”, но было поздно: по слухам, киномагнатам пришлось заплатить внушительную сумму, чтобы выкупить контракт у хитрого негра.
Шанс появиться во втором фильме — “Бэтмен возвращается” (1992) — у Харви попросту украли: роль бизнесмена Макса Шрека, желающего управлять городом и манипулирующего Пингвином, чтобы убрать с дороги нынешнего мэра Готэма, первоначально была написана именно как роль Харви Дента. Финальный взрыв должен был не убить его, а просто изуродовать, открыв дорогу для появления Двуликого в третьей картине. Действительно, все политические махинации Шрека имеют смысл в том случае, если исходят от окружного прокурора, а не от простого владельца универмага. Но в конечном счете сценарий был переписан, и его автор Дэниел Уотерс предпочел изобрести собственного злодея.
Харви-Двуликий стал одним из главных действующих лиц лишь в третьей ленте — “Бэтмен навсегда” (1995). Когда проектом заведовал Тим Бертон, он должен был представлять собой поединок Рыцаря Ночи с Риддлером, но когда режиссерское кресло занял Джоел Шумахер, он решил добавить в сюжет Двуликого. При этом он и сценарист Акива Голдсман не собирались уделять истории персонажа много экранного времени. “У нас есть история происхождения Бэтмена, история происхождения Дика Грейсона — Робина, история происхождения Риддлера. Этого хватит!” — сказал Шумахер. Грим Двуликого был спроектирован на компьютере и изготовлен мастером этого дела Риком Бейкером, неоднократно получавшим “Оскары”. Бейкер решил, что физиономия злодея должна быть эффектной, но ни в коем случае не пугающей, и использовал максимально яркие цвета и люминисцентный порошок.
Шумахер и не думал вновь звать на роль Билли Ди Уильямса. “Я всегда хотел пригласить Томми Ли Джонса, — говорит он. — Я не рассматривал кандидатуру Билли Ди Уильямса, поскольку я всегда видел его как героя, в стиле Кларка Гейбла. Я только закончил работать с Томми Ли Джонсом над “Клиентом”, и я знал, что из него получится великолепный Харви Дент — Двуликий”.
Томми Ли Джонс — один из тех немногих голливудских актеров, которые сумели по-настоящему проявить свой талант лишь на пятом десятке, хотя это ни в коей мере не преуменьшает его заслуги. Томми Ли родился 15 сентября 1946 г. в местности Сан Саба в штате Техас. Он был единственным сыном ковбоя, который оставил свое дело и пошел работать на нефтяные скважины. Благодаря своим спортивным успехам смог поступить в элитную школу Святого Марка в Далласе, а потом и в Гарвардский университет. В кино дебютировал в 1970 г. в легендарной мелодраме “История любви”. До 90-х перебивался ролями отрицательных персонажей в лентах класса “Б” и в телефильмах; за роль убийцы Гари Гилмора в “Песне палача” получил премию “Эмми”. Перешел в разряд мощных голливудских игроков благодаря роли заговорщика Клея Шоу в “Дж. Ф. К.” (1991) Оливера Стоуна, за которую был номинирован на “Оскар”. Продолжал играть злодеев в более высокобюджетных картинах (“В осаде”, “Клиент”, “Прирожденные убийцы”), пока не получил “Золотой глобус” и “Оскар” за роль судебного исполнителя Сэма Джерарда в “Беглеце” (1993) Эндрю Дэвиса. После “Бэтмена навсегда” исполняет исключительно роли положительных персонажей (“Вулкан”, “Люди в черном”, “Правила боя”).
twof11.jpg В фильме двуликость Харви Дента носит подчеркнуто карнавальный характер: он курит одновременно две сигареты, пьет сразу два напитка, у него два любимых блюда и, разумеется, две девушки — Сахар и Перец — ангелоподобная блондинка в белом одеянии (Дрю Бэрримор) и зловещая брюнетка в черном кожаном костюмчике (Деби Мазар). Его предыстория рассказана в двух словах (версия Золотого Века, с Бэтменом в зале суда, не сумевшем спасти прокурора от Марони), ничего не говорится о сотрудничестве с Темным Мстителем или дружбе с Брюсом Уэйном, зато его сделали убийцей родителей Робина — Дика Грейсона. И монетка этому веселому садисту вроде как не нужна: показателен момент, когда Дент, желающий во что бы то ни стало разделаться с Брюсом, подбрасывает монету до тех пор, пока не выпадет нужная сторона. При этом нельзя сказать, что Двуликий из “Бэтмена навсегда” безнадежен — вовсе нет, в нем многое заслуживает номинации на премию “MTV Movie Award”, на которую он был выдвинут как лучший злодей. Он стартует на удивление мощно, импровизируя на ходу и устраивая для героя ловушки, отпуская убойные реплики и безумно хохоча.

Двуликий (связанному охраннику): Фортуна улыбнулась тебе. Еще один день вина и роз или, в твоем случае, — пива и пиццы.

Конечно, такое поведение больше к лицу Джокеру, но кто виноват, что Клоун — Принц Преступного Мира погиб в первом “Бэтмене”? Точно не Шумахер с Джонсом. Актер очень талантливо и с большим удовольствием переигрывает: это его лебединая песня в злодейском амплуа, и он охотно использует каждый отработанный годами зловещий жест или гримасу. Джонс отлично сработался с Джимом Керри — Риддлером, и даже то, что в этом дуэте он играет вторую скрипку, в каком-то смысле работает на замысел и сюжет: в первой половине картины охоту на Летучую Мышь возглавляет злодей старомодный, который взрывает все вокруг и палит из крупнокалиберного оружия, во второй — злодей нового поколения, использующий современные технологии и средства манипулирования массами.

Создатели BTAS (Batman: The Animated Series) были во вдвойне выигрышном положении: во-первых, они первыми (и пока что единственными) из аниматоров представили миру свою версию образа раздвоившегося злодея, а во-вторых, хорошо ориентировались в комиксовой истории и знали, какие сюжетные элементы лучше использовать. Одной из их несомненных удач было решение показать в первых эпизодах Харви Дента, не Двуликого. “Устав” сценаристов мультсериала гласил: “Наша серия будет уникальной, поскольку мы покажем Харви Дента не только как Двуликого, но и, по крайней мере в эпизодах первой недели, как одержимого правосудием готэмского окружного прокурора. История Двуликого слишком эмоционально богата для одного эпизода, и трагедия его состояния будет как можно более реальной, если мы сначала покажем его как ближайшего союзника Бэтмена в готэмской правовой системе”. В итоге было сделано не совсем так: Харви действительно был представлен публике как в высшей степени положительный гражданин, но скорее не как союзник Бэтмена, а как близкий друг Брюса Уэйна. Озвучил Дента актер Ричард Молл (“Дом”, “Подарок на Рождество”, телесериал “Ночной суд”). Первоначально планировалось, что голос Двуликого будет напоминать Марлона Брандо в “Крестном отце”, но когда роль получил Молл, концепция изменилась — и в лучшую сторону.
В первом эпизоде BTAS — [“На кожаных крыльях”->btas-1] (6.09.92; сценарист Митч Брайан, режиссер Кевин Алтиери) — появление прокурора, подбрасывающего монетку (подарок отца, игрока Лестера Дента), было сведено фактически к камео, но приятно будоражило нервы тем, кто знал, что должно последовать дальше. А в пятой серии — [“Прелестный яд”->btas-5] (14.09.92; сценаристы Том Руггер, Пол Дини, Майкл Ривз, режиссер Бойд Киркланд) — будущий Двуликий сам становился жертвой прекрасной отравительницы Памелы Айсли — Ядовитый Плющ, которой удалось обольстить прокурора. Идея переплести биографии двух видных представителей бэтменовской “галереи бестий” в то время, как одна из них находится в самом начале своего преступного пути, а второй еще о нем и не помышляет, тоже оказалась удачной: она дала возможность в дальнейшем построить ряд забавнейших диалогов и расцветить и без того не слишком дружеские отношения в готэмском злодейском мире настоящей ненавистью. (Или не только ненавистью? В одном из поздних эпизодов снимок Дента замечен в фотоальбоме злодейки-ботанички; из людей такой чести удостоилась еще только Харли Квинн, ближайшая подруга Памелы).
Свое истинное лицо Харви Дент BTAS впервые показалep46_7.jpg в двухсерийном эпизоде “Двуликий”:

10 — “Двуликий. Часть 1” (25.09.92; сценаристы Алан Барнетт и Рэнди Рогел, режиссер Кевин Алтиери): Харви Дент убегает от кого-то со всех ног. Безуспешно: черная фигура возникает прямо перед ним, подбрасывая монету. И слышен голос — хриплый, полный приглушенной злобы, голос, которым и должна говорить темная сторона человеческой натуры. “Куда бежишь, Харви? От меня тебе не убежать. Понимаешь, о чем я?” [Далее->btas-10]
!!! Эпизод выпущен на видео в Украине (“Бэтмен: Из тьмы”).

17 — “Двуликий. Часть 2” (28.09.92; сценарист Рэнди Рогел, режиссер Кевин Алтиери): Возле букмекерской конторы № 222, принадлежащей Руперту Торну, останавливается автомобиль; темная фигура на заднем сиденье подбрасывает монету. Выпадает плохая сторона — и через пару секунд в контору врывается живой кошмар. [Далее->btas-17]
!!! Эпизод выпущен на видео в Украине (“Бэтмен: Из тьмы”).

57 — “Тень Летучей Мыши. Часть 1” (13.09.93; сценарист Бринн Стивенс, режиссер Фрэнк Паур): Комиссар Гордон арестован: кто-то ловко сфабриковал доказательства получения им взяток от Руперта Торна. Обязанности комиссара временно исполняет его молодой помощник Гил Мейсон, на счету у которого несколько громких арестов. Пока Бэтмен, изображая гангстера Мэтчса Мэлоуна, пытается выяснить, кто подставил Гордона, дочь комиссара Барбара решает провести собственное расследование. [Далее->btas-57]

61 — “Тень Летучей Мыши. Часть 2” (14.09.93; сценарист Бринн Стивенс, режиссер Фрэнк Паур): Бэтгерл и Робин следуют за Гилом Мейсоном до места, где ему назначил встречу Двуликий. “Мэтчсу” удается освободиться, но у экс-прокурора имеется большой запас взрывчатки, и вскоре героической троице приходится бороться за свои жизни в затопленном метро. [Далее->btas-61]

80 — “Второй шанс” (17.09.94; сценаристы Пол Дини, Майкл Ривз, Герри Конвей, режиссер Бойд Киркланд): Харви Дент находится на пути к выздоровлению: благодаря интенсивному лечению в “Аркэме” к нему почти вернулся здравый смысл, и Брюс Уэйн оплатил операцию, которая должна вернуть его другу нормальное лицо. Но перед самым началом операции группа головорезов врывается в больницу и похищает экс-прокурора. Бандиты оставляют два следа: один ведет к Руперту Торну, другой — к Пингвину, с которым Двуликий не поделил украденного двуглавого орла. Оба следа оказываются ложными; истинный виновник — тот, кто имеет более личные причины ненавидеть Харви Дента… [Далее->btas-80]

ep87_6x.jpg87 — “Грехи отца” (20.09.97; сценарист Рич Фогел, режиссер Курт Джеда): Когда один из членов банды Двуликого, Стивен Дрейк, предает своего босса и сбегает из города, мишенью злодея становится его сын Тим. Спасенный Бэтменом Тим попадает в Бэтпещеру и узнает все секреты Рыцаря Ночи. А тем временем Двуликий находит Дрейка и готовится привести в исполнение свой новый зловещий замысел… [Далее->tnba-87]

109 — “Судный день” (31.10.98; сценаристы Алан Барнетт и Рич Фогел, режиссер Курт Джеда): Таинственный Судья, вооруженный огромным мечом, начинает восстанавливать справедливость в Готэме — крайне безжалостными методами. Благодаря его стараниям чуть было не гибнет Убийца Крок, а Риддлер и Пингвин отправлены в больницу. Следующей жертвой линчевателя должен стать Двуликий. Но Бэтмен догадывается, что новый мститель на самом деле является его старым знакомым, имеющим непосредственное отношение к юриспруденции… [Далее->tnba-109]

К фильмографии анимационного Харви Дента осталось добавить его участие в коллективных эпизодах [“Странная тайна Брюса Уэйна”->btas-36], [“Я почти достал его”->btas-46] и [“Процесс”->btas-68], а также несколько незначительных камео в “Аркэме” или в кошмарах Человека — Летучей Мыши. Финал Двуликого BTAS неизвестен, однако имеется намек (в полной версии мультфильма “Бэтмен будущего: Возвращение Джокера” постаревший Брюс Уэйн сносит бэтерангом голову манекена Двуликого), что он был отнюдь не благополучным…
И напоследок — несколько основанных на BTAS комиксов, в которых появляется двойственный злодей:

“Приключения Бэтмена. № 22” (“Хорошее лицо — плохое лицо”; июль 1994 г.): Совершив побег из “Аркэма”, Двуликий начинает собирать новую банду и, пытаясь взять контроль над готэмской преступностью, устраивает массовый побег из тюрьмы… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 22” (“50 на 50”; сентябрь 1997 г.): Мафиози Маленький Джонни Инфантино устраивает Двуликому побег, когда его переправляют в “Аркэм”. Гангстеру нужна информация, которой обладал Харви Дент и которая поможет ему убрать конкурента. Во время побега злодей теряет свою монету, и его жизнь превращается в хаос. Бэтмен и Робин обезвреживают людей Инфантино, выслеживают Двуликого, который дает им информацию, посоветовавшись со своей новой монетой… Автор Тай Темплтон. Художник Брэндон Круз.
“Бэтмен: Готэмские приключения. № 2” (“Счастливый день”; июль 1998 г.): Двуликий совершает налет на транслирующуюся в прямом эфире телелотерею. Победителем является его отец, Лестер Дент, и, пытаясь отомстить за несчастное детство, Харви уничтожает выигрыш папаши — 2.2 млн. долларов — перед его глазами… Автор Тай Темплтон. Художник Рик Барчетт.
“Бэтмен: Готэмские приключения. № 12” (“Никакого выбора”; май 1999 г.): Дент вновь сбегает из “Аркэма”, но на этот раз — с монетой, которая падает только на хорошую сторону. Город захлестывает убийственная волна добрых деяний сумасшедшего… Автор Тай Темплтон. Художник Рик Барчетт.

Вадим Григорьев. (2.09.2004)

Страницы: 1 2 3 4 5

17 комментариев »

  1. Sith Said,

    7 июля, 2008 @ 18:58

    Хех, решил перечитать и тут наткнулся:
    Цитата:
    «Единственный в мире хирург, способный исправить ему лицо, — доктор Экхарт…»
    Случайное совпадение или же нечто большее?-)))

  2. vadim Said,

    7 июля, 2008 @ 23:00

    Поскольку имя было изобретено в 1942-м, то чистое совпадение, но забавное, спору нет. Даже на американских сайтах оно прошло мимо ушей, просто мало кто помнит эти самые первые истории.

  3. Коля Логан Said,

    8 июля, 2008 @ 18:58

    Ну ни фига себе совпадение …

  4. Mr. Fett Said,

    10 июля, 2008 @ 23:07

    Вадим, я лично это давно заметил, только не говорил особо, ибо имя того хирурга мало кто помнит и знает)

  5. Коля Логан Said,

    11 июля, 2008 @ 23:41

    А никому на ум до меня не приходило , что пластический хирург из «Бетмена» Тима Бартона — праобраз Хаша ? Или ,что Джокер — это Альфред Страйкер ? .
    Не поймите привратно , я не издеваюсь . Просто захлотел поделиться личными бредовыми мыслями. 🙂

  6. Матрешкин Said,

    23 июля, 2008 @ 12:36

    Честно, давно не читал статью сразу и полностью, не отрывался даже на сообщения из аси. Надеюсь продолжение будет не менее интересным…

  7. Adolph Said,

    1 апреля, 2009 @ 14:29

    Меня давно интересует следующий вопрос: в финале «Бэтмен навсегда» Двуликий в ответ на напоминание Бэтмена о необходимости подбросить монетку говорит «Спасибо, ты всегда был хорошим другом». К кому он обращается? К Бэтмену? Тогда линия Двуликого в фильме продолжает линию «Года первого» и «Долгого Хэллоуина»,т.е. комиксов, и переплетается с историей, рассказанной в «Тёмном рыцаре». Но ведь на тот момент Харви уже известно, что Бэтмен=Брюс Уэйн. Если он обращается к Брюсу, то его линия продолжает BTAS. К сожалению, я видел фильм только в переводе. Может, в оригинале Дент обращается по имени?

  8. vadim Said,

    1 апреля, 2009 @ 20:03

    К сожалению, этот вопрос не интересовал создателей фильма, так как из ленты абсолютно нельзя понять, с кем мог дружить Дент, — с Брюсом или с Бэтменом. Им это просто было не нужно. Так что можно верить в ту версию, в какую хочется, — это ничему не противоречит.

  9. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:42

    Отрывок из Цветаевой:
    «Жив, а не умер демон во мне!
    В теле – как в трюме,
    В себе – как в тюрьме…
    Нет, не гулять нам,
    Певчая братья,
    В еле, как в ватном
    Отчем халате.
    Лучшего стоим.
    Чахнем в тепле.
    В теле – как в стойле,
    В себе – как в котле.
    Бренных не копим
    Великолепий.
    В теле – как в топи,
    В теле – как в склепе,
    В теле – как в крайней
    Ссылке. – Зачах!
    В теле – как в тайне,
    В висках – как в тисках.»
    Двуликий сказал бы «Вау, это же про меня». Харви Дент сказал бы «Это неправда».

  10. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 22:57

    ^________^ точняк !!!!!!!!!

  11. T.oz Shakur Said,

    1 мая, 2011 @ 07:52

    Очень интересный персонаж. Второй злодей, после Джокера, имхо. =)

  12. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:03

    А как же продолжение статьи? «Темный рыцарь» уже давненько вышел, а там ИМХО очень интересно показана история Харви Дента

  13. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:11

    Есть уже давно продолжение, в этой же рубрике.

  14. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:12

    А скачать комиксы по ссылкам нельзя? очень уж хочется посмотреть…. У меня открывается незанятый домен gotham-city.ru

  15. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:18

    Теперь это

    http://gothamcity.ru/

  16. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 12:11

    Спасибо большое!

  17. Александр Said,

    19 августа, 2012 @ 17:26

    Он на знак «Инь-янь » смахивает. Но всегда чего -то рулит тёмная сторона…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий