НОЯБРЬ 2007 Г.

heath-joker_closeup_whysoserious_10-31-07.jpgЛеджер говорит о роли Джокера сразу в трех новых интервью, и прочитать, что именно, можно [здесь->jfilms-16] (в конце статьи).
А вот что думает Джек Николсон о том факте, что роль Клоуна – Принца Преступного Мира теперь исполняет другой актер (в интервью MTV 7 ноября):
Интервьюер: Что Вы думаете о том, что другой актер, Хит Леджер, играет Джокера в “Темном Рыцаре”, который выйдет следующим летом?
Джек Николсон: Давайте я выскажусь так, как обычно не делаю это в интервью. Я взбешен. Я взбешен. (Смеется.) Они никогда не просили меня о сиквеле с Джокером. Я знаю, как это сделать! А никто не спросил меня.
И: Это никогда не обсуждалось?
Д. Н.: Нет. В любой области бывает, что ты не веришь, что какие-либо вещи случатся или нет. Не спрашивать меня, как делать продолжение, относилось к этому типу. Может, это и не ошибка. Может, это было правильно, но если говорить откровенно, я взбешен.
И: Удивительно, что Вы ревнивы к подобной роли.
Д. Н.: Что ж, Джокер пришел из моего детства. Именно поэтому я согласился в этом участвовать, в первую очередь. Это роль, которую я всегда хотел сыграть.
И: Вы будете смотреть новый фильм?
Д. Н.: Я не расположен смотреть его по вышеупомянутым причинам. Но если это хорошее кино, оно от меня никуда не убежит. Я не думаю, что они действительно уловили дух Тима Бертона, поскольку он в этом больше не участвует. Прежнюю франчизу вроде как загнали в землю. Тим Бертон – гений. У него был правильный взгляд на материал. Вот почему я участвовал в фильме. Участвовать в фильме меня убедил один разговор с ним. Мы оба вначале пришли из мира анимации. У нас были похожие идеи. Тим сказал, что в Джокере должна быть юморная темная сторона. Бертон – один из величайших кинематографистов. Я о нем очень хорошего мнения. Он очень непритязательный человек. И он не чувствует давления. Вот что мне в нем нравится. Когда он делает кино, он улыбается…
“Темный Рыцарь” фактически готов: съемки в Англии закончились 2 ноября, после чего 4 дня (2 дня и 2 ночи) снимали в Гонконге. Трюк, состоящий в прыжке Бэтмена-Бэйла в гонконгскую гавань, был отменен – слухи, что это произошло из-за загрязнения, опроверг сам Нолан, сказав, что это чисто сценарное решение. Говорят, что азиатский кусок фильма будет состоять в охоте героя за гангстером. Грим для фильма делал Джон Кальоне-младший. Дуайт Йокам претендовал на две роли в картине – копа и банковского менеджера (последняя досталась Уильяму Фихтнеру). Бэтменовский костюм теперь будет оснащен “линзами”. Джерри Робинсон, консультант “Темного Рыцаря”, нанят в том же качестве DC (конечно, интересно, что он, 85-летний и 60 лет в индустрии не работавший, может наконсультировать, но имя есть имя).
Как и было обещано, в декабре мы увидим показанный в IMAX-кинотеатрах в США 5-минутный пролог к “Рыцарю” (даже если прокатчики в славянских странах проигнорируют это кинособытие, наш сайт обещает донести до вас ютубовскую ссылочку как можно скорее), который сам режиссер описывает так: “Темный Рыцарь” – это не “Джокер: Начало”. Мы не хотели рассказывать, как Джокер стал тем, кто он есть. В эти пять минут пролога мы показываем, как Джокер проходит путь от мелкого преступника до величайшего злодея Готэма. Это что-то вроде “Восхождения Джокера”. Многие англоязычные ресурсы уже поспешили заявить, что знают, что именно будет иметь место быть: клоун-убийца ограбит банк, в котором хранят свои деньги все мафиози города, и для того, чтобы вернуть назад свои капиталы, гангстеры будут вынуждены предоставить ему армию для войны с Летучей Мышью. Честно говоря, я не вижу в этой информации ничего сильно спойлерного, кроме легкого разочарования – это довольно слабый старт, и он не очень вяжется со сказанным в тизере (о том, что сами банды, оказавшись в тупике, обратились к человеку, которого не до конца понимали…). Если это действительно будет в ленте, то для того, чтобы это переварить, нужны дополнительные нюансы в ситуации (которые, сомнений нет, будут). Если что внушает оптимизм, то это его свежая фразочка: “Единственный здравый способ жить в этом мире – это жить без правил”. Воистину так.
Новости относительно “Лиги Правосудия” не особо радуют: независимо от того, будет это чисто игровой или сделанный по методу “Беовульфа” фильм, это точно будет более ориентированное на младшую аудиторию зрелище с более “светлым” Бэтменом, на роль которого сватают засветившегося в хите этого года “Трансформеры” Джоша Дахамела. Разочаровывает и список злодеев: Макс Лорд, OMAC, Преступный Синдикат – все они не заменят Дарксайда и даже мало-мальскогоheath-joker_southpark2x.jpg Брейниака.
В конце октября Джокер также засветился в одной из недавних серий популярного мультсериала “Южный парк” (“Воображаемая страна. Эпизод II”; 24.10.07) – правда, это появление никак нельзя отнести к числу сколько-нибудь официальных, так как там мы видим его в компании всех более-менее значимых американских киноманьяков.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий