ПУГАЛО

Анимационный дебют Пугала состоялся в 1968 г. в “Часе Бэтмена и Супермена” (эпизод “Большой испуг Пугала”). Скорее всего, его, как и остальных злодеев мультсериала, озвучил актер Тед Найт (см. “Голосов много — суть одна”).
scar7.jpg В “Вызове Супердрузьям” (1978-1979) голосом Пугала стал Дон Мессик — актер, чьим основным вкладом в мировую культуру является озвучивание Скуби-Ду.
В следующий раз король ужаса появился на телеэкранах в мультсериале “Суперсильная команда: Защитники Галактики” (1985-1986). Эпизод “Страх” (2.10.85) достоин внимания по многим причинам: здесь Пугало впервые в анимации показан без костюма, впервые названо его настоящее имя Джонатан Крейн, наконец, именно здесь впервые в кинематографе вообще подробно описана причина появления Темного Рыцаря. Бэтмен и Робин узнают, что злодей использует “передатчик страха”, чтобы обезвредить охрану во время ограбления. Преследуя негодяя, Робин зарабатывает страх высоты, а его старший напарник вне себя от ужаса: улица, где они оказались, — то самое место, где Брюс потерял своих родителей. Воспользовавшись преимуществом, Пугало похищает Робина и Чудо-Женщину, и для того, чтобы освободить их, Бэтмен должен пересилить свой страх… Информация о том, кто озвучивал злодея в этой серии, противоречива: одни источники утверждают, что это все тот же Дон Мессик, другие — что это актер Сидни Миллер.

Согласно “уставу” создателей BTAS: “Бывший университетский профессор Джонатан Крейн был одержим использованием страха для того, чтобы добиться подчинения у участников экспериментов. Когда один из участников умер в результате “передозировки страха”, Крейн лишился возможности когда-либо преподавать вообще. Озлобившись и желая отомстить всему миру, Крейн надел костюм, сделанный из страшных тряпок пугала, и использовал свои порождающие страх химикаты, чтобы заставлять невинных людей покоряться его воле.
Оправдывая свое прозвище, Пугало имеет костлявое тело и не представляет физической угрозы ни для кого. Его настоящая сила — его мозг, и он мастер манипуляций. Modus operandi Пугала — найти величайшие страхи своих жертв и затем использовать эти страхи против них. Никогда не прибегая к прямому убийству, Пугало провоцирует беспорядки и доводит людей до самоубийства. Находясь под его контролем страха, беспомощные жертвы обещают ему что угодно — деньги, имущество, землю или тотальное, слепое подчинение”.
Увы, Пугало BTAS нельзя отнести к числу бесспорных удач славной команды аниматоров. Они и сами чувствовали это, неоднократно меняли эскиз персонажа, но так и не смогли достичь необходимого ужасающего эффекта. Не самымscar8.jpg удачным был и выбор актера для озвучивания — некоего Генри Полика II (“Последний римейк Красавчика Жеста”, “Частная школа”): его голос вполне подходит для недовольного жизнью профессора, но никак не для существа ирреального, потустороннего, которым, несомненно, должен казаться Пугало в глазах своих жертв. В результате король ужаса после ранних трех сольных эпизодов был надолго заброшен на второй план.

3 — “Ничего страшного” (15.09.92; сценаристы Генри Т. Гилрой и Шон Кэтрин Дерек, режиссер Бойд Киркланд): Таинственный злодей терроризирует Готэмский университет, устраивая набеги и сея ужас и хаос. Бэтмен вычисляет, что виновником является бывший профессор Джонатан Крейн, уволенный несколько лет назад после того, как в своих экспериментах с психологией страха зашел слишком далеко. Преследуя его, герой получает дозу “яда страха” и впервые вынужден иметь дело с его неприятными эффектами… [Далее->btas-3]

24 — “Страх победы” (29.09.92; сценарист Сэмюэль Уоррен Джозеф, режиссер Дик Себаст): Пугало изобретает химикат, который будит в жертве страх после выпуска адреналина. Инфицировав им знаменитейших готэмских спортсменов, злодей, представляясь как мистер Лаки (“счастливчик”), делает против них ставки и загребает немалый куш (как объясняет сам профессор, для его экспериментов нужны большие деньги). Среди пострадавших от яда — Робин, но когда на карту поставлены жизни тысяч зрителей стадиона, ему приходится преодолеть свой страх… [Далее->btas-24]

scar9.jpg28 — “Видения в темноте” (3.11.92; сценаристы Джудит Ривз-Стивенс и Гарфилд Ривз-Стивенс, режиссер Дик Себаст): Пытаясь остановить организованное Пугалом отравление всей готэмской питьевой воды, Бэтмен сам получает ударную дозу газа, вызывающего бесконечные кошмары и галлюцинации. Не в состоянии больше отличать реальность от иллюзий, герой вскоре попадает в “Аркэм” в качестве пациента, а времени на предотвращение катастрофы практически не остается… [Далее->btas-28]

Дальнейшие появления Пугала в BTAS, как уже было сказано, свелись к “аркэмским” камео. Он играет в шахматы с Безумным Шляпником ([“Джокер взбешен”->btas-40]); безмолвно присутствует в качестве одного из присяжных на злодейском суде ([“Процесс”->btas-68]); жалуется на мучителя-охранника Лайла Болтона в [“Тюремщике”->btas-82] (№ 82; 19.11.94; сценаристы Пол Дини, Марти Айзенберг и Роберт Н. Скир, режиссер Дэн Риба) и просто злобно вопит, когда Бэтмен и Робин возвращают его в психушку, в [“Выходном Харли”->btas-81].
Пугалоscar10.jpg был одним из немногих, кому сделанные для TNBA изменения в эскизе пошли на пользу: вместо традиционного соломенного человечка в “страшной” маске на экране появился не иначе как оживший труп с веревкой на шее. К тому же в этих поздних эпизодах профессор Джонатан Крейн ни разу не показан в своем жалком человеческом обличье — таким образом необходимый эффект ирреальности образа был наконец достигнут. Но главным плюсом “нового” Пугала стал голос: заменивший Полика Джеффри Комбс заставил своего и без того жуткого персонажа звучать по-настоящему страшно. Что неудивительно — для этого актера жанр ужасов почти родной: он известен по ряду экранизаций произведений Х. П. Лавкрафта, в первую очередь как безумный доктор Герберт Уэст из знаменитой комедии ужасов Стюарта Гордона “Реаниматор” (1985) и нескольких ее продолжений, а также как не менее сумасшедший агент ФБР из “Страшил” (1996) Питера Джексона.

91 — “Никогда не бойся” (1.11.97; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Кенджи Хачизаки): Пугало возвращается, но с диаметрально противоположным modus operandi: теперь он избавляет людей от всех страхов. Проблема в том, что прошедшие его обработку начинают вести себя малость неадекватно: человек, страдавший боязнью высоты, скачет по небоскребам, как Тарзан, а другой тип, всю жизнь боявшийся своего босса, набрасывается на него при первой возможности. Крейн требует у мэра выкуп за город, угрожая выпустить “газ бесстрашия” в метро, а по его следу идет Бэтмен, который благодаря Пугалу больше не боится отнимать жизни у своих оппонентов… [Далее->tnba-91]

97 — “За гранью” (23.05.98; сценарист Пол Дини, режиссер Юичиро Яно): Что было б, если б однажды Бэт-команде категорически не повезло – скажем, Пугало сбросил бы Бэтгерл с небоскреба и никто ее не спас? И комиссар Гордон обвинил бы во всем своего давнего соратника и друга? И начал бы на него настоящую охоту, в конце концов прибегнув к помощи Бейна… [Далее->tnba-97]

Пугало появился в таких комиксах, основанных на BTAS и TNBA:

“Приключения Бэтмена. №№ 4-5” (“Бунт. Части I-II”; январь-февраль 1993 г.): С помощью звуковых волн Пугало начинает передавать сигнал, из-за которого все готэмцы теряют способность читать. Город погружается в хаос, злодей требует выкуп. Бэтмен и Робин выслеживают Крейна, и он дает им противоядие после того, как благодаря Робину вспоминает, что он все же еще и учитель… Авторы Мартин Паско и Келли Пакетт. Художник Брэд Радер.
“Приключения Бэтмена. № 19” (“Беспокойные сны”; апрель 1994 г.): Пугало использует новое изобретение, чтобы проникать в человеческий мозг. Он дарит людям кошмары, и его вид теперь парализует страхом каждого, кто видит его. Рыцарь Ночи сражается со своим страхом и ловит экс-психиатра… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена. Ежегодник № 1” (“Зал знаний”; 1994 г.): Профессор Крейн пытается начать новую жизнь и возвращается к профессии преподавателя. Но когда он узнает об избиении его лучшей ученицы, то идет разбираться с виновным. Бэтмен арестовывает его – но лишь после того, как Пугало заставляет подонка корчиться от страха… Автор Пол Дини. Художник Клаус Дженсон.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 13” (“Кошмар рыцаря”; декабрь 1996 г.): Угостив Бэтмена “газом страха”, Пугало на следующий день пытается передать по телевидению действующее на подсознание ужасное послание во время трансляции концерта воссоединившейся популярной группы. К счастью, у героя имелось противоядие, и он предотвращает злодеяние… Автор Тай Темплтон. Художник Брэндон Круз.
“Бэтмен: Готэмские приключения. № 32” (“Дистанционное управление”; январь 2001 г.): Король ужаса возвращается к своим жутким уловкам: он выпускает смертельный газ, от которого люди сходят с ума. Готэм погружается в хаос, когда миллионы горожан начинают натурально терять разум… Автор Скотт Петерсон. Художник Тим Левинс.
“Приключения Бэтмена. № 1” (“Никакой психушки”; июнь 2003 г.): Следуя традициям TNBA, автор Тай Темплтон и художник Рик Барчетт показывают Крейна в “Аркэме” в затемнении, чтобы не было видно его лица. “Мы нарочно держали его в тени, — говорит Темплтон. — Его лицо не показывали в телешоу с момента его преобразования, и мне нравится эта тайна. Я даже придумал историю о несчастном случае и процессе по убийству, которые стали причиной того, что он изменил свой костюм, но она так и не была написана”. Жаль.
“Бэтмен будущего. № 13” (“Комиссар страха”; ноябрь 2000 г.): Комиссара Барбару Гордон преследуют галлюцинации, вызванные “газом страха”, которым ее отравил Пугало еще в те дни, когда она была Бэтгерл (в “За гранью”). Когда ставкой становится жизнь похищенного ребенка, Барбаре приходится прибегнуть к помощи Бэтмена будущего… Автор Хилари Дж. Бейдер. Художник Мин С. Ку.

С чем злобному профессору не везло совсем, так это с игровым кино. Один единственный раз он был косвенно упомянут в недавнем и недолговечном телесериале “Хищные птицы”, где доктор Харлин Квинзель применяла его сыворотку, чтобы контролировать своих пациентов. Он не был использован ни в сериале 60-х, ни в четырех “бэтменовских” блокбастерах 90-х.
За полгода до премьеры “Бэтмена и Робина” в киноманской среде бродило очень много слухов о будущем пятом фильме киносериала, который должен был называться “Бэтмен: Триумфатор” или “Бэтмен: Темный Рыцарь”; упоминалось огромное количество имен задействованных в сюжете персонажей и кинозвезд, которые исполнят их роли. Большинство подобной информации, конечно же, поступало из крайне уважаемых источников — от людей, чьи друзья или родственники работали в “Уорнер Бразерс” или обслуживали работников студии или просто проходили мимо и что-то слышали. Если попробовать свести все эти слухи к общему знаменателю, получится следующая картина. Основой сюжета должен был стать массовый побег из “Аркэма”, организованный одним из злодеев — судя по всему, Пугалом (среди претендентов на роль назывались имена Джереми Айронса, Джина Хэкмана, Джона Траволты, Джеффа Гоулдблама, Сэмюэля Л. Джексона, Кевина Спейси, Джонни Деппа, Дэвида Духовны, Скита Ульриха и даже Говарда Стерна); кроме него, среди действующих лиц были бы Харли Квинн (Джулия Робертс, Деми Мур, Сандра Баллок или Дженни Маккарти), Безумный Шляпник (Мел Гибсон или Робин Уильямс), Мен-Бэт (Уэсли Снайпс), Джентльмен-Призрак (Алек Болдуин), Клэйфэйс (Кеннет Бранах) и Чревовещатель (Марлон Брандо!). Теперь сделаем глубокий вдох и попробуем на секунду представить, какое бы это было кино. Да, получилась бы сборная солянка из персонажей, ни один из которых не был бы подан так, как надо. И все же в сложившейся ситуации именно такой фильм надо было снять, причем задействовав в качестве “мастермайнда” Раш аль Гуля. Эта франчиза в любом случае катилась под гору, но можно было уйти красиво, перенеся на киноэкран всю бэтменовскую “галерею бестий” и поставив на этом жирную точку. По крайней мере такая лента познакомила б широкие массы с оставшимися Бэт-злодеями, что сразу подняло бы их рейтинг. Не говоря уже о том, что у этого фильма теоретически был шанс оказаться лучше “Бэтмена и Робина”: сценарий писал другой автор (Марк Протосевич), и Джоел Шумахер обещал сделать пятую часть мрачнее двух предыдущих.
scar11.jpg Что касается Пугала, то он был бы точно задействован в фильме, поскольку Шумахер говорил, что это фантастический злодей, которого нельзя проигнорировать. Однако после всеобщей негативной реакции на “Бэтмена и Робина” режиссер отказался снимать следующее продолжение, и слухи о нем постепенно сошли на нет.
Они возродились осенью 2002 г.: Джонатан Крейн стал главным и, очевидно, единственным злодеем в сценарии “Бэтмен: Испуг”, который должен был вернуть киносериал в темное русло. Кандидатами на роль называли Гоулдблама, Стива Бушеми, Кристофера Ллойда и двух экранных Дракул — Кристофера Ли и Фрэнка Лангеллу. Но лишь в начале 2004 г. стало окончательно известно, что “Уорнер Бразерс” начинает совсем новую франчизу о Рыцаре Ночи фильмом с соответствующим названием “Бэтмен: Начало” и что одним из злодеев в нем будет Пугало. Через некоторое время было названо и имя актера, выбранного на роль. Им стал малоизвестный ирландец Киллиан Мерфи, сыгравший в апокалиптической ленте Дэнни Бойла “28 дней спустя” (2003). Что ж, режиссер Кристофер Нолан сделал смелый выбор, поставив на темную лошадку, которая, будем надеяться, сможет преподнести сюрприз. Скоро мы увидим, так ли страшен Пугало, как его малюют.

Вадим Григорьев. (20.05.2005)

Страницы: 1 2 3

17 комментариев »

  1. Gray Ghost Said,

    24 апреля, 2008 @ 21:27

    Хотелось бы узнать англоязычное названия мультов и серий 60 годов с появлением Пугала.

  2. vadim Said,

    25 апреля, 2008 @ 22:11

    The Batman/Superman Hour

    The Great Scarecrow Scare

    Challenge of the Super Friends

    01. 09-Sep-1978 Wanted: The Superfriends
    02. 16-Sep-1978 Invasion of The Fearians
    03. 23-Sep-1978 The World’s Deadliest Game
    04. 30-Sep-1978 The Time Trap
    05. 07-Oct-1978 Trial of the Superfriends
    06. 14-Oct-1978 Monolith of Evil
    07. 21-Oct-1978 The Giants of Doom
    08. 28-Oct-1978 Secret Origins of the Superfriends
    09. 04-Nov-1978 Revenge on Gorilla City
    10. 11-Nov-1978 Swamp of the Living Dead
    11. 18-Nov-1978 Conquerors of the Future
    12. 25-Nov-1978 The Final Challenge
    13. 02-Dec-1978 Fairy Tale of Doom
    14. 09-Dec-1978 Doomsday
    15. 16-Dec-1978 Superfriends, Rest in Peace
    16. 23-Dec-1978 The History of Doom

    The Super Powers Team: Galactic Guardians

    The Fear

  3. Gray Ghost Said,

    26 апреля, 2008 @ 07:27

    Нашёл в торрентах, а у трренат сидеров нету. (( Жаль, так хотел посмотреть.

  4. vadim Said,

    26 апреля, 2008 @ 11:01

    Fear на Ютубе есть. Правда, покалеченный — изображение то, а звуковую дорожку смиксовали из фрагментов BTAS. Кому-то было не жаль времени и сил…

  5. Gray Ghost Said,

    26 апреля, 2008 @ 13:10

    vadim, есть ли у тебя эти серии? если есть, то скажи откуда качал. Возможно там ещё жива возможность скачать хоть одну. Единственная серия из вышеперечисленных, которую я смотрел — это The Great Scarecrow Scare. ((

  6. vadim Said,

    26 апреля, 2008 @ 16:21

    Gray Ghost

    В «О проекте» мой мэйл указан (grigemperorj…), ты по нему напиши, и я тебе вышлю рапидовские ссылочки, которые, как ни смешно, еще работают.

  7. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:36

    Николай Гумилёв. «Крыса»
    «Вздрагивает огонёк лампадки,
    В полутёмной детской тихо, жутко,
    В кружевной и розовой кроватке
    Притаилась робкая малютка.
    Что там? Будто кашель домового?
    Там живёт он, маленький и лысый…
    Горе! Из-за шкафа платяного
    Медленно выходит злая крыса.
    В красноватом отблеске лампадки,
    Поводя колючими усами,
    Смотрит, есть ли девочка в кроватке,
    Девочка с огромными глазами.
    — Мама, мама! – Но у мамы гости,
    В кухне хохот няни Василисы,
    И горят от радости и злости,
    Словно уголёчки, глазки крысы.
    Страшно ждать, но встать ещё страшнее.
    Где он, где он, ангел светлокрылый?
    — Милый ангел, приходи скорее,
    Защити от крысы и помилуй!»
    Пока писала, саму передёрнуло. А Пугало был бы доволен.

  8. Алекс Макфолл Said,

    4 сентября, 2009 @ 11:28

    я не могу только одног понять,что потолкнула.создателей комиксов придумать многоземлье ?

  9. Голова под рогами Said,

    21 мая, 2011 @ 02:46

    Scarecrow, scarecrow, scarecrow… http://cs5629.vkontakte.ru/u129498/-5/y_1f45fdd9.jpg

  10. Ksalgy Said,

    22 мая, 2011 @ 19:10

    А кто милая красавица по другую сторону бутылки?

  11. vadim Said,

    22 мая, 2011 @ 19:20

    Там еще фэйс какой-то есть? А я только бутылку увидел…

  12. Ksalgy Said,

    22 мая, 2011 @ 20:15

    Эль как эль кстати. Домовой интереснее на мой взгляд.

  13. Коля Логан Said,

    22 мая, 2011 @ 21:45

    Э… Пиво «Nobgoblin»? :0

  14. Коля Логан Said,

    22 мая, 2011 @ 21:45

    *i mean «hobgoblin». Anyway. Dammit!

  15. Голова под рогами Said,

    22 мая, 2011 @ 22:09

    Мне всё равно, что там внутри, я никогда не пью пиво. Меня просто неожиданно накрыло в магазине любовью к Пугалу.

  16. Коля Логан Said,

    22 мая, 2011 @ 22:36

    Вообще, пиво, которое называется «Пугало» — это странно. Из чего же его варят? 🙂

  17. Александр Said,

    19 августа, 2012 @ 17:37

    Наверное пиво варят из тех психотропных средств на которыми эксперементировал Доктор Крейн. Но это сами понимаете шутка.
    Вообще в американском представлении пугало -это не только вещь для отпугивания ворон но и мистический символ Хеллоуина.Так что выбор образа не случаен.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий