1972

year1972Год, когда Бэтмен впервые прикинулся – нет, не шлангом, а Мэтчсом Мэлоуном. Узнав об истинной глубине безумия Раш аль Гуля (“Бэтмен. № 240”; март) и не желая с ней мириться, герой решил идти на Демона войной, но ему требовались союзники. Первым, к кому Брюс обратился, был мелкий преступник, не замешанный ни в чем серьезном, однако он случайно погиб при попытке удрать от Рыцаря Ночи. Мститель тайком похоронил Мэлоуна и с тех пор маскировался под него, когда требовалось внедряться в банды и добывать информацию о криминальном мире (“Бэтмен. №№ 242-244”; июнь-сентябрь).
Помимо эпического сражения с Рашем, Человек – Летучая Мышь в 1972-м, как правило, имел дело с обычными грабителями и убийцами в детективных историях, написанных Дэнни О’Нилом и Фрэнком Роббинсом, среди которых следует упомянуть дебют Стива “Дробовика” Смита, одного из крутейших копов Готэма (“Детективные комиксы. № 428”; октябрь). Существенные изменения произошли в жизни Барбары Гордон: она рассказала отцу о том, что она Бэтгерл, и была избрана в Конгресс США (“Детективные комиксы. №№ 422-424”; апрель-июнь). Кэтвумен впервые повстречала Чудо-Женщину (“Чудо-Женщина. №№ 201-202”; июль-октябрь), а Бэтмен на страницах “Храбрых и смелых” сотрудничал с Метаморфо, Юными Титанами, Металлическими Людьми и Мертвецом (№№ 101-104; апрель-декабрь).
На телеэкране анимационные Бэтмен, Робин, Джокер и Пингвин удостоились чести поучаствовать в двух эпизодах шоу Скуби-Ду.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий