60 – The Metal Face of Comedy / “Металлическое лицо комедии”

metal-face-of-comedy1.jpg60 – The Metal Face of Comedy / “Металлическое лицо комедии” (15.12.07). Сценарист Алекс Ван Дайн. Режиссер Винтон Хьюк.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Найтвинг – Джерри О’Коннелл
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон
Харли Квинн – Хайнден Уолч
Марти Слэк – Паттон Освальт
Капитан Слэш – Дидрих Бейдер

Робин в очередной раз проигрывает Интернет-гейм-битву между своим виртуальным героем Найтвингом и загадочным Капитаном Слэшем. В это же время на другом конце города Джокер крайне недоволен этим самым Слэшем — точнее тем, что его помощник-хакер Марти играет в видеоигры в момент ограбления. Несмотря на робкие протесты Харли, он хочет скормить провинившегося гиенам, но меняет свое решение, когда Марти предлагает ему новую игрушку — гейм-шлем, с помощью которого можно скачивать деньги с чужих счетов одной силой мысли. Клоун — Принц Преступного Мира спешит испытать шлем в деле, но первую же его операцию срывают Бэтмен и Робин. Шлем ломается в процессе работы, шута замыкает, и его сознание загружается в компьютер. Пока настоящего Джокера увозят в больницу, его дигитальный двойник приказывает Марти подыскать ему тело, и тот быстро находит выход: в компании Уэйна разработаны уникальные наноботы — миниатюрные роботы, которые, согласно загруженной в них программе, могут выстраиваться в любую форму. В тот момент, когда готэмские герои, отследив виртуального Джокера, пытаются стереть его из системы, Марти загружает его в наноботы. Нано-Джокер, для которого не существует вообще никаких физических пределов (он может по желанию принимать любую форму, копировать себя и даже увеличиваться, заимствуя частицы из окружающих предметов), легко освобождается и направляется в свое убежище — где встречает сбежавшего из больницы настоящего Джокера. Повздорив поначалу, клоуны соглашаются работать вместе, однако во время первого же дела (похищения драгоценностей) Нано-Джокер, он же Джокер 2.0, подставляет оригинал, бросив его за решеткой. Когда Бэтмен и Робин вмешиваются в выяснение отношений между двумя шутниками, 2.0 имитирует Бэтмобиль и пытается раздавить сидящих внутри героев; Темный Рыцарь вырубает его электромагнитным импульсом, но это срабатывает не более одного раза. Нано-Джокер вырастает до размеров Кинг-Конга и выстреливает с катапульты Бэтмена, Робина и Джокера; он планирует поглотить весь Готэм, превратив его в Джокер-сити. Получив от Альфреда Бэт-Бот, Летучая Мышь сражается с монстром, пока настоящий Джокер пытается сбежать от Робина. Юный герой ловит шутника и всю его банду, а Бэтмен, используя спутниковую антенну и ноутбук, перекачивает виртуального Джокера из наноботов обратно в мир видеоигры, где злодея уже поджидает Найтвинг Дика. Настоящий Джокер гадает, имел ли Пингвин когда-либо проблемы такого рода…

metal-face-of-comedy2.jpg

Джокер (загрузившись в наноботы): Вот теперь я чувствую себя на миллион долларов!

Джокер: Медицинский рапорт! Доложить!
Доктор: Вы пережили тяжелый случай! Вы очень больной человек!
Джокер: Лесть тебя не спасет!

Бэтмен: Джокер, поставь Джокера на землю!

Харли: Ой, puddin’! Подожди нас! Мы с тобой, э-э, опять!

Название наводит на мысли о тим-апе Джокера и Металло, однако эпизод предлагает кое-что намного более веселое. Из двух обещанных Аланом Барнеттом “диких Джокеровских историй” пятого сезона это определение в большей мере относится именно к The Metal Face of Comedy, который легко обходит Joker Express в борьбе за звание пока что лучшего в сезоне, а по непредсказуемости затыкает за пояс большинство серий всех сезонов — даже с участием преступного клоуна. Это тот самый случай, когда события развиваются от плохого к худшему (Что может быть страшнее, чем цифровой Джокер? Наноботический Джокер!), а зритель получает все больше удовольствия.

metal-face-of-comedy3.jpg

По сути, это очередная вариация типичного для телешоу, особенно анимационных, сюжета: злодей или герой создает себе, случайно или намеренно, намного более могущественного и/или злого двойника, устраивая таким образом кучу проблем в первую очередь для себя, а во вторую — для всех окружающих. “Для Джокера, с его уровнем юмора, можно придумать кучу реплик и ситуаций, которые абсурдны, но имеют смысл просто потому, что это делает Джокер”, — утверждает Барнетт. Шут-маньяк “The Batman” уже проходил через всевозможные метаморфозы (он играл в Бэтмена, накачивался наркотиком Бейна, становился вампиром, а уж в его голове в Strange Minds можно было повстречать самые причудливые версии его “я”), так что дигитализация и наноботизация — вполне логичные следующие шаги на этом пути. Реплики 2.0 касательно устарелости “предыдущей версии” Клоуна — Принца Преступного Мира уморительны, а его весьма впечатляющие способности дают повод для множества гэгов (надо видеть, как этот остряк “работает головой”) и одновременно делают его еще более жутковатым противником, чем оригинал.
Среди других плюсов — моменты, напоминающие о Strange Minds (полицейский, превращающийся в Джокера, и огромный нано-клоун в финале), и метания между двумя шутниками Панча, Джуди, Марти и даже Харли (она признает, что новый puddin’ круче, но чувствует, что жить с бойфрендом, сделанным из мельчайших роботов, немного странновато).
Изюминка этого большого рождественского торта — появление Найтвинга. Создатели мультсериала вновь нашли способ изящно включить его в сюжет, не подгоняя и не искривляя при этом хронологию своей Бэт-вселенной, и то, что этот Найтвинг, в отличие от героя футуристических “Артефактов”, носит устаревший костюм, в данном случае тоже имеет смысл (хотя в обоих эпизодах его озвучил один и тот же актер — Джерри О’Коннелл).

metal-face-of-comedy4.jpg

Напоследок один совет — не забивайте себе голову вопросами, имеют ли хоть какое-то отношение показанные метаморфозы к реальным науке и технике. Это так же бесполезно, как пытаться загрузить свой мозг в компьютер — если он еще не там.
Особенности. Виртуальный Найтвинг носит “предкризисный” костюм с большим воротником.
Дополнительные плюсы. Робин, нокаутирующий с одного удара Панча (или это был Джуди?). Джокер, вырубающий электрошоком Дика. Сражение гигантского Нано-Джокера с Бэт-Ботом.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    9 апреля, 2010 @ 18:36

    Помню,угарал.
    Пуддин Ван и Пуддин Ту!

    Шикарный в плане озвучки перевод(старый Кевин Майкл Ричардсон борозды не испортит)

  2. ZoKpooL Said,

    9 апреля, 2010 @ 18:38

    Тьфу,шикарный в плане озвучки эпизод,а не перевод.
    (Что со мной?)

  3. Александр Said,

    21 июля, 2013 @ 15:24

    Бэтмен: Джокер, поставь Джокера на землю!

    Нет слов…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий