11 – Bird of Prey / “Хищная птица”

bird-of-prey1.jpg11 – Bird of Prey / “Хищная птица” (12.02.05). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Пингвин, оператор – Том Кенни
Мел Брамвелл – Кэт Соучи

Завистливый Пингвин возвращается, чтобы отомстить единственному человеку, которого он ненавидит больше, чем Бэтмена, — Брюсу Уэйну. Пока Брюс отсутствует, злодей со своими помощницами врывается в его поместье и связывает Альфреда.

Пингвин: Мистер Фриз не сумел поддать жару. Женщине-Кошке нужны когти поострее. Даже этот чокнутый Джокер не смог того, что собираюсь сделать я!

bird-of-prey2.jpg

Избавившись от иллюзий относительно внешности и состояния в своем предыдущем эпизоде, Оззи Кобблпот направляет свою ненависть на того, у кого все это есть. В результате он устраивает в поместье весьма бессмысленный погром, гарантирующий ему намордник а-ля Лектер и теплое местечко в “Аркэме”. Практически все прочие инкарнации птичьего бандита нормальны в достаточной степени, чтобы проживать в обычной тюрьме; в “The Batman” же Пингвин, пожалуй, по безумности достоин почетного второго места после зубастого бесспорного лидера. Неплохой эпизод, но он не добавляет практически ничего нового к характеристике Освальда, и попытки в нем шутить (злодей два раза остается без штанов) оставляют желать лучшего. Вспомогательная линия (Брюс участвует в телепередаче, показывающей публике один день его жизни) примечательна лишь тем, что дает возможность Альфреду надеть (задом наперед) Бэт-костюм: именно таким способом Человек – Летучая Мышь отводил от себя подозрения в комиксах Серебряного Века и сериале 60-х.
Особенности. Бэтмена впервые в шоу называют Темным Рыцарем. Фраза Пингвина “Покажите мне деньги!” позаимствована из “Джерри Магуайра”, где ее произнес герой Кьюбы Гудинга-младшего. Кобблпот и трое упомянутых им коллег появляются в заставке шоу.
Дополнительные плюсы. Альфред, треснувший Пингвина стулом. Птичья атака на Бэтмена. Маленький финальный триумф Освальда, который нужен ему одному.
Релизы: The Batman. The Complete First Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий