МИСТЕР ФРИЗ

Как и Риддлер, мистер Фриз обязан своей популярностью появлениям на малом и большом экране. Даже само его имя впервые прозвучало в “бэтменовском” телесериале 60-х. В целом же участие ледяного злодея в этом шоу было почти анекдотическим: он появился в трех двухсерийных эпизодах, и каждый раз его играл другой актер.
freeze4.jpg Первым экранным Фризом был актер Джордж Сандерс. Он родился 3 июля 1906 г. в Санкт-Петербурге, но во время революции его семья была вынуждена бежать в Англию. Джордж выступал на лондонской сцене, в кино дебютировал в 1936 г. в ленте “Найти леди”, снимался в малобюджетных английских фильмах, прежде чем отправился в Голливуд. Там его самой известной работой стала второплановая роль в картине Джозефа Л. Манкевича “Все о Еве” (1950), принесшая ему “Оскар”. После появления в “Бэтмене” снимался в основном в малобюджетной фантастике. Некоторое время был женат на За За Габор, которая также сыграла злодейскую роль в “Бэтмене”. Рискнул, вложив все в колбасную компанию, и все потерял. Лечился у семи психиатров, но 25 апреля 1972 г. в Барселоне покончил с собой, приняв семь тюбиков нембутала. В его предсмертной записке было сказано: “Дорогой мир, я ухожу, потому что мне все надоело. Я оставляю тебя со всеми твоими беспокойствами в этой приятной помойной яме”.
Первый эпизод с ледяным злодеем (“Мгновенное замораживание / Крысы любят сыр”; №№ 7-8; 2.02.66 — 3.02.66; сценарист Макс Ходж, режиссер Роберт Батлер) был основан на его первой и единственной к тому времени комиксовой истории из “Бэтмена. № 121”. Настоящее имя преступного ученого здесь — доктор Шиммелл. Он хочет отомстить Рыцарю Ночи за то, что тот во время предыдущей схватки в лаборатории опрокинул на него стакан с замораживающим раствором, что и стало причиной его теперешнего плачевного состояния.

Бэтмен: Бедный дьявол… обреченный на жизнь в запечатанном костюме, который держит его тело в температуре 50 градусов ниже нуля! Ничего удивительного, что он сошел с ума.

Бэтмен и Робин безуспешно пытаются остановить Фриза при ограблении алмазной биржи. Затем они сталкиваются, когда негодяй похищает бриллиант, принадлежащий гостящей в Готэме принцессе Сандре, устраивает пожар и с помощью своей ледяной пушки превращает героический дуэт в живые сосульки. Оттаяв в больнице, борцы со злом продолжают поиск преступника, который похищает Пола Диаманте, звезду готэмской бейсбольной команды, прямо перед важной игрой. Узнав, что Человек — Летучая Мышь пережил его замораживание, Фриз предлагает обменять его на Диаманте. Обмен заложника проходит успешно, но Робин, прикрепив к старшему товарищу устройство слежения, находит убежище злодея, где, впрочем, его ловят подручные Фриза. Холодный негодяй начинает манипулировать температурой в своем тайнике: изолирует Робина в теплом месте и замораживает его напарника. Но Бэтмен предусмотрел это, и его термоустойчивая одежда позволяет ему продержаться достаточно долго, чтобы двинуть Фризу в челюсть и захватить контроль над прибором управления. Преступники превращены в лед и арестованы, правосудие торжествует.
“Не думаю, что я сделал очень хорошую работу с Джорджем Сандерсом, — считает режиссер Батлер. — Не знаю, может, я недостаточно его направлял. Он был вежливым, приличным профессионалом”. Фриз Сандерса был более серьезен, чем двое последующих, а это плохо гармонировало с дурашливым тономfreeze5.jpg шоу.
Мистер Фриз № 2 — Отто Премингер — был типом талантливым, но не очень приятным. Отто Людвиг Премингер родился 5 декабря 1906 г. в Вене. В США перебрался в 1935 г. В Голливуде прославился как режиссер (номинации на “Оскар” за режиссуру фильмов “Лаура” (1944) и “Кардинал” (1963)). Работал и как актер, сыграл злого коменданта в классическом “Концлагере-17” (1953) Билли Уайлдера. Умер 23 апреля 1986 г. в Нью-Йорке.
Продюсер “Бэтмена” Уильям Дозье вспоминает: “Отто я знал давно, и он позвонил мне из Нью-Йорка и сказал: “Билл, я должен поучаствовать в “Бэтмене”. Если я этого не сделаю, мои дети не пустят меня домой”. До этого он не играл несколько лет, так как был должен Гильдии актеров США 11 000 долларов. Как и прочие гостевые злодеи, Премингер получил за участие 2500 долларов.
Он появился в эпизоде “Зеленый лед / Глубокое замораживание” (№№ 53-54; 9.11.66 — 10.11.66; сценарист Макс Ходж, режиссер Джордж Ваггнер). Фриз похищает с конкурса красоты Мисс Исландию, планирует понизить ее температуру тела до своего уровня, а затем жениться на ней. В полицейском участке он замораживает комиссара Гордона и шефа О’Хару; Бэтмен и Робин спешат на помощь друзьям, но моментом позже им доставляют гигантскую льдину с деньгами, которую газеты расценивают как взятку, — это первый шаг зловещего плана Фриза по уничтожению репутации Темного Мстителя. Холодный преступник и двое его помощников являются на вечеринку в поместье Уэйна и замораживают Брюса, Дика, тетю Харриет и всех гостей в бассейне. Шиверс и Чилл, двое других подручных Фриза, появляются в костюмах Бэтмена и Робина и разыгрывают неуклюжую схватку и поражение от злодея. Когда все они уходят, Альфред освобождает пленников из бассейна. Дуэт героев выслеживает Фриза на заброшенной фабрике, но тот вновь использует замораживающую пушку и пытается превратить врагов в гигантские куски мороженого. Борцам с преступностью удается остановить процесс и освободиться. Вернувшись в полицейский участок, они видят газетную фотографию, на которой Бэтмен носит украденные на вечеринке золотые часы Гордона, — Фризу все-таки удалось заставить Готэм поверить, что защитник города начал брать взятки. Думая, что герои больше не представляют для него угрозы, негодяй требует у города миллиард долларов, иначе он превратит Готэм в ледяной торт. Он демонстрирует свою мощь, замораживая резервуар. Бэтмен и Робин проникают в тайник Фриза, однако тот опять замораживает их. Герои, заранее запасшиеся защитным слоем раствора антифриза, срывают планы преступника и побеждают его и банду.
По свидетельствам многочисленных очевидцев, Премингер не только дико переигрывал, но и вел себя на съемочной площадке просто отвратительно. “Мистер Фриз лежит без сознания на полу, и Бэтмен должен подбежать и поднять его, — вспоминает Адам Уэст. — В большинстве случаев играющий потерю сознания актер поможет человеку, поднимающему его или ее. Они следуют за этим человеком, двигают плечами, изгибаются в талии, делают что-нибудь. Но не Отто. Когда я подбежал, чтобы поднять его, он уперся, как мешок с песком, и буквально пригвоздил ноги к полу. Я не мог поднять двести фунтов сопротивляющегося веса. Я бросил его, и мы попытались снова. То же самое. В следующий раз моя нога случайно наступила на его руку. Он закричал, но меня понял, и мы смогли продолжать”. Неудивительно, что когда мистер Фриз вновь появился в сериале, нелюбимого всеми Премингера сменил Эли Уоллах.
freeze6.jpg Эли Уоллах родился в Бруклине 7 декабря 1915 г. Хотел быть актером с юного возраста и в 15 начал выступать в местном клубе драмы. Был призван в армию и служил во время Второй мировой. Дебютировал на Бродвее в 1945 г. и быстро стал крупной звездой театра. В кино стартовал ролью соблазнителя в фильме “Бэби Долл” (1956). Снялся в огромном количестве картин, среди которых особое место занимают вестерны (в том числе легендарная “Великолепная семерка”). За год до участия в “Бэтмене” Уоллах сыграл свою самую памятную роль — Плохого в вестерне Серджо Леоне “Хороший, плохой, злой” (1966). В другой известной нашим зрителям ленте о Диком Западе, “Золото Маккены” (1969), снялся вместе с Джули Ньюмар и Берджессом Мередитом (соответственно Женщина-Кошка и Пингвин в телесериале). Среди поздних работ актера — “Чокнутая” (1987), “Крестный отец ІІІ” (1990), “Ночь и город” (1992), “Коллега” (1996).
“Когда мои дети были маленькими, — рассказывает Уоллах, — они всегда просили меня появиться в “Капитане Кенгуру” или в “Бэтмене”… Отто Премингер в тот момент был недоступен, и я сыграл этого персонажа с его немецким акцентом… Это был забавный опыт для меня. Последующие годы мои дети уважали меня. Позднее я снялся в “Капитане Кенгуру”, но завоевал лишь половину того восторга, который я получил благодаря мистеру Фризу!” После вредного Премингера Эли был для членов съемочной группы бальзамом на душу, но играл он вполне в духе предшественника.
Уоллах появился в эпизоде “Ледяной шпион / Дуэт бросает вызов” (№№ 93-94; 29.03.67 — 30.03.67; сценарист Чарльз Хоффман, режиссер Оскар Рэндольф). Мистер Фриз пробирается в Готэмскую бухту в своем ледяном тайнике и похищает с борта “Готэмской королевы” профессора Исааксона, исландского ученого, от которого хочет узнать формулу мгновенного льда, которая поможет ему заморозить бухту, а затем и все, что ему захочется. Бэтмен и Робин догадываются, что у злодея был сообщник на борту, и, просмотрев список пассажиров, останавливают внимание на звезде-конькобежнице Гласии Глейз, путешествующей под именем Эмма Странк. Фриз использует своего ручного тюленя Изольду, чтобы доставить свои требования по выкупу за Исааксона. Брюс Уэйн получает подтверждение своей догадки о Гласии, застукав ее за беседой с ледяным преступником через переговорное устройство. Фриз выпытывает у профессора формулу, но безуспешно, так как тот привык к низкой температуре. Дуэт героев находит его; разгневанный тем, что деньги-выкуп оказались фальшивыми, злодей приказывает своим помощникам Фрости и Чилблейнсу затолкать защитников добра в смертельный испаряющий кабинет, однако дуэту, как всегда, удается спастись. Фриз все же узнает формулу и создает ледяной луч, с помощью которого готов превратить в лед Готэм и всю страну. Чтоб доказать, что он не шутит, негодяй начинает замораживать различные участки города. Бэтмен и Робин прослеживают тюленя Фриза до его тайника и спасают Исааксона. Злодей пытается остановить их своей ледяной пушкой, но, как всегда, терпит поражение.

Слухи о том, что мистер Фриз будет главным злодеем в четвертом фильме о Темном Мстителе “Бэтмен и Робин” и что роль исполнит Арнольд Шварценеггер, появились примерно в феврале 1996 г. В марте они подтвердились подписанием контракта с бывшим австрийским культуристом, ставшим одной из самых высокооплачиваемых голливудских звезд. В том случае, если бы Арнольд отказался, режиссер Джоел Шумахер был готов пригласить Сильвестра Сталлоне.
Шварценеггер родился 30 июля 1947 г. в австрийском городке Грац в семье полицейского. Биография его настолько общеизвестна, что останавливаться на ней подробно нет смысла. Достаточно сказать, что он завоевал все возможные титулы в бодибилдинге, переехал в Америку, где стал и преуспевающим бизнесменом, и голливудской звездой, и женился на Марии Шрайвер из клана Кеннеди. До сих пор далеко не все могут смириться с наличием слов “Шварценеггер” и “актер” в одном предложении, хотя за свою первую полноценную роль в кино (“Оставайся голодным”, 1976) он был отмечен “Золотым глобусом” за лучший дебют, а позже доказал, что может работать в разных жанрах, от культовой фантастики (два первых “Терминатора”) до семейной комедии (“Близнецы”, “Детсадовский полицейский”). Ныне правит штатом Калифорния, достигнув, кажется, всего, чего могfreeze7.jpg достичь.
К приглашению на роль Фриза Стальной Арни отнесся со свойственной ему скромностью: “Фильмы про Бэтмена очень популярны в Америке, но не во всем мире. Вот меня и пригласили на эту роль, чтобы я прославил “Бэтмена” на всю планету. Так что я в любом случае — главный герой!” В общем-то, так дело и обстояло: заплатили Шварценеггеру больше всех (то ли 24, то ли 25 миллионов гонорара за шесть недель работы плюс 16 млн. долларов от проката — в то время это был почти рекорд), и на первой презентации ленты, которая проходила в феврале 1997 г. в Нью-Йорке, его вызвали на сцену последним из актеров и провели на возвышение, подчеркивая его главенство.
Следует отметить, что Арнольду действительно пришлось поработать: костюм персонажа весил 30 кг (его изготовление обошлось в миллион долларов), а баллон с заморозкой, который надо было таскать на спине, — 10 кг. Каждое утро съемок Шварценеггеру приходилось вставать в четыре утра: “Без пятнадцати пять я приезжал на студию и отдавался в руки гримеров и костюмеров. Вся процедура занимала три с половиной часа, а потом начинались съемки. И так — шесть дней в неделю”.
Ви Нейлл и Джефф Даун разработали грим и дизайн персонажа, вдохновляясь мультипликационной версией. Да и само происхождение сумасшедшего ученого и его главная цель позаимствованы именно из BTAS. С другой стороны, его веселое поведение явно напоминает о телесериале 60-х. К этому еще следует добавить “джокеризацию”, следы которой можно найти почти в каждом киношном Бэт-злодее: Фриз Шварценеггера тоже зловеще скалится, “черно” острит и безумно похохатывает. Таким образом в один момент мы видим страдающего человека, который готов на все, чтобы вернуть жену, в другой — острящего весельчака, в третий — упивающегося своей морозильной властью маньяка, и так весь фильм. Эти первый, второй и третий Фризы по отдельности работают хорошо (и им в этом очень помогают впечатляющие ледяные спецэффекты), но в единый образ собраться категорически не хотят. Партнерство с Ядовитым Плющом вообще не вписывается ни в какие рамки: их modus operandi настолько противоположны, что для того, чтобы совместить их, потребовалась дикая фантазия сценариста Акивы Голдсмана (он заморозит Землю, а затем она заселит планету своими хищными растениями). При этом нельзя сказать, что такой Фриз никому не понравился: комикс-фаны стояли на ушах от возмущения, но Арнольда тем не менее выдвигали на приз “Блокбастер” как лучшего исполнителя роли второго плана в фантастике. В любом случае Фриз Шварценеггера был далеко не самым слабым звеном “Бэтмена и Робина” и сделал большое дело, прославив на весь мир персонажа, которого до этого знали лишь любители комиксов, “бэтменовского” сериала 60-х и BTAS.

Страницы: 1 2 3 4

2 комментария »

  1. Александровна Said,

    9 июня, 2009 @ 11:25

    «В лицо морозу я гляжу один:
    Он – никуда, я – ниоткуда,
    И всё утюжится, плоится без морщин
    Равнины дышащее чудо.
    А солнце щурится в крахмальной нищете –
    Его прищур спокоен и утешен…
    Десятизначные леса – почти что те…
    И снег хрустит в глазах, как чистый хлеб, безгрешен.»
    Мандельштам писал это про русскую зиму, а не про Холодильника. Но последнему понравилось бы.

  2. Александра Макфолл Said,

    9 июня, 2009 @ 16:19

    теперь надо перебираться на другую страницу .там тоже можно каму нибудь стих подобрать

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий