Необычная шутка

И еще один фанфик от нового автора fllex.

Над рекой висела полная луна, которая освещала бесконечные ряды контейнеров на причале. Фонарей здесь отродясь не стояло, так что этот неверный свет был единственной возможностью разглядеть хоть что-то в кромешной тьме. Хотя кому пришло бы в голову разглядывать старый готэмский причал? Заброшенная верфь, старые складские помещения, тоскливо смотревшие глазницами разбитых окон, грязь, в которой копались несколько облезлых псов. Одно радовало — лунный свет больше скрывал, чем показывал. Благодаря этой природной хитрости ночным пейзажем можно было даже залюбоваться, благо воображение услужливо подбрасывало аналогии с фантастическими картинами.
Джокер смотрел в окно и улыбался — ему нравились такие ночи. Ему нравился лунный свет. В нем все выглядело эффектно. Даже менять ничего не хотелось, что вообще случается довольно редко.
Многие забывают о важности формы, о том, что порою намного важнее не «что», а «как». Именно это «как» делает его, Джокера, уникальным. И до него жителей Готэма грабили, насиловали, убивали, но никогда ни у кого не было такого количества подражателей. Тех, кто мечтает стать таким, как он. Тех, кому так понравилась его игра, что они не смогли стоять в стороне и наблюдать, а решили присоединиться к ней. К его игре.
К ЕГО, мать их, игре!
Лицо Джокера скривилось от злобы. Кто они такие?! Жалкие ничтожества, которые посягнули на его уникальность. Да что там посягнули, они при всем желании не смогли бы достичь и половины того, что может он. Здесь нужно чувство стиля, тонкость. Да чтобы просто выжить из ума нужно для начала в нем побывать!
А теперь этих сопляков сравнивают с ним. Его лучшие шутки сравнивают с мелкими пакостями этих идиотов!
Джокер развернулся и пошел к креслу, накрытому грязной простыней…
… Клоун сидел на полу камеры и изо всех сил улыбался. Для него не стало неожиданностью, когда по другую сторону толстого стекла появилась огромная черная фигура. Он знал, что уже некоторое время за ним наблюдают, поэтому и корчил рожи в темноту коридора.
— Здравствуй, Джокер, — спокойно произнес Бэтмен.
— Привет-привет! – протянул клоун, приближаясь к краю камеры. – О, да ты качался…
— Что ты знаешь о подражателях?
— «Да, спасибо. Ты тоже хорошо выглядишь». Тебя родители манерам не учили? Или не успели?
— Подражатели, — повторил Бэтмен.
— А ты все такой же не общительный, — разочаровано произнес Джокер. – А что с ними не так? Я, знаешь ли, мужчина видный, деятельный и целеустремленный – идеальный образец для подражания.
— Кто бы сомневался. Ты знаешь, что они уже не по одиночке действуют? И их число постоянно растет?
— Вот как? Ну, этого следовало ожидать, по одному эти убогие клоуны вообще ни что не способны. Эти малохольные соплежуи даже ничего по-настоящему веселого придумать не могут! – Джокер сжал кулаки, в глазах заблестел огонь ярости.
— Да ты я смотрю не рад тому, что твое дело живет, даже когда ты сам заперт, — усмехнулся Бэтмен. — Гордость покоя не дает?
— Смотри, какой наблюдательный, — скривился клоун. – Только гордость это не мой грех. У меня всего два недостатка: первый – я чертовски красив, а второй – очень скромен. Из-за первого эти придурки стали тем, кем стали, а вот второй, к сожалению, их погубит…
… — Значит вот ты какой, — задумчиво протянул Джокер, разглядывая мужчину в гриме и с кляпом во рту. – Значит, хочешь быть таким же как я? И решил, что для этого достаточно стащить помаду у мамы, намазать рожу и готово?! И ты уже такой же как Джокер?!!
Клоун трясся от ярости, но пока ничего не сделал. Он просто успокоился, еще раз взглянул на сидевшего перед ним размалеванного парня и улыбнулся.
— А знаешь, я, кажется, придумал! – радостно воскликнул он и, подпрыгивая, убежал в соседнюю комнату.
Оттуда раздался грохот, а чуть позже появился и сам Джокер, с трудом волочащий огромную бочку.
— Ты хочешь быть похожим на меня? Мы это утроим, — радостно произнес он, вынимая кляп изо рта жертвы.
— Мистер Джокер, я так рад, что смог встретиться с вами! – радостно пролепетал заплетающимся языком парень.
— Ага, я тоже польщен… — пробубнил в ответ клоун, занятый откупориванием бочки.
— Я вами восхищаюсь! То, что вы делаете, это что-то! – продолжал тараторить привязанный к креслу бедняга.
— Да? И что же я делаю? – с интересом повернулся к нему клоун.
— Ну как же? Вы не такой как все и не стесняетесь этого. Вы делаете все, что захотите и никого не боитесь. Это же круто!
— Круто, говоришь? – задумчиво произнес Джокер. – А сейчас как? Круто?
Он выхватил нож и с размаху воткнул его парню в ногу. Раздался крик и из глаз привязанного брызнули слезы.
— Я понимаю… это как посвящение… — захлебываясь, произнес разукрашенный подражатель. — Я все вынесу… честно… я буду таким же как вы…
— Как я? Я никогда никому не позволял тыкать в меня ножом. Так что посвящение свое ты провалил, — и клоун, ловко поддев крышку лезвием, наконец смог открыть бочку. – Знаешь в чем ваша проблема? Вы, молодежь, совершенно не воспитаны. Вам дают слишком много возможностей и в итоге вам не к чему стремиться. Когда можно все, уже ничего, знаешь ли, и не хочется. Становится просто скучно. И вы все порождение этой скуки, без фантазии, без чувства прекрасного. И вы цепляетесь за любую возможность выделиться, не понимая, зачем это вообще нужно. Вот взять к примеру меня. Почему, как ты думаешь, я стал тем, кем стал? Потому что хотел быть похож на кого-то? Нет! Потому что додумался разукрасить лицо? Снова нет! Я просто люблю то, чем занимаюсь. И я в этом достиг определенных высот, с чем ты, я думаю, согласишься. Знаешь, я настолько люблю свою работу, что иногда мне кажется, что если бы я не убивал, то наверно сошел бы с ума!
Клоун сложился пополам от хохота и принялся топать ногами. Просмеявшись, он снова повернулся к привязанному парню.
— Ты, значит, главный в этой банде ряженых, которая позорит мое доброе имя? Ну что ж, если выживешь, то сможешь похвастаться самым впечатляющим гримом среди своей шайки. Видишь это? Это кислота. И сейчас мы сделаем то, к чему ты так стремился – мы сделаем тебя похожим на меня.
— А потом мы убьем Бэтмена?
Джокер от неожиданности аж сел.
— Что мы сделаем?
— Убьем Бэтмена.
— Ты идиот?
— Нет, — немного подумав, ответил парень.
— Я бы на твоем месте не был так уверен, — мрачно ответил Джокер.
— Так вы что, не хотите его убить? – непонимающе хлопал глазами подражатель.
— Ты точно идиот, — тяжело вздохнул клоун. Но, тут же повеселев, зачерпнул из бочки содержимое и вылил на голову парню…
… — Зачем ты вернулся?
— Проблема с подражателями решена, я правильно понимаю? – деловым тоном осведомился Джокер. – Эти молокососы перестали беспокоить мирных жителей, после того, что я сделал с их предводителем? После того как они поняли, что моего одобрения им не видать?
Бэтмен смотрел на него, крепко стиснув зубы. Клоун чувствовал его ярость и наслаждался ею, изображая из себя дипломата на переговорах.
— Итак, в качестве «спасибо» от города, я ожидаю смягчения приговора, вплоть до досрочного освобождения. Что скажешь? Ну признай, мышонок, я же отлично справился! Ты гонялся за ними сколько? Пол года? Год? А посмотри как быстро справился я! Знаешь, после того как меня выпустят, мы могли бы вместе бороться с преступностью! Мне это даже понравилось. Правда плавки поверх штанов я одевать не буду, даже не проси! Но в остальном можешь на меня рассчитывать. И имя мне нужно звучное, яркое, а не какой-нибудь там «Маленький помощник». Можно, в принципе, и старое оставить. Запустим серию игрушек, будем целовать младенцев возле мэрии…
— Заткнись, — рявкнул Бэтмен. – Никто тебя отсюда не выпустит.
— Как? – состроил удивленную гримасу клоун. – А как же наш уговор?
— Не было никакого уговора, — процедил Бэтмен.
— Нет, ну прямо ты, конечно, не просил, но ты так страдал, — воскликнул Джокер, подняв руки к потолку. – «Кто же остановит этих подражателей? Их все больше и больше! Джокер, подскажи нам, как их найти, без тебя мы не справимся!» Помнишь? Или я опять придумываю? – Клоун расхохотался, но тут же резко умолк. – А еще ты мне подмигнул. И не говори, что это не правда, — погрозил он пальцем темной фигуре.
Бэтмен смотрел на него, сжав челюсти от злобы. Но вдруг он улыбнулся.
— Я знаю почему ты вернулся.
— Да? И почему же? – Джокер заинтересованно уставился на него через стекло.
— Ты сделал за меня мою работу, показал, что я ни на что не способен. Мало того, сбежал из Аркэма, а теперь еще и сам вернулся. Ну разве это не весело?
— Я знал, что ты оценишь, — расплылся в довольной улыбке клоун. – Ты всегда был моим самым большим поклонником. И я рад что все еще могу тебя удивить.
— Когда в следующий раз надумаешь удивить меня, подумай, почему, когда ты убегал отсюда, никто даже не стал тебя преследовать. Охрана просто вызвала меня и ничего не стала делать. Как думаешь, без моих указаний тебе дадут так легко уйти снова?
Бэтмен снова улыбнулся и направился к выходу.
— Нет, ты бы не посмел… Ты не знал, что я вернусь, ты не стал бы так рисковать! Ты испортил мою шутку! Это была моя шутка! Моя!!!

Алексей Бочаров aka fllex.

27 комментариев »

  1. макфолл 100 ^__________^ Said,

    8 октября, 2009 @ 01:20

    как говорит мая подруга -это просто Ня
    то есть гуд ,по японски

  2. Traglask Said,

    8 октября, 2009 @ 08:02

    Алекс, добавь в свою копилку, меня еще раздражают кавайные посты везде)) По поводу фанфика, по моему неплохо. Но все равно меня больше занимает кульминация DC, так что все остальное меркнет…

  3. janafay Said,

    8 октября, 2009 @ 09:09

    Восхитительно!

  4. Adan Said,

    8 октября, 2009 @ 10:50

    Хороший сюжет. Отличный Джокер. Как по мне, лучший из сдешних фанфиков.
    Вот только… Бетмен ведь соврал? Не в стиле Бетмена допустить убийство человека.

  5. janafay Said,

    8 октября, 2009 @ 12:28

    А кто умер?

  6. Опероуполномоченная Александровна Said,

    8 октября, 2009 @ 14:23

    Или я чего-то не поняла, или Бэтмену доставляет кайф издеваться над Джокером…

  7. ksalgart Said,

    8 октября, 2009 @ 14:49

    «Медвежья услуга» по моему так я бы охарактеризовал произошедшее… А насчет кайфа, господи да они старше нас в несколько раз и джей, как и нигма единственные кто может понять и оценить шутки с архи-врагом, причем не только смертельные)))

  8. MefistaCenobica Said,

    8 октября, 2009 @ 14:51

    макфолл
    ня-это «мяу»!!!и ничего более!!!языковеды,*?:№% их…

  9. Absovadik, который живёт нигде Said,

    8 октября, 2009 @ 15:48

    Ваау… Из фанфиков на этом сайте этот — самый лучший. А я уж собирался свой сочинять. Но вижу — этот мне не превзойти…

  10. макфолл 100 ^__________^ Said,

    8 октября, 2009 @ 16:15

    превзойти не превзойти все равно твари!!!!!!!

  11. Traglask Said,

    8 октября, 2009 @ 16:19

    0_о твари? типа как все мужики козлы, или все мы «твари по паре?» Я про кавайность как бе пошутил))) просто аниме уже немного поддостало)) Кстати Вадим, правило флуда в таких разделах еще действует?

  12. MefistaCenobica Said,

    8 октября, 2009 @ 16:23

    Traglask
    нет)ты посмотри,скока мне в 1ю главу нафлудили…

  13. макфолл 100 ^__________^ Said,

    8 октября, 2009 @ 16:28

    Трагласк даже диас в кульминационные моменты редко дотягивают .=)))

  14. vadim Said,

    8 октября, 2009 @ 17:30

    Traglask

    В «Творчестве фанов» флудить разрешается. И это, думаю, заметно.

  15. Опероуполномоченная Александровна Said,

    8 октября, 2009 @ 18:21

    Уф, добралась до дома, теперь выскажусь поподробнее. Ранее не могла, потому что должна была решать на курсах серьёзный тест, а не фанфики читать.
    Похоже, я немножко ошибалась, когда полагала, что Бэтмен прикалывается над Джокером. Этому Летучему Крысу, оказывается, нужно было выполнить грязную работёнку, а ему, типа, неохота. Из чего следует сделать вывод, что Бэт — неблагодарный паразит! Может быть я ошибаюсь, но я думаю именно так.
    А вот насчёт политики Джокера в отношении подражателя, то тут я на все сто с ним согласна — хочешь быть таким, как я — будь во всём похожим на меня. И это правильно, ведь одного внешнего вида и пары гоп-стопов недостаточно. Главное — быть похожим по духу. Это абсолютно верная мысль, за что следует похвалить автора ещё раз. Молодец! Из тебя вышел бы толковый писатель! 🙂

  16. Anne "Phantomaskess" Boleyne Said,

    8 октября, 2009 @ 18:46

    Полностью согласна с Александровной. А ночь автор описывает прям по гоголевски. 🙂

  17. Опероуполномоченная Александровна Said,

    8 октября, 2009 @ 18:57

    А я беру на себя смелость (флудить в этой рубрике всё равно разрешается) напомнить всем, у кого есть НТВ+. Не забудте завтра включить канал «Премьера» в 10 вечера. Или в субботу в четверть девятого. Или в воскресенье в 6.

  18. Anne "Phantomaskess" Boleyne Said,

    8 октября, 2009 @ 19:39

    Завтра отменяется! Завтра Россия играет с Германией ау!

  19. fllex Said,

    9 октября, 2009 @ 10:14

    Спасибо всем кто отписался. Теперь поясню по поводу «неужели Бэтмен обманул Джокера» и «Бэтмен ведь не убивает». Вообще, Брюс Уэйн — не самый нормальный человек на планете и его ненормальность, как и любое отклонение, будет со временем логично развиваться. И таки наступит момент, когда он кого-нибудь все же убьет.

    Здесь описан момент, когда он настолько увлекся соперничеством со своим главным врагом, что впервые пошел на не совсем оправданный риск. Вообще у меня есть еще пара сюжетов в которых Бэтмен все ближе подходит к грани между поимкой преступника и его устранением.

    А умер ли тот подражатель или нет — я не знаю, поэтому и не написал 🙂

  20. Adan Said,

    9 октября, 2009 @ 12:25

    Вперед! Бетмена в антигерои! Нарушаем единственное правило.

  21. fllex Said,

    9 октября, 2009 @ 15:24

    Adan

    Никто Бэтмена в антигерои записывать не собирается, так что можно спать спокойно.

    По поводу единственного правила. Бэтмен тем и интересный персонаж, лично для меня по крайней мере, что он обычный человек. Из-за этого ему постоянно приходится балансировать на краю и, рано или поздно, он может оступиться.

    Это не в коем случае не говорит о свержении канонов и наплевательстве на историю персонажа. Просто попытка взглянуть на возможность такого вот развития события.

  22. CoRfU лучше поздно ,чем никогда Said,

    11 октября, 2009 @ 13:04

    Присоединяюсь ко всем выше написанным положительным коментам .
    Мне понравился тот Джокер,которого видит автор данного рассказа. Бетмен тоже не разочаровал. В целом очень интересный фанфик

  23. Юрий Said,

    11 октября, 2009 @ 13:42

    Шикарный фанфик))Джокер тут на высоте, выписан ярко и с чувством))автор большой молодец, лично жму руку за то удовольствие , что я получил от фанфика)

  24. Anne "Phantomaskess" Boleyne Said,

    11 октября, 2009 @ 14:10

    Похоже что автор написал фанфик явно под впечатлением от Тарантино. Правда-правда пара моменто похожи на Бесславных ублюдков Джекки Браун и Криминальное чтиво. 🙂

  25. MefistaCenobica Said,

    11 октября, 2009 @ 15:01

    замечательная вещь

  26. fllex Said,

    12 октября, 2009 @ 12:48

    И снова спасибо всем, рад что понравилось.

    Anne «Phantomaskess» Boleyne

    Тарантино да, люблю, но если и вышло похоже, то случайно. Специально стилизацией не занимался 🙂

  27. ZoKpooL Said,

    3 марта, 2010 @ 18:11

    Ня-то есть гуд ,по японски

    Таащемта,это «МЯУ».
    Как анимешник говорю,А фанф хорош

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий