ДОКТОР СУДЬБА

destiny8.jpgПосле “Кризиса на бесконечных Землях” Доктор Судьба на несколько лет исчез из поля зрения, однако образ человека, неспособного видеть сны, пришелся по вкусу нескольким талантливым авторам, использовавшим его в конце 80-х. Считается, что первым за него взялся Грант Моррисон: хоть его “Психушка “Аркэм” и вышла в 1989 г., написана она была в 1987-м. Автор считал, что “стандартное изображение Доктора Судьба просто не имеет особого смысла – предполагается, что это человек, чье тело ужасно высохло, потому что у него украли возможность видеть сны, тем не менее, его обычно рисовали как шестифутового здоровяка с черепом на месте головы”. Грант и художник Дейв Маккин переосмыслили маньяка как существо хрупкое и истощенное, похожее на “жертву церебрального паралича или серьезной спастики”, с атрофированными конечностями, но все еще опасное. Как говорит Джокер Бэтмену: “Он кажется таким хрупким в этом инвалидном кресле, но стоит ему взглянуть на тебя, и ты перестанешь быть реальным”. Позже в книге Рыцарь Ночи встречает Дестини, но избегает контакта с ним, столкнув его с кресла-каталки.
Нил Гайман дал Доктору камео в своей мини-серии “Черная Орхидея” (№ 2; 1989), и он же обеспечил властелина снов настоящей звездной ролью в серии “Сэндмен” (№№ 2, 4-7; 1989). Мало того, он подарил злодею имя – Джон Ди (в честь придворного мага королевы Елизаветы) и сделал его частью мифологии, разработанной для главного героя серии.
Дрим, он же Морфеус и Сэндмен, — один из “бесконечных”, живое воплощение снов и повествований. Рубин Дримстоун, называемый также Материоптиконом, был одним из его творений; как и два других талисмана власти, он был украден, когда Дрима поймал колдун Родерик Берджесс. Далее его похитила подруга Берджесса, Этель Криппс, которая затем передала его своему сыну – Джону Ди. Она предупредила Джона, что если он встанет на преступный путь, ему не следует позорить свое имя, и он стал называть себя Доктор Судьба. Сначала криминальный ученый Ди с помощью камня приводил в действие свои машины, затем научился манипулировать самим рубином, значительно изменив его структуру, чтобы он отвечал его потребностям. Все его планы были сорваны Лигой Правосудия, и он, очутившись в “Аркэме” и лишившись возможности видеть сны, превратился в живой труп, дегенеративный осколок человека.
destiny9.jpgЭтель почти десять лет искала сына и, найдя его в таком состоянии в психушке, быстро умерла, передав ему свой амулет. Для Ди это был сигнал к действию: убив охранника, он совершил побег и начал искать свой рубин. Тем же самым занимался освобожденный Морфеус; он нашел талисман первым, но из-за того, что Дестини изменил камень, тот отправил хозяина в нокаут, отняв еще часть его силы. Подоспевший Ди радостно забрал свое сокровище и отправился воплощать свои мечты.
То, что произошло дальше, составляет сюжет одного из самых жутких комиксов 80-х (“Сэндмен. № 6”). Тихо сидя в круглосуточном кафе, Доктор Судьба подождал, когда посетителей будет побольше, и начал играть с Материоптиконом. Сначала он просто не выпускал людей, затем дал испытать радость от воплощения их желаний, заставил обожать его и рассказывать о себе все, повысил уровень агрессии. Он то погружал несчастных в безумие, то возвращал им рассудок; его жертвы по-звериному бросались друг на друга или в исступлении занимались сексом, а уже через час в ужасе понимали, что сотворили. Через 24 часа Ди был единственным живым существом в заведении.
Манипуляции маньяка с рубином затрагивали и окружающий мир. Вскоре уже все население планеты сходило с ума или мучилось от кошмаров. Сначала Дестини собирался через какое-то время прекратить террор и заставить людей признать его властелином, но потом решил не останавливаться – удовольствие, которое он получал от творимого, было чересчур сильным.
Морфеус нашел Ди, но злодей оставался слишком сильным до того момента, когда решил разбить рубин, думая, что это уничтожит противника. Вышло же наоборот: выпущенная из камня сила вернулась к его законному хозяину. Морфеус вернул Доктора в “Аркэм”, где его встретил верный друг Пугало, и позволил ему снова видеть сны.
destiny10.jpgОбраз Ди в “Сэндмене” особенно впечатляет, когда сравниваешь его с предыдущими версиями. Дестини 60-х никогда не был устрашающей фигурой: то, как он безмятежно храпел в своей камере, в то время как Лига изо всех сил боролась со ставшими реальностью сновидениями, создавало почти комический эффект. Доктор-скелет был намного более зловещим и агрессивным оппонентом, однако являлся фигурой откровенно фантастической и потому скорее условно страшной. Но в руках Гаймана и художника Сэма Кита он превратился в чистейшее зло без мотивации и оправдания, щуплого садиста–дегенерата, который наслаждается распространяемым им безумием и на молящий вопрос “Почему ты делаешь эти вещи с нами?” отвечает: “Потому что МОГУ”. Увы, никто из последующих авторов не знал, что делать с таким Доктором, поэтому предложенную Гайманом характеристику они фактически игнорировали.
Через некоторое время Джон выяснил, что благодаря длительному использованию Материоптикона у него остались способности манипулировать снами. На этот раз жертвами его атаки стали валявшийся в коме (после битвы с Думсдеем) Синий Жук и Атом. Доктор Судьба создал новую реальность, где Лига Правосудия правит миром железной рукой, однако настоящим героям, как всегда, удалось справиться со злыми двойниками (“Лига Правосудия Америки. №№ 72-75”; март-июнь 1993 г.).
Ди снова на пару лет пропал, а когда вернулся, то стал причиной создания новой Лиги Правосудия Америки. Правда, настоящим злодеем в данном случае был не он, а инопланетянин Ноу Мен, который подключил Доктора к машине, использовавшей его силы для того, чтобы заставить величайших героев Земли (Супермен, Бэтмен, Чудо-Женщина, Вспышка, Зеленый Фонарь, Джон Джонзз, Аквамен) забыть о своих героических жизнях и силах и в то же время повысить до опасного уровня метахьюменский потенциал человеческой расы: у людей повсюду начали обнаруживаться суперсилы. План пришельца был сорван, когда Ди добровольно помог марсианину связаться со всем человечеством и обратить вспять процесс (мини-серия “Лига Правосудия: Летний кошмар”; сентябрь-ноябрь 1996 г.).
Далее Судьба ухитрился поменяться местами со своим всемогущим “я” мира снов. Члены Лиги оказались бессильными против него в реальности, поэтому им ничего не оставалось, кроме как заснуть и сразиться со злодеем на его поле (“Лига Правосудия Америки. № 50”; февраль 2001 г.).
destiny11.jpgДи создал новый Материоптикон, но в нем было множество недостатков, поэтому он засосал в себя “сонное я” злодея и к тому же создал кучу параллельных реальностей. Доктор принялся исправлять недостатки “изнутри”, а в реальности камень очутился во власти лузера по имени Даррин Профитт. Соблазнившись возможностями игрушки, Даррин наделал себе двойников, отправил их в другие реальности и с их помощью сколотил состояние и приобрел суперсилы. В отличие от него Ди прекрасно понимал, что столь безответственное использование Материоптикона может уничтожить реальность вообще, поэтому спровоцировал узурпатора бросить вызов Лиге под псевдонимом Красный Король и даже оказал героям помощь в борьбе с Профиттом. Следует отметить, что начиная с 90-х Доктор Судьба выглядит значительно более физически здоровым, чем у Гаймана, и даже его “я” в мире сновидений всего лишь носит черепообразный шлем (“Лига Правосудия Америки: Секретно. №№ 32-36”; март-май 2007 г.). (Скачать)

После “Бесконечного Кризиса” Дестини вернулся в злодейский строй со свежими силами, и его трактовка вновь изменилась, став похожей на ту, что была предложена в мультсериале “Лига Правосудия”: теперь Джон Ди выглядел как вполне нормальный человек, а скелетную внешность использовал, когда проникал во сны своих жертв.destiny12.jpg В их числе оказалась заплутавшая в нашем времени Дрим Герл из Легиона Супергероев 30 века. Доктор использовал ее кошмары, чтобы расправиться с “аркэмской” охраной, и был остановлен общими усилиями членов Легиона, Лиги и Общества Правосудия. Дрим Герл также порадовала психопата словами о том, что видела его грядущую смерть: его убьет во сне владелец Дримстоуна (“Общество Правосудия Америки. №№ 4-5”; май-июнь 2007 г.). (Скачать)
В комиксе “Бесконечный спецвыпуск к Хэллоуину. № 1” (декабрь 2007 г.) Судьба появился в “аркэмском” камео.
Последняя на сегодняшний день атака Доктора (“Супермен / Бэтмен. №№ 60-61”; см. также [июль->209-7-chr-cl] и [август 2009 г.->209-8-chr-cl]) почти увенчалась успехом: он создал новую сонную реальность, скомбинировав в одно целое Готэм и Метрополис и проделав такую же операцию с населявшими эти города различными героями и злодеями. Лишь Супермен и Бэтмен не попали под его контроль; как только они разоблачили Ди и разрушили его мир, он тут же создал персонально для них еще две иллюзорные реальности – счастливую семейную жизнь Брюса с Затанной и подобие ада, где Стального Человека мучает взбесившаяся Рейвен. Героям удалось повернуть силы волшебниц против самого Дестини, отправив его в кому. В таком состоянии он и находится ныне в “Аркэме”, но, несомненно, еще не раз вернется, чтобы опутать своих врагов сетями иллюзий. (Скачать)

Страницы: 1 2 3

40 комментариев »

  1. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 03:49

    ули гули почитать почитать тока завтра щас я спать!
    вы знаете что теперь Мр фет супер герой .с начало я думала его назвать немо но он постоянно спрашивал где и и кто и я решила его звать «Супер Герой Гдеикак ,так как это его любимые вопросы ,хик

  2. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 08:24

    Я думаю, «Капитан Гдеикак» будет в самый раз.

  3. vovka-batman Said,

    31 октября, 2009 @ 11:34

    Прочитал «Batman: Year One» и «BLOTDK: Shaman». Сейчас читаю и перевожу «Batman: The Man Who Laughs». На Готэме есть HTML-перевод, но нифига не знаю как им пользоваться. Хотел бы спросить у знающих людей: правильно ли я делаю, когда читаю «Человек, который смеется» после «Года Первого» Миллера и какие наиболее важные моменты Готэмской жизни я пропустил?Флэшбеки из Killing Joke прочитал. Бэтменоведы и Джокероведы, подскажите.
    vadim, есть ли на сайте статьи, посвященные вышеупомянутым комиксам?

  4. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 12:18

    Перевод там мой, так что научиться им пользоваться надо. 🙂
    Там все просто. Надо наводить мышу на текст и будет появляться перевод.

    Читаешь правильно. Вот тут

    http://www.emperorjoker.com/2007/08/17/205-2-chr-cl/

    все есть по интересующему тебя комиксу.

  5. CoRfU Said,

    31 октября, 2009 @ 13:58

    Выражение спать как убитый принимает ужасающий смысл .
    Не знаю, но лично бы я проснулась после встречи с черепоголовым и разве что кофе выпила бы .
    Но зачем ему понадобилось пугать до смерти свою жену? Наверное он все таки спалил свой мозг.

  6. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 14:08

    >>Но зачем ему понадобилось пугать до смерти свою жену?

    Она ушла к другому. Ему не понравилось.

  7. Master Shifu Said,

    31 октября, 2009 @ 15:30

    Уж больно этот доктор Хаус на одной картинке на Дарта Вейдера смахивает. А Дестини — этот точно судьба? Просто есть fate и doom, в зависимости от того, хорошая судьба или плохая.

  8. Anne Boleyne Said,

    31 октября, 2009 @ 16:01

    Упс реально страшный чувак. На смерть похож.

  9. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 16:06

    >>Просто есть fate и doom

    Вот тут-то и оно. Есть и Доктор Дестини, и Доктор Фейт, и Доктор Дум. Вот и каждый раз думаешь — переводить или так оставить.

  10. Anne Boleyne Said,

    31 октября, 2009 @ 16:09

    И в стране нашей есть ГосDoom — полный doom. Жуткий doom. Страшный doom.

  11. NikShe Said,

    31 октября, 2009 @ 16:49

    «и Доктор Дум»

    Вот тут как раз ничего переводить не надо) У этого парня Дум — фамилия. Он по паспорту Виктор Фон Дум, гражданин Латверии. И ее король заодно.

  12. vovka-batman Said,

    31 октября, 2009 @ 19:33

    vadim, еще не раз достану тебя своими вопросами. Что читать после «Бэтмен: Человек который смеется»? Двуликий: Год Первый или Лонг Хэллоуин. Насколько я знаю 2-ое никакого отношения к основной хронологии не имеет. Или я чего еще кроме Двуликого пропускаю.

  13. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 19:44

    Читай Хэллоуин. Все уже сто раз поменялось, и теперь он отношение имеет однозначно. Читай Long Halloween и Dark Victory, а уже потом Two-Face: Year One. Так будет проще.

  14. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 19:51

    странно с кресла- каталки и оракула спихивали правда -это был джокер
    мне кажется они в конце придумали из оракула сделать барбару

  15. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 21:16

    все на стока логично что ни каких вопросов не возникает .а я знаю что флюдить нельзя ,но если говорить о ужасах сознания ,то мне приснилось сегодня чучело которое потребовала переделается не откуда не возьмись фета в черно белый свитер и колпак шута (((после выполнения ее условий она (пугалом была безликая кукла в черном платье)была не довольна результатом попросила все снять (но мне то понравилась как Мтр фетт выглядел да и ему забавна стала (все испортила капризная такая и уходить отказывалась с огорода.

    вот еще на тему страшилок .Может Трагласк оборотень ?сегодня же полная луна разговаривать значит не может( щас наверно депутатов
    кушает .ведь первые трансформация происходят гдето за три дня ,вот и взял отпуск .это вообще то объясняет его исчезновения перед полной луной

  16. Traglask Said,

    31 октября, 2009 @ 21:22

    Мда..

  17. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 21:35

    Маус, ю а бест. )))

    В очередной раз убеждаюсь, что без твоих постов жизнь была б серой и скучной. Так держать!

    >>все испортила капризная такая и уходить отказывалась с огорода.

    А чей огород был, Фетта или твой?

  18. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 21:41

    с моего огорода)))

    Мда..)) это все что теперь может набить лапой)хи депутаты вкусные хоть?

  19. Traglask Said,

    31 октября, 2009 @ 21:44

    Мдааа.. Тезка хватит уже) серьезно, мне как ДиСи фагу неудобно жеш..

  20. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 21:49

    понимаю я все твои секреты раскрыла чем ты в действительности занимаешься в полнолуние)

  21. Anne Boleyne Said,

    31 октября, 2009 @ 21:59

    Так этот доктор Хаус — он что анорексик? 🙂 С чего взяла? Да скелет потому что! Плохо кушает! 🙂
    Интересно чем там Олька занимается? С привидениями общается… Романтика… 🙂

  22. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 22:03

    ураааа я самая щасливая самая щасливая у меня снова 62 друга а не 61

  23. V-Z Said,

    1 ноября, 2009 @ 14:05

    Из трактовок образа я знаком только с двумя — из «Сэндмена» и мульт-«Лиги». И, честно говоря, после действительно жуткой сцены в «Сэндмене» Доктор в мульте не кажется столь уж страшным.
    Что еще отмечу: запомнилась замечательная фраза Пугала покидающему Аркхэм Ди: «Увидите Джокера — скажите, чтобы возвращался быстрее. Без него Первое апреля — ерунда, а не праздник».

  24. vadim Said,

    1 ноября, 2009 @ 14:28

    Да, и еще как Крейн сказал, что в «Аркэм» всегда возвращаются. Хорошие диалоги между ними в сценах побега и возвращения, но, увы, никто их вместе не использовал потом.

    А в мульте — да, запоминающийся, но не очень страшный. Брюс Тимм нарисовал очень эстетичный череп, почти на череп не похожий — наверно, умышленно. У Диснея и то были пострашнее.

  25. V-Z Said,

    1 ноября, 2009 @ 16:05

    Вообще, странно, что никто их вместе не сводил. Оба любят бить страхом и наваждениями… родственные души, право же. Хотя, конечно, Крейн вполне может счесть Доктора дилетантом.

  26. VirusVenom Said,

    2 ноября, 2009 @ 08:09

    Понимаю я уже всех достал, но я еще не ушел от идеи переводить комиксы про Бэтмена на русский! так как переводом я занимаюсь мне нужен лишь оформитеоь и редактор перевода и все! Но оформитель должен оформлять комикс в фотошопе как это делают на сайте: prcomics.com и не только(нехочу перечислять)! Если у вас имеется дружба с фотошопом пишите сюда и майл!

  27. саша Said,

    2 ноября, 2009 @ 13:07

    старые комиксы можно тока руками переправлять а то эфект ноль вот и не берется ни кто ( а я как раз собираюсь все это сделать но блин у меня стока дел !и просмотр по композе на насу (кубики натуральные резать не хило

  28. Traglask Said,

    2 ноября, 2009 @ 16:56

    Вадим, вопрос к тебе, последнюю из «сирен» читал? Этот псевдо джокер где нибудь еще был? И кстати похоже не видать нам его еще доолго((

  29. vadim Said,

    2 ноября, 2009 @ 18:25

    Был этот клоп, потому оно и настолько кайфово. Читай во второй статье про Silver Age зи Биографии («Псих общества № 1») — но там кратко, а скоро будет подробно.

    И я думаю, в третьей части арка нас ждет поворот «And then the real one show up». Но очень кратко. Иначе нелогично. И ДиДио говорил, что Джокер в Сиренах чуть-чуть будет. Не думаю, что он говорил о клопе.

  30. Traglask Said,

    2 ноября, 2009 @ 19:48

    Я смотрю мордочка знакомая, не могу вспомнить где его видел. Спасибо за напоминание, щас поищу у себя, освежу воспоминания о 70-х

  31. Wrath Said,

    2 ноября, 2009 @ 23:18

    Ну наконец-то, мои просьбы касательно сего персонажа выполнены. =) Был очень рад почитать про него с подробностями и со сравнениями, спасибо Вадиму! Один вопрос, раз уж упомянули Arkham Asylum: Serious House, то стоит ли нам когда-нибудь ждать соответствующую статью?

  32. vadim Said,

    2 ноября, 2009 @ 23:35

    На эту тему все более-менее сказано в статье из Биографии.

  33. VirusVenom Said,

    3 ноября, 2009 @ 16:32

    саша Said зайди на prcomics там все своими руками делают с помощью фотошопа и не че нетеряется, как ты думаешь как щас все комы оформляют и переводят?

  34. саша Said,

    3 ноября, 2009 @ 19:36

    я на бумаги а потом сканер .

  35. VirusVenom Said,

    4 ноября, 2009 @ 08:41

    Молодец! Тока ща этим никто не занимается

  36. саша Said,

    4 ноября, 2009 @ 13:11

    у меня в обществе это норма и пока на качество ни кто не жаловался

  37. ZoKpooL Said,

    8 мая, 2010 @ 11:39

    Эхх,шикарный дядько

  38. Коля Логан Said,

    17 мая, 2011 @ 23:19

    Вадим, можешь добавить — монстра в Смолвилле звали Путешественник, а сыграл его характерный актер Джон Де Сантис (Джаггернаут в «Тринадцати привидениях», Ларч в сериале «Новая Семейка Аддамс», изуродованный серийный убийца Мунфэйс в серии «Мастеров Ужаса» — «Инцидент на краю дороги», срежиссированной Доном Коскарелли). А у Сары Конрой было в чем-то похожее modus operandi — ограниченный и слабоконтролируемый контроль над снами. На Smallville Wiki в статье об эпизоде валяется хорошая картинка.

  39. vadim Said,

    17 мая, 2011 @ 23:47

    А чего добавлять — статья-то не о нем.

  40. Александр Said,

    20 августа, 2012 @ 10:41

    Прототип Скелетора… Интересно прототипы ещё каких злодеев там есть…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий