Газетная полоса “Бэтмен” 1989-1991 гг. Часть 3

newspaper-strip_ch4_1

Джокер: Этот доктор говорит, что я безумен! По-настоящему безумен! Он должен был просто доказать, что я безумен… а не верить в это!

Джокер: Я знал, что мне следовало отравить это жюри!

Глава 4. Суд над Джокером (25.06.90 – 12.08.90): В маленькой и не очень успешной адвокатской конторе Карлы Деверс и Дейва Уилсона раздается телефонный звонок, приносящий им большую радость: у них наконец появился клиент, причем богатый… Джокер, ждущий суда в готэмской тюрьме. Радость длится недолго: гнев горожан в адрес принесшего им множество бед маньяка быстро перебрасывается на его адвокатов, и вскоре они уже получают анонимные угрозы. Харви Дент же твердо намерен отправить на электрический стул шутника, на которого имеет личный зуб (см. главу 3). Карла и Дейв встречаются со своим клиентом, который дурачится, утверждая, что на самом деле он Бэтмен в маске, проникший в тюрьму, чтобы сорвать массовый побег; понятное дело, защита строится на том, что он безумен. Клоун – Принц Преступного Мира спешит подтвердить этот тезис, пугая Дента и всех окружающих лживым заявлением, что у него во рту бомба; популярности в народе его адвокатам эта выходка явно не прибавляет. На помощь к Дейву и Карле приходит Брюс Уэйн, убежденный, что архи-враг заслуживает справедливый суд.
Марк, ассистент Харви, предлагает своему боссу начать прослушивать телефоны и дома адвокатов, и тот соглашается, поскольку теперь его интересует лишь победа над Джокером; Темный Рыцарь подслушивает его слова. Он нападает на людей, занимающихся прослушкой для прокурора, и ломает их аппаратуру. Неизвестный (очевидно, Марк) звонит бабушке Карлы и запугивает ее до сердечного приступа. Сочувствующий Брюс узнает, что адвокатам нужны показания Амоса Твилла, эксперта по умственным расстройствам. Как Бэтмен он убеждает Твилла помочь Карле и Дейву, обещая защиту. Шут-убийца же решает помочь себе сам, нападая на Карлу: по его мнению, такой ход точно убедит всех в его безумии. Почти начавшуюся расправу прерывает появление Твилла, который пришел оценить степень сумасшествия подсудимого. Доктор заявляет суду, что, по его мнению, Джокер, хоть и симулирует театральное безумие, тем не менее безумен на самом деле; злодею не очень нравятся его слова. В итоге клоуна признают виновным, но безумным, и отправляют в психушку.
newspaper-strip_ch4_2На улице Джокера и Дента с женой встречают недовольные горожане. Один из них, Джек Эстрада, имеющий проблемы с психикой, приносит с собой банку с кислотой; увидев его, Брюс быстро становится Бэтменом. Джек метает банку в Джокера, но герой успевает сбить архи-врага с ног. После этого банка летит в жену Харви; прокурор отталкивает ее, спасая, а сам получает кислотой в лицо…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий