И АД СЛЕДУЕТ ЗА НИМ (Джокер в комиксах 90-х. Часть 3)

joker-aztek.jpg“Ацтек – сверхчеловек. №№ 6-7” (“Детский сад зловещих планов? / Жертва розыгрыша и шутник”; январь-февраль 1997 г.): Джокер решает отдохнуть от веселых погромов в Готэме и взять небольшой отпуск. Но и каникулы у него особенные: он каждый раз выбирает место, где хуже, чем в Готэме, — Руанду или Боснию. На этот раз шутник-убийца едет в городок Вэнити… Авторы Грант Моррисон и Марк Миллар. Художник Н. Стивен Харрис. Подробнее читай [тут->joker-and-aztek].
“Спектр. № 51” (“Варварская невиновность”; март 1997 г.): Читай [тут->joker-and-spectre].
“Азраэль. №№ 27-28” (“Безумный ангел. Части I-II”; март-апрель 1997 г.): Читай [тут->joker-and-azrael].
“Бэтмен. №№ 544-546” (“Главные тайны. Части I-III”; июль-сентябрь 1997 г.): Джокер сбегает из “Аркэма”, оставляя за собой след из улыбающихся трупов. На этот раз для того, чтобы достать Летучую Мышь, он решил обратиться к дьяволу, но, исполнив магический ритуал, оказывается лицом к лицу с демоном Этриганом (еще один инфернальный персонаж DC)… Автор Дуг Моунч. Художник Келли Джонс. Подробнее читай [тут->joker-and-etrigan].

joker-etrigan.jpg

“Лига Правосудия Америки. № 8” (“Воображаемые истории”; август 1997 г.): Из-за происков суперзлодея Ключа члены Лиги оказываются во власти иллюзий. Каждый из них попадает в свой воображаемый мир. Бэтмену кажется, что он женат на Селине Кайл и что у него есть сын, который в роли Робина впервые отправляется на задание вместе с Бэтменом — Тимом Дрейком. Но даже в этом мире грез врагом героя является Джокер (изрядно постаревший), который берет в заложники Брюса-младшего… Автор Грант Моррисон. Художник Оскар Джименез. (Скачать)
“Лига Правосудия Америки. № 9” (“Другие миры”; сентябрь 1997 г.): Старый Джокер дырявит Брюсу-младшему обе ноги, пока не появляется старый Бэтмен. Злодея ловят сетью, но на груди у него атомная бомба. Однако в этот момент на Землю является Зеленый Фонарь Кал-Эл, который обезвреживает устройство и отправляет маньяка в Призрачную Зону. После этого герои понимают, что спят, просыпаются и с помощью Зеленой Стрелы побеждают Ключа. Однако их поджидает новая угроза – скрывающаяся до поры до времени в тени Несправедливая Банда… Автор Грант Моррисон. Художник Оскар Джименез. (Скачать)
“Лига Правосудия Америки. № 10” (“Вековой камень. Пролог: Генезис и открытия”; сентябрь 1997 г.): Стар-сити атакует Команда Мести, голографические копии членов Лиги Правосудия, сея в городе смерть и разрушения. Сражающиеся со своими злыми двойниками герои вскоре понимают, что за этим стоит другая сила, и оказываются правы – это Лекс Лютор и возглавляемое им новое общество суперзлодеев, Несправедливая Банда, в состав которой вошли Джокер, злая колдунья Цирцея и такие злодеи, как Властелин Океанов, Властелин Зеркал и Доктор Свет. Каждый из них контролирует на расстоянии голографическую копию своего архи-врага (Джокер, естественно, Бэтмена). Когда Рыцарю Ночи удается разгромить своего двойника, клоун получает неслабый болевой шок. Настоящая Лига побеждает, но Лютор доволен — ему удалось собрать всю необходимую информацию… Автор Грант Моррисон. Художник Говард Портер.
“Лига Правосудия Америки. № 11” (“Вековой камень. Часть II: Вражеский переворот”; октябрь 1997 г.): У Лютора в запасе не только Несправедливая Банда: он также стал владельцем страшного оружия – философского камня, который превращает в реальность мечты своего хозяина. С помощью этого камешка Лекс держит под контролем Джемма — пришельца с Сатурна, чьи телепатические способности позволяют сделать невидимым для героев спутник, являющийся штабом Банды. Бэтмен делает свой ход в игре, перевербовав Властелина Зеркал и заручившись поддержкой еще одного супергероя, Пластикового Человека. А Лютор продолжает осуществлять свой дьявольский план, заманивая Супермена и марсианина Джона Джонзза в фальшивое логово злодеев (на самом деле это голограмма-лабиринт, управляемая мозгом Джокера), где их ждет бомба… Автор Грант Моррисон. Художник Говард Портер. Этот выпуск содержит действительно классический момент, очень точно показывающий место Клоуна — Принца Преступного Мира среди прочих отрицательных персонажей DC.rock-of-ages1.jpg Присоединившись к Несправедливой Банде, не обладающий никакими сверхспособностями шут-садист пугает до смерти своих могущественных коллег новым гэгом — гробами с детскими трупиками, выскакивающими по принципу чертика из коробочки (он послал эти гробы для трех убитых в Стар-сити детей – всего же атака Команды Мести унесла жизни 14 человек). Эта так сказать шутка не производит впечатления только на Лекса.

Лютор: Мертвые дети не кажутся мне забавными, Джокер. Может, я просто старомоден. Это печальная необходимость при выполнении нашей задачи, но это не забавно… Джокер… ты здесь потому, что я могу использовать твои специфические таланты, и потому, что только я могу гарантировать доставку Бэтмена. Красиво упакованного. И убери свой цветок с нервным газом.

“Лига Правосудия Америки. № 12” (“Вековой камень. Часть III: Чудесный мир”; ноябрь 1997 г.): Взрыв ложного штаба Банды, кажется, уничтожает Стального Человека. Джокер этим очень недоволен (“Ты не должен был убивать Супермена прежде, чем я убью Бэтмена! Двое или ни одного! Мы же старая злейшая в мире команда! Лекси! Как ты мог!”). Но герою удается спастись. С помощью Джона Джонзза он помещает здоровенный камень на ту же орбиту, на которой находится спутник Лютора; столкновение произойдет через три минуты. Не подозревающий об этом Лекс телепортирует на другой спутник, являющийся штабом Лиги, 12 ядерных боеголовок и, начиная обратный отсчет (примерно четыре минуты), предлагает находящемуся там Ацтеку выбор — быть уничтоженным взрывом или работать на него. Проникший в логово злодеев Пластиковый Человек тайком оглушает Джокера и исполняет его роль (его собственное диковатое чувство юмора оказывается весьма кстати). Тем временем трое членов Лиги (Аквамен, Зеленый Фонарь и Вспышка) попадают в ловушку времени и оказываются в будущем, которое наступит через 15 лет. Они видят, что Земля полностью завоевана злым космическим владыкой Дарксайдом, и узнают, что все это — результат победы героев над Несправедливой Бандой и разрушения ими философского камня… Автор Грант Моррисон. Художник Говард Портер.
“Лига Правосудия Америки. № 14” (“Вековой камень. Часть V: Закат богов”; январь 1998 г.): Пережив немало приключений в будущем, Аквамен, Фонарь и Вспышка возвращаются в свое время, чтобы попытаться не допустить разрушение камня. Джокер и Лютор показаны на последней странице, где Супермен собирается уничтожить камень… Автор Грант Моррисон. Художник Говард Портер.

rock-of-ages2.jpg

“Лига Правосудия Америки. № 15” (“Вековой камень. Часть VI: Камень судьбы”; февраль 1998 г.): Властелин Океанов находит связанного настоящего Джокера, и Лекс понимает, что в их лагерь пробрался шпион. Несмотря на это, Пластиковый Человек успешно выполняет поставленную Бэтменом задачу – освободить Джемма от контроля Лютора. Пока Ацтек старается предотвратить взрыв на спутнике Лиги, остальные супергерои атакуют спутник Банды и нейтрализуют своих противников. Камень Лекса делает операцию не такой простой, как казалось на первый взгляд, но с помощью Джемма Лиге удается вырвать магический предмет из рук злодея. Джокер находит большую пушку и серьезно ранит Джемма, после чего Пластик нокаутирует его. Прежде, чем Супермен успевает уничтожить камень Лютора, его останавливает Джон Джонзз, получивший телепатическое сообщение от Фонаря. Под занавес Джокер исполняет прощальный номер, крадя философский камень из-под носа у членов Лиги (“Все мускулы в одной комнате, и все купились на старый цыганский фокус. Не знаю, смеяться мне или плакать!”). Над миром нависает отнюдь не шуточная угроза стать одной большой улыбкой, но Джонзз телепатически воздействует на мозг клоуна, делая его на пару секунд нормальным и полным раскаяния. Воспользовавшись моментом, Лютор велит все еще держащему камень Джокеру ликвидировать последствия нападения на Стар-сити, воскресить всех убитых и сделать так, чтобы никто из них не помнил об атаке. Теперь судить Несправедливую Банду не за что; герои вынуждены позволить злодеям удалиться, а камень передан в руки Нового Бога Метрона… Автор Грант Моррисон. Художники Говард Портер, Гари Фрэнк и Грег Лэнд.

Джокер: Твой трезубец — классная штука! Это то, что Нерон дал тебе в обмен на твою душу? Что им можно делать?
Властелин Океанов: Он увеличивает мою силу… а-а-а… неизмеримо. И когда я отпускаю оружие, я чувствую мучительную нервную боль.
Джокер: Похоже на сделку века, Флиппер! И меня еще называют сумасшедшим…

Властелин Океанов: Брось! Если мы достаточно умны, то сможем смыться раньше, чем Лига Правосудия разнесет это место!
Джокер: Если мы умны? Эй, я же общепризнанный псих, а ты носишь рыбью маску!

Страницы: 1 2 3

9 комментариев »

  1. Ajman Said,

    13 июня, 2008 @ 14:42

    RECEPT!! ee..v smysle RESPECT!! :))) klassnaja statja!

  2. NALMAN Said,

    31 января, 2009 @ 22:24

    Извините, а нет ли где-нибудь здесь более подробного описания истории с Нероном (“Преисподняя наступает”)?

    P. S. Это без преувеличения лучший в рунете ресурс о DCU! Спасибо Вам за то, что Вы делаете.

  3. vadim Said,

    31 января, 2009 @ 22:57

    Более подробного здесь нет, по крайней мере пока что.

  4. NALMAN Said,

    1 февраля, 2009 @ 14:44

    Жаль. Просто столько отсылок к этой истории, а самой её как бы и нет.
    Надеюсь, что в скором времени появится, ведь Джокер играл в ней далеко не самую последнюю роль.

  5. Александр Said,

    15 февраля, 2013 @ 20:05

    Про сына смешно типа: «Дджокер я твой сын!» На что джокер хватается за свою зелёноволосую голову руками и орёт «нееееет!».

  6. Александр Said,

    12 июня, 2013 @ 17:21

    На этот раз для того, чтобы достать Летучую Мышь, он решил обратиться к дьяволу, но, исполнив магический ритуал, оказывается лицом к лицу с демоном Этриганом

    Джей доколдовался. Так и хочется сказать : тебе Нерона мало?

  7. vadim Said,

    12 июня, 2013 @ 21:15

    Моунч там полностью игнорирует историю с Нероном.

    Но, читая комы очень не первый год, я не удивился этому ничуть.

  8. что! Said,

    12 июня, 2013 @ 23:07

    Блин можно здесь… Я все думала думала … И понянял интернет и в прям полон опаснойстей и блядей … Наверно все потому что я сиею думать не заурядная личность…просто Зоку везет с нимт тет на тет рабиратся и причем если не миром то как то все же разбирается .. А вот мне не везет все гдето есть а разобратся нельзя… Хотя была бы крута армия моях копий боритя и заспанивает пазю это был бы экшан

  9. Александр Said,

    13 июня, 2013 @ 15:31

    Моунч там полностью игнорирует историю с Нероном.

    Но, читая комы очень не первый год, я не удивился этому ничуть.

    У меня подозрение что Джокер мог бы и ещё раз с демонами поэксперементировать.Ему что об стенку горох…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий