64 – Lost Heroes. Part 1 / “Потерянные герои. Часть 1”

lost-powers1.jpg64 – Lost Heroes. Part 1 / “Потерянные герои. Часть 1” (8.03.08). Сценарист Стэн Берковиц. Режиссер Джон Фанг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Супермен – Джордж Ньюберн
Зеленый Фонарь – Дермот Малруни
Вспышка – Чарли Шлаттер
Зеленая Стрела – Крис Хардвик
Джон Джонзз – Дориан Хейрвуд
Хьюго Стрейндж, Тоймен – Ричард Грин
Властелин Зеркал – Джон Ларрокетт

Когда все суперсильные члены Лиги Правосудия исчезают один за другим, расследование приводит оставшихся в строю Бэтмена и Зеленую Стрелу в “Аркэм”, к Хьюго Стрейнджу, а затем к его новому сообщнику – возродившемуся благодаря его стараниям “Присоединению”…

Зеленая Стрела: Как со всем этим связан Хьюго Стрейндж? Он в заключении несколько месяцев, не так ли?
Робин: Если здесь, то трудно сказать наверняка.

Двухсерийный финал пятого сезона “The Batman” и финал этого мультсериала вообще (уже официально объявлено, что этот сезон — последний) оставляет двойственное впечатление: с одной стороны, нельзя отрицать его бесспорные развлекательные достоинства, а с другой – в нем, как и в сезоне в целом, довольно мало того, что может заинтересовать фанов именно Бэтмена и Готэма. Он также не дотягивает по качеству до двухсерийного открытия сезона (по причине отсутствия злодея уровня Лекса Лютора), но превосходит большинство тим-ап эпизодов, на которые был столь щедр данный сезон.

lost-powers2.jpg

Было вполне очевидно (в том числе и по рабочему названию эпизода – Lost Powers), что сюжет будет обыгрывать факт отсутствия у главного героя каких-либо суперсил, что вовсе не мешает ему быть настоящим супергероем. Идея об “украденных силах” настолько “so Silver Age”, что во всех пяти сезонах “Лиги Правосудия” ее не использовали ни разу (если не считать созданный Лютором “разрушитель суперсил”, испытанный на Лордах Правосудия в “Лучшем мире”), — что неудивительно, если учесть то, насколько разные происхождение и природа сил у членов Лиги. Здесь же этот прием использовали, явно руководствуясь уже неоднократно упомянутым принципом “делать то, чего не делали в “Лиге”. Еще более удивляет возвращение “Присоединения” – в финале четвертого сезона оно хорошо работало как угроза скрытая и постепенно проявляющаяся в намеках в стиле “Секретных материалов”, но трудно представить его многоразовым злодеем, поскольку, в отличие от предложенного в STAS и “Лиге” несравненного Брейниака, оно не обладает признаками личности. К счастью, это далеко не единственный представитель злых сил в эпизоде.

lost-powers3.jpg

За последние годы мы видели далеко не одного зловещего Тоймена (в STAS он был маньяком в неподвижной кукольной маске, а в “Думсдее” и вовсе убийцей детей с намеком на педофилию), но у создателей “The Batman” все же получилось своего рода соригинальничать: внешность персонажа напоминает о дурашливом Тоймене эпохи “Супердрузей”, в то время как среди его игрушек в начале серии хватает жутковатых визуальных образов, не позволяющих рассеяться мраку вокруг его фигуры. Впрочем, он, как и вернувшийся на пару минут Властелин Зеркал, играет здесь далеко не первую скрипку: как-никак, это шоу Бэтмена, поэтому главным сообщником “Присоединения” обречен был стать именно Бэт-злодей.

lost-powers4.jpg

В отличие от своей весьма жалкой инкарнации из BTAS, в “The Batman” Хьюго Стрейндж всегда казался одним из наиболее значительных злодеев – даже тогда, когда вроде бы не затевал ничего плохого. Он был использован в финале третьего сезона (“Величайший Готэмский Преступный Гений”), как и в одном из наиболее мощных эпизодов сезона четвертого (“Странный новый мир”); оставаясь угрозой главным образом интеллектуальной, он резко контрастировал с большинством гротескных “суперпреступников” мультсериала. Поэтому в Lost Heroes его заменить практически некем: в то время как все остальное “аркэмское” население во главе с Джокером мужественно сражалось с инопланетными захватчиками, Хьюго предпочел найти свой путь для получения “вселенских знаний”. Его участие в сюжете также дает повод в последний (в этом шоу) раз показать “Аркэм” и некоторых его обитателей: несмотря на то, что для Клоуна – Принца Преступного Мира “The Batman” трудно придумать лучший финал, чем его выход в [The End of the Batman->thebatman-62], его можно увидеть и здесь, в одной из камер психушки.
Особенности. Первое появление Тоймена. Первое появление полностью укомплектованной Лиги Правосудия. Безмолвные “аркэмские” камео Джокера и Фриза.
Дополнительные плюсы. Способ, которым Зеленая Стрела ловит Властелина Зеркал. Кошмар Брюса. Сражение с “Хьюго”. Оливер на заднем сиденье Бэтмобиля.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий