В ожидании “Храбрых и смелых”

b-i-b3.jpgПришла пора подробнее рассказать о том, что будет представлять собой грядущий мультсериал “Бэтмен: Храбрые и смелые” (Batman: The Brave and the Bold), который стартует на американских телеэкранах 14 ноября.
Казалось бы, что еще можно сделать с Человеком – Летучей Мышью в анимации после BTAS и “The Batman”? Создатели нового шоу решили вдохновляться классической комиксовой серией “Храбрые и смелые”, на страницах которой Темный Мститель сотрудничал с самыми разными героями DC. Тем же самым он будет заниматься в мультфильме, путешествуя по самым удаленным и причудливым уголкам DC Universe. Готэм, Альфред, Гордон – все это если и будет, то в очень малых количествах: основное внимание будет уделено местам, где Рыцарь Ночи раньше не бывал на телеэкране. Его собственная “галерея бестий” использоваться практически не будет – лишь в особых случаях. Появления Джокера и прочих популярных злодеев ждать не следует; вместо них герой будет сражаться с негодяями намного менее известными – Календарным Человеком, Кавалером, Королем Часов, Джентльменом-Призраком и даже с полными нелепостями вроде Человека – Воздушного Змея и Человека-Зебры (ждите этих двоих в “Параде маньяков”). Также среди противников обещаны Горилла Гродд, Властелин Океанов, Черная Манта, Изумрудная Императрица, Канжар Ро. А вот список напарников Бэтмена в подготовленных 26 эпизодах: Адам Стрейндж, Аквамен, Атом, Черная Канарейка, Синий Жук, Вспышка, Зеленые Фонари, Гай Гарднер, Охотница, Каманди, Красное Торнадо, Зеленая Стрела, Бустер Голд, Огонь, Файрсторм, Мертвец (Deadman), Джона Хекс, Метаморфо, Пластиковый Человек, Общество Правосудия Америки, Дикий Кот, Доктор Фейт.

b-i-b2.jpg

Другая особенность этого сериала – осветление общего тона по сравнению с предыдущими мультфильмами о Темном Рыцаре: больше ярких цветов, больше юмора, больше причудливых гаджетов. Исполнительный вице-президент “Уорнер Бразерс” Сэм Реджистер рассказывает, что благословил коллектив на этот шаг сам Брюс Тимм. “Почему бы вам не сделать его дружелюбнее?” – сказал он. “Бэтмен – мрачный, страдающий, мучающийся персонаж. И мы решили его таким не делать… — заявляет главный продюсер “Храбрых и смелых” Джеймс Такер, много лет сотрудничавший с Тиммом. — Самого мрачного Бэтмена можно увидеть в кинотеатрах прямо сейчас”. Летучая Мышь не превратится в клоуна, но будет обладать чувством юмора, и у него будет много расчудесных гаджетов, вроде Бэтмобиля, который может превращаться в Бэтлодку и Бэтсамолет. Потенциальную аудиторию шоу продюсер характеризует так: “От 6 лет до 100”.
Такерb-i-b1.jpg говорит, что в том, что касается визуального решения, главным источником вдохновения была работа знаменитого художника “бэтменианы” 40-50-х Дика Спранга (чтобы понять, что это, вспомните первый сегмент эпизода TNBA [Legends of the Dark Knight->tnba-104]). Музыка же заставит вспомнить телесериал с Адамом Уэстом, только в более бодром, современном варианте. Редактор сюжетов Майкл Джеленик и режиссер Брэндон Виетти ранее работали над “The Batman”.
К счастью, за подбор актеров для озвучивания вновь отвечает Андреа Романо, столь замечательно справившаяся с этой задачей в BTAS. Новым Бэтменом стал Дидрих Бейдер; среди других голосовиков – Джон Ди Маджио (Аквамен), Том Кенни (Пластиковый Человек), Р. Ли Эрми (Дикий Кот), Джеймс Арнольд Тейлор (Зеленая Стрела), Грег Эллис, Нестор Карбонелл, Закари Гордон и даже “Бэтмен будущего” Уилл Фридл в роли Синего Жука. Романо говорит, что с удовольствием вновь поработает с Адамом Уэстом и Марком Хэмиллом, если будет шанс и подходящие для них роли.
Звучит все это не так плохо, как можно было судить по первому трейлеру и предоставленным кадрам, однако для вынесения собственного вердикта придется ждать ноября. Сейчас же могу сказать лишь то, что отсутствие Джокера и прочего серьезного народа определило судьбу шоу на этом сайте: больших обзоров на каждую серию (как с BTAS и “The Batman”) не будет, лишь по паре абзацев на эпизод – так же, как я собираюсь это делать с “Супердрузьями” и мультфильмами о Бэтмене 60-70-х. Для всех них заводится отдельная рубрика “Другие мультсериалы”.
Рыцарь Ночи имеет шанс появиться и в ряде других анимационных проектов. Один из них, возможно, будет связан с видеоигрой Lego Batman и создан с помощью компьютерной анимации. В серии связанных с DCU полнометражных мультфильмов намечен “Супермен / Бэтмен: Враги общества”, очевидно, основанный на сюжете Джефа Лоэба (“Супермен / Бэтмен. №№ 1-6”), а также очередной сольный опус Темного Мстителя.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий