ДЖЕНТЛЬМЕН-ПРИЗРАК

gentleman-ghost.jpgДжеймс Крэддок по кличке Джентльмен Джим был известным разбойником, терроризировавшим Англию в XIX веке. Будучи пойман и приговорен к смерти, он поклялся на виселице, что вернется, — и сдержал обещание: в октябре 1947 г. загадочный Джентльмен-Призрак начал свою преступную карьеру, быстро став одним из главных врагов Хоукмена. Он совершал самые разные правонарушения – от невинных проказ до убийств, каждый раз ускользая от закона, и никто не мог однозначно сказать, действительно ли это призрак или ловкий жулик-фокусник (“Комиксы Вспышки. №№ 88, 90, 92, 103”, “Атом и Хоукмен. №№ 43-44”).
Появление Джентльмена в числе врагов Темного Рыцаря было своего рода случайностью. Автор Лен Уэйн, сочинявший в конце 70-х сюжеты для серии “Бэтмен” и истории о Хоукмене для “Детективных комиксов”, написал сюжет о сотрудничестве двух героев, сделав их общим противником Призрака. История должна была начаться в “Детективных комиксах. № 482” и закончиться в “Бэтмене. № 310”, однако в тот момент DC выселило Хоукмена из “Детективных комиксов”, и Уэйн вынужден был переписать сюжет целиком под Летучую Мышь.
Явившись в Готэм, Джентльмен-Призрак поселился не где-нибудь, а в поместье Уэйна, загипнотизировал Альфреда и даже предпринял некоторые (преступные) шаги, чтобы вернуть поместью прежний, более роскошный, вид. В конечном итоге дворецкий пришел в себя, но злодею удалось ускользнуть. В следующий раз он вместе с небольшой бандой попытался украсть с фабрики промышленные алмазы. Мститель задержал подручных Призрака на маскараде в поместье Уэйна, однако сам главарь растворился в воздухе. В третий и последний раз он был замечен в Готэме, когда вошел в состав большой армии Бэт-злодеев (“Бэтмен. №№ 310, 318-319”, “Детективные комиксы. № 526”).
После этого Джентльмен вернулся в ряды противников Хоукмена, а в редких случаях становился даже союзником этого героя. В “послекризисном” DCU он сталкивался с Титанами, Вспышкой, Спектром, Импульсом и т. д., иногда появляясь в обличье вора драгоценностей, а иногда оставаясь откровенным привидением. Истинная природа его сил и мотивация оставались загадкой до сравнительно недавнего времени.
Выяснилось, что перебравшийся из Англии в Штаты вор и мошенник Джеймс Крэддок был повешен в приступе ярости стрелком Ганнибалом Хоксом по прозвищу Ночной Ястреб: Хокс подумал, что Крэддок пытается изнасиловать его подружку, дочь шерифа, хотя на самом деле преступник всего лишь пытался украсть ее золотой значок. С того момента дух Джеймса был обречен бродить среди живых, пока его убийца не отправится на тот свет. К несчастью для Джентльмена, Хокс был инкарнацией египетского принца, и его душа каждый раз после смерти носителя возвращалась в новом теле (в последний раз – в теле Хоукмена). Поскольку перспектива успокоиться раз и навсегда для Крэддока выглядела весьма призрачно, он продолжал преследовать своего врага, манипулируя окружающими так, чтобы причинить Хоукмену как можно больше горя (“Хоукмен. №№ 7, 13-14”).
Джентльмен-Призрак входил в состав Общества Несправедливости и большого суперзлодейского Общества. После Бесконечного Кризиса он сражался с Обществом Правосудия, отправив в кому Алана Скотта (Зеленого Фонаря) и продемонстрировав новую способность вызывать мстительных духов из прошлого своих противников (“Злодеи объединяются. № 1”, “Общество Правосудия Америки: Секретно. №№ 5-7”, “Общество Правосудия Америки. №№ 82-87”).
На телеэкране Крэддок появлялся в шоу “Совсем новый час Супердрузей” (1977-1978), в эпизоде “Призрак”, где превращал в привидения людей и некоторых супергероев. Он также участвовал в “Лиге Правосудия”, войдя в состав организованного Гориллой Гроддом Смертельного Легиона; его озвучил Робин Аткин Даунс.

Вадим Григорьев.

9 комментариев »

  1. Wishper in the Dark Said,

    27 ноября, 2008 @ 21:52

    Не найдётся ли у вас, ссылок на скачивание первых номеров, в которых появлялся Крэддок?

  2. Алекс Макфолл Said,

    3 августа, 2009 @ 19:57

    вы очень много знаете (гораздо больше порой простых читателей комиксов …… и т.п.
    это я понимаю и ценю.том что вы очень много всего изучали в числе английский.и вам повезло ,что вы можете уделить время и вниманию своему детищу.но ведь одними интересами сыт не будешь ,нужно большее.
    мне интересно чем вы занимаетесь по мимо сайта?
    если это не секрет? .
    если секрет .то так и говорите-«это секрет»

  3. vadim Said,

    3 августа, 2009 @ 21:46

    Конечно, одними интересами сыт не будешь. И мои прочие виды деятельности вовсе не секрет, я ими горжусь, просто никто здесь раньше не спрашивал и я не считал, что это будет кому-то интересно.

    Я работаю на предприятии, которое занимается изготовлением тренажеров для военной техники — воздушной и наземной. Детали можно найти на сайте предприятия

    http://www.marketmats.lviv.ua/

    Моего имени там, конечно, нет, но я занимаюсь компьютерной графикой, то есть моделирую все эти бои танков с самолетами и т. д.

    Это раз.

    Два — я работаю кинокритиком на некоторые газеты и сейчас занимаюсь по этой теме двумя сайтами, на украинском и русском

    http://kinoblog.com
    http://kinodnevnik.com

    Мое интервью относительно этого рода деятельности можно найти тут

    http://mediaclub.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=69:2009-01-01-15-51-41&catid=1:latest-news&Itemid=50

    Правда, оно на украинском, но языки схожи, так что, в принципе, можно понять.
    Вот это и есть другие виды моей деятельности помимо Джокера и DCU. Не мало, надеюсь?

  4. Алекс Макфолл Said,

    4 августа, 2009 @ 01:02

    ахренеть!^_______^
    (смайлик предана веляет хвостиком)

    вот тока зря про разработки военные ты мне рассказал
    я очень люблю военную технику с ней как то чувство безопасности повышается
    но как я подумаю что танки и другое оружие которое ты проверяешь пойдет на меня .мне плакать хочется.вроде это совсем недавно и представить было нельзя.а работа на самом дели очень нужная
    я бы сказала благородная .(безопасность людей при выше всего!!!!
    ты очень, очень хороший и порядочный человек.!!!!!!!!!!!

  5. vadim Said,

    4 августа, 2009 @ 10:05

    Да не боевые машины я делаю, а то, что их заменяет, то, на чем тренируются. Вместо того, чтобы тренироваться на настоящих машинах и расходовать топливо, солдаты учатся на тренажерах — аппаратно-програмных комплексах, которые ИМИТИРУЮТ боевые машины.

    И что за «пойдет на меня»? Чувствую, пужают вас там в Московии…

  6. Алекс Макфолл Said,

    4 августа, 2009 @ 10:08

    очень пужают и не тока в москве

  7. Алекс Макфолл Said,

    4 августа, 2009 @ 10:15

    нет я поняла про тренажеры изначально,просто невнятно выразила.

  8. Алекс Макфолл Said,

    4 августа, 2009 @ 10:24

    невнятно представила то что ты делаешь )во так правильней

  9. Александр Said,

    27 августа, 2012 @ 17:58

    Призрак этот ещё и в «Отважных и смелых» был. Он там Бэтмена живьём похоронил.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий