ПТИЦЫ, ЛИГА И "БЭТ-ЭМБАРГО" (Последние появления Джокера-Хэмилла)

venga1.jpgВ 2002 г. Джокер засветился в видеоигре от Ubi Soft “Бэтмен: На страже города” (Batman: Vengeance). Занимается он там… чем обычно: похищает, убивает, устраивает диверсии, пытается уничтожить город. Заманивает героя в ловушку, затем как бы случайно гибнет, но это, конечно, лишь инсценировка, ширма для более крупного злодейства; в группе поддержки – Харли, Айви и Фриз. Шутник-убийца неоднократно мелькал во всевозможных играх (от “Бэтмен: Месть Джокера” 1992 г. до игрового варианта “Бэтмена будущего: Возвращения Джокера”), но эту следует упомянуть особо, потому что в ней злодея вновь озвучил Хэмилл, и, следовательно, ее тоже можно при желании отнести к хронологии BTAS. Оценки рецензентов относительно игры в целом средние.
В четвертом полнометражном мультфильме от Тимма и компании – [“Бэтмен: Тайна Бэтвумен”->mystery-of-the-batwoman] (выпуск на видео и DVD — 21.10.03; сценаристы Майкл Ривз и Алан Барнетт, режиссер Курт Джеда) – Джокер не появляется, но один раз упоминается. Головорез, которому поручено охранять Кэти, дочь готэмского гангстера Карлтона Дюкейна, жалуясь на жизнь своему коллеге, в отчаянии заявляет: “Как мне не хватает работы на Джокера!” Если вспомнить, что Клоун – Принц Преступного Мира в лучшем случае швырял помощников на съедение гиенам, то можно представить, до чего довела несчастного бандита капризная дамочка.
В еще одном анимационном сериале “Уорнер Бразерс” “Юные Титаны”, стартовавшем в июле 2003 г., Джокер не участвовал, несмотря на то, что возглавляющий детский вариант Лиги Правосудия Робин во все времена был одной из его любимых жертв: “Титаны” не были связаны с DC Animated Universe Тимма, и там использовались только те злодеи, которые не появлялись на телеэкране ранее. Интересный факт: именно актеры, озвучившие Титанов (в том числе Тара Стронг), подарили голоса Джокеровским карточным бандитам из “Диких карт”.

Онлайн-мультсериал “Готэмские девушки”, первый эпизод которого появился в Интернете 27 июля 2000 г., является своеобразным юмористическим ответвлением от TNBA. Его главные героини – Женщина-Кошка, Харли Квинн, Ядовитый Плющ и Бэтгерл, причем озвучивают их те же актрисы (соответственно Адриенн Барбо, Арлин Соркин, Дайан Першинг и Тара Стронг); изредка появляются другие жительницы Готэма. “Готэмские девушки” просуществовали всего три сезона, не все эпизоды равноценны по качеству, но их будет приятно смотреть всем любителям BTAS/TNBA. В данный момент все они абсолютно доступны вот здесь, я же привожу краткое описание тех из них, которые имеют какую-нибудь минимальную привязку к Джокеру – чисто символическую, вроде упоминания или присутствия в качестве куклы (про остальные эпизоды можно прочитать в [статье про Ядовитый Плющ->poison-ivy]).

“Угощение или кошелек. Части 1-2” (24.08.00): Поскольку Харли стонет в Хэллоуин, не чувствуя праздника, Айви презентует ей лучший подарок в ее жизни – резиновую куклу Джокера в полный рост (страшно подумать, что она будет с ней делать). Квинн хочет сделать ответный подарок и выбирает ожерелье; украв его, она замечает Бэтгерл. Харли без труда ловит ее и тащит в убежище, но в костюме оказывается… мужик: в этом сезоне особой популярностью на Хэллоуин пользуются костюмы Бэтгерл, поэтому их одевает каждый третий.
“Леди Икс” (14.12.00): Новая готэмская преступница Леди Икс бессовестно использует в своих операциях modus operandi Харли, Айви и Кэтвумен (Квинн в гневе запускает тортом в портрет Джокера, хотя в чем провинился он, непонятно). Троица решает, что безнаказанным такое оставлять нельзя и, разыскав злодейку, сражается с ней. К ним присоединяется Бэтгерл, и вместе они достигают успеха.
“Мисс Неконгениальность” (19.06.01): Харли, Айви и Кэтвумен соперничают за звание лучшей в мире преступницы (Харли даже на конкурсе рыдает по своему мистеру Джею). Однако есть и четвертая участница – Бэтгерл, которая ловит трех соперниц.
“Стратегия” (3.07.01): После того, как Бэтгерл мешает преступлению, совершаемому Харли и Айви, злодейка-ботаничка убеждает подругу, что ей надо научиться концентрироваться. Для этого она достает шахматы из сундука (где лежит и кукла Джокера) и заставляет Харли играть. Уроки дают результат, но в бою с Бэтгерл имеют обратный эффект.
“Бэби-бум” (17.07.01): Харлиgotham_girls.gif и Айви пытаются украсть драгоценности из музея восковых фигур. Любительница растений планирует использовать против охранников особую пыльцу, которая превращает взрослого человека в ребенка, однако Харли ухитряется попробовать пыльцу сама. Пока Айви ищет по музею малютку-напарницу, Харли-бэби находит восковые фигуры Джокера, Двуликого и Пингвина. Сначала она радостно бросается обнимать мистера Джея, но когда он не отвечает взаимностью, начинает дубасить его и ломает экспонат. Айви забирает ее – и ожерелье, которое все же стянуло сообразительное дитя… Определенно один из лучших эпизодов и удачная метафора отношений Джокера и Харли в нормальном виде.
“Кэтситтер” (28.08.01): Харли решает найти работу. Поскольку Джокер сидит в тюрьме, она обращается к Кэтвумен. Селина работает одна, но поручение для Квинн у нее есть: ее несколько дней не будет в городе, и нужно, чтобы кто-нибудь присмотрел за ее питомцем – львенком. Харли выводит киску на прогулку и затем гоняется за ней по всему городу.
“Пропавшие без вести” (16.07.02): Харли и Айви заезжают за Джокером в “Аркэм” и в изумлении видят, что все местные куда-то исчезли. В это время Бэтгерл узнает, что пропал ее отец – как и все мужчины в городе.
“Готэм в розовом” (30.07.02): Пока новая комиссар полиции заявляет, что ей не нужна помощь Бэтгерл, Харли и Айви проникают в полицейское хранилище, где находится оружие суперзлодеев, – Джокера, Риддлера, Фриза и их собственное.
“Услышь мой рев” (13.08.02): В хранилище Харли и Айви находят суперзлодейское оружие (карты Джокера, пушку мистера Фриза и даже… трусы Риддлера) и с его помощью смываются от Бэтгерл.
“Готэм в синем” (27.08.02): Пока Харли забавляется с украденными из хранилища игрушками мистера Джея, расследование Бэтгерл приводит ее к Кэтвумен. Вместе они находят Харли и Айви; Квинн с перепугу включает какое-то оружие из хранилища, реверсировав его действие… и все мужчины возвращаются на место.

Мультяшный Джокер также веселился в основанных на BTAS сериях комиксов (“Бэтмен: Готэмские приключения” и “Приключения Бэтмена”).

“Бэтмен: Готэмские приключения. № 58” (“Безумный разговор”; март 2003 г.): Читай [тут->goth-adv-58-60].
“Бэтмен: Готэмские приключения. № 60” (“Листья”; май 2003 г.): Читай [тут->goth-adv-58-60].
“Приключения Бэтмена. № 1” (“Никакой психушки”; июнь 2003 г.): Читай [тут->bat-adv-v2-1-3].
“Приключения Бэтмена. № 3” (“Мой парень вернулся”; август 2003 г.): Читай [тут->bat-adv-v2-1-3].
“Приключения Бэтмена. № 9” (февраль 2004 г.): Читай [тут->bat-adv-v2-9-16].
“Приключения Бэтмена. № 16” (“Невеста Джокера”; сентябрь 2004 г.): Читай [тут->bat-adv-v2-9-16].
“Крипто – суперпес. № 1” (“Возвращение Темной Гончей”; ноябрь 2006 г.): Читай [тут->206-11-chr].
“Крипто – суперпес. № 5” (“Это не летучие мыши!”; март 2007 г.)
: Читай [тут->207-03-chr-cl].
“Безграничная Лига Правосудия. № 41” (“Празднование годовщины”; март 2008 г.): Читай [тут->jlu-41].

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3 4

14 комментариев »

  1. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 08:23

    Прошу видевших Unlimited высказаться по поводу Бэт-эмбарго (мое мнение есть в статье).

  2. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 15:47

    >>насколько улучшилась бы центральная интрига третьего сезона, если бы к борьбе за власть над Легионом Лекса и Гродда примешался бы третий, абсолютно неконтролируемый элемент

    Дети, читайте JLA vol.4 и Salvation Run)))

    Мое мнение, что мелкие и едкие камео, даже при таком запрете на центральных персов, вовсе не помешали бы. Потому что нехватка этих харизматичных и раскрученных героев в иные моменты ощущалась весьма сильно…

  3. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 18:33

    >>Дети, читайте JLA vol.4 и Salvation Run

    Не скажи.
    Все они в комиксах и DC Animated — звери совсем разные.

    Арк в JLA писал тот же Макдаффи, что работал над JLU, а потенциал сюжета реализован на четверть в лучшем случае. Лекс и Джокер даже ни разу не поцапались. Получился лишь повод, чтобы собрать в одном месте побольше злодеев, чтобы открыть дорогу для Сальвейшна.

    В Сальвейшне за Лютором других талантов, кроме ораторских, явно не наблюдается. В то время как в JLU он держал в кулаке Легион отнюдь не силой звука: он изучил характер сил всех остальных злодеев и мог реверсировать их в любой момент. Простым нажатием кнопки на поясе. Ему и суперкостюм был не нужен.

    Гродд в Сальвейшне — скорее кровожадный зверюга, чем хитроумный гений (с идиотским планом) из JLU.

    И Джокер в JLU был бы совсем другим. Начать с того, что поверить в то, что его позвали в команду Лютор JLU и Гродд JLU, невозможно. В то, что он опять приперся сам и его не решились (и не смогли) прогнать — верится, но это уже было. А вот другой вариант…

    jlu-rh.jpg

    В комплекте игрушек JLU наряду с Лексом и Гроддом странным образом присутствует Красный Колпак, под головным убором которого обнаруживается физиономия Джокера. И возникает вопрос, на который я пока не нашел ответа: был ли этот выбор изготовителей игрушек случайным или это была идея, которую им подкинули создатели шоу, которые не смогли использовать ее из-за эмбарго. Если второе, то гори это эмбарго. Действительно: если никто не хочет иметь дело с Джокером, то почему б ему не внедриться в Легион под личиной нового готэмского майстермайнда Колпака? Классная была б возможность, но увы…

  4. Коля Логан Said,

    3 июня, 2008 @ 19:29

    Ха . Интересный факт про колпака .
    Люди , родскажите , где скачать «Хищных птиц» . Уж очень хочется позырить на Джокера и Клейфейса .

  5. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 19:35

    Думаю о Колпаке как раз. Вспомни, он же мелькал на последних страницах второго тома Приключений Бэтмена как раз в период внимационной Лиги. Чем не ход для внедрения Джокера?)
    К тому же я и сам где-то уже видел Колпака и Легион. Наверное, в другой рекламке тоже.

  6. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 21:08

    Я помню, что Колпак был во втором волюме (и Черной Маской, кстати, командовал), но это как раз вряд ли имеет значение: Тимм не раз говорил, что он не может учитывать в мультах обслуживающие их комиксы, так как это сильно свяжет ему руки. И тот Колпак был мало похож по манере на Джокера, пребывавшего в тот момент в сильно нестабильной фазе (он даже на Харли жениться хотел). Разве что раздвоение личности…

  7. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 23:44

    Ну, после Судьи и Двуликого неудивительно) А с Колпаком имеет смысл делать им только уже известного героя)
    К тому же, как ни странно, было достаточно много взаимосвязей комиксов и мультфильма, которые ты и сам указывал в статьях)

  8. Александр Said,

    21 февраля, 2013 @ 18:37

    Трусы Риддлера-Супероружие? О май год!

  9. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 19:28

    Ну да, действительно, звучит дико, но серал-то комедийный. Кстати, Александр, а как вы сами считаете, какое супероружие подошло бы Риддлеру
    больше ? Он ведь всё-таки стратег, а не боец, его супероружие — мозг. Хотя, можно было бы там и его мозги в баночке выставить, но это уже из другой оперы.

  10. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 20:09

    И извините, что коммент два раза запостил дважды, просто в первый раз написал с ошибкой.

  11. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 20:11

    И извините за предыдущее извинеие.

  12. Александр Said,

    23 февраля, 2013 @ 16:02

    Вообще-то мне кажется что его оружем может быть ещё и его тросточка. Правда эту идею опошлили в фильме Шумахера.

  13. mixail strelin Said,

    25 февраля, 2013 @ 00:24

    Согласен, в фильме он отжигал по полной, и с тросточкой, и без. Но всё же я считаю, что Риддлер — не тот персонаж, над которым стоит так шутить, всё же заслуженная классика, пусть в TNBA его и свели к шутке во всех отношениях. Лучше бы так пошутили над каким-нибудь злодеем собственного производства, каким-нибудь Тюремщиком или Ностромусом, они этого заслуживают в куда большей мере.
    PS. Я имею в виду именно Тюремщика из BTAS, а не из комиксов, та мон хорошо сделан

  14. Александр Said,

    28 февраля, 2013 @ 20:19

    Трусы ностромоса? Да а ещё Харли при этом должна сказать что -нибудь вроде » Я не предсказываю тебе ничего хорошего»

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий