УБИЙЦА В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ (Джокер в 2002-2004 гг.)

“Готэм централ. № 12” (“Легкие мишени. Часть I”; декабрь 2003 г.): Попытка рассказать Джокеровскую историю в как можно более реалистическом стиле, свойственном расхваленной критиками серии “Готэм централ”. Главные герои этого комикса — работники готэмского полицейского управления, Бэтмен же появляется лишь эпизодически, хотя его злодеи и здесь не дремлют. По жанру это скорее полицейская драма (в стиле телесериала “Закон и порядок”), поэтому авторы истории из четырех частей под названием “Легкие мишени” Эд Брубейкер и Грег Ракка акцент сделали на весьма достоверном изображении реакции политиков и СМИ на новую волну злодеяний Клоуна — Принца Преступного Мира и массовой паники в городе, вызванной всего лишь четырьмя словами: “Джокер со снайперской винтовкой”.9_goth-centr13.jpg Для начала послушаем Брубейкера: “Мы давно собирались что-нибудь сделать с Джокером для выпуска № 12, чтобы начать второй год серии с “бэнг!” в буквальном смысле. Я думаю, идея заставить его использовать снайперскую винтовку пришла в голову Грегу, по крайней мере сначала… Мы хотели на детальном примере продемонстрировать, насколько паршиво быть полицейским в этом городе, а что может быть хуже, чем оказаться между Бэтменом и Джокером?..
Реальный случай с “Вашингтонским снайпером” и эпизоды про снайпера из сериала “Убийство”, вероятно, в какой-то мере повлияли на нас, но, вдохновляясь, мы двигались в собственном направлении. Многое в рассказе происходит вопреки всем ожиданиям. В конце концов, это Джокер, а он непредсказуем…
Никто в DC никогда не убьет Джокера. Единственное место, где он умирает, — “Темный Рыцарь”. Если кто-либо говорит, что Джокер умрет в комиксе, он просто морочит всем головы. Мы все знаем это, и Грег и я не собирались нарушать никакие правила за исключением того, насколько может быть хорош ежемесячный комикс. Мы никогда даже не думали о том, чтобы убить таких персонажей, как Джокер или Бэтмен, мы просто пытались придумать с ними как можно более интересный сюжет, использовав их так, как никто не догадался сделать ранее.
И нам удалось написать увлекательную историю о Джокере, использовав этот факт себе на пользу. Потому что наши полицейские тоже знают, что, когда они занимаются делами психопатов, худшее, что может ждать тех, — возвращение в психушку “Аркэм”, и это их бесит”… Во время беседы за чашкой кофе с комиссаром Майклом Экинсом (Гордон уже в отставке) мэр Дэниел Дикерсон в собственном кабинете получает пулю из мощной снайперской винтовки. Такое дело на жаргоне американских копов называется “красный шар” — ни одному полицейскому не позволят заснуть, пока преступник не будет схвачен. Жертвой № 2 становится Пурнелл — чиновник, отвечающий за городские школы. Как только стражи порядка появляются на месте преступления, снайпер вновь начинает стрелять. Коронер Нора Филдс ранена, а ее коллега Кертис мертв. Детектив Джози Мак обнаруживает укрытие, где засел убийца. Мерзавцу удается сбежать, оставив небольшой компьютер с издевательским уведомлением о начале предвыборной кампании — для Бэтмена от Джокера. Услышав эти новости, лейтенант Рон Пробсон убеждает коллегу Стейси включить Бэт-сигнал без ведома комиссара. Этого-то злодей и ждет: он моментально гасит сигнал выстрелом из винтовки и палит по находящимся на крыше двум полицейским… Художник Майкл Ларк.
“Готэм централ. № 13” (“Легкие мишени. Часть II”; январь 2004 г.): Пока исполняющий обязанности мэра Дэвид Халл, комиссар и капитан Мэгги Савйер дают пресс-конференцию, журналисты успевают заметить проблеск Бэт-сигнала. Летучая Мышь спасает от снайпера Пробсона и Стейси, уведя их с крыши обратно в помещение. Один из репортеров приносит властям свой компьютер, на который пришло послание от Джокера, похожее на то, что было найдено в укрытии снайпера возле школы. Ему позволяют сопровождать детективов Рене Монтою и Криспуса Аллена. Нора Филдс из-за ранения теряет руку; напряжение в участке нарастает. Монтоя получает из базы данных “Оракул” информацию об оружии, и в этот момент все полицейские компьютеры начинают демонстрировать новое сообщение от шута-маньяка: он выбрал для следующего удара восемь точек и на каждом из будущих мест преступления установил видеокамеру с обратным отсчетом времени… Авторы Эд Брубейкер и Грег Ракка. Художник Майкл Ларк.
“Готэм централ. № 14” (“Легкие мишени. Часть III”; февраль 2004 г.): В Готэме паника: люди бегут из города. Детективы спешат предупредить своих близких, чтобы те не выходили из дома, и соревнуются со временем, пытаясь разыскать указанные Джокером места. Они находят семь из восьми точек, но везде обнаруживают лишь камеру и компьютер с сообщением, адресованным Рыцарю Ночи. Монтоя, Аллен и Бэтмен выслеживают продавшего винтовку торговца. Исполняющий обязанности мэра Халл, пытаясь успокоить общественность, решает устроить показательную полицейскую операцию и приказывает Экинсу послать детективов в северную часть города ловить “клоунов-убийц” — группу бывших помощников Джокера, не имеющих к данному делу никакого отношения. Как только заканчивается установленный злодеем отсчет времени, раздается фальшивый “бэнг!” и Джокеровский хохот и начинается отсчет в обратном направлении; реактивированная три часа спустя камера показывает связанную и подвешенную вверх ногами известную ведущую теленовостей Энджи Молину, которая умрет через три часа. А тем временем Пробсон встречает прямо возле участка безоружного Клоуна — Принца Преступного Мира и арестовывает его… Авторы Эд Брубейкер и Грег Ракка. Художник Майкл Ларк.
“Готэм централ. № 15” (“Легкие мишени. Часть IV”; март 2004 г.): Не совсем понимая, что с ним теперь делать, детективы начинают допрашивать Джокера. Он поясняет, что репортерша вскоре погибнет при взрыве бомбы. Стражи порядка начинают прочесывать возможные тайники, но безрезультатно. Бэтмен предупреждает Экинса, что если психопат надумал устроить взрыв, он сделает это в публичном месте — накануне Рождества, поскольку паника после “поимки” убийцы утихла, вновь открылись все магазины. Детектив Роми Чандлер догадывается, что остряк в это время года не мог выбрать места лучше, чем склад большого магазина игрушек. В то время как большинство полицейских отбыли проверять все готэмские игрушечные магазины, Джокер освобождается, убивает допрашивающего его лейтенанта Пробсона, берет пистолет и начинает палить по всем, кто остался в участке. Он приканчивает нескольких офицеров и почти убивает Стейси, когда капитан Савйер всаживает три пули ему в спину. Тем временем другие полицейские находят бомбу за четыре минуты до взрыва. Люди из магазина эвакуированы, появившийся вовремя Бэтмен спасает Энджи Молину, но детектив Нейт Паттон получает тяжелое ранение при взрыве. И после всех этих потерь известие о том, что Джокер пришел в себя в больнице, воспринимается стражами закона без особой радости. Это не весело, говорит Савйер комиссару, но это типичный Готэм… Авторы Эд Брубейкер и Грег Ракка. Художник Майкл Ларк.
“Лига Правосудия Америки. № 90” (“Возможно…”; январь 2004 г.): Читай [тут->joker-and-jla-2].
“Харли Квинн. № 38” (январь 2004 г.): Последний выпуск серии, в котором Джокер (причем явно “ненастоящий” – в очках, полноватый и играющий в “Аркэме” с Квинн-Сиборн в игры а-ля Лектер) появляется в качестве одного из фантомов, порожденных мозгом Харли, которая начинает догадываться, что у нее (не может быть!) не все в порядке с головой… Автор А. Дж. Либерман. Художник Чарльз Адлард.
“Герой. № 10” (“Мир из стекла. Часть II”; январь 2004 г.): В руки мелкого готэмского преступника Тони Финча, мечтающего стать суперзлодеем, попадает удивительное устройство: всякий, кто нажмет на нем клавиши “h”, “e”, “r”, “o” (hero — герой), получает любые сверхспособности, какие захочет. Но всесильный теперь Тони помнит урок, полученный от одного клоуна-психопата, на которого он раньше работал и которого и сейчас до смерти боится… Автор Уилл Фейфер. Художник Кано.
“Женщина-Кошка. № 26” (“Нож в темноте”; февраль 2004 г.): Селина и ее друг, детектив Слэм Бредли, преследуют помощников Джокера, открывших пальбу по школьному двору и похитивших девочку. Они доставляют выкуп за заложницу; Слэм спасает ребенка, пока Кошка разбирается с преступниками… Автор Эд Брубейкер. Художник Пол Гуласи.
10_joker-broken-city.jpg“Бэтмен. № 625” (“Сломленный город. Итог”; май 2004 г.): И вновь Джокер в роли Ганнибала Лектера. Бэтмен, который ведет два дела — убийство Элизабет Лупо, в котором главным подозреваемым является ее брат-преступник Энджел, и гибель родителей мальчика, — получает через детектива Криспуса Аллена сообщение: кое-кто в “Аркэме” желает побеседовать с ним. Находящийся в психушке Клоун — Принц Преступного Мира устроил так, что трое больных одновременно покончили с собой, и он обещает повторить это, если не придет Рыцарь Ночи. Джокер играет с архи-врагом: ему известно все, что происходит в Готэме, он знает, кто убил Лупо и почему, и даже знает, кто виновен в смерти родителей мальчика, но говорит лишь намеками. После разговора с ним Летучей Мыши удается найти разгадку… Автор Брайан Аззарелло. Художник Эдуардо Риссо.
“Бэтмен. № 629” (“Когда ворона полетит. Часть ІV: Дробовик”; август 2004 г.): Шут-маньяк (как и Двуликий и даже Джейсон Тодд из “Хаша”) является в галлюцинациях Бэтмена, получившего дозу новой сильнодействующей модификации “газа страха”. Пока Альфред пытается успокоить обезумевшего от ужаса героя, тот несется по городу в Бэтмобиле и “обнаруживает” на пассажирском сиденье то одного, то другого своего противника. Верный дворецкий боится думать о том, что случится, если хозяин решит использовать против “гостей” что-нибудь посущественнее кулаков, а именно боевые возможности Бэтмобиля. Но все заканчивается благополучно… Автор Джадд Виник. Художник Дастин Нгуен.

“Бэтмен: Девять жизней” (май 2002 г.): “Элсворд” в стиле криминальных романов и “черных фильмов” 40-х типа “Мальтийского сокола” и “Двойной страховки”. 1946 год, мрачный и коррумпированный Готэм, где все же есть Бэтмен, хотя его типичные суперзлодеи здесь — просто карточные шулера, гангстеры, адвокаты и бухгалтеры. Владелица обанкротившегося ночного клуба “Кит Кэт Клаб” Селина Кайл найдена мертвой в городской канализации. Главный подозреваемый — плейбой Брюс Уэйн. Расследование убийства ведут комиссар Гордон и бывший полицейский, а ныне частный детектив Дик Грейсон, которого Кайл наняла в качестве телохранителя (секретарша Дика — Барбара Гордон). У Селины было немало врагов: она использовала свое очарование, чтобы узнавать грязные секреты богачей, и потом шантажировала их. Список подозреваемых пополняется именами бывших любовников Кайл: Джек “Джокер”, Освальд “Пингвин” Кобблпот, Дж. Эдвард Нигма. Грейсон узнает, что Уэйн — это Бэтмен и что его алиби состоит как раз в том, что он в момент убийства был в другом месте в костюме Летучей Мыши. Бэтмен спасает Дика, когда Мэтт “Клэйфэйс” Хейген пытается убить его, бросив на крыше горящего дома. В канализации герои находят убежище старого циркового приятеля Грейсона — Крока. Оказывается, все девятеро подозреваемых были вовлечены в план большого ограбления банка и все были обмануты. Селина же погибла случайно — в канализации на нее напал огромный аллигатор… Автор Дин Моттер. Художник Майкл Ларк.
“Новый удар Темного Рыцаря. №№ 1-3” (январь, март, сентябрь 2002 г.): Долгожданное (и, по мнению большинства рецензентов, не оправдавшее ожиданий) продолжение классического “Возвращения Темного Рыцаря” — тоже по сути “элсворд”. Как известно, в “Возвращении” Джокер сломал себе шею (глава [“Так убивают героев”->bios-8]), поэтому три года спустя ушедший в подполье постаревший Бэтмен и его союзники сражаются с мировыми диктаторами Лексом Лютором и Мозговиком, которые пленили или запугали всех остальных супергероев.11_tdk-strikes-againj.jpg Однако присутствует и некий загадочный Джокерообразный монстр, который одного за другим уничтожает героев, наряжаясь в костюмы других известных (и не очень) персонажей комиксов. В № 2 он убивает Защитника (в розовом костюме Космического Парня), Крипера (в костюме Человека-Паука) и сжигает Джона Джонзза (в наряде Элемент-Парня). Ставший свидетелем последнего преступления Оливер Квинн (Зеленая Стрела) пускает в мерзавца стрелы — без какого-либо эффекта. Герою удается удрать, когда огонь, спаливший Джонзза, перекидывается на его убийцу. В конце концов выясняется, что “Джокер” — это… генетически измененный Дик Грейсон. В финале № 3 он нападает в Бэтпещере на Кэрри Келли, помощницу Рыцаря Ночи, и вступает в смертельную схватку с Бэтменом, завершающуюся, естественно, поражением экс-Робина… Автор и художник Фрэнк Миллер.
“Бэтмен: Детектив № 27” (декабрь 2003 г.): “Элсворд”, название которого должно напоминать о “Детективных комиксах. № 27” — выпуске, в котором дебютировал Человек — Летучая Мышь. Правда, здесь Брюс Уэйн — всего лишь член тайного общества детективов, которое на протяжении семи десятков лет противостоит террористической группе “Рыцари Золотого Круга”, ответственной за убийство президента Линкольна. Ее лидер покончил с собой, изображая мученика, но при этом заявил, что 74 года спустя Юг возродится, и теперь (в 1939 г.) группа готова приступить к активным действиям — использовать растительный яд во время бейсбольной игры звезд в День Независимости. И звали устроившего самоубийство профессора-фанатика, конечно же, Джо Керр… Автор Майкл Услан. Художник Питер Снейберг.
“Лига Правосудия Америки: Еще один гвоздь. №№ 1-2” (июль-август 2004 г.): Продолжение успешного “элсворда” 1998 г. (глава [“В любое время, в любом месте, в любой роли”->bios-10-2]), в котором Джокер прикончил Робина и Бэтгерл прямо на глазах у Бэтмена, после чего был убит им. Прошел год с момента тех трагических событий. Темный Рыцарь отказывается присоединиться к Лиге Правосудия, хотя его уже никто не осуждает за убийство клоуна-психопата. Прошлое преследует его. В № 2 он с помощью Селины Кайл ловит Ядовитый Плющ, но в ту же минуту слышит смех призрака Джокера. Смех ведет его в “Аркэм”, где встретил свою смерть его архи-враг; Бэтмен встречает там Мертвеца, который сообщает ему, что странные события начали происходить во всей вселенной… Автор и художник Алан Дэвис.
“Бэтмен: Киберреволюция. №№ 1-5” (июль-ноябрь 2004 г.): “Элсвордская” мини-серия, которую планировали использовать для рекламы новой линии игрушек, но так и не сделали – так что вся информация о ней взята из анонсов. Действие начинается в не столь отдаленном будущем. В руки Джокера попадает мощнейший компьютерный вирус, способный изменить мир в соответствии с его больным видением. Бэтмен, Робин, Найтвинг, Оракул и Черная Канарейка вынуждены сражаться с армией кошмарных кибернетических версий врагов Рыцаря Ночи. В конце концов злодей ввергает человечество в техно-апокалипсис и превращает Землю в жуткий Мега-Аркэм. Восемьсот лет спустя двое борющихся за выживание подростков — Лео и Пилот — находят брошенную Бэтпещеру и “оживляют” роботов Бэт-Рыцарей, которые становятся их защитниками… Автор Рон Перацца. Художник Франсиско Родригес де ла Фуэнте.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

5 комментариев »

  1. александра макфолл Said,

    22 апреля, 2009 @ 23:03

    скажите ,вы случайно не знаете .что ни буть в скором времени ,
    интересное выйдет связанное с Джокером в( бэт вселенной (комикс)
    анимация) ??а то чего то не хватает .

    смотрела безусловна какиета отрывки из современных комиксов .и Джокер и другие злодеи там были Пингвин ,вроде Пуголо. И женщина
    кошка там присутствует, но я уже всего столько пересмотрела что меня
    любая линия сюжета фактически вызывает зевоту. даже красивая прорисовка и отмосфера ,торжества линии мастера и его цвета меня не воодушевляет.жду что ни буть не обычное а кончается все так обычна ,и думаешь а нафига я ждала чего то.и так фактически всегда.
    и мне кажется сейчас в комиксах слишком выделено физиология
    а идей как токовых мало и если б все это касалось только их.

  2. vadim Said,

    22 апреля, 2009 @ 23:44

    Если под в( бэт вселенной (комикс) анимация) имеются в виду комиксы, связанные с мультсериалами BTAS и The Batman, то в скором времени не будет ничего, так как эти серии уже закрыты.

    Все свежие комиксы с Джокером описываются в рубрике «Хроники клоуна».

  3. александра макфолл Said,

    23 апреля, 2009 @ 07:59

    понел не дурак , затыкаю .

  4. Доктор Крейн Said,

    21 мая, 2010 @ 16:59

    Вот это да, сколько драматизма было в главе «Шутка» у Хаша. Несмотря на то, что Джокер здесь изрядно получает звездюлей и почти не имеет полной угрозы для всего города (как бывает всегда), именно в этой главе можно понять какую роль он играет в жизни Бэтмена. Здесь Бэт почти не переступил черту, если бы не вмешателство Гордона. Это странно, но мне было жалко больше Гордона чем Бэтса, после того что сделал с его семье злобный шут, он все таки смирился утратой и не потерял веру в добро. Из этого можно сделать вывод, что Гордон обладает более сильной железной волей чем Бэт. + До сих пор не могу забыть очень романтичный момент, когда Брюс открывает свою тайну Селине, и параллельно ведется еще более романтический момент, когда мистер Джей пытается увидеть лицо человека под бинтами, и его собственное выражение лица когда он узнает в нем Дента

  5. Анюта Said,

    17 июня, 2011 @ 08:40

    А можно где нибудь прочитать комиксы о Харли Квинн? Хотя бы 25 и 26 выпуск?=) заранее спасибо=)

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий