СВОБОДУ БЕЗУМИЮ! (Джокер в комиксах 90-х. Часть 2)

В начале 90-х DC отважилась подвергнуть Бэтмена невиданному доселе испытанию: ему предстояло потерпеть сокрушительное поражение и даже на некоторое время стать частично парализованным (как коротко пояснил редактор Дэнни О’Нил, “он беспомощен, он в инвалидном кресле, ему больно”). Для этой цели был специально придуман новый грозный противник — Бейн, гигант в черной маске, коварный стратег и практически непобедимый боец, получавший чудовищную силу от наркотика под названием “Яд”. (Это только у Шумахера в “Бэтмене и Робине” Бейн — тупой зомбиобразный чурбан.) Центральным эпизодом саги под названием “Поражение рыцаря” (Knightfall), главы которой были напечатаны в целом ряде “бэтменовских” серий комиксов (“Бэтмен”, “Детективные комиксы” и т. д.), был поединок между Темным Мстителем и его новым врагом, в ходе которого Бейн ломал герою хребет. Однако авторы эпопеи при этом вовсе не собирались отправлять на пенсию старую злодейскую гвардию, и поэтому Бейн, прежде чем самому сразиться с Бэтменом, разрушал “Аркэм”, выпуская на свободу всех смертоносных психопатов, битвы с которыми (согласно его замыслу) должны были окончательно измотать Летучую Мышь.

“Бэтмен. № 491” (“Свободу безумию!”; апрель 1993 г.): Бейн и его команда планируют атаку на “Аркэм”. “Но какую из камер открыть первой? Кто сможет повести остальных – вдохновить их собственной жестокостью и безумием?” – думает гигант в маске. “Думаю, что у меня найдется кандидат, Бейн, — говорит его помощник, готэмец Птица. — И поверь мне, он настоящее бедствие!” Небольшаяbat491.jpg бомба сбрасывается сверху на психушку – в точности так, чтобы открыть клетку Джокера. Завладев оружием, клоун-маньяк расстреливает охрану (минимум троих), открывает все камеры и ведет к свободе остальных заключенных, захватывая в заложники директора психушки — доктора Джеремию Аркэма. Он пристраивает свое оружие на решетке дулом к доктору (пушка выстрелит, как только несчастный устанет стоять и опустится на пол) и читает ему лекцию о безумии. Появление Бэтмена спасает Джеремию: услышав приближение героя, Джокер убегает вслед за остальными психами… Автор Дуг Моунч. Художник Джим Апаро.
“Бэтмен. № 494” (“Ночные ужасы”; июнь 1993 г.): Очутившись на воле вместе с остальными психами, Клоун — Принц Преступного Мира является на квартиру к каннибалу и гипнотизеру Корнелиусу Стирку и предлагает стать партнерами: ему нужен специалист по страху. Но это сотрудничество оказывается недолгим. Джокер посылает Стирка похитить комиссара Гордона (чтобы через него устроить веселую жизнь всей полиции), однако маньяк решает действовать по-своему, то есть убить жертву и съесть сердце. Бэтмен ловит Корнелиуса, когда тот покушается на жизнь комиссара. “Да, не надо было использовать Стирка! Слишком нестабилен! В конце концов, он сумасшедший!” Распрощавшись со Стирком, шут-убийца встречает Пугало, который узнал о планах остряка, допросив (с помощью “газа страха”) его подчиненных. Он недоволен, что Джокер обратился к жалкому любителю, когда в наличие есть настоящий король страха, но тем не менее предлагает ему равноправное партнерство и план, центральной фигурой которого должен стать мэр Готэма, Арманд Крол. Проснувшись, мэр обнаруживает в своем особняке кошмарные видения и двух психопатов (охрана связана)… Автор Дуг Моунч. Художник Джим Апаро.
“Детективные комиксы. № 661” (“Город в огне”; июнь 1993 г.): Кошмарный дуэт Джокер — Пугало начинает терроризировать мэра с помощью “газа страха”, заставляя его сделать ряд важных телефонных звонков: приказать отозвать вызванную ранее национальную гвардию и спровоцировать забастовку пожарных в охваченном пламенем городе… Автор Чак Диксон. Художник Грэм Нолан.
“Бэтмен. № 495” (“Странные трупы”; июнь 1993 г.): Король смеха и властелин ужаса продолжают веселиться: они заставляют мэра по телефону заявить, что он похищен, и вызвать как можно больше полицейских в заброшенный “дом смеха”. Прибыв на место, стражи закона слышат снаружи угрозы Джокера и крики мэра, но, ворвавшись внутрь, находят магнитофон и бомбу. Взрыв уносит жизни двадцати человек. Посмотрев новости, люди Бейна признают, что, в отличие от других психов, клоун-убийца предпочитает действовать масштабно… Автор Дуг Моунч. Художник Джим Апаро.
“Бэтмен. № 496” (“Умри смеясь”; июль 1993 г.): Услышав по телевизору слухи о том, что Бэтмен еле держится на ногах от усталости, шут-маньяк решает, что наступил удобный момент покончить с ним. Его напарник против (ему надо держать в страхе весь город, а не разбираться с одним человеком), но психопат добивается своего: “Кроме того, нам нужно сделать это хотя бы ради новизны – я никогда не убивал раньше летучих мышей… Раз убил егоbat496.jpg сопливого напарника… хотя он, кажется, каким-то образом вернулся”. Прибывшую к особняку мэра полицию встречает бомба (Бэтмен едва успевает спасти сержанта Буллока). Захватившие мэра Джокер и Пугало везут пленника в готэмский речной туннель, от которого первый из них давно украл планы; по пути шутник устраивает взрыв, затем взрывает свой фургон, чтобы оторваться от полиции. В туннеле Джокер убивает местного работника и взрывает ракетой вход, устроив настоящую резню и хаос. Перепуганного мэра он заставляет вызвать в туннель национальную гвардию, зная, что Рыцарь Ночи явится первым, и отправляет соломенного напарника стоять на стреме, пока он продолжит мучить пленника. Наблюдающий за событиями по телевизору Бейн признает, что чокнутый дуэт действует лихо – при лучшей дисциплине они могли б взять весь город. Появившийся в туннеле Бэтмен ловит врасплох Пугало, которому тем не менее удается попотчевать его “газом страха”. Увидев в галлюцинациях смерть Джейсона Тодда (см. [“Так убивают героев”->bios-8]), герой приходит в состояние не ужаса, а ярости. Вырубив Пугало, он хватает тоже застигнутого врасплох Джокера и начинает зверски лупить его. Пока он занимается избиением, второму злодею удается добраться до ракетной установки и разрушить с ее помощью туннель. Побитые негодяи смываются, и мститель не может их преследовать, поскольку вынужден спасать мэра из хлынувшей воды… Автор Дуг Моунч. Художник Джим Апаро.

Естественно, после всего этого Человек — Летучая Мышь оказался не готов к бою с Бейном. Услышав новость о том, что кто-то сломал его любимую игрушку, Джокер подумал, как это иронично: десяток худших врагов Бэтмена пытались завалить его почти одновременно, а триумфатором стал какой-то выскочка. Тем не менее, он не унывал, в отличие от Пугала, которому необходим был выкуп от города, чтобы продолжить свои опыты. “Что ж, у нас остается наша многообещающая дружба. И это чудесное убежище”. Его напарник не проявлял энтузиазма. Когда же Пугалу надоели издевки клоуна-убийцы, он попытался атаковать его с “газом страха”, но, к его удивлению, химикат, заставляющий нормального человека приседать от ужаса, на глубоко безумного Джокера не возымел ни малейшего воздействия. “Так ты думал найти во мне какую-нибудь глубоко сидящую фобию, да, страшила? Что ж, я БОЮСЬ, мне придется тебя разочаровать!” – с этими словами шут-маньяк принялся избивать коллегу стулом. “Попробуешь испугать меня? Неудачник. Шарлатан. Какой утомительной стала наша дружба. Ну, хорошо… Взгляни на светлую сторону, Пугало. Им придется перестроить “Аркэм”. Может, в следующий раз в твоей камере будет кабельное”, — пошутив напоследок, Джокер гордо удалился (“Детективные комиксы. № 664. Кто правит ночью”; июль 1993 г.; автор Чак Диксон, художник Грэм Нолан).

tec664.jpg

Клоун — Принц Преступного Мира оставался на свободе в течение многих месяцев после того, как был выведен из строя его враг. Деятельность безумца стала чуть менее бурной, но все же ни на минуту не прекращалась. Из историй этого периода наиболее занятным является рассказ в картинках, напечатанный в комиксах “Шоукэйс-94. №№ 1-2” (“Главный претендент / Король Джокер”; январь-февраль 1994 г.; автор Джеймс Робинсон, художник Кристиан Алами). Зловещий шутник решает сделать городу замечательный подарок: дать нескольким новорожденным дозу своего яда, гарантирующую им широкую улыбку, но недостаточную для того, чтобы убить их (по его меркам — почти гуманизм). В тот момент, когда злодей и его подручные удирают коридорами больницы, Джокер внезапно просыпается… и узнает, что он в больнице, так как упал с лестницы, и что он — Джо Уайт, обычный житель Готэма, которым правит загадочный Король Джокер. Пытаясь доказать, что он и есть Джокер, Джо гримируется под клоуна и на украденном дельтаплане ночью отправляется в замок “Аркэм”, где сталкивается с чудовищным Королем и хищной Летучей Мышью. Он убивает обоих монстров, вызвав восхищение томящихся в заточении узников (Женщина-Кошка, Двуликий, Бейн и т. д.), но игнорирует их мольбу о помощи. Джо Уайт заходит в призовую комнату, одевает корону Короля Джокера и… Джокер просыпается в реальном мире. Он узнает, что все пережитое за последние часы — лишь галюциногенный сон, вызванный “наркотиком правды”: его собственные подручные пытались таким образом выведать у главаря, где спрятано награбленное. В отместку за предательство психопат вырубает вероломных помощников газом и ампутирует им губы. Хэппи-энд.
Тем временем место сломленного Брюса Уэйна занял его союзник – благородный (поначалу) мститель Жан-Поль Велли по кличке Азраэль (эта часть саги называется Knightquest: The Crusade“Поиск рыцаря: Крестовый поход”). Он соорудил новый металлический бэтменовский костюм, ухитрился сокрушить Бейна и стал новым Темным Рыцарем Готэма. Естественно, ему пришлось иметь дело со всеми противниками его предшественника.

“Детективные комиксы. №№ 668-669” (“Беглец / Укротитель города”; ноябрь-декабрь 1993 г.): Узнав, что Летучая Мышь снова в городе, Джокер решает немного позаниматься шоу-бизнесом, а именно снять фильм под названием “Смерть Бэтмена”. С этой целью он приглашает к себе известного голливудского продюсера Келвина Берковица… Автор Чак Диксон. Художник Грэм Нолан.
“Детективные комиксы. № 671” (“Пол монтажной комнаты”; февраль 1994 г.): Готовясь к съемкам своей картины, Клоун — Принц Преступного Мира пытается заручиться финансовой поддержкой киномагнатов. Трое приглашенных злодеем представителей компании “Парагон пикчерс” получают шанс сполна насладиться его “гостеприимством”; из них только Келвин Берковиц догадывается о грозящей опасности. Тем временем Бэтмен № 2 спасает студентку Синди Брукс от преступников, одетых в костюмы классических киношных монстров. Следующей ночью герой понимает, что его снимают, а затем видит, как из окна общежития падает Робин… Автор Чак Диксон. Художник Грэм Нолан.
“Детективные комиксы. № 672” (“Сокрушительный монтаж”; март 1994 г.): Жан-Поль ловит Робина, но видит, что это на самом деле Синди Брукс, без сознания и в плохо сделанном костюме Робина. Шут-маньяк продолжает хлопотать о том, чтобы обеспечить своей ленте нормальный бюджет; вывешенный им плакат будущего фильма привлекает внимание полиции. Бэтмен находит логово злодея, проходит через ряд ловушек, пародирующих киношные штампы, и в награду получает торт с заварным кремом, напичканный наркотиками. Когда прикованный цепями к полу супергерой приходит в себя, Джокер приветствует его и предлагает посмотреть, как будет тонуть Синди… Автор Чак Диксон. Художник Грэм Нолан.

k-quest.jpg

“Детективные комиксы. № 673” (“Потеря света”; апрель 1994 г.): Жан-Поль понимает, что все это время вопреки своей воле был звездой Джокеровского фильма, а Синди Брукс — нанятая актриса. Клоун — Принц Преступного Мира же в свою очередь видит, что ему попалась не та мышка. Бэтмену-Азраэлю удается освободиться, победить всех людей психопата и спасти его пленников. Затем он нападает на безумца, зверски избивая его. Лишь появление полиции спасает сумасшедшего шута от смерти. Тяжело раненный Джокер все же находит в себе силы, чтобы сбежать из машины “скорой помощи”… Автор Чак Диксон. Художник Грэм Нолан.

Страницы: 1 2 3

3 комментария »

  1. the Joker Said,

    10 июня, 2008 @ 17:45

    Спасибо! Как всегда, отличная статья.

  2. Jokester Said,

    29 октября, 2010 @ 15:47

    Вадим, а вы можете дать ссылочку на KnightsEnd? Буду очень признателен! 🙂

  3. Jokester Said,

    30 октября, 2010 @ 08:33

    Наскока я понял Batman KnightsEnd — Duelo de murcielagos это не то що нужно, наверняка испанёль.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий