“Храбрые и смелые”: Дарксайд нечаянно нагрянет…

darkseid-descending150 – Darkseid Descending! / “Дарксайд нападает” (3.12.10). Сценарист Пол Гиакоппо. Режиссер Майкл Гогуэн. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Уилл Фридл (Синий Жук), Джон Ди Маджио (Аквамен), Том Эверетт Скотт (Бустер Голд), Джеймс Арнольд Тейлор (Гай Гарднер), Тайлер Джеймс Уильямс (Файрсторм / Джейсон Рауш), Билл Фаджербэкк (Ронни Реймонд), Николас Гест (Вопрос, Джон Джонзз), Дженнифер Хэйл (Лед, Убийца Мороз), Грей Делисл (Огонь), Билли Вест (Скитс), Майкл-Леон Вули (Дарксайд, Калибак).
Для того, чтобы противостоять войскам решившего завоевать Землю Дарксайда, Бэтмен собирает новую Лигу Правосудия. Вопрос лишь в том, удастся ли остановить армады с Апоколипса группе, у которой лучше всего получается бить морды друг другу…
darkseid-descending2Один из самых противоречивых по реакциям эпизодов открывает не самый удачный, но веселый тизер с центральной шуткой, завязанной на мотивации новой злодейки – Убийцы Мороз, сильно отличающейся от аналога из “Лиги”. Основная же часть мультфильма существенно страдает от перенасыщения: слишком много персонажей и событий, втиснутых в очень скромное экранное время, неизбежно создают эффект слона в посудной лавке. Нашествие сdarkseid-descending3 Апоколипса – это материал для нескольких эпизодов или полнометражки; проблема лишь в том, что это уже делалось неоднократно и в более серьезном стиле. К тому же Джеймс Такер терпеть не может использовать одних и тех же злодеев в нескольких сериях (исключения вроде Старро делались по заказу изготовителей игрушек). Поэтому он даже не пытался превзойти ранее сделанное на эту же тему Брюсом Тиммом, вместо этого рассказав о вторжении скороговоркой, а сосредоточившись на команде героев.

darkseid-descending4

Появление в “Храбрых и смелых” наименее серьезной инкарнации Лиги из второй половины 80-х, “Международной Лиги Правосудия” Гиффена и Де Мэтьюза, было предсказуемым, поскольку соответствует тону и целям сериала. Динамика между характерами, резко отличающаяся от той, что была в “Лиге” Тимма, временами забавна, однако крайне малая эффективность группы заставляет усомниться в разумности кадровой политики Темного Рыцаря (если б такую команду собрал бестолочь вроде Бустера или Гая, это было б приемлемо). Дебют марсианина мог бы порадовать, если бы для него подобрали мало-мальски достойное занятие, а не только бурчание и любовь к печенью. Финальный сюрприз неплох, но к нему не помешало бы добавить хотя б минимальное объяснение.

darkseid-descending5

Тем не менее, самое страшное из того, что могло произойти, в данном эпизоде отсутствует: Бэтмен не побеждает Дарксайда с помощью роботического костюма (как в случае с Монгулом) или бэтеранга или репеллента. Без краткой рукопашной вполне можно было обойтись (хорош лишь момент с омега-лучами, вызывающий в памяти и JLU, и “Финальный Кризис”), однако лорд Апоколипса показан как сила, которой невозможно противостоять (момент, когда он одной рукой сметает бездарную Лигу, — лучший в мультфильме), которую невозможно уничтожить и избавиться от которой можно лишь хитростью и почти сказочным везением – да и то лишь на время. Новый голос злого бога, хоть и звучит считанные минуты, должен порадовать поклонников традиционной версии тирана, которых разочаровал Андре Брогер в “Апокалипсисе”, но все же странно, что угрозу такого калибра не приберегли для финала сезона.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий