МИСТЕР ФРИЗ

В 1997 г. ситуация резко изменилась: мистер Фриз стал главным злодеем в разрекламированном блокбастере “Бэтмен и Робин”, мало того, его роль сыграл тогдашний “король Голливуда” Арнольд Шварценеггер. Для DC это был повод подготовить для вдруг ставшего популярным ледяного преступника новую историю происхождения, схожую с теми, что были изложены в фильме и мультсериале. Сделать это поручили тому, кто так хорошо сделал это в BTAS, — Полу Дини. Вместе с художником Марком Букингемом он создал графический роман “Бэтмен: Мистер Фриз” (июль 1997 г.).
Виктор Фрайз был гениальным, но не умевшим ладить с людьми ученым. Лишь один человек смог пробиться сквозь стену, которой Фрайз отгородил себя от окружающих, — его жена, Нора, красивая, изящная и любящая. Она сумела разглядеть за нелюдимостью Виктора хорошего человека. И когда у нее диагностировали смертельную болезнь, для Фрайза это был конец света. Он начал лихорадочно работать, чтобы найти способ спасти жену, и в конце концов вычислил, что криогенный процесс может сберечь Нору, пока не будет найдено лечение. Но, пока Виктор осуществлял процесс, его наниматель в “Готкорп” поднял на ноги службу безопасности, чтобы остановить несанкционированное использование средств и материалов компании. В ходе последовавшей борьбы произошла авария, убившая, судя по всему, Нору и превратившая Фрайза в существо, которое может существовать лишь при температуре ниже нуля. Взяв имя мистер Фриз, ученый поклялся уничтожить компанию, отнявшую самое дорогое в его жизни. Когда он почти достиг своей цели, то обнаружилось, что Нора жива и сохраняется в холоде, как он и запланировал. Однако в ходе поединка с появившимся Бэтменом Фриз выстрелил своей замораживающей пушкой в мстителя и, промахнувшись, попал в камеру с Норой, убив ее.

batman-mr-freeze.jpg

“Я чувствовал, что поступаю разумно, давая элементам анимационного мистера Фриза более темный тон “бэтменовских” комиксов того времени, — рассказывает Дини. — Я также убил Нору насовсем в этой истории, так что теперь Фриз винит Бэтмена в ее убийстве, хотя сам был причиной рокового происшествия”. В этом основное отличие замороженного злодея из комиксов от его мультяшного и киношного собратьев: в комиксах Фриз экстремально жесток, потому что у него нет надежды и его единственная мотивация — холодная слепая месть.
Если вернуться к ранним годам деятельности Темного Рыцаря, показанным в разных ретроспективных мини-сериях, то появления Фриза там в основном эпизодические. Он присоединяется к возглавляемой Двуликим банде “уродов”, ведущей войну с готэмской мафией (“Темная победа. №№ 10-13”). Его без особого труда побеждает юный Дик Грейсон, временно уволенный с должности Робина (“Робин: Год первый. № 3”; февраль 2001 г.; авторы Чак Диксон и Скотт Битти, художник Хавьер Пулидо). В другой раз Дик спасает от ледяного злодея капитана Гордона (“Бэтмен: Поворотные пункты. № 2. От поколения к поколению, как рак”; январь 2001 г.; автор Эд Брубейкер, художник Джо Гиелла).
Фриз сталкивается в “Аркэме” с Суперменом, который обезвреживает его оружие своим тепловым зрением (“Лучшие в мире. № 3”), берет участие в большой битве преступников Готэма и Метрополиса, замораживая злодея Хелграммайта (“Лучшие в мире. № 10”), и вновь показан в “Аркэме” в “Крипере. №№ 7-8”.
freeze_shadow75.jpg Во время разрушившего Готэм землетрясения Фризу удалось сбежать. Воспользовавшись царившим в городе хаосом, он похищал бриллианты и убивал без пощады. Через 8 дней, когда Готэм был объявлен зоной бедствия, Бэтмену удалось напасть на его след. Когда герой взял Фриза, из-под земли явился чудовищный Клэйфэйс, который был обязан своему подземному заключению именно Рыцарю Ночи. Ледяной злодей пришел в себя и в свою очередь атаковал Клэйфэйса, чтобы прикончить Бэтмена самому. Человек — Летучая Мышь воспользовался схваткой между монстрами, чтобы обезвредить их обоих (“Тень Летучей Мыши. № 75. От огня или от льда”; июнь 1998 г.; автор Алан Грант, художник Марк Букингем).
Затем Фриз имел краткую стычку с Суперменом, пытавшимся обеспечить разрушенный Готэм электричеством и понявшим, что на “ничьей земле” не все так просто (“Бэтмен. № 566. Посетитель”; июнь 1999 г.; автор Келли Пакетт, художник Джон Богданов). Сражался за участок земли с Джокером, Кроком и Зсасзом (“Тень Летучей Мыши. № 86”). Пытался воспользоваться в свою пользу единственной оставшейся в Готэме электростанцией, а после того, как она была уничтожена Темным Мстителем, отплыл на ледяном плоту, цитируя монстра Франкенштейна (“Легенды о Темном Рыцаре. № 121. Силовая игра”; сентябрь 1999 г.; автор Ларри Хама, художник Рик Барчетт). Наконец, объединился со злодеем Крысоловом и вместе с ним был побит Робином, Тимом Дрейком (“Робин. №№ 69-70. Война под улицами. Части II-III”; октябрь-ноябрь 1999 г.; автор Чак Диксон, художники Стаз Джонсон и Гордон Пурселл).
После восстановления Готэма мистер Фриз на несколько лет исчез из поля зрения, а вернулся еще более бесчувственным и беспощадным. Сначала он столкнулся с детективами Маркусом Драйвером и Чарли Филдсом, расследовавшими похищение некой Бонни Льюис. Злодей заморозил Филдса насмерть, а Драйвера оставил в живых как предупреждение для всей готэмской полиции. Драйвер убедил комиссара Экинса, что отдел должен решить эту проблему без помощи Бэтмена. Вскоре было найдено еще одно замороженное тело — Дэнни, помощник Фриза. Допрос известных союзников злодея ничего не дал, как и беседы с местными торговцами алмазами. Все же стражам закона удалось узнать о 20 миллионах долларов в бриллиантах, украденных у русской мафии. Драйвер вычислил, что Фриз нанесет удар во время торжественной церемонии в университете, где экс-комиссару Гордону присудят почетную докторскую степень в криминологии. Бэтмен все же был вызван на помощь и остановил преступника, но жертва похищения, которую искали Драйвер и Филдс, была найдена мертвой (“Готэм централ. №№ 1-2. При исполнении обязанностей. Части І-ІІ”; февраль 2003 г.; авторы Эд Брубейкер и Грег Ракка, художник Майкл Ларк).
Фриз вошел в состав большой армии суперзлодеев, которая, находясь под умственным контролем Гориллы Гродда, атаковала Бэтмена и Супермена, и вновь был обезврежен с помощью теплового зрения Стального Человека (“Супермен / Бэтмен. № 3. Лучшие в мире. Часть ІІI: Побег в безумие”; декабрь 2003 г.; автор Джеф Лоэб, художник Эд Макгиннис). (Скачать)
Когда в готэмском районе “Хилл” начали появляться новые уличные банды, холодный убийца взял их под свой контроль, снабдил оружием, стреляющим ледяными пулями, и специальными костюмами. Рыцарь Ночи вышел на него после встречи с Бигги Тини, бывшим спортсменом, ставшим членом банды “Хилл”, и позже во время расследования похищения популярной певицы, ее сестры (на самом деле дочери) и доктора Лесли Томпкинс, организованного мужем певицы. Стоявший за операцией Фриз вновь был остановлен Бэтменом (“Детективные комиксы. №№ 791-793. Суррогат. Части І-ІІІ”; апрель-июнь 2004 г.; автор Андерсен Габрич, художник Пит Вудс).
Начиная с середины прошлого года замороженный маньяк явно обрел второе дыхание — с тех пор он появляется ежемесячно порой сразу в нескольких комиксовых сериях. Такое чувство, будто главный Бэт-редактор DC собрал своих людей и сказал: “Народ, у нас остался один не использованный на 200 % злодей — мистер Фриз. Ну вы меня поняли”. У некоторых рецензентов к тому же есть гипотеза, что авторы устроили соревнование, кто изобразит Фриза самым жутким и социопатичным. Если это так, то победителем следует признать Дэвида Лэпхема: в его “Преступном городе” (“Детективные комиксы. №№ 803-805”; апрель-июнь 2005 г.; художник Рамон Бахс) злодей замораживает людей и разбивает их на куски, пока они еще живы. Замечателен эпизод, когда Бэтмен беседует с одной из таких жертв, от которой остались лишь часть торса и голова, — обреченный медленно тает и умирает. Правда, в данном случае зверство объясняется временным помешательством Фриза по пока что неизвестной причине (в момент написания статьи сага еще не опубликована до конца).

freeze-crime-city.jpg

Во время “военных игр” ледяной психопат действует как наемник готэмской мафии, замораживая бандитов, явившихся, как они считали, на мирную встречу. После этого он читает оледеневшим трупам лекцию о том, что у мафиози тоже есть семьи, а он уважает такое понятие, как семья, по этой причине он и взялся за эту работу… плюс бриллианты, конечно (“Женщина-Кошка. № 34. Холодные твердые факты”; октябрь 2004 г.; автор Эд Брубейкер, художник Полfreeze3.jpg Гуласи).
После “военных игр” Фриз возобновляет свою вендетту, пытаясь заставить весь мир платить за его трагедию. Он нападает на парк, взрывает бомбу и в итоге вынужден работать с Бэтменом, чтобы оба могли спастись из огня. Во время этого краткого сотрудничества герою удается разглядеть в безжалостном убийце проблески человечности (“Готэмские рыцари. № 59. Огонь и лед”; январь 2005 г.; автор Робби Моррисон, художник Чарли Адлард).
Далее Фриз получает предложение о сотрудничестве от нового короля преступного мира города — Черной Маски. Он без особого энтузиазма относится к этой идее и спокойно убивает одного за другим ученых Маски, пытающихся усовершенствовать его доспехи. Фриз соглашается выполнить поставленное Маской задание, но ни секунду не позволяет относиться к себе как к простому наемнику.

Фриз: Не покровительствуй мне.
Помощник Черной Маски: Он и не собирался. Он профессионал. Это все, о чем мы просим тебя.
Фриз замораживает болтуна.
Черная Маска: Я уловил: ты непредсказуем. С этим можно работать.

Выполняя задание, холодный преступник сталкивается со смертоносным Красным Колпаком, но благодаря усовершенствованиям в костюме остается невредимым и после появления Бэтмена с достоинством удаляется (“Бэтмен. №№ 635-638. Под колпаком. Части I-IV”; февраль-май 2005 г.; автор Джадд Виник, художник Дуг Манке; обо всех этих последних появлениях см. также в “Архиве “Готэмских ночей”).
В несколько более мягких тонах написан Фриз в “Легендах о Темном Рыцаре. №№ 190-191” (“Холодное мгновение. Части І-ІІ”; июнь-июль 2005 г.; автор Дж. Торрес, художник Дэвид Лопез). Впрочем, и здесь он беспричинно жесток, замораживая девушку на коньках, напомнившую ему жену Нору, а затем и собственных помощников. На этот раз Виктор хочет уйти в мир иной, похищает все, что было дорого Норе (цветы, рыбок, пингвинов), окружает этим себя в последние минуты и намеревается прихватить на тот свет весь Готэм, заморозив его. Как всегда, его останавливает Бэтмен, и злодей исчезает во взрыве. Конечно же, он цел и невредим, и в том же месяце получает предложение присоединиться к новому суперзлодейскому обществу Лекса Лютора (“Злодеи объединяются. № 1. И империи к их услугам”; июль 2005 г.; автор Гейл Симоне, художник Дейл Иглшем).
Не успела остыть Фризовская история из “Легенд. №№ 190-191”, как та же серия предложила рассказ из пяти частей “Снег” (“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 192-196”; август-декабрь 2005 г.; авторы Дж. Х. Уильямс III и Дэн Кертис Джонсон, художник Сет Фишер), который является новой версией предыстории ледяного преступника. Время событий достаточно точно определено в первой же части: 18 месяцев с тех пор, как Брюс одел костюм Летучей Мыши, то есть середина года второго. Виктор Фрайз и его жена счастливы и думают о том, чтобы завести ребенка, на карьерном фронте у ученого тоже все прекрасно, благодаря военному контракту. Счастье заканчивается, когда Виктор узнает неприятные новости: военным нужны более осязаемые результаты, и они давят на исследователя, требуя показать разрушительную силу его экспериментов. Фрайз также безуспешно пытается спасти больную жену… История еще не опубликована до конца, но ее финал предугадать не трудно.
Но и это еще не все. Согласно анонсам от DC, осенью Фриз появится на страницах “Бэтгерл. № 69”, где присоединится к преступной организации Ниссы аль Гуль.

Существует также “амальгамный” аналог мистера Фриза — барон Зеро, он же барон Вольфганг фон Стракер (Фриз + марвеловский злодей барон фон Стракер). Это бывший нацистский полковник, сбежавший в последние дни Второй мировой войны с самим Лексом Лютором, он же Зеленый Череп, — правой рукой Гитлера. Вместе они основали террористическую организацию “Гидра”, цель которой — добиться мирового господства. Фон Стракер поучаствовал в эксперименте, давшем ему способность управлять снегом и льдом, но вследствие неудачной операции по уничтожению Суперсолдата был обречен на жизнь в охлаждающем костюме. Позже Барон попытался свергнуть Черепа, объединившись с его дочерью Селиной Лютор, она же Мадам Кошка, но Лекс оказался слишком хитер для них (“Брюс Уэйн — агент S.H.I.E.L.D. № 1”; апрель 1996 г.).

Страницы: 1 2 3 4

2 комментария »

  1. Александровна Said,

    9 июня, 2009 @ 11:25

    «В лицо морозу я гляжу один:
    Он – никуда, я – ниоткуда,
    И всё утюжится, плоится без морщин
    Равнины дышащее чудо.
    А солнце щурится в крахмальной нищете –
    Его прищур спокоен и утешен…
    Десятизначные леса – почти что те…
    И снег хрустит в глазах, как чистый хлеб, безгрешен.»
    Мандельштам писал это про русскую зиму, а не про Холодильника. Но последнему понравилось бы.

  2. Александра Макфолл Said,

    9 июня, 2009 @ 16:19

    теперь надо перебираться на другую страницу .там тоже можно каму нибудь стих подобрать

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий