СЧЕТОВОД

tally-manУ человека, ставшего Счетоводом (Tally Man), было необычайно трудное и нищее детство. Его покойный отец крупно задолжал преступникам, которые после его смерти каждую неделю приходили за деньгами к семье. Однажды мать Счетовода не смогла заплатить, и рэкетир начал избивать ее. 12-летний мальчик смог защитить мать, жестоко убив негодяя; он был арестован и отправлен в исправительное заведение, где над ним жестоко издевались. Оказавшись на свободе, он узнал, что его сестра умерла от голода, а мать покончила с собой, и тут его разум окончательно помутился.
Через много лет готэмский мститель повстречал странного убийцу в старомодном костюме сборщика налогов и в большом цилиндре. Он работал по найму, карая должников мафии, однако самого его интересовал подсчет не денег, а трупов: к тому моменту на его счету было 66 жертв. Счетовод собирался забрать должок, то есть жизнь, и у Бэтмена, но, на его беду, попался ему сменивший Уэйна Аз-Бэт, который зверски избил и порезал “сборщика” (“Тень Летучей Мыши. №№ 19-20”; октябрь-ноябрь 1993 г.).
Счетовод затаил злобу на Рыцаря Ночи и вскоре поймал его в ловушку – но это был уже Бэтмен-Грейсон. Во время схватки Дик спас злодею жизнь, и тот решил, что долг уплачен. В год “ничьей земли” он работал на Двуликого, исполняя обязанности главного палача, позже вошел в состав Общества и поучаствовал в битве за Метрополис (“Тень Летучей Мыши. № 34”, “Детективные комиксы. №№ 732, 734, 739”, “Легенды о Темном Рыцаре. № 119”, “Бэтмен. № 572”, “Бесконечный Кризис. № 7”).
Через год после Кризиса объявился второй Счетовод, афро-американский киллер. По приказу Большой Белой Акулы он убил КГБиста, Сороку, Чревовещателя и Орку, подставив Харви Дента. Сотрудничавший с Бэтменом детектив Джейсон Бард обезвредил убийцу, сломав ему челюсть (“Детективные комиксы. №№ 817-820”, “Бэтмен. №№ 651-654”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий