СВОБОДУ БЕЗУМИЮ! (Джокер в комиксах 90-х. Часть 2)

Вернувшись в Готэм, выздоровевший и восстановивший прежнюю физическую форму Брюс Уэйн узнал, что его последователь с каждым днем становится все более жестоким и кровожадным, и, сразившись с Жан-Полем, вернул себе звание единственного Бэтмена в городе. У Джокера же спустя какое-то время появилась возможность поквитаться с обидчиком: когда Азраэль проник в “Аркэм” и был вырублен там громилой-мутантом, шутник позаимствовал его костюм (“Азраэль. №№ 27-28”).

bat511.jpg“Бэтмен. № 511” (“Ночь перед нулем”; сентябрь 1994 г.): Беспорядок, творящийся в этом выпуске, — следствие “Нулевого часа”, очередного вселенского катаклизма в DCU, спутавшего эпохи, события, живых, мертвых и т. д. Здесь присутствуют сразу две Барбары Гордон, два Робина и т. д. Впрочем, Джокер ориентируется в этом хаосе довольно неплохо. Его ловит Барбара-Бэтгерл, но, пока она беседует с удивленными Бэтменом и Робином, злодею удается сбежать. Подробнее [тут->joker-zero-hour-1] и [тут->joker-zero-hour-part2].
“Чудо-Женщина. № 95” (“Яд, когти и смерть. Часть II”; март 1995 г.): В Бостоне разгорелась война гангстеров: за власть над городом борются лидеры мафиозных семей Поли Лонго и Джулианна Сазия. Лонго зовет на помощь мага, Сазия нанимает для устранения конкурента Ядовитый Плющ, Гепарда и Чешир. После того, как усилия приглашенной ею троицы сведены на нет Чудо-Женщиной, Сазия готовится бежать, но внезапно обнаруживает в своем доме Джокера, который решил внести свой вклад в творящийся в городе хаос… Автор Уильям Месснер-Лоэбс. Художник Майк Деодато-младший.
“Чудо-Женщина. № 96” (“Выходной Джокера”; апрель 1995 г.): “В Готэме стало немного жарко для меня в этом сезоне. Бэтмен стал злым!” – объясняет злодей Сазии свое присутствие. Он предлагает перепуганной Джулианне помощь в борьбе с ее врагами; пока Чудо-Женщина и перешедшая на ее сторону Гепард крушат вызванных магом и Лонго огромных големов, Джокер, хохоча, увозит Сазию на машине. После этого в одном из убежищ Лонго полиция находит много (минимум 17) скалящихся трупов. Причиной смертей был игрушечный танк, стреляющий отравленными иглами; Чудо-Женщина спасает инспектораj-ww.jpg от участи стать следующим в списке жертв. Она находит убежище Сазии и расшвыривает сторожащих вход вооруженных здоровяков. Внутри амазонка обнаруживает прикованную Джулианну и Джокера. Она пытается объяснить маньяку, что в любом случае сильнее его, но тот просто демонстрирует висящую у него на груди бомбу и начинает отсчет… Автор Уильям Месснер-Лоэбс. Художник Майк Деодато-младший.
“Чудо-Женщина. № 97” (“Бум!”; май 1995 г.): Посчитав до нуля, Клоун – Принц Преступного Мира брызгает на Чудо-Женщину кремом, парализующим ее на месте. В это самое время Поли Лонго собирает лучших киллеров, чтобы покончить с Джокером. Внезапно все его наймиты (минимум 11 человек) начинают хохотать и умирают с улыбками на лицах. Маг объясняет ошарашенному гангстеру, что сам он жив лишь потому, что шут-убийца просто играет с ними. Тем временем Джокер продолжает глумиться над парализованной амазонкой. Героиня телепатически обращается к Пану, богу озорства, с просьбой временно сделать ее такой же сумасшедшей, так как это единственный способ справиться со злодеем. Парализующий крем перестает действовать на нее, и она обращает против Джокера его главное оружие – юмор. Выдавая одну шутку за другой, Чудо-Женщина бьет удивленного психопата и как следует пугает его перспективой взлететь на воздух вместе с его бомбой… Автор Уильям Месснер-Лоэбс. Художник Майк Деодато-младший.
“Тень Летучей Мыши. № 37” (“Джокер. Часть I: Король комедии”; апрель 1995 г.): Город захлестывает новая волна похищений разных людей, за которыми, естественно, стоит сбежавший из тюрьмы “Блэкгейт” (“Аркэм” временно на ремонте) Клоун — Принц Преступного Мира, поскольку среди пропавших — члены клуба комедии Готэмского университета. На этот раз злодея разыскивает не только Бэтмен: за ним охотится некий Уайлд Нортон по кличке Вилд (“дикий”), нанятый доктором Джеремией Аркэмом… Любопытный момент: здесь мельком показано “аркэмское” досье Джокера, где указаны его рост (6 футов с чем-то) и вес (1… фунтов). Автор Алан Грант. Художники Барри Китсон и Джон Стоукс.
jshadow38.jpg “Тень Летучей Мыши. № 38” (“Джокер. Часть II: Слезы клоуна”; май 1995 г.): Джокер начинает выступление перед своими узниками, убивая их одного за другим. Бэтмен и Вилд, чья семья, оказывается, была полностью уничтожена шутом-убийцей, находят убежище негодяя. Вилд всаживает пули в ногу и руку клоуна, но получает в лицо ударную дозу “газа смеха”. Джокер удирает, а Рыцарю Ночи удается спасти большинство его пленников — бывших и нынешних членов университетского клуба комедии, которые, по мнению клоуна, много лет назад высмеяли его, когда он пытался начать карьеру комедианта (еще в человеческом обличье), — или это больной мозг вновь играет с ним злую шутку? Плюс ко всему Джокер невольно помог своему старому “другу” Джеремии Аркэму, который решил, что использованное психопатом здание заброшенного театра идеально подойдет для новой психушки… Этот выпуск, как и предыдущий, содержит кое-какую интересную фактическую информацию: псевдоним, под которым будущий Клоун — Принц Преступного Мира начинал свою неудавшуюся сценическую карьеру, — Джонни Джейп (опять же, если верить его ненадежным воспоминаниям). Автор Алан Грант. Художник Барри Китсон.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

3 комментария »

  1. the Joker Said,

    10 июня, 2008 @ 17:45

    Спасибо! Как всегда, отличная статья.

  2. Jokester Said,

    29 октября, 2010 @ 15:47

    Вадим, а вы можете дать ссылочку на KnightsEnd? Буду очень признателен! 🙂

  3. Jokester Said,

    30 октября, 2010 @ 08:33

    Наскока я понял Batman KnightsEnd — Duelo de murcielagos это не то що нужно, наверняка испанёль.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий