1975

year1975Год, когда Джокер получил собственную серию, став первым традиционным суперзлодеем комиксов, удостоенным такой чести. Хотя стремительный рост популярности Клоуна – Принца Преступного Мира был связан с его возвратом к смертоносным корням, статус главного героя сделал его чуть менее кровожадным. Это не способствовало интересу читателей, и серия продержалась чуть больше года. Другим экспериментом DC в 1975-м была серия, посвященная похождениям Мен-Бэта, однако ее прикрыли уже после второго выпуска. Крылатый антигерой вскоре нашел пристанище на страницах еще одной новой серии – “Семья Бэтмена”; в первом же ее выпуске содержался причудливый сюжет о том, как Робин и Бэтгерл спасали Вашингтон от призрака Бенедикта Арнольда.
Для Бэтмена год начался с саги “Бэт-убийца” (“Детективные комиксы. №№ 444-448”; декабрь 1974 г. – июнь 1975 г.), в которой герой был объявлен вне закона после того, как Раш аль Гуль подставил его под убийства свое и Талии. Автор Лен Уэйн рассказывал, что получал удовольствие, делая Рыцаря Ночи вновь, как в ранние дни, преследуемым полицией беглецом. Это была одна из первых попыток Джулиуса Шварца уйти от формата сюжетов на один выпуск; другой, менее известной, стала история о Преступной Бирже из “Детективных комиксов. №№ 452-453” (октябрь-ноябрь).
В “Бэтмене. № 263” (май) Дэнни О’Нил вернул Риддлера на страницы комиксов после почти семилетнего отсутствия, хотя ничего революционного с ним не сделал. В “Бэтмене. № 266” (август) под его же руководством Кэтвумен вернулась к своему классическому фиолетово-зеленому костюму. Также следует упомянуть сюжет об охоте за плащом и маской Бэтмена в “Детективных комиксах. № 450” (август), через много лет ставший основой эпизода BTAS, и предложенные в “Храбрых и смелых” тим-апы Человека – Летучей Мыши с Каманди (№ 120; июль), Металлическими Людьми (№ 121; сентябрь), Болотной Тварью (№ 122; октябрь), Пластиковым Человеком и Метаморфо (№ 123; декабрь).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий