“Приключения Бэтмена. №№ 9, 16”

bat_adv16_1Джокер: (Харли, увидев Айви) А, почти забыл. Твое комнатное растение умеет говорить. Должен сказать, у тебя отвратительная новая прическа, Пэмми.

Джокер: (Харли) Хватит болтать с овощами. У папочки расписание.

Джокер: (Бэтмену) Ты спас мне жизнь? Опять?!? Прямо как тогда, когда тот убийца охотился на меня! И когда я упал с того дирижабля! И свалился в тот акулий аквариум! И теперь в день моей свадьбы! Я знал, что тебя надо было сделать шафером!

“Приключения Бэтмена. № 9” (февраль 2004 г.): Пара камео. В “Изобилии смертельных ловушек” (автор Гейб Сориа, художник Дин Хаспиел) Бэтмен рассказывает Робину-Тиму о причудливых западнях, из которых ему удалось спастись. Одну из них устроил Джокер: он заманил врага в машину, полную надувных клоунов с “газом смеха”. Мститель спасся, выдавив головой ветровое стекло. В “Кушетке” (автор Вито Делсанте, художник Дин Хаспиел) Брюс приходит к психоаналитику, и слово “зло” напоминает ему о Джокере и Харли…

bat_adv16_2

“Приключения Бэтмена. № 16” (“Невеста Джокера”; сентябрь 2004 г.): Сочинять истории о Джокере и Харли BTAS у Тая Темплтона получалось на удивление легко (сюжет для № 3 он, например, придумал за четыре часа, по его словам), и каждый раз наготове у него был новый поворот. Одним из них стала… попытка свадьбы! Итак, Клоун – Принц Преступного Мира вламывается в тюрьму “Блэкгейт” и торжественно освобождает Харли – но не без причины. Пока он и его подручные травят своим газом двух охранников, Айви пытается отговорить подругу, но та все же улетает (на Джокервертолете) с любимым шутником. На полу в ее камере Бэтмен и Бэтгерл находят письмо от юридической фирмы Уэйсингера и Шварца. Приземлившись на свалке, Джокер показывает своей даме документ о том, что он легально нормален (доктора подписали его под дулом пистолета), и делает ей предложение. Конечно, он не подумал о такой мелочи, как кольцо, однако выход моментально находится: кольцо от лимонки, которая летит в вертолет. Следующая остановка – мэрия, где парочка добывает лицензию на брак. Дальше они берут в заложники нескольких “свидетелей” и начинают церемонию, которую прерывает появление Айви и ее гигантских растений. Королева зелени знает, что Джокер попытается убить Квинн сразу после свадьбы, и хочет покончить с ним раньше, но Бэтмен и Бэтгерл останавливают и прогоняют ее. Улучив момент, остряк наставляет на архи-врага пистолет, но в этот момент слышит от него ужасную правду. Дело в том, что клоун собрался жениться на подруге, потому что узнал, что она унаследовала 50 миллионов долларов от умершей тети; после этого он планировал убить ее. Однако на самом деле письмо от юристов было фальшивкой, которую сфабриковала сама Харли. Она рассчитывала сказать правду любимому после свадьбы, чтобы у него исчезла причина убивать ее. Заявив Квинн, что убил бы ее в любом случае, Джокер собирается обнять ее, но его сбивает с ног Бэтмен. Шутовскую пару уводят полицейские, и Харли клянется убить Айви за то, что та разрушила ее свадьбу… Художник Рик Барчетт.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий