40 – A Matter of Family / “Семейное дело”

matter-of-family140 – A Matter of Family / “Семейное дело” (23.09.06). Сценарист Майкл Джеленик. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Альфред – Аластер Данкан
Джон Грейсон – Кевин Конрой
Мэри Грейсон – Грей Делисл
Тони Зукко – Марк Хэмилл
силач – Морис Ла Марш

Противостояние между семьей циркачей Грейсонов и бандой Тони Зукко заканчивается трагедией – смертью акробатов Джона и Мэри. Брюс берет юного Дика Грейсона к себе на попечение и решает во что бы то ни стало найти убийцу…

Зукко: Нашу семью разделили. Думаю, нам следует вернуть должок.

Зукко: Так, у Бэтмена тоже есть семья… Мило.

matter-of-family2

Четвертый сезон “The Batman” ознаменовался изменением не просто статус-кво, а самого отношения к нему создателей. Зная, что этот сезон, скорее всего, станет последним, они решили уйти с гордо поднятой головой, сделав шоу более мрачным и фан-ориентированным и отбросив формулы обычных эпизодов: редактор сюжетов Майкл Джеленик предложил превращать каждую серию в мини-событие. Разумеется, это не могло не сказаться положительно на качестве сериала и отношении к нему публики.
Событием первого эпизода стал дебют Робина. В целом история Дика Грейсона в этой Бэт-вселенной похожа на все предыдущие. Главное отличие – то, что Тони Зукко в этой версии представляет из себя нечто большее, чем заурядный гангстер. Решение оставить преступника, традиционно связанного с убийством Грейсонов, а не заменять его Джокером и ему подобными было оправданным: в противном случае Дик рисковал остаться на втором плане в собственной истории. Тем не менее, чтобы вписать ранее обычного бандита в мир “The Batman” и одновременно дистанцироваться от классики BTAS Robin’s Reckoning, его все же сделали поколоритнее: на него работает банда братьев-циркачей с соответствующими способностями (силач, укротитель и жонглер, а сам Зукко метает ножи), и он весьма напоминает злодея Аркэма из видеоигры Devil May Cry 3: Dante’s Awakening. Тони абсолютно безжалостен и достаточно сноровист, чтобы почти поставить крест на карьерах сначала Бэтмена, а затем Робина. Столь убедительное злодейство неудивительно: Зукко озвучил (как всегда великолепно) сам Марк Хэмилл, и это первый кусок пирога для фанов.

matter-of-family3

Второй же – то, что Джону Грейсону, отцу Дика, подарил голос Кевин Конрой, бессменный Бэтмен из анимаций “Уорнер Бразерс” от BTAS до “Лиги Правосудия”, вложивший в новую роль грамотную смесь силы и заботы. Хотя у Грейсонов не очень много экранного времени, сценарист смог показать их людьми, чья смерть вызывает искреннее сожаление, – это один из моментов, которые удались здесь как минимум не хуже, чем в Robin’s Reckoning. 14-летний Эван Сабара впечатляюще дебютировал как Робин, подарив герою юную энергию и энтузиазм, как и вполне взрослый взгляд на некоторые вещи. Это лучше всего демонстрирует финал, где Дик показывает опекуну, что стремится не к мести, а к правосудию. После этого решение Брюса взять мальчугана в напарники уже не выглядит внезапным или притянутым за уши. В общем, это один из лучших эпизодов “The Batman”, с хорошими дозами эмоций и действия, трагедии и триумфа.
Особенности. Первое появление Робина, Тони Зукко и его банды. Первая смерть в шоу, хоть и не показанная напрямую. Это один из любимых эпизодов режиссера Виетти. Начиная с этой серии, облик Брюса Уэйна немного меняется: его подбородок приобретает более квадратную форму а-ля BTAS. В титрах ошибочно указана Даниэль Юдовиц (Бэтгерл) – ее героиня в эпизоде не участвует.
Дополнительные плюсы. Реакция Тони на смерть Грейсонов. Флэшбэк с маленьким Брюсом. Рассказ Зукко об отце.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий