УБИЙЦА В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ (Джокер в 2002-2004 гг.)

“Бэтмен. № 615” (“Хаш. Глава VIІІ: Мертвец”; июль 2003 г.): После похорон Томми Эллиота Брюс понимает, что его друга действительно убил не Джокер и что все происходящее — часть грандиозного плана против него. Поймав Риддлера, он обнаруживает в его грузовике пепел из “молодильной ямы” Раш аль Гуля и приходит к выводу, что это Демон стоит за последними событиями. Тем временем забинтованный человек посещает Джокера в “Аркэме” в качестве его юриста. Под бинтами оказывается Харви Дент, исправивший благодаря пластической хирургии свое лицо и таким образом излечившийся от своей двуликости… В следующих выпусках (главы IX-XII) шут-маньяк не появляется, но, как и в случае со “Счетом мертвеца”, историю следует рассказать до конца. Бэтмен находит Раша, побеждает его в поединке и выясняет, что даже это является частью плана неизвестного злоумышленника: кто-то воспользовался “молодильной ямой”. Дент наносит визит Гордону, убеждая его помочь Черному Рыцарю в борьбе с врагом, который играет с ним, как кошка с мышкой. Преследуя Пугало, Бэтмен встречается с забинтованным человеком; под бинтами оказывается давно мертвый Робин № 2 — Джейсон Тодд. Во время схватки выясняется, что это не Джейсон, а прикинувшийся им Клэйфэйс. В Бэткомпьютере герои обнаруживают хакерское устройство; следы ведут к Гарольду, немому горбуну, бывшему механику Брюса. Гарольд теперь не немой и не горбун, но в тот момент, когда он собирается все объяснить, его убивает забинтованный человек. Под бинтами оказывается Томми Эллиот. Его убийство было инсценировкой (Харви Дент стрелял возле театра в “Эллиота”-Клэйфэйса). Томми знает о втором “я” Брюса Уэйна, и свою вендетту он готовил давно. Причина его злобы — не то, что Томас Уэйн много лет назад не спас его отца, а то, что он спас мать, которую Томми ненавидел. Эллиот, он же Хаш, излечил Гарольда и Дента, рассчитывая заручиться их поддержкой. Единственное, чего он не учел, — то, что восстановленное лицо пробудит в бывшем Двуликом дремавшую в нем много лет прежнюю личность. Прежде чем Хаш успевает нанести Бэтмену смертельный удар, выстрел из пистолета Харви Дента сбрасывает его с моста. Тело Томми найти не удается, зато становятся ясными детали его замысла: сначала он влиял на Брюса с помощью воздействующей на подсознание программы, запущенной Гарольдом в Бэткомпьютер (именно поэтому герой из всех врачей выбрал его), а во время лечения внедрил Уэйну в череп радиомаяк, чтобы выслеживать его. У Хаша также был помощник — никто иной, как Риддлер. Именно ему понадобилась “молодильная яма” аль Гуля — с ее помощью он излечился от рака. Все остальные участники были пешками в игре, в которую играли Риддлер и Эллиот. Эти двое и придумали Хаша — человека в бинтах (все же так и не ясно, кто в какой момент исполнял эту роль — Томми, Риддлер, Харви, Клэйфэйс…). Король загадок теперь знает, что Бэтмен — Брюс Уэйн, но пока никому не собирается сообщать об этом… Автор Джеф Лоэб. Художник Джим Ли.
5_harley-quinn32.jpg“Харли Квинн. № 32” (“Год крысы”; июль 2003 г.): Решив попробовать вести нормальную жизнь, Харли работает по специальности (как психиатр) под именем Джессика Сиборн и даже соглашается на свидание со своим новым ухажером, полицейским детективом Джоном Бишопом, который по забавному совпадению поклялся отомстить Харли Квинн за убийство своего напарника. Когда Джессика-Харли отправляется на свидание, на нее нападает банда проходимцев. Очнувшись, она видит Джокера, который предлагает ей вернуться в его жизнь. Мисс Квинн не дает ответа, чем сразу же возбуждает подозрения бывшего возлюбленного. Он не верит, что его подругу привлек какой-то полицейский — скорее он готов поверить в то, что она замышляет нечто грандиозное. Харли приходится устроить двойное свидание – с Бишопом в ресторане и с Джокером на крыше. Злодей отвлекает копа взрывом поблизости, роняет Квинн с крыши и добивается у нее согласия взять его в долю. В финале Клоун — Принц Преступного Мира приходит к выводу, что леди-арлекин нужен не Бишоп, а принадлежавшие наркомафии 80 миллионов долларов, которые он изъял в ходе полицейской операции… Попытка спасти явно покатившуюся под гору серию с помощью привлечения одной из главных звезд DC не увенчалась успехом: Джокер выглядит здесь слишком нормальным. Через полгода “Харли Квинн” прекратила свое существование (траурная музыка). Автор А. Дж. Либерман. Художник Стив Йеовелл.
“Психушка “Аркэм”: Ад на Земле. №№ 1-6” (июль-декабрь 2003 г.): Мини-серия о буднях в самой веселой(-страшной) психушке на свете, увиденных глазами нового обитателя — проворовавшегося бизнесмена Уоррена Уайта, симулировавшего сумасшествие (не самая лучшая идея для Готэма). Будни здесь, оказывается, что надо, — тут и ежедневные бунты, и разборки с поножовщиной, и буйство духов, и нашествие зомби… Вначале Уайт запуган многочисленными обитателями — Двуликим, Кроком и, разумеется, Джокером, но постепенно начинает входить во вкус. Клоун — Принц Преступного Мира же здесь играет в основном фоновую роль. Он принимает душ в № 1 (“Глава I: Целиком в голове”); в № 4 (“Глава IV: Тик-так”), где новая маньячка Джейн Доу выпускает психов из клеток, шутник, естественно, смывается. Он решает убивать всех, чьи имена в телефонной книге складываются в палиндром — или почти палиндром (“О! Нора Барон!”). Как всегда, Бэтмен ловит его… Автор Дэн Слотт. Художник Райан Сук.
“Аутсайдеры. № 2” (“Вызов роли. Часть II: Юристы, пушки и обезьяны”; сентябрь 2003 г.): Нью-Йорк атакует армия разумных горилл под командованием примата-суперзлодея Гродда. С агрессивными обезьянами сражается новая бригада супергероев Аутсайдеры (во главе с Найтвингом). Лекс Лютор, президент США, как раз находится в городе, и его приходится срочно эвакуировать. Добравшись до своего секретного подземного бункера, Лютор видит многочисленные трупы своих секретных агентов и одного старого знакомого… Автор Джадд Виник. Художник Том Рейни.
6_203_outsi3.jpg“Аутсайдеры. № 3” (“Вызов роли. Часть III: Шутка для тебя”; октябрь 2003 г.): Встречающий Лекса Джокер поясняет причину своего недовольства: он заказал у корпорации “Сивана Индастриз” новую смертельную игрушку – оружие массового уничтожения, но ничего не получил. “Сивана” теперь принадлежит “Лекскорп”, поэтому остряк считает виновником лысого президента. Когда Лютор отказывается выполнить требования психопата, тот начинает пытать его, — как обычно, безжалостно и с удовольствием; Лекс, которого не так легко напугать, в ответ достает клоуна меткими колкостями. Тем временем Аутсайдеры узнают от Гродда, что причиной нападения обезьян в данном случае была не его злая воля. Джокер явился в тайный гориллий город и, угрожая устроить там эпидемию чумы, заставил приматов атаковать Нью-Йорк и использовал вторжение как отвлекающий маневр, чтобы похитить президента. Бывший супергерой Черная Молния, ныне член кабинета Лютора, ведет команду к тайному убежищу. Как только они заходят, шут-маньяк нажатием кнопки приводит в действие взрывные устройства, которые ранее установил в бункере. Лекса спасают, но Джокеру удается смыться… Автор Джадд Виник. Художник Том Рейни.
“Лига Правосудия Америки. № 84” (“Испытание огнем. Часть I”; октябрь 2003 г.): Читай [тут->joker-and-jla-2].
“Детективные комиксы. №№ 785-788” (“Ловец собак. Части I-IV”; октябрь 2003 г. — январь 2004 г.): Что сделает всякий нормальный готэмец, если найдет собаку с табличкой “Джокер”? Правильно, извинится перед песиком и на всякий случай поставит ему обед в лучшем ресторане. Так нет же — эта простенькая история повествует о собаколове по имени Ларри, которому это в голову не пришло. Правда, он пытается найти недавно сбежавшего из заключения клоуна-убийцу, чтобы вернуть ему питомца, но преступный мир почему-то не спешит помогать ему в этом. Ларри начинает давать объявления, которые привлекают внимание Бэтмена. Джокер появляется в тот момент, когда его собаку уже усыпили. Ларри вручает ему труп питомца; шут-садист убивал людей и по менее значимой причине. Но он и не из тех, кто горюет по чему(кому)-либо: ситуация его забавляет, что не мешает ему выстрелить собаколову в грудь. Того спасает оказавшаяся в кармане зажигалка и появление Рыцаря Ночи… Автор Рик Спирс. Художник Роб Джи.
7_bat-joker-switch.jpg“Бэтмен / Джокер: Подмена” (декабрь 2003 г.): Джокер приходит в себя на лондонской улице. Его кто-то одурманил, на нем рваная куртка и рядом три медсестры-заложницы. Но самое удивительное — у него теперь нет рта: между носом и подбородком — пустое место без шрамов. Вместо этого на затылке у него имеется отверстие с губами, зубами и языком, функционально пригодное в качестве рта (то есть им можно дышать, говорить и есть, — правда, с последним некоторые проблемы). Нормальный человек в такой ситуации сошел бы с ума, но поскольку Джокер и так сумасшедший, он решает просто разыскать и покарать мерзавца, укравшего его улыбку — в буквальном смысле. При этом он пытается взять на себя роль детектива — то есть Бэтмена. Клоун — Принц Преступного Мира начинает допрашивать подозреваемых, но случайно убивает их. Услышав о кровавой резне в британской столице, туда устремляется Бэтмен. Он удивлен, так как ничего не знает о новом побеге своего архи-врага из “Аркэма”. Барбара Гордон сообщает ему, что ходили слухи о неком пластическом хирурге, желавшем излечить маньяка, сделав ему нормальное лицо. Робин подтверждает, что Джокера в психушке нет. Тем временем шут-убийца продолжает поиск сыгравшего с ним шутку садиста, которого, как он думает, зовут Найджел. В конце концов Летучая Мышь выслеживает и ловит и Джокера, и его обидчика — доктора Найджела Дэлингсворта, у которого в заключении томится еще много претендентов на подобную “украшающую” операцию, и… Найджел заканчивает рассказывать свою историю Джокеру в “Аркэме”… Автор Девин Грейсон. Художник Джон Болтон.
“Бэтмен: Дитя грез” (апрель 2003 г.): В Готэме все идет как обычно, если не считать визита охотящихся за Бэтменом японских тележурналистов во главе с красавицей Юко Яги: Двуликий грабит банк, захватывает заложников, кое-кого убивает, герой арестовывает его… после чего “Харви” распадается на части и мумифицируется. Настоящий Двуликий находится в “Аркэме”. Рыцарю Ночи приходится отражать атаки целого ряда безумцев, подражающих его противникам (Риддлеру, Пингвину и т. д.). Бэтмен и примкнувшая к нему Юко Яги начинают расследование, приводящее их к появившемуся на улицах города новому наркотику под названием “фанатик”. Употребляющий его фальшивый Джокер взрывает бомбу и удирает; герой исследует найденные на месте схватки остатки наркотика. С помощью “фанатика” каждый может физически перевоплотиться в своего кумира, только расплата за это слишком высока: через несколько часов тело принявшего эту отраву мумифицируется. Немало готэмцев мечтает бросить вызов Темному Мстителю, вот они-то и превращаются в двойников суперзлодеев. Бэтмен посещает “Аркэм”, чтобы убедиться, что там находится настоящий Клоун — Принц Преступного Мира.

Джокер: (Бэтмену) Поиграть в Ганнибала Лектера с твоей Клариссой?

8_child-of-dreams.jpgПозже той же ночью Джокер-подражатель похищает Юко, после чего погибает, как и все предыдущие “фальшивки”. Следующим оппонентом Человека — Летучей Мыши становится его собственный двойник. Выясняется, что на самом деле это Нагаи, продюсер Юко. Репортерша возвращается в Токио; подозревая, что его новая знакомая впутана в эту историю больше, чем кажется, Брюс Уэйн следует за ней. Он встречается с дядей Юко — Томиокой, главой крупнейшей фармацевтической корпорации. Конечно же, этот магнат и есть главный злодей. Сначала он потчует племянницу “фанатиком” и заставляет ее атаковать Бэтмена в обличье Женщины-Кошки. Затем с помощью наркотика сам “становится” Бэтменом и нападает на настоящего в собственном музее, посвященном своему герою. Во время битвы Томиока случайно падает на стенд, где находятся ДНК врагов Темного Рыцаря. Не в силах остановить мучительные трансформации и предчувствуя скорую смерть, он взрывает музей; Бэтмен смывается и спасает Юко… Этот черно-белый комикс нарисовал в стиле манга известный художник Киа Асамия. В 2000 г. он публиковался в течение года на страницах японского Magazine Z, а через три года был издан в США. Англоязычная адаптация создана Максом Алланом Коллинсом (автор графического романа “Проклятый путь”, ставшего основой кинофильма) и Дэном Наркозисом.

Страницы: 1 2 3

5 комментариев »

  1. александра макфолл Said,

    22 апреля, 2009 @ 23:03

    скажите ,вы случайно не знаете .что ни буть в скором времени ,
    интересное выйдет связанное с Джокером в( бэт вселенной (комикс)
    анимация) ??а то чего то не хватает .

    смотрела безусловна какиета отрывки из современных комиксов .и Джокер и другие злодеи там были Пингвин ,вроде Пуголо. И женщина
    кошка там присутствует, но я уже всего столько пересмотрела что меня
    любая линия сюжета фактически вызывает зевоту. даже красивая прорисовка и отмосфера ,торжества линии мастера и его цвета меня не воодушевляет.жду что ни буть не обычное а кончается все так обычна ,и думаешь а нафига я ждала чего то.и так фактически всегда.
    и мне кажется сейчас в комиксах слишком выделено физиология
    а идей как токовых мало и если б все это касалось только их.

  2. vadim Said,

    22 апреля, 2009 @ 23:44

    Если под в( бэт вселенной (комикс) анимация) имеются в виду комиксы, связанные с мультсериалами BTAS и The Batman, то в скором времени не будет ничего, так как эти серии уже закрыты.

    Все свежие комиксы с Джокером описываются в рубрике «Хроники клоуна».

  3. александра макфолл Said,

    23 апреля, 2009 @ 07:59

    понел не дурак , затыкаю .

  4. Доктор Крейн Said,

    21 мая, 2010 @ 16:59

    Вот это да, сколько драматизма было в главе «Шутка» у Хаша. Несмотря на то, что Джокер здесь изрядно получает звездюлей и почти не имеет полной угрозы для всего города (как бывает всегда), именно в этой главе можно понять какую роль он играет в жизни Бэтмена. Здесь Бэт почти не переступил черту, если бы не вмешателство Гордона. Это странно, но мне было жалко больше Гордона чем Бэтса, после того что сделал с его семье злобный шут, он все таки смирился утратой и не потерял веру в добро. Из этого можно сделать вывод, что Гордон обладает более сильной железной волей чем Бэт. + До сих пор не могу забыть очень романтичный момент, когда Брюс открывает свою тайну Селине, и параллельно ведется еще более романтический момент, когда мистер Джей пытается увидеть лицо человека под бинтами, и его собственное выражение лица когда он узнает в нем Дента

  5. Анюта Said,

    17 июня, 2011 @ 08:40

    А можно где нибудь прочитать комиксы о Харли Квинн? Хотя бы 25 и 26 выпуск?=) заранее спасибо=)

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий