ПТИЦЫ, ЛИГА И "БЭТ-ЭМБАРГО" (Последние появления Джокера-Хэмилла)

17 ноября 2001 г. на телеканале “Cartoon Network” состоялась премьера “Лиги Правосудия” — нового мультсериала от Брюса У. Тимма и его коллег. Семеро величайших героев Земли — Бэтмен, Супермен, амазонка Чудо-Женщина, Зеленый Фонарь, Вспышка, Хоукгерл и марсианский охотник Джон Джонзз — объединяются, чтобы противостоять инопланетному вторжению, а затем и прочим глобальным угрозам. Это первая экранная инкарнация Лиги со времен мультшоу “Суперсильная команда: Защитники Галактики” (1985-1986). Сериал сразу завоевал высокий рейтинг и стал одним из главных хитов телесети.
Избранный командой Тимма курс не предвещал частых появлений шута-маньяка, и все же полностью отказаться от одного из своих главных козырей аниматоры не могли, тем более что в комиксах Клоун — Принц Преступного Мира неоднократно бросал вызов Лиге — и в составе Несправедливой Банды, и в одиночку. В то время как его комиксовый двойник с каждым годом все больше напоминал хохочущую машину для убийства, мультяшный Джокер, эдакая невообразимая смесь Лона Чейни, Джеймса Кегни и Даффи Дака, продолжал радовать артистизмом, непредсказуемостью, острым как бритва “черным юмором”. С другой стороны, экстраординарные события из “Возвращения Джокера” (хоть они как бы еще не произошли), не могли не повлиять на трактовку образа и сюжеты с его участием.
Клоун-злодей появился в таких эпизодах “Лиги Правосудия”:

inj-for-all.jpg8-9 — “Несправедливость для всех. Части 1-2” (6.09.02 / 13.09.02; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Бутч Лукич): Вполне логично, что наилучшие оппоненты для команды супергероев — команда суперзлодеев. Первая такая банда, называвшаяся Всемирное Общество Несправедливости, действовала еще в комиксах Золотого Века, в 1947 г. В 70-х Лиге Правосудия противостояли Несправедливая Банда (1974) и Тайное Общество Суперзлодеев (1976), а в мультипликационном “Вызове Супердрузьям” (1978-1979) защитникам планеты строил козни Смертельный Легион. В современных комиксах модернизированная Несправедливая Банда дебютировала в 1997 г. (“Лига Правосудия Америки: Вековой камень” — см. [“И ад следует за ним”->bios-9-3]), а еще одна ее вариация появилась два года спустя в “Лиге Правосудия Америки. № 34”. Естественно, своя бригада достойных противников требовалась и новой анимационной Лиге.
Не всем эта идея казалась удачной. “У меня проблема со злодейскими командами: я считаю, что они умаляют персонажей, — утверждает Брюс Тимм. — Например, когда вы вместе выводите на одну сцену Пингвина, Джокера и Двуликого, внезапно каждый из них становится в три раза менее интересным, чем если бы действовал сам. И, к сожалению, [“Странная тайна Брюса Уэйна”->btas-36] подтвердила мою правоту”. (Совершенно непонятный и несправедливый выпад в сторону одного из лучших эпизодов BTAS.) И все же коллеги Тимма сумели переубедить его. “Вначале Брюс Тимм сопротивлялся идее, потому что это слишком напоминало “Супердрузей”, — говорит Рич Фогел, — но Джеймс Такер и я доказали ему, что нам нужна история такого типа”. О готовой же “Несправедливости для всех” Тимм высказывался более чем снисходительно: “Не хочу портить шоу, обсуждая сюжет, но это чертовски хороший эпизод, — по-моему, один из лучших в первом сезоне. Это скорее драма характеров с довольно большой дозой юмора… но здесь есть и две разные битвы между двумя командами”.
Авторы мультфильма постарались подобрать для своей Несправедливой Банды как можно более яркую и разношерстную компанию, отдавая предпочтение старой гвардии злодеев DC. На расположенной внизу картинке присутствуют (слева направо):

injgx.jpg

1) Щитомордник — самый “молодой” (дебют — 1968 г.) и, пожалуй, наименее опасный член Банды. Впрочем, этот акробат в змеином костюме тоже может доставить немало хлопот: он необычайно проворен, благодаря специальной жидкости может пролезать в самые узкие отверстия, а его маска украшена двумя очень ядовитыми клыками. В своей первой истории сражался одновременно с Бэтменом и Чудо-Женщиной. В комиксах — член Тайного Общества Суперзлодеев.
2) Тень (дебют — 1942 г.) — враг Вспышки № 1, мрачный тип, который с помощью своей трости может манипулировать тьмой. В комиксах — член Всемирного Общества Несправедливости.
3) Звездный Сапфир — симпатичная злодейка, которой размещенный у нее на маске сапфир дает примерно ту же силу, что и кольцо Фонарю. Персонаж с таким именем впервые появился еще во времена Золотого Века (1947 г.), но наибольшую популярность приобрела ее “серебряная” инкарнация — Кэрол Феррис, возлюбленная Хэла Джордана (Зеленого Фонаря), которой раса инопланетных воительниц промыла мозги, сделав своей королевой. В комиксах — член Тайного Общества Суперзлодеев.
4) Лекс Лютор, с которым в этой серии происходит интереснейшая метаморфоза (но об этом чуть позже). Лидер Тайного Общества Суперзлодеев и Несправедливых Банд 90-х (в комиксах) и Смертельного Легиона (в старых мультфильмах).
5) Этот человек в представлении не нуждается.
6) Гепард — архи-враг Чудо-Женщины (дебют — 1943 г.), ученая, работавшая над улучшением человеческой природы и ставшая жертвой собственного эксперимента. Сочетает научный склад ума с кошачьей ловкостью и силой. Член Тайного Общества Суперзлодеев (в комиксах) и Смертельного Легиона (в мультфильмах).
7) Ультра-Гуманоид — это вообще личность историческая: единственный из членов Банды, который “старше” Джокера и Лютора (стартовавших почти одновременно — весной 1940 г.). Дебютировав летом 1939 г., стал первым настоящим злодеем, с которым пришлось столкнуться Супермену. Это прикованный к инвалидному креслу безумный ученый, который пересадил свой гениальный мозг сначала в актрису, а потом в гориллу-альбиноса. В комиксах был членом Тайного Обществаinjgx1.jpg Суперзлодеев.
8 ) Соломон Гранди — на картинке с Бандой для него почему-то не нашлось места, но не сказать о нем (и не показать его) было б несправедливо — хотя бы потому, что его тоже озвучил Марк Хэмилл (совсем другим голосом). Это человек, убитый еще в конце XIX века, пролежавший в болоте лет 50 и в итоге мутировавший в некую полурастительную зомбиобразную форму жизни. Очень силен физически, но слабоват умом. Стартовал как противник Зеленого Фонаря в 1944 г. Член Всемирного Общества Несправедливости (в комиксах) и Смертельного Легиона (в мультфильмах).
Серия начинается с попытки Лютора лично прикончить Супермена с помощью криптонита — увы, это вовсе не Супермен, а притворившийся им Джон Джонзз. Теперь у Лиги Правосудия достаточно доказательств, чтобы засадить лысого магната за решетку. Лекс пытается удрать, но вновь неудачно — он попадает в больницу, где узнает, что его ждет кое-что похуже тюрьмы: благодаря тесному общению с криптонитом злодей заработал неизлечимую болезнь, которая скоро сведет его в могилу. Во всех своих бедах Лютор, естественно, обвиняет Стального Человека и его Лигу, клянется отомстить и таким образом из Лекса “послекризисного”, то есть капиталиста-манипулятора, превращается в “предкризисного” — знаменитого преступника. Аниматоры даже не поленились проиллюстрировать каждую эпоху в развитии персонажа с помощью его одежды: вначале на нем прежний черный костюм (из современных комиксов и STAS), в тюрьме он одет в серую робу, которую носил его комиксовый двойник в 60-х, после побега надевает фиолетово-зеленую злодейскую форму из 70-х, а ближе к финалу получает свой знаменитый бронированный суперкостюм из 80-х.
Итак, Лютор в тюрьме, и помочь ему не могут даже самые дорогие адвокаты. Но, к счастью для него, в соседней камере сидит Ультра-Гуманоид, и у Лекса еще достаточно денег, чтобы переманить обезьяну с мозгом гения на свою сторону. Двое негодяев совершают побег и собирают Несправедливую Банду, завербовав Соломона Гранди, Звездный Сапфир, Гепард, Щитомордника и Тень. Ультра использует Гепард как фальшивую заложницу, чтобы заманить Лигу в ловушку, однако первое же сражение зловещей команды с супергероями заканчивается явно не в пользу темных сил: они разбиты, а Щитомордник захвачен в плен. Ультра-Гуманоид утверждает, что Лига слишком хорошо организована. И кто же поможет бригаде неудачников, как не веселый недобрый клоун?
jep8-9_9.jpg “Это Джокер — больше говорить ничего не надо, — так кратко охарактеризовал роль персонажа в сюжете Брюс У. Тимм. — Он все еще жив, несмотря на то, что мы сделали с ним в “Возвращении Джокера”. Очевидно, это предшествует тем событиям”. Шута-маньяка никто не звал — он просто проникает в убежище Банды, как может проникнуть в любую квартиру посреди ночи, и начинает нервировать Лютора и его наймитов своим присутствием. Он сам решил присоединиться к злодейскому карнавалу и претендует на роль старшего советника Банды, так как в откровенном нарушении законов у него опыта побольше, чем у Лекса. Лютор не доверяет ему, поскольку имеет печальный опыт (см. “Лучшие в мире” в главе [“Потеря лица”->jfilms-11]), но прогнать не решается — особенно после того, как Джокер легко ловит Бэтмена, который решил захватить злодеев в одиночку и угодил в ловушку. В этом эпизоде образ Клоуна — Принца Преступного Мира играет новыми красками: даже среди всех этих монстров и мутантов шутник без всяких сверхспособностей остается наиболее устрашающей фигурой. В разные моменты он легко справляется с Гранди, Гепард, Чудо-Женщиной и Вспышкой. Во второй части он окончательно затмевает всех (кроме Лютора, у которого здесь особенно драматичная роль). Что их суперсилы и суперинтеллекты в сравнении с его смекалкой, чувством юмора и тем, что по отношению к нему всегда называют безумием и что на самом деле есть то ли болезнь, то ли психоз, то ли апогей силы воли — кому что больше нравится.

Джокер: Серьезно, Лекс, я нужен тебе.
Лютор: Как сыпь на коже.

Соломон Гранди (Лютору): Ты сумасшедший.
Джокер: Ну и что в этом плохого? Мне это только помогло.

Вместе с пойманным Бэтменом у Несправедливой Банды появляется новый шанс на победу. Обыскав Рыцаря Ночи, Лекс обнаруживает устройство, с помощью которого можно попасть на спутник Лиги. В то время как герои допрашивают в тюрьме Щитомордника, злодеи проникают в их убежище, оглушают Джона Джонзза и прячут бомбу, но загадочный телефонный звонок предупреждает членов Лиги об опасности, и они успевают выбросить бомбу в космос. Лекс вынужден утроить гонорары своих наемников. Ультра-Гуманоид находит способ поправить здоровье Лютора и дает ему бронированный костюм, усиленный криптонитом в его крови. По-прежнему находясь в плену, Бэтмен ведет против Банды психологическую войну, стравливая врагов между собой и переманивая на свою сторону одного из них (здесь явная перекличка с “Вековым камнем”). Этот предатель и поможет Лиге одержать победу в финальном сражении и даст Лексу возможность произнести свой вариант всем известного “И ты, Брут…” Злодеи отправляются в тюрьму, а Джокер, как всегда, в “Аркэм”.

Бэтмен: Я мог сбежать в любой момент. Но я решил, что лучше оставаться здесь и наблюдать за вами, клоунами.
Джокер: You’re despicable.
(Любимая фраза Даффи Дака.)

В США эпизод был выпущен на DVD (“Лига Правосудия: Храбрые и смелые”, “Лига Правосудия. Сезон 1”).
!!! Эпизод был выпущен на видео в Украине (“Супер-Лига: Двойная сила”).

Страницы: 1 2 3 4

14 комментариев »

  1. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 08:23

    Прошу видевших Unlimited высказаться по поводу Бэт-эмбарго (мое мнение есть в статье).

  2. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 15:47

    >>насколько улучшилась бы центральная интрига третьего сезона, если бы к борьбе за власть над Легионом Лекса и Гродда примешался бы третий, абсолютно неконтролируемый элемент

    Дети, читайте JLA vol.4 и Salvation Run)))

    Мое мнение, что мелкие и едкие камео, даже при таком запрете на центральных персов, вовсе не помешали бы. Потому что нехватка этих харизматичных и раскрученных героев в иные моменты ощущалась весьма сильно…

  3. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 18:33

    >>Дети, читайте JLA vol.4 и Salvation Run

    Не скажи.
    Все они в комиксах и DC Animated — звери совсем разные.

    Арк в JLA писал тот же Макдаффи, что работал над JLU, а потенциал сюжета реализован на четверть в лучшем случае. Лекс и Джокер даже ни разу не поцапались. Получился лишь повод, чтобы собрать в одном месте побольше злодеев, чтобы открыть дорогу для Сальвейшна.

    В Сальвейшне за Лютором других талантов, кроме ораторских, явно не наблюдается. В то время как в JLU он держал в кулаке Легион отнюдь не силой звука: он изучил характер сил всех остальных злодеев и мог реверсировать их в любой момент. Простым нажатием кнопки на поясе. Ему и суперкостюм был не нужен.

    Гродд в Сальвейшне — скорее кровожадный зверюга, чем хитроумный гений (с идиотским планом) из JLU.

    И Джокер в JLU был бы совсем другим. Начать с того, что поверить в то, что его позвали в команду Лютор JLU и Гродд JLU, невозможно. В то, что он опять приперся сам и его не решились (и не смогли) прогнать — верится, но это уже было. А вот другой вариант…

    jlu-rh.jpg

    В комплекте игрушек JLU наряду с Лексом и Гроддом странным образом присутствует Красный Колпак, под головным убором которого обнаруживается физиономия Джокера. И возникает вопрос, на который я пока не нашел ответа: был ли этот выбор изготовителей игрушек случайным или это была идея, которую им подкинули создатели шоу, которые не смогли использовать ее из-за эмбарго. Если второе, то гори это эмбарго. Действительно: если никто не хочет иметь дело с Джокером, то почему б ему не внедриться в Легион под личиной нового готэмского майстермайнда Колпака? Классная была б возможность, но увы…

  4. Коля Логан Said,

    3 июня, 2008 @ 19:29

    Ха . Интересный факт про колпака .
    Люди , родскажите , где скачать «Хищных птиц» . Уж очень хочется позырить на Джокера и Клейфейса .

  5. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 19:35

    Думаю о Колпаке как раз. Вспомни, он же мелькал на последних страницах второго тома Приключений Бэтмена как раз в период внимационной Лиги. Чем не ход для внедрения Джокера?)
    К тому же я и сам где-то уже видел Колпака и Легион. Наверное, в другой рекламке тоже.

  6. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 21:08

    Я помню, что Колпак был во втором волюме (и Черной Маской, кстати, командовал), но это как раз вряд ли имеет значение: Тимм не раз говорил, что он не может учитывать в мультах обслуживающие их комиксы, так как это сильно свяжет ему руки. И тот Колпак был мало похож по манере на Джокера, пребывавшего в тот момент в сильно нестабильной фазе (он даже на Харли жениться хотел). Разве что раздвоение личности…

  7. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 23:44

    Ну, после Судьи и Двуликого неудивительно) А с Колпаком имеет смысл делать им только уже известного героя)
    К тому же, как ни странно, было достаточно много взаимосвязей комиксов и мультфильма, которые ты и сам указывал в статьях)

  8. Александр Said,

    21 февраля, 2013 @ 18:37

    Трусы Риддлера-Супероружие? О май год!

  9. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 19:28

    Ну да, действительно, звучит дико, но серал-то комедийный. Кстати, Александр, а как вы сами считаете, какое супероружие подошло бы Риддлеру
    больше ? Он ведь всё-таки стратег, а не боец, его супероружие — мозг. Хотя, можно было бы там и его мозги в баночке выставить, но это уже из другой оперы.

  10. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 20:09

    И извините, что коммент два раза запостил дважды, просто в первый раз написал с ошибкой.

  11. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 20:11

    И извините за предыдущее извинеие.

  12. Александр Said,

    23 февраля, 2013 @ 16:02

    Вообще-то мне кажется что его оружем может быть ещё и его тросточка. Правда эту идею опошлили в фильме Шумахера.

  13. mixail strelin Said,

    25 февраля, 2013 @ 00:24

    Согласен, в фильме он отжигал по полной, и с тросточкой, и без. Но всё же я считаю, что Риддлер — не тот персонаж, над которым стоит так шутить, всё же заслуженная классика, пусть в TNBA его и свели к шутке во всех отношениях. Лучше бы так пошутили над каким-нибудь злодеем собственного производства, каким-нибудь Тюремщиком или Ностромусом, они этого заслуживают в куда большей мере.
    PS. Я имею в виду именно Тюремщика из BTAS, а не из комиксов, та мон хорошо сделан

  14. Александр Said,

    28 февраля, 2013 @ 20:19

    Трусы ностромоса? Да а ещё Харли при этом должна сказать что -нибудь вроде » Я не предсказываю тебе ничего хорошего»

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий