ЛЕКС ЛЮТОР

“Элсворды” в DC явно проходят под лозунгом “Каждой эпохе – по Лютору”. Вот лишь несколько примеров.
1876 г. Супермен формирует Лигу Науки, группу идеалистичных ученых, куда входят Вспышка и Зеленый Фонарь, чтобы стимулировать технический прогресс во благо человечеству. Однако этот прогресс показывает свою темную сторону, которой хочет воспользоваться заговорщик Лекс Лютор, желающий превратить новый век в век хаоса (“Лига Правосудия Америки: Век чудес”; 2003 г.).
1883 г. В Швейцарии студент Виктор Лютор изгнан из университета за опыты по созданию жизни. Бродя в лесах возле дома, он находит свой шанс – корабль из другого мира. С помощью криптонианской техники и знаний Виктор оживляет создание – Супермена… (“Супермен — монстр”; 1999 г.).
1900 г. Инопланетный гуманоид Кал-Эл, выросший среди обезьян в джунглях, попадает в лапы к Лексу Лютору, богатому исследователю из Лондона, который контролирует его с помощью криптонита (“Супермен. Ежегодник № 6”; 1994 г.).
1930-е гг. В поисках затерянных артефактов и отца Ланы Лэнг Кларк Кент и Брюс Уэйн сталкиваются с Раш аль Гулем, Талией и подводным пиратом Алекси Люторовичем (“Лучшие в Элсворде”; 1997 г.).
Отдаленное будущее. Лекс Лютор возглавляет Фронт Освобождения Человечества (“Королевство наступает”; 1996 г.).
Еще один вариант будущего. Лютор как тиран правит Землей, подчинив почти всех супергероев (“Новый удар Темного Рыцаря”; 2002 г.).
lex-generations-sonЗаслуживает внимания вариант образа Лютора, предложенный Джоном Бирном в “элсвордовской” мини-серии “Супермен и Бэтмен: Поколения” (1999). Во-первых, Бирн возвращает здесь Лекса к “предкризисной” характеристике безумного ученого, как бы извиняясь за сделанную им же в середине 80-х и понравившуюся далеко не всем трансформацию. Во-вторых, он интересно обыгрывает не только сам миф, а и особенности его создания. Согласно одной из легенд, Лютор стал лысым, потому что художники перепутали его с Ультра-Гуманоидом. А в “Поколениях” Ультра после того, как его собственное тело получает серьезные повреждения, пересаживает свой мозг в Лекса – помощника, завербованного им в Смолвилле. Именно такой Лютор становится архи-врагом Супермена. Облучив беременную Лоис Лейн золотым криптонитом, он способствует тому, чтобы будущий ребенок Стального Человека, сын Джоел, потерял сверхспособности, еще не родившись на свет. Кларк и его окружение решают не говорить Джоелу, кто на самом деле его отец. Затем у Кларка и Лоис рождается дочь Кара, которая, в отличие от брата, обладает суперсилами; она становится Супергерл. Ультра-Лютор тайно рассказывает Джоелу о маленьком секрете его семьи и становится его другом и наставником, умело играя на чувствах ревности и зависти. В итоге Джоел убивает сестру на ее свадьбе с Брюсом Уэйном-младшим. В гневе Супермен уничтожает Лекса. Мозг же настоящего Лютора был сохранен и позже пересажен в… Металло. Короче, все шиворот-навыворот.
Реванш за бесконечные промахи своих двойников в “официальных” реальностях берет и Лютор из комикса “Лучшие в Элсворде: Супергерл и Бэтгерл” (1998): он является счастливым обладателем заспиртованного младенца Кал-Эла.
В “амальгамном” мире существует смесь Лютора и марвеловского Красного Черепа – Зеленый Череп, нацистский преступник, создатель Ультра-Металло. Общение с криптонитом сделало кожу этого злодея зеленой, а голову – похожей на череп. У него есть жена Лоис и дочь Селина (“Брюс Уэйн — агент S.H.I.E.L.D. № 1”; апрель 1996 г.).

Первым экранным Лютором был Лайл Тэлбот, сыгравший злодея в киносериале 1950 г. “Атомный Человек против Супермена” Спенсера Бенетта. Этот актер много снимался в фильмах класса “Б” и малобюджетных киносериалах, а впоследствии поучаствовал в трэш-шедеврах Эда Вуда “Глен или Гленда” (1953) и “План 9 из открытого космоса” (1955). Он также был одним из первых членов американской Гильдии киноактеров. В киносериале “Бэтмен и Робин” (1949) Тэлбот сыграл комиссара Гордона. В 15-серийном “Атомном Человеке против Супермена” Лютор сообщает правительству о своем новом изобретении – комбинации радара и телевизора, добивается досрочного освобождения и собирается руководить телесетью. Разумеется, легальное прикрытие нужно ему лишь для того, чтобы привести в действие сложный план уничтожения Супермена. Злодей телепортирует туда-сюда свою банду, притворяется Атомным Человеком, а в конце угрожает Метрополису ракетой и акустическим лучом, вызывающим землетрясения. Именно в этом сериале Лютор впервые использовал против героя синтетический криптонит, после чего начал регулярно делать это в комиксах.
lex8Несомненно, самая узнаваемая из всех инкарнаций архи-врага Стального Человека – Лекс Лютор Джина Хэкмана из кинотетралогии о Супермене 70-80-х гг. Хэкман – актер великолепный и уважаемый: на его счету два “Оскара” (за главную роль во “Французском связном” 1971 г. и за второплановую в “Непрощенном” 1992 г.) и еще три номинации на премию Киноакадемии – за “Бонни и Клайд” (1967), “Я никогда не пел для своего отца” (1969) и “Миссисипи в огне” (1988), не говоря уже о куче более мелких премий. Его роль в “Суперменах” оценивается довольно высоко, поскольку для Хэкмана она была одной из первых, где раскрылся его комедийный дар, однако этот Лютор имеет очень мало общего со своими комиксовыми двойниками. В “Супермене” (1978) Ричарда Доннера он пытается осуществить немного нелепый план захвата власти над миром, направив ядерные ракеты на Нью-Джерси и Калифорнию. В “Супермене-2” (1980) Ричарда Лестера объединяется с криптонианскими преступниками, помогая им заманить Стального Человека в ловушку. В ленте “Супермен-4: В поисках мира” (1987) Сиднея Дж. Фьюри создает для архи-врага достойного противника – Ньюклеар Мена, заряжающегося от солнечной энергии. Лекс Хэкмана гордо величает себя величайшим преступником на Земле, но больше напоминает комичных злодеев из телесериала “Бэтмен” 60-х. Он немного трусоват, прикрывает лысину париком и держит при себе абсолютно бесполезного помощника – толстяка Отиса (Нед Битти). Все же следует отметить, что когда этот Лютор переходит от болтовни к действию, он становится вполне серьезной угрозой, и многие из его острот заслуживают упоминания. “Эти чайники никогда не научатся пользоваться дверными ручками”, — подмечает Лекс, наблюдая за расшибающими стены злодеями с Криптона, а когда его бесцеремонно швыряют вниз, ворчит: “Парашют – еще одно полезное изобретение человечества”.
В телесериале “Приключения Супербоя” (1988-1992) Лютор стартовал как просто башковитый студент в исполнении актера Скотта Уэллса. В начале второго сезона он показал свою темную сторону, убив бизнесмена и попытавшись занять его место с помощью пластической хирургии. С этого момента роль играл Шерман Говард, снимавшийся в “Стар Треке” и таких известных фильмах, как “День мертвецов”, “Смертельное оружие-2”, “К-9”. Данная версия образа была близка к Лексу-ученому из комиксов. Лютор Говарда убил своих жестоких родителей, чтобы защитить сестру Лену, которую любил больше всего на свете. Смерть Лены заставила его потерять разум; позже выяснилось, что сестра сымитировала свою смерть, чтобы освободиться от брата-злодея и его дурной славы.
lex9В популярном телесериале “Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена” (1993-1997) магнатом Лютором стал Джон Ши – актер, известный по фильмам “Приключения Себастьяна Коула”, “Каталина Траст”, “Их собственная воля”, лауреат “Эмми”, также срежиссировавший независимую ленту “Соузи”, отмеченную призом жюри на кинофестивале в Сиэтле 1998 г. Лекс Ши — обаятельный светский человек, умело прячущий свою незаконную деятельность от чужих глаз. При этом он может легко загипнотизировать змею и с наслаждением прокручивает вновь и вновь пленку с гибелью провинившихся подчиненных. В течение первого сезона Супермен упорно пытался доказать, что Лютор – злодей, а тот в свою очередь искал слабое место врага. В конце сезона, как раз когда Лекс собрался жениться на Лоис Лейн, правда о его злой натуре стала известна всем, и он покончил с собой, чтобы избежать тюрьмы. Позже он был воскрешен верной ученой (Дениз Кросби) и вследствие этого процесса, как обычно, облысел. Лютор вновь потерпел поражение и попал в тюрьму; сбежав оттуда, он затеял сложную аферу, используя клон президента США, узнал истинную личность Стального Человека, после чего погиб – на этот раз насовсем.
lex10В сериале “Смолвилль” (2001-2005) молодого Лекса играет актер Майкл Розенбаум, на счету которого съемки в таких лентах, как “Городские легенды”, “Сладкий ноябрь”, “Полночь в саду добра и зла”, “Дом вверх дном”, а также озвучивание Вспышки в “Лиге Правосудия” и Вампира в “Бэтмене будущего: Возвращении Джокера”. Для роли Лютора Майкл специально брил голову. Облысение этого Лекса было прямым следствием приземления на Землю ракеты, доставившей с Криптона будущего Супермена. Облучение также дало ему сверхчеловеческую иммунную систему. Закончив изучать бизнес в Оксфорде, Лютор-Розенбаум обосновался в Смолвилле, руководя тамошними ресурсами империи своего отца Лайонела, чей modus operandi ясно совпадает с таковым Лекса-бизнесмена из комиксов. Он был спасен из упавшей с моста машины Кларком Кентом и подружился с ним, став для него чем-то вроде старшего брата. Неизбежный переход Лекса на темную сторону и зарождение вражды с Кларком – одна из центральных сюжетных линий идущего до сих пор с успехом сериала.
В новом фильме о Супермене, который выйдет на экраны в 2006 г., в Лютора перевоплотится Кевин Спейси, великолепный драматический актер и двукратный лауреат “Оскара” (за второплановую роль в “Обычных подозреваемых” и главную в “Американской красоте”). Ожидается, что эта вариация образа будет комбинацией Лекса-ученого и Лекса-бизнесмена.

В анимации Лекс Лютор дебютировал в шоу “Новые приключения Супермена” (1966), переименованном через год в “Час Супермена и Аквамена”, а еще через год – в “Час Бэтмена и Супермена”. Озвучивал его актер Джексон Бек, участвовавший в радиопередаче о Супермене еще в 40-х и в последующие годы неоднократно даривший свой голос различным персонажам комиксов о Стальном Человеке, например, Перри Уайту. Он также озвучил более 300 мультфильмов о моряке Попае. В “Часе” Лютор – типичный для того периода ученый-злодей. Пропутешествовав в прошлое, он дурачит Мерлина, чтобы получить волшебный мрамор, позволяющий ему становиться 8-летним или превращаться в тень (“Волшебный мрамор Мерлина”). Объединяется с Тойменом и Пранкстером, чтобы уничтожить Супермена криптонитовым лучом (“Люди из ОВЗ”). Летит на Луну и угрожает расплавить оттуда лазером ледники на Земле и устроить потоп, если его не признают властелином мира (“Смертельный лазер Лютора”). И т. д., одним словом, стандартный набор.
lex11В мультсериале “Вызов Супердрузьям” (1978-1979) Лютор, говорящий голосом Стенли Джонса (“Невероятный Халк”, “Трансформеры”, “Человек-Паук”), возглавлял Смертельный Легион.
Лекс появлялся и в дальнейших шоу о Супердрузьях — “Величайшие в мире Супердрузья” и “Супердрузья: Легендарное шоу суперсил”. В эпизоде “Лекс Лютор наносит ответный удар” он заманивает в ловушку всех супергероев и наконец Супермена, используя солнечных созданий, сделавших солнце красным; когда же эти существа, обманув его, нападают на Землю, злодей вынужден освободить пойманных защитников добра, чтобы они спасли планету. В “Никакой чести между суперворами” Лютор получает бронированный костюм и заключает сделку с Дарксейдом. Вместе они ловят Супердрузей, у которых Лекс забирает суперсилы, но властелин Апоколипса обводит союзника вокруг пальца, и Лютору приходится вернуть героям силы, чтобы они остановили Дарксейда.
Лекс-бизнесмен в анимации впервые появился в недолговечном сериале “Супермен” (1988-1989), где его озвучил Майкл Белл (“Стар Трек: Следующее поколение”, “Аладдин”, “Джонни Квест”).

lex12Безусловно, лучшая из анимационных версий образа – Лекс Лютор из STAS (Superman: The Animated Series) и “Лиги Правосудия”. Команда мультипликаторов во главе с Брюсом Тиммом творчески использовала самые разные элементы Люторовского мифа, не переставая (особенно в “Лиге”) удивлять причудливыми поворотами судьбы персонажа. Голос лысого злодея был подобран крайне удачно: в исполнении Клэнси Брауна (Карган из первого “Горца”) угрожающе звучат даже самые невинные фразы.
Ранняя биография Лекса STAS вполне соответствует “послекризисному” варианту: он богатейший человек в Метрополисе и хозяин “Лекскорпа”. Интересное дополнение к мифу – телохранительница магната Мерси Грейвз: Лютор встретил ее, когда она была юной уличной воровкой, и взял к себе, сделав ее своей правой рукой. Из всех работающих на него людей только она может называть его Лексом. С легкой руки создателей мультсериала Мерси перекочевала в комиксы, хотя и не стала там особо заметным персонажем. В остальном же все идет четко по канону. Лютор сталкивается с Суперменом, когда тот понимает, что магнат стоит за похищением собственного боевого робота (Лекс пытался таким образом тайно продать новейшее оружие террористам из страны Казния). У героя нет доказательств, но лысый взбешен и клянется уничтожить его. Он узнает о слабости врага – криптоните, создает Металло и Бизарро, пытается заключить союз с Мозговиком, но в результате оказывается в лапах коварного андроида, объединяется с Джокером, захватывает Аквамена (эпизоды “Последний сын Криптона”, “Маленький кусочек дома”, “Путь всякой плоти”, “Украденные воспоминания”, “Призрак в машине”, “Кризис личности”, “Лучшие в мире”, “Рыбья история”).
В “Лиге Правосудия” статус Лекса драматически изменяется. Слово Брюсу Тимму: “Мы думали, что сделали достаточно историй с Лютором – корпоративным магнатом. Это было прекрасно в 90-х, но мы это уже делали… Нам нужна была новая трактовка Лютора. Так что теперь он своего рода прежний безумный ученый-суперзлодей Лютор и, фактически, даже носит костюм эры “Суперсил”, немного модифицированный”.
После неудачного покушения на Супермена Лекс узнает, что смертельно болен из-за облучения куском криптонита, который он несколько лет таскал с собой, выжидая удобный момент, чтобы избавиться от архи-врага. Лиге удалось наконец собрать достаточно доказательств незаконной деятельности магната, и он оказывается за решеткой. Сбежав оттуда с помощью Ультра-Гуманоида, Лютор собирает Несправедливую Банду и пытается несколько раз атаковать супергероев – без особого успеха. Ультра создает для него суперкостюм, который стабилизирует его ухудшающееся состояние и позволяет генерировать криптонитовые лучи прямо из рук. Затем Лекс находит когда-то работавшего на него ученого (ныне мертвого) и берет под свой контроль его создание – андроида Амазо, который может дублировать чужие силы. Он посылает Амазо против Лиги, назвав их злодеями, но робот, получив телепатические способности Джона Джонзза, читает мозг Лютора и, увидев его истинные намерения, прекращает бой. Когда же на Землю вторгаются Лорды Правосудия – злые двойники членов Лиги, Супермен вынужден заключить сделку с врагом. Создав “разрушитель сил”, Лекс помогает Лиге победить Лордов, получает взамен полную амнистию и заявляет о намерении оставить бизнес и уйти в политику (“Несправедливость для всех”, “Табула Раса”, “Лучший мир”).
lex-brainthorЛютор баллотируется в президенты, но тем не менее продолжает вести теперь уже тайную войну против супергероев. Он очерняет их в глазах общественности, тайно финансирует проект “Кадмус” и провоцирует войну между ним и Лигой. Тогда же он сам начинает демонстрировать суперсилы, что получает неожиданное объяснение: Лекс Лютор – наполовину… Мозговик. Во время одной из давних встреч андроид закинул в Лекса свою резервную копию, которая со временем стала вторым “я” лысого. После титанической битвы Лютора отделяют от Мозговика и отправляют в тюрьму (“Столкновение”, “Температура воспламенения”, “Паника в небе”, “Разделенные, мы обречены”).
Однако он вскоре вновь оказывается на свободе благодаря Горилле Гродду и возглавляемому им Смертельному Легиону. Гродд использует научный гений Лекса для увеличения сил разных злодеев, играя на его слабости: общение с Мозговиком в собственном теле дало Лютору что-то вроде шизофрении, и теперь он одержим идеей восстановить андроида, чей кусок как раз находится в лапах коварной гориллы (“Я — легион”, “На другой берег”). Впрочем, зная Лекса Лютора, можно с уверенностью утверждать, что рано или поздно он попытается склонить чашу весов в свою пользу.

Вадим Григорьев. (2.10.2005)

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий