44 – Strange New World / “Странный новый мир”

strange-new-world144 – Strange New World / “Странный новый мир” (18.11.06). Сценарист Джозеф Кар. Режиссер Энтони Чан.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
Альфред – Аластер Данкан
комиссар Гордон – Митч Пиледжи
Хьюго Стрейндж – Ричард Грин

Заманив Бэтмена и Робина к себе в “Аркэм”, Хьюго Стрейндж заявляет, что выпустил в Готэме вирус, который превратит всех жителей в зомби, и на их глазах уничтожает антидот. Через 48 часов излечить заразу будет невозможно, и Темный Рыцарь изо всех сил пытается использовать запас антидота Хьюго, отбиваясь от монстров, которыми стали все остальные готэмцы, включая Гордона и Бэтгерл. Но все вовсе не так, как кажется…

strange-new-world2

Бэтмен: Мы вернем их, Дик. Я обещаю.

Первоначально этот сценарий был написан для дебюта в “The Batman” Пугала. Когда же создатели шоу узнали, что король ужаса по-прежнему находится вне их досягаемости из-за его участия в фильмах Нолана, его заменили другим безумным профессором – хитроумным Хьюго Стрейнджем. В итоге серия не пострадала, а получилась даже лучше. В то время как фирменным знаком Крейна является использование вызывающих страх газов, Хьюго в начале своей карьеры действительно занимался созданием чудовищ. Таким образом, финальный “твист” получился намного менее предсказуемым, хоть его все же можно вычислить. Кроме “твиста”, мультфильм может похвастать убедительно зловещей атмосферой зомби-апокалипсиса в стиле Resident Evil, жутковатыми кадрами в сценах атак монстров (пусть частично повторяющих “Бэтмен против Дракулы”), небольшой дозой уместного юмора и классическим бэтменовским моментом, когда герой последовательно приходит к правильному выводу. А тот факт, что Стрейндж почти превратил Летучую Мышь в свое оружие, еще раз подтверждает его высокую злодейскую репутацию в этом сериале. Один из лучших эпизодов четвертого сезона.
Особенности. Брюса называют Белым Рыцарем – за два года до картины Нолана. Слова Стрейнджа напоминают о самом первом эпизоде – The Bat in the Belfry. Показано еще одно убежище Темного Мстителя – мини-вариант Бэтпещеры.
Дополнительные плюсы. Обмен шутками между Диком и Альфредом. Поединок Робина и Бэтгерл-зомби.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий