Газетная полоса “Бэтмен” 1989-1991 гг. Часть 4

Двуликий: Два лица, одно хорошее и одно плохое, но только одно убийство? Это неправильно. Должно быть два!

Один бандит: Разве не этот тип был окружным прокурором?
Другой бандит: В этомnewsp-strip-ch5-1 изюминка! Он до сих пор окружной прокурор!

Двуликий: Заткнись, Джокер. Я потерял мое место, мою жену, мое самоуважение… даже мой рассудок… я потерял все!
Джокер: Да брось, старик… у тебя все еще есть я!

Глава 5. Второе рождение Двуликого (13.08.90 – 28.10.90): Получившего кислотой в лицо прокурора увозят в больницу. Кислота была экспериментальной, поэтому врачи не могут даже примерно определить ущерб: возможно, изменения произошли даже на генетическом уровне. Когда Харви приходит в себя, он кажется на удивление умиротворенным, повторяя все время, что удача броском монетки определяет добро или зло, жизнь или смерть. Когда же с его лица наконец снимают бинты, все присутствующие приходят в ужас. Операция станет возможной лишь спустя несколько месяцев; Дент проводит дни, уставившись на себя в зеркало, чем беспокоит жену Алису и лучшего друга Брюса Уэйна.
Вдоволь налюбовавшись на себя, Харви режет одну из сторон своей счастливой монеты, приговаривая, что у них обоих теперь две стороны – хорошая и плохая. Ассистент прокурора Марк Мартин начинает шантажировать своего босса, угрожая рассказать о прослушке, устроенной ими во время суда над Джокером. Дента ситуация забавляет, но решение он оставляет за монетой. Выпадает злая сторона – и он душит Марка. Далее Харви решает, признаваться ему в содеянном или стать преступником. Снова злая сторона – и он осторожно утаскивает тело на второй этаж. Гордону и в голову не приходит, что убийство совершил сам прокурор, которого он приказывает в целях безопасности срочно увезти из больницы.
newsp-strip-ch5-2Этот вариант истории Двуликого интересен не только тем, что персонаж эволюционирует даже после травмы, но и тем, что он продолжает выполнять обязанности окружного прокурора (ведь нельзя отстранить за уродство). В любой другой версии изуродованный Харви сразу уходит в ночь, начинает мстить обидчикам, собирает армию маньяков и делает прочие не самые умные вещи. Здесь же он коварно использует свое положение, чтобы построить криминальную империю, которой правит прямо из мэрии. Разителен контраст между Двуликим и мечущимся, малоэффективным “добрым” Дентом из предыдущих глав: как только прокурор приходит к согласию с самим собой, он берет готэмскую преступность в кулак в рекордные сроки.
Первым делом Харви допрашивает изуродовавшего его человека – Джека Эстраду. Под дулом пистолета он заставляет перепуганного Джека назвать того, кто правит бандами после арестов Пингвина и Джокера. Оказывается, за место главаря соперничают финансист Симпсон и городской советник Ле Рок; Эстрада становится первым в армии людей, называющих нового Харви Дента боссом. Подбросив монету, Двуликий убивает Симпсона, заявляя полиции, что это дело рук Ле Рока, — никому не приходит в голову сомневаться в словах окружного прокурора. У арестованного Ле Рока не остается выбора, кроме как передать безумцу свой бизнес. Новый король преступного мира отправляет банды совершать грабежи, каждый из которых связан с двойкой. Комиссар по уши вязнет в странной волне криминала, не замечая, что прокурор постепенно отстраняет всех честных полицейских, ставя на их место своих людей.
Неладное замечает лишь сержант Лиз Муни (явная отсылка к Полу Муни и “Лицу со шрамом”), полицейский психолог. Она обнаруживает связь между “двоичными” преступлениями и одержимостью Дента двойкой, но Гордон и слушать ее не хочет. Лиз обращается к Бэтмену, и тот, хоть и не до конца верит в виновность друга, устраивает для него ловушку. Он (как Брюс Уэйн) рассказывает Харви о двух двухголовых цирковых тиграх. Когда злодей с бандой приходит похитить их, Летучая Мышь и Муни пытаются его арестовать. Двуликий берет в заложники собственную жену, однако в решающий момент Темный Рыцарь ставит его в тупик, кидая ему вторую монету (финал, с некоторыми изменениямиnewsp-strip-ch5-3 повторенный сначала в BTAS, а потом в “Бэтмене навсегда”). Не в состоянии принять решение, безумец сидит на полу, пока Бэтмен и Муни справляются с его подручными. Дента отправляют в “Аркэм”, где Джокер безумно рад тому факту, что обвинитель на его процессе теперь сидит в соседней камере…

Глава 6. Бэтмен и Робин, Чудо-Мальчик (29.10.90 – 3.02.91): Дебют Робина этой Бэт-вселенной, одновременно похожий и непохожий на многие другие. Юный акробат Дик Грейсон и тут становится сиротой из-за несчастного случая, устроенного в цирке гангстерами (в данном случае – рэкетиром Нельсоном, работающим на мафиози Брайанта). Отличие же в том, что Дик сам становится Робином, надев подаренный родителями костюм: в таком виде он пытается добыть доказательства против убийц, записав их разговор с задолжавшим владельцем цирка. Мальчуган видит, как сделавший то же самое Бэтмен получает пулю, спасает ему жизнь и после этого весь день таскает с собой постоянно теряющего сознание мстителя, пытаясь понять, что делать дальше, ибо на них начинает охоту вся преступность Готэма.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий