РЕЧЬ О КРИЗИСЕ, ИЛИ ХАШ, БЭБИ, ХАШ (Джокер в 2004-2006 гг.)

Другим определяющим элементом изменившегося статус-кво Хаш-эры стала сага “Военные игры”, преследовавшая в основном две цели – вернуть Темного Мстителя к его корням, образу преследуемого полицией одиночки, и поставить на место главного преступного босса города нового человека, то есть не очень заметного старого, черепоголового гангстера-садиста Черную Маску. Впрочем, не успел он удобно расположиться на троне, как стал объектом атак мстителя в красном колпаке, не стеснявшегося убивать направо и налево. Кульминационным моментом первой саги об их противостоянии было (весьма предсказуемое) обнаружение факта, чтоbat638_2.jpg новый Красный Колпак – это воскресший Джейсон Тодд, и зверское избиение ломом, которому он подвергал и без того изгнанного Джокера. Вопрос, пережил ли его хохочущий психопат, некоторое время оставался открытым.
Нельзя сказать, что в этот период совсем не было хороших Джокеровских историй, но все они либо находились вне хронологии, либо располагались в ее ранних годах. В первую очередь достойны упоминания мини-серия Стива Энглехарта и Маршалла Роджерса “Темный детектив” (старомодное продолжение их классического арка 70-х) и205_manwho_c.jpg отличный графический роман Эда Брубейкера “Человек, который смеется”, переложение в стиле современного жуткого триллера истории о самой первой схватке Бэтмена и Джокера с впечатляющим артом Дуга Манке.
Подробное описание всех перечисленных выше событий можно найти по следующим ссылкам:

[СЕНТЯБРЬ 2004 Г.->204-09-chr-cl]
[ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2004 Г.->204-10-chr-cl]
[ФЕВРАЛЬ 2005 Г.->205-2-chr-cl]
[АПРЕЛЬ 2005 Г.->205-4-chr-cl]
[МАЙ 2005 Г.->205-5-chr-cl]
[ИЮЛЬ 2005 Г.->205-6-chr-cl]
[АВГУСТ 2005 Г.->205-8-chr-cl]
[СЕНТЯБРЬ 2005 Г.->205-9-chr-cl]

Возвращение Джокера получилось не интригующим, а, скорее, случайным. Оно произошло в арке “Военные преступления”, прямом продолжении “Военных игр”, где клоун-убийца не играл по-настоящему значительной роли: он был введен лишь для того, чтобы внести сумятицу в очередной коварный план Черной Маски и доказать ему на деле, что в Готэме никто другой не смеет безнаказанно убивать детишек, носивших костюм Робина. Через несколько месяцев Либерман задним числом рассказал о случившемся ранее настоящем возвращении шутника и о его мести Хашу, чье сердце он в буквальном смысле сделал своей игрушкой. Наконец, разногласия Джокера и Тодда получили развязку в финальном арке о Колпаке – к сожалению, с ничейным счетом.
Намного более интересный, чем все эти разборки, поворот событий имел место в мини-серии “Бесконечный Кризис”, посвященной очередному суперсобытию, потрясшему DCU. Много месяцев подряд тайная организация Общество, ядром которой были Лекс Лютор, Талия аль Гуль, Дэфстрок, Доктор Психо, Калькулятор и Черный Адам, делала различным злодеям предложения, от которых нельзя было отказаться, с целью собрать в своих рядах всех, кого только можно. Единственным, кто приглашения не получил, оказался Клоун – Принц Преступного Мира: могущественная верхушка Общества побоялась связываться со столь неконтролируемым субъектом (в первую очередь были против, очевидно, Талия и Дэфстрок, уже имевшие дело с маньяком). Всерьез обидевшийся шут-психопат поклялся отомстить, и его намерение интересным образом совпало с тем фактом, что возглавил Общество не настоящий Лютор, а его двойник из параллельной вселенной.inficrisis.jpg Финал “Бесконечного Кризиса” подарил читателям настоящее возвращение Джокера – возвращение в прежнюю форму: на глазах злорадствующего Лекса клоун на ура убивает самозванца (гения, чуть было не уничтожившего DCU и навсегда изменившего его), используя кислоту, электрошок и пули.
Подробное описание всех перечисленных выше событий можно найти по следующим ссылкам:

[ОКТЯБРЬ 2005 Г.->205-10-chr-cl]
[ДЕКАБРЬ 2005 Г.->205-12-chr-cl]
[ЯНВАРЬ 2006 Г.->206-1-chr-cl]
[ФЕВРАЛЬ 2006 Г.->206-2-chr-cl]
[МАРТ 2006 Г.->206-3-chr-cl]
[АПРЕЛЬ 2006 Г.->206-4-chr-cl]
[МАЙ 2006 Г.->206-5-chr-cl]
[ИЮНЬ 2006 Г.->206-6-chr-cl]

Завершить статью следует еще одним звездным моментом злодея – сагой Джефа Лоэба в стиле “Императора Джокера”, которую надо описывать одним куском.

“Супермен / Бэтмен. № 20” (“С местью! Глава I: Вот идут Максимумы”; июнь 2005 г.): Неистощимый на выдумки Джеф Лоэб на этот раз начинает с того, что ведет одновременно три сюжетные линии. Во-первых, Супермен и Бэтмен атакуют Максимумов — группу работающих на правительство супергероев из другого мира. Группа эта демонстративно пародийно-марвелоподобная: Солдат (Капитан Америка), Небоскреб (Гигантский Человек), Монстр (Халк), Шершень (Оса), Робот (Железный Человек), Викинг (Тор). Небоскреба Стальной Человек казнит за убийство Лоис Лейн, после чего злобный дуэт телепортируется туда, откуда пришел. Максимумы клянутся отомстить за смерть товарища. (На лицо подстава. Супермен НЕ убивает.) Во-вторых, Бизарро, недоделанный клон криптонианина, встречает Бэтзарро — худшего в мире детектива. Они решают стать напарниками. В-третьих, Бэтмен и Супермен побеждают Криптонитового Человека. Выкачав из него злобную криптонитовую сущность, они видят, что это супергерой Капитан Атом, считавшийся погибшим после столкновения с криптонитовым астероидом. Дух покойного Максимума Стрелка является к своим товарищам и предлагает отвести их к Супермену и Бэтмену… Художник Эд Макгиннисс. (Скачать)
“Супермен / Бэтмен. № 21” (“С местью! Глава II: Кризис ошибочных личностей”; сентябрь 2005 г.): Бэтмен сражается со злодеем Атомным Черепом, который, работая на Калькулятора, вломился в научный отдел компании Уэйна и украл нечто очень важное в свинцовой коробке. Бэтзарро пытается помочь своему кумиру, но лишь мешает. Супермен присоединяется к битве, но внезапно появившиеся Максимумы убивают Черепа и после еще одной схватки вырубают и похищают Стального Человека и Темного Мстителя, а также уносят коробку, которую украл Череп. Бэтзарро находит Бизарро № 1, и вместе они спешат на помощь героическому дуэту… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннисс. (Скачать)
“Супермен / Бэтмен. № 22” (“С местью! Глава III: Герои и злодеи”; октябрь 2005 г.): Супермен и Бэтмен вырываются из плена Максимумов и опять вступают с ними в бой. В то время как Стальной Человек приходит к чему-то вроде перемирия с Роботом, который видит, что эти Супермен и Бэтмен – не убийцы, Шершень и еще один Максимум, человек-волк, ловят Летучую Мышь. Бэтзарро и Бизарро пробираются в штаб Лиги Правосудия и используют телепортер. В других мирах их ловят соответственно Советский Супермен (из “Красного сына”) и Бэтмен будущего (из мультсериала). Покойный Стрелок является к Лексу Лютору и уверяет его, что теперь Супермен и Бэтмен не смогут ему помешать. Вернувшись в убежище Максимумов, Стрелок открывает коробку, украденную Атомным Черепом. Находившаяся в ней злая криптонитовая сущность (ранее выкачанная из Капитана Атома) завладевает телом Бэтмена и идет убивать Супермена… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннисс. (Скачать)
“Супермен / Бэтмен. № 23” (“С местью! Глава IV: Дым и зеркала”; ноябрь 2005 г.): Бэтзарро удирает от Советского Супермена, Бизарро – от Бэтмена будущего. Супермен сражается с одержимым “криптонитовой злобой” Бэтменом; Робот помогает ему вернуть мстителя в нормальное состояние. Подоспевшие остальные Максимумы снова готовятся атаковать, но телепортировавшиеся Бизарро и Бэтзарро спасают героический дуэт. Максимумы берут в плен упавшего Бэтзарро, а Бизарро телепортируется прочь с Суперменом и Бэтменом, после чего все трое оказываются в разных местах и мирах. Бизарро встречает Супергерл. Бэтмен сталкивается с женскими двойниками себя и Супермена – Бэтвумен и Супервумен. Стальной Человек попадает в Апоколипс, где ему приказывают освободить Дарксайда, которого он же ранее заточил в стену.supbat24.jpg И тут объясняется (пока что только для читателей), что на самом деле весь этот хаос – результат игры с реальностью, в которую забавляются мистер Мксизптлк (именно он все время был призраком Стрелком) и Джокер. Мкси напоминает клоуну, что тот обещал играть честно, но злодей уверяет его, что выиграет в любом случае… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннисс. (Скачать)
“Супермен / Бэтмен. № 24” (“С местью! Глава V: Цена наших грехов”; январь 2006 г.): Супермен освобождает Дарксайда, который тут же упаковывает его в стену, где сам был заключенным. Бэтмен узнает в Бэтвумен Хелену (которая, очевидно, его дочь на другой Земле), но в этот момент его вырубает Суперпарень. Бэтвумен приказывает ему взять Рыцаря Ночи с собой. В пещере она обнаруживает, что у них с пойманным мстителем идентичные ДНК. Бизарро собирает целую команду Супергерл из разных миров. Максимумы допрашивают Бэтзарро (безуспешно, разумеется). Мертвый Стрелок (Мксизптлк) предлагает Максимумам доставить их к Бэтмену и Супермену – явно намекая, что без него они ничто… Группа марвелоподобных супергероев попадает на арену, где зрители – жизнерадостные скелеты и где хозяйничает всемогущий Клоун – Принц Преступного Мира. “В один ясный день, посреди ночи, двое мертвых парней встали биться. Спиной к спине они встретили друг друга, вытащили свои мечи и застрелили друг друга… хи-хи-хи-ха!” Максимумы не понимают, что это за существо. “Мда… Мы создали вас с длинными руками, но коротким умом”. Ставший криптонитовым Монстр пытается стукнуть Джокера, но “никто не смеет трогать папочку!” – одним движением пальца злодей превращает громилу в лужу. Викинг угрожает ему, однако шут легко замораживает его – “Бросьте, люди, работайте на меня. Прошло меньше 30 секунд, и два ваших больших игрока уже вне игры!” Шершень спрашивает шутника, что ему нужно. “Умная девочка… Когда вернетесь, вам надо сделать ее главной”. Джокер обещает героям вернуть в их команду не только Викинга и Монстра, но и Небоскреба: “Пока игра продолжается, я могу что угодно”. Психопату нужны мертвыми Бэтмен и Супермен. Человек – Летучая Мышь и его новые знакомые являются на бой. Начинается схватка. “Вот что случается, когда пытаешься свести в одну точку свой личный Кризис. (В свете “Бесконечного Кризиса” эти слова звучат гипериронично). Собираешь вместе всех причастных людей, и у каждого свое собственное мнение… Но как всегда говорила мама… если хочешь сделать что-нибудь хорошо… убивай их сам!” Джокер стреляет из своей трости в Бэтмена, но его спасает Бэтзарро, закрыв собой. Слабоумный двойник Темного Рыцаря умирает. Клоун-маньяк обещает, что прежде, чем ночь закончится, он убьет всех Бэтменов во всех мирах… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннисс. (Скачать)

supbat25.jpg

“Супермен / Бэтмен. № 25” (“С местью! Глава VI: Супермены / Бэтмены”; май 2006 г.): Команда Супергерл из разных миров вытаскивает Супермена из заточения, где он оказался благодаря Дарксайду. Ему говорят, что с миром играет кое-кто более опасный, чем владыка Апоколипса. И этот кто-то в фиолетовом костюме, поклонившись, начинает финальный акт сражения. Джокер говорит Бэтмену, что создал покойного Бэтзарро “по его подобию”, затем выводит на арену подкрепление – злых Супергерл и Супербоя, Дарксайда и Лютора в боевом костюме. Темный Мститель гадает, откуда у архи-врага такое сверхмогущество. Начинается большая драка, за которой наблюдают Джокер и Мксизптлк. Клоун – Принц Преступного Мира недоволен, что никто не помнит того периода, когда он был Императором; Мкси отвечает, что это его работа. Даже будучи Императором, Джокер не имел всей его магии, но после того, как его правление закончилось, кое-что у него все же осталось, и человечек из пятого измерения хочет это обратно. Если шутник выиграет битву, он получит всю силу Мкси, если проиграет – отдаст то, что у него осталось. Дарксайд отказывается быть пешкой и участвовать в битве. Бизарро является с целой командой Суперменов и Бэтменов из других миров. Увидев труп Бэтзарро, неудачный клон с горя одевает кольцо с голубым криптонитом… которое неожиданно делает его гением. Бизарро понимает, что нужно сделать, и улетает. Видя, что борьба ни к чему не приводит, Мксизптлк делает из всех героев одного – Бэтмена-Супермена. Джокер в ответ создает своего бойца из всех Максимумов. Бизарро возвращается с аппаратом, который должен спасти Бэтзарро, и заряжает его криптонитовым кольцом. Шут-маньяк приказывает ему убраться с поля боя. В ответ Бизарро стреляет в него из своего аппарата, и изо рта Джокера вылетает… Бэтмалютка, еще один всесильный клоп из другого измерения, находившийся в заточении в мозгу злодея. Мкси объясняет, что только то, что создал сам Джокер, могло пробить его магию – а именно Бизарро. Бэтмен и Супермен, убившие Небоскреба, пришли из исковерканной реальности (из “Супермен / Бэтмен. №№ 14-15”). Мксизптлк и Бэтмалютка все возвращают в норму, объясняя, что героев ждет Кризис, а клоуна-убийцу – зубодробильная встреча с Красным Колпаком… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннисс. (Скачать)

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

16 комментариев »

  1. Александровна Said,

    14 июля, 2009 @ 21:11

    Очень интересная статья, спасибо. А продолжение будет?

  2. Александра Макфолл Said,

    14 июля, 2009 @ 21:50

    и когда они успевают все прочесть!!!!!!!!!!!! ??????????????7

  3. vadim Said,

    14 июля, 2009 @ 21:53

    Будет, конечно. Потому что это был 2004-2006, а ведь остается еще период 2006-2009, правильно?

  4. Александра Макфолл Said,

    14 июля, 2009 @ 22:52

    жесть ))))) как вы все это успеваете усвоить ?за такой короткий срок?
    ведь было и прошлое Готэм сити ,а теперь современное ,мультфильмы и фильмы ,как тока голова не ломиться ведь надо перевести +ко всему .MR.J вы достойны восхищения

  5. vadim Said,

    14 июля, 2009 @ 23:05

    ну, голова дело такое… может так может. спасибо, спасибо. 🙂

  6. VirusVenom Said,

    15 июля, 2009 @ 17:34

    Может начнем переводить комиксы, я могу заняться переводом, а оформелением найди кого-нить(пусть тока все переводят(звуки, обложка, крики)). перевод я вам прсылать буду с номерами страниц и т.д..Если приняли мое предложение напишите мне на майл, а даже если не приняли все равно ченить да напишите:)

  7. Александра Макфолл Said,

    15 июля, 2009 @ 17:43

    именно из за таких как Либерман у меня 10 лет было не правильное
    представления о ДЖОКЕРЕ ,они явно не понимают черного юмора.
    ну а если Либерман +ко всему немец ,то неудивительно что он его плохо понимает (среди немцев мало настоящих ценителей юмора вообще ,редко очень редко есть понимающие)

  8. vadim Said,

    15 июля, 2009 @ 18:21

    VirusVenom

    С этим предложением надо к Мр. Фетту с Готэм-сити-ру

    http://gothamcity.ru/

    Если ему текст прислать, то он все сделает. По крайней мере, так у нас когда-то выходило. Единственная проблема в том, что он вроде как в отпусках несколько недель будет. Я думаю, он сам на этот комент ответит, как только вернется.

  9. Александровна Said,

    16 июля, 2009 @ 15:56

    Бездарные — потому что они душу не вкладывают в то, что делают. «Вас только деньги волнуют» — из той же оперы, лишь бы нарисовать, а над содержанием можно и не париться. И опять «всё держится на любви». Нет любви к тому, что ты делаешь, а есть только к деньгам, гонорару — конечно будет отстой один выходить!

  10. Mr. Fett Said,

    16 июля, 2009 @ 18:08

    Я в отпуске, но не пропал. На самом деле переводами я сейчас как раз занимаюсь вплотную сам и лично, но это я хочу поставить на коммерческую основу))

  11. vadim Said,

    16 июля, 2009 @ 19:07

    Люди будут платить, чтобы Фетт прочитал сделанный ими перевод? Что-то в этом такое есть. ))))

    Ответь, плиз, VirusVenom , может он тебе что-либо присылать или нет.

  12. ksalgart Said,

    17 июля, 2009 @ 10:06

    АААААААААААААААААААААААААА!!! Хоспади… Тут даже не цветочек с кислотой нужен, что то вроде гаубицы с швейцарским сыром. А по поводу переводов.. Я стараюсь и смотреть и читать все на языке оригинала. По крайней мере на днях видал БТАС в православном переводе, это ужасно.. Нет в целом ничего, но теряются многие шутки и линии сюжета при переводе. Против переводов не имею ничего, но все таки «Королевство» я люблю только на аглицком..
    PS Me am not Batzarro!!! The Light K’day be back)))

  13. Mr. Fett Said,

    17 июля, 2009 @ 13:53

    А хороший вариант, надо подумать)))
    Пусть присылает — посмотрим на качество перевода.

  14. Александра Макфолл Said,

    18 июля, 2009 @ 11:46

    и еще не ужели и правда все считают что для бренда такой крутой фирмы нужен символ смерти и разложения или это их политическая цель
    что бы показать всему миру что русские тоже начали гнить и растливаться морально и физически.Что им не нужны сильные
    конкуренты ,то бы все тыкали палцами и говорили о нас .что мы уроды
    ведь конкурс провадился только среди русскоговорящих

    тут ужу не из за премии растраиваешся хоть бы достойный победил
    а тут такое!!!!!!

    Редакция: Хватит разговоров на не относящиеся к сайту темы. Это я тебе как человек с английским терпением говорю.

  15. Kriegsherr Said,

    20 июля, 2009 @ 15:01

    >среди немцев мало настоящих ценителей юмора вообще
    Я бы не был столь уж категоричен.
    (p.s.: пардон за оффтоп)

  16. Александра Макфолл Said,

    20 июля, 2009 @ 18:23

    наверно тебе больше везло чем мне

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий