“Юное Правосудие”: Власть холода

terrors111 – Terrors / “Терроры” (23.09.11). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Джей Олива. Роли озвучивают: Кхари Пейтон (Аквалэд, Кирпич), Нолан Норт (Супербой, профессор Оджо), Даника Маккеллар (мисс Марсианка, Таппенс Террор), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Эдриан Пасдар (Хьюго Стрейндж), Дэвид Франко (Риддлер), Кит Шарабайка (мистер Фриз), Сара Шахи (Убийца Мороз), Джеймс Ремар (Сосулька-старший, Уилкокс, Купер, Хаузер), Юри Ловентал (Сосулька-младший, Томми Террор), Шерил Ли Ральф (Аманда Уоллер), Масаса Мойо (Кэт Грант, Харт).
Чтобы понять причину недавней атаки “ледяных” злодеев, Бэтмен отправляет Супербоя и мисс Марсианку в “Белль Рив”, тюрьму для суперпреступников, выдав их за юных маньяков-близнецов Терроров…

terrors2

Если предыдущий эпизод свидетельствовал о том, что шоу наконец встало на ноги, то новый это сполна подтверждает. Во-первых, он показывает, что в “Юном Правосудии” практически ничего не происходит случайно: синхронное нападение “ледяных” злодеев, с которого стартовал пилот, здесь приводит к попытке масштабного тюремного побега (планы “Света” начинают подозрительно напоминать таковые Общества). Во-вторых, долгожданный шанс блеснуть получает Супербой – причем блеснуть не одной лишь силой. Здесь он демонстрирует ум и умение ориентироваться в сложных ситуациях, ловко манипулируя незлым в общем-то младшим Сосулькой – пожалуй, чересчур ловко. Вновь возникает вопрос: только ли Стального Человека гены заложил в него “Кадмус”?

terrors3terrors4

В преддверии выхода Arkham City появление в не очень большой, но яркой роли Хьюго Стрейнджа сюрпризом назвать никак нельзя. В Terrors он исполняет примерно ту же функцию тюремщика со своими интересами, что и в игре, и без труда угадывается то, что финальная сцена будет принадлежать ему. Эпизод интересен еще и тем, что дает представление о злодейской иерархии в этом варианте DCU: “ледяные” как высшая каста, которой прислуживают безмозглые мускулы типа Мамонта и Блокбастера; среднее звено – мускулы не без мозгов (Кирпич, Оджо и т. д.); изгои вроде явно оказавшегося не в своей тарелке Риддлера. Тем не менее как раз он совсем не прост, и мы явно видим его в данном сериале не в последний раз. Убийца Мороз, которая запоминается в анимации почти всегда, здесь особенно хороша. Фриз замечательно зловещ и безжалостен; тот факт, что в “ледяной” банде главенствует не он, а малоизвестный Сосулька, можно списать на то, что Виктор обычно обитает в “Аркэме”, а не в “Белль Рив”. При таком раскладе очень любопытно, какую роль в своей иерархии авторы шоу приберегли для Джокера (мельком упомянутого в этой серии в шутке Кирпича) и прочих готэмских злодеев без суперсил.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий