Газетная полоса “Бэтмен” 1989-1991 гг. Часть 2

Сегодня рассматриваем две главы; тема первой – пришествие Пингвина, второй – возвращение Джокера и искушение Харви Дента.

nstrip2_1.jpg

Глава 2. Пингвин (22.01.90 – 15.04.90): В Готэме появляется новый претендент на роль босса всей преступности – скупщик краденого, который не боится рисковать и готов брать все, что ему принесут, — списанные доллары, бумаги секретной службы, даже похищенного сына посла Кьюрака. Несогласных с его условиями он безжалостно убивает; себя он называет Пингвином. Злодей устраивает для Бэтмена ловушку, из которой тот, сильно побитый, спасается лишь благодаря стараниям Альфреда. Харви Дент по-прежнему против того, чтобы звать Летучую Мышь на помощь, однако после похищения сына посла у них с Гордоном не остается выбора. Прикинувшись одним из подручных птичьего гангстера, Темный Рыцарь пробирается в его берлогу, спасает ребенка и обезвреживает преступника, в то время как дом окружаетnstrip2_2.jpg полиция. Денты присутствуют при аресте, и Пингвину удается взять в заложники Алису, жену Харви. Мститель спасает ее, но прокурор далек от благодарности. Позже Брюс устраивает у себя в особняке двойное празднование в честь ареста злодея и дня рождения Дента. Наедине Харви признается другу, что, хоть он и боится и ненавидит Бэтмена, тот может делать вещи, недоступные для прокурора. Алиса вручает мужу подарок, который ей ранее дал Брюс, — серебряную монету. Дент тут же решает сделать ее своим счастливым талисманом…

Глава 3. Торговцы смертью (9.04.90 – 24.06.90): Пока Брюс и Харви празднуют день рождения последнего, группа вооруженных людей в красных масках устраивает массовый побег из тюрьмы, взорвав стену. Фургон увозит 70 заключенных; оставшиеся захватывают оружие и берут заложников, но Летучей Мыши без особого труда удается убедить их сдаться. Те же, кому посчастливилось смыться в фургоне, знакомятся со своим благодетелем – Красным Колпаком. Двое из них, Спад Доткинс и Дюк Макги, пытаются бунтовать, но Колпак усмиряет их, пообещав веселую работу – терроризировать Готэм. Братство хаоса приступает к делу: за неделю происходит 12 ограблений банка, 2 попытки заказного убийства и серия пожаров, в том числе в мэрии. Гордон зовет на помощь Бэтмена, а Дент тем временем получает предложение присоединиться к группе богатых радикалов: их лидер Джейсон Уилби обещает, что с такой поддержкой Харви может стать мэром и пойти дальше. Союзник Уилби, Питер Джеффрис, предлагает войти в их узкий круг и Брюсу Уэйну; сам Питер присоединился к Уилби после убийства жены. Уилби и Джеффрис считают, что для борьбы с преступностью нужна сильная власть, а обеспечить ее смогут лишь люди их круга.
Преследуя группу поджигателей из братства, Рыцарь Ночи узнает по голосам их командиров – это Уилби и Джеффрис. Он тут же понимает, что должен войти к ним в доверие. Поэтому Брюс делает вид, что его ограбили и теперь он тоже готов дать преступности отпор. Уилби покупается на это: он считает Уэйна дураком, однако его состояние сделает организацию еще сильнее.nstrip2_3.jpg Джеффрис и Уилби ведут своего нового союзника на тайное собрание людей в масках. Красный Колпак говорит своим лейтенантам, что все идет по плану, затем убивает одного из них, Найлса Смита, за то, что тот позволил заключенным увидеть свое лицо. Смеясь, Колпак снимает маску – это Джокер. Питер напуган, однако Уилби считает, что их цель остается прежней – довести готэмцев до такого состояния, чтобы они с радостью приняли их диктатуру. Позже Бэтмен пытается атаковать штаб братства хаоса, но, обнаружив там лишь Спада и Дюка, уходит. Он предупреждает Дента, что Уилби связан с Клоуном – Принцем Преступного Мира, и прокурор в отвращении рвет все связи с заговорщиками.
Джокер переходит к последней стадии плана, вручая своей армии заключенных список мишеней: больницы, школы, дома престарелых, церкви, общественные здания. За уничтожение каждой из них он обещает 500 тысяч долларов и шанс начать жизнь заново в Южной Америке. Нельзя не заметить, что автор Уильям Месснер-Лоэбс здесь явно опередил свое время: его клоун-террорист выглядит прямым предшественником агента хаоса из “Темного Рыцаря”. И, как и в фильме, в газетной полосе показано, что отнюдь не все даже закоренелые преступники являются монстрами. Дюк не решается выстрелить в школьный автобус, другие заключенные отказываются нападать на больницы и школы. Большую часть Джокеровской армии мститель обезвреживает, забросав с Бэтсамолета газовыми бомбами. Когда Уилби и Джеффрис докладывают шутнику о непослушании в рядах, тот решает развлечься по-другому и раскрывает правду: Уилби убил жену Джеффриса, чтобы убедить его войти в братство. Оба лейтенанта тут же стреляют друг в друга, а злодей долго смеется над их трупами.
Для остальных подручных маньяк приготовил не лучшую судьбу: двое его людей ждут в засаде, чтобы убить всех, кто вернется в штаб живым, выполнив задание. Спад погибает, а Дюка спасает Бэтмен. Вдвоем они находят на крыше хохочущего над трупами Джокера, который сдается без боя. Город спасен; Дент собирается подать в отставку из-за того, что чуть было не присоединился к Уилби, но Брюсу и Алисе удается переубедить его.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий