ДАРКСАЙД

Наdarks_4.jpg телеэкране Дарксайд появился в середине 80-х в последних сезонах “Супердрузей” — “Супердрузья: Легендарное шоу суперсил” и “Суперсильная команда: Защитники Галактики”, когда продюсеры шоу захотели заполучить злодея “в стиле Дарта Вейдера”. Он говорил голосом актера Фрэнка Уэлкера, и к его стандартной мотивации завоевать Землю был добавлен легкий штрих – желание сделать Чудо-Женщину своей женой. К своим многочисленным попыткам одолеть команду супергероев лорд Апоколипса часто привлекал других негодяев, в том числе Джокера, Лютора и Мозговика. Джек Кирби вспоминал, что телесеть за его спиной пыталась переименовать Darkseid в Darkside, но автор был непреклонен.
Кирби принял непосредственное участие в создании комиксовых мини-серий “Суперсилы” (1984-1986), главной целью которых, как и связанного с ними мультсериала, была реклама новой линии игрушек. В первой из трех серий Дарксайд дает суперсилы Джокеру, Пингвину, Лютору и Мозговику, чтобы они отвлекли внимание супергероев, пока он будет готовить завоевание Земли. Во второй в Апоколипсе происходит восстание; его правитель вынужден бежать на Луну вместе с Десаадом, Калибаком и Степпенволфом и строить новые планы захвата Земли. В третьей союзники Дарксайда (и присоединившийся к ним мистер Фриз) предают его, он лишается своих сил и, получив от ученого новые, присоединяется к защитникам Земли, назвавшись Янусом.
За дизайн Дарксайда для линии игрушек Кирби получил один из своих первых настоящих королевских гонораров – по иронии судьбы, признание ему принесло наиболее зловещее из его созданий.

darks_5.jpgИдея использовать Дарксайда в Superman: The Animated Series принадлежала Брюсу У. Тимму, желавшему обогатить набор злодеев мультсериала. Будучи фанатом творчества Кирби, Тимм хотел видеть противником Супермена не Тоймена или Пранкстера, а существо по-настоящему могущественное, победить которое практически невозможно. С другой стороны, абсолютное зло хозяина Апоколипса идеально контрастировало с абсолютным добром благородного криптонианина.
“У Дарксайда есть класс! – считает Тимм. – Конечно, это лишь часть его привлекательности, но важная часть. Он огромный, уродливый изверг, но его зверская внешность контрастирует со спокойствием, вкрадчивой речью и высшей самоуверенностью. Он монстр, да, но элегантный”. Кроме того, Брюс сравнивает всесильного тирана с классическими “бондовскими” злодеями: все они в некоторой степени “темные отцы”, властные старшие фигуры, на фоне которых положительный герой кажется бунтующим школьником.
Мифология Четвертого Мира для шоу была существенно упрощена, и желание Дарксайда властвовать Землей мотивировалось скорее не поисками решения уравнения анти-жизни, а стремлением постоянно питаться чужими страданиями и унижениями. В STAS лорд Апоколипса временами напоминает энергетического вампира: унизить Супермена, опечалить его или же настроить против него всех, кого он любит, для этого злодея намного важнее (и приятнее), чем просто уничтожение Стального Человека. Чтобы чувства были взаимными, авторами сериала были приняты особые меры, в том числе такие крайние, как убийство одного из постоянных персонажей второго плана: в STAS Дарксайд – единственный негодяй, который может заставить Супермена потерять контроль над собой. Довершил величественную картину голос Майкла Айронсайда, специалиста по киношным злодеям (от “Сканнеров” до “Вспомнить все”, он же – генерал Сэм Лейн в телесериале “Смолвилль”), блестяще передавший достоинство, расчетливость и откровенную злобу персонажа.
Темный властелин не торопился показывать себя миру Супермена, предпочитая сначала прощупать почву. Он начал с испытания на поле грядущей битвы своего сверхмощного оружия, бесплатно обеспечив несколькими образцами преступную организацию Интерганг. Вооруженные фантастическими игрушками бандиты казались неуязвимыми, пока на их пути не встал Супермен (“Предметы для обмена”).
Дарксайд взял Стального Человека на заметку и решил сделать его уничтожение важнейшей частью своего плана захвата Земли. Поэтому он был крайне недоволен, когда Калибак с помощью Десаада проник на Землю, чтобы убить криптонианина и таким образом завоевать уважение отца. Лично явившись в Метрополис через “бум-трубу”, владыка Апоколипса забрал побитого Калибака и, легко уложив на Землю Супермена с помощью омега-лучей, спокойно удалился (“День Отца”).
Злобный полубог перешел к активным действиям лишь в конце второго сезона, в двухсерийном эпизоде “Апоколипс… сегодня!”, признанном однимdarks-apok2.jpg из лучших в шоу.
По приказу Дарксайда Интерганг провел отвлекающий маневр для Супермена. Криптонианин был предупрежден Орионом о готовящемся вторжении, но это не помешало злодею перейти ко второй стадии своего плана – ядерному взрыву, который должен был превратить Землю в новый Апоколипс. За ним последовало полномасштабное нападение на Метрополис полчищ парадемонов во главе со Степпенволфом. Отбивающемуся от многочисленных нападающих Стальному Человеку с помощью инспектора Дэна Терпина (персонаж, срисованный с самого Кирби) удалось предотвратить грозящую планете катастрофу, но этот подвиг отнял у него практически все силы. Появившийся как всегда вовремя Дарксайд предложил ослабевшему герою перейти к нему на службу, а услышав отказ, обратил против него всю мощь омега-лучей.
Сломленный и закованный защитник добра был представлен на обозрение всему городу – как доказательство могущества владыки Апоколипса. В этот момент всеобщего отчаяния Терпин совершил самоубийственный поступок, напав на парадемона, и помог Супермену освободиться. Его действия вселили надежду в остальных людей, но исход намечающейся битвы был сомнительным до того момента, как в Метрополис пожаловали войска Нового Генезиса. Орион объявил, что любое враждебное действие в адрес землян будет расцениваться как объявление войны между Генезисом и Апоколипсом; отдав должное смелости сына, Дарксайд отступил, не желая портить кровопролитием их встречу. Однако последнее слово он, как обычно, оставил за собой.
“Вкуси свой миг триумфа, Супермен… но помни, что у победы есть своя цена”, — в следующую секунду залп омега-лучей испепелил на месте Дэна Терпина, оставив всех присутствующих в состоянии шока. (Ошеломляющая сцена убийства инспектора и его похороны неизменно вышибают слезу у зрителей любого возраста; Брюс Тимм упоминает этот момент среди самых памятных в его анимационной вселенной DC. Эпизод посвящен памяти Джека Кирби.)
Позже Супермен был (почти случайно) захвачен в плен фуриями с Апоколипса и доставлен прямо к трону Дарксайда, но ему удалось освободиться и сбежать с помощью Супергерл (“Маленькая девочка потерялась. Часть 2”).
Зная, что Супермен никогда не будет служить ему добровольно, злобный деспот решил использовать его в своих планах как пешку. Пленив героя, он устроил ему промывку мозгов, убедив Стального Человека, что он – сын Дарксайда и что служение Апоколипсу – его священная миссия. Выполнив ряд “папашиных” поручений, оболваненный криптонианин был послан на Землю с войском парадемонов. Когда он наконец пришел в себя, то обнаружил, что разрушил пол-Метрополиса, лишившись доверия всех его жителей, забил до полусмерти Супергерл и почти завоевал для Дарксайда планету, ставшую для него родной. Он вернулся в Апоколипс, чтобы навсегда остановить коварные махинации правителя, и заклятые враги впервые сошлись в рукопашной. Бой шел почти на равных до того момента, когда Супермен зажал Дарксайду глаза так, что омега-лучи взорвались ему в лицо.
Швырнув тело поверженного злодея к его рабам, герой заявил, что отныне они свободны, но, к его удивлению, рабы тут же бросились помогать своему диктатору. Последнее слово снова осталось за Дарксайдом: в Апоколипсе его невозможно победить, так как здесь он властвует не над телами, а над душами… (“Наследие. Части 1-2”).
Потерпев поражение в бою с силами Нового Генезиса и оказавшись не в состоянии отразить внезапную атаку Мозговика, Дарксайд обратился к Лиге Правосудия, члены которой согласились помочь защитить Апоколипс, несмотря на возражения Супермена. В результате злому полубогу удалось обвести вокруг пальца и Лигу (он действовал заодно с Мозговиком, пообещав ему Супермена, — андроид считал слияние с телом последнего криптонианина логичным следующим шагом своей эволюции), и Мозговика, чьей технологией воспользовался, чтобы решить уравнение анти-жизни. Его план был сорван Орионом и Суперменом; Дарксайд сломал хребет собственному сыну, однако был побит криптонианином и вместе с андроидом был уничтожен мощным взрывом (эпизод “Лиги Правосудия” “Сумерки”).
darks_6.jpg Дарксайд вернулся в двухсерийном финале “Лиги” (“Жив!”, “Разрушитель”) благодаря махинациям Лекса Лютора и возглавляемого им Смертельного Легиона. Лекс хотел воскресить Мозговика, но вместо маньяка-андроида получил маньяка-бога, который в благодарность за свое воскрешение пообещал злодеям убить их быстро. Части членов Легиона все же удалось уцелеть, и, вернувшись на Землю, они присоединились к Лиге в борьбе с полчищами с Апоколипса. Сам Дарксайд после воскрешения представлял собой некий симбиоз с Мозговиком и мог похвастать еще более страшными силами, в частности, “матрицей агонии” – способностью вызывать нервное стимулирование сразу всех рецепторов боли у жертвы, заставляя ее корчиться в ужасных мучениях. Чтобы спасти планету, Лютор с помощью Метрона пропутешествовал за пределы Первичной Стены и, вернувшись, предложил Дарксайду столь желанное им уравнение анти-жизни. Их деловая встреча закончилась большим взрывом, оставившим Лигу и Легион в недоумении: погибли ли двое великих злодеев? Зная их способности, никто не мог дать положительный ответ.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

3 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    29 марта, 2010 @ 16:26

    Знаю его лишь по мультам…

  2. Александр Said,

    20 августа, 2012 @ 10:46

    Он ещё был в четвёртом сезоне «Смолвилля».

  3. Асмодей Said,

    5 декабря, 2012 @ 16:50

    Лучшее био, любимейшего злодея!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий