“Юное Правосудие”: Быстрее пули

coldhearted120 – Coldhearted / “Холодное сердце” (10.03.12). Сценарист Джон Уайсман. Режиссер Виктор Кук. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Робин), Кхари Пейтон (Аквалэд, Кирпич), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида, компьютер), Лейси Чаберт (Затанна), Брюс Гринвуд (Бэтмен, Питер Кросс), Мигель Феррер (Вандал Саваж), Стивен Джей Блум (граф Вертиго, Руди Уэст, помощник), Эдриан Пасдар (Хьюго Стрейндж), Николь Дубук (Айрис Уэст-Аллен), Кри Саммер (Мэри Уэст, Мэтти Херкорт), Ариэль Уинтер (Пердита).
В день своего 16-летия Малышу Вспышке приходится выполнять особое задание от Бэтмена: срочно доставить в одну из больниц сердце для пересадки. Юный супергерой не догадывается, какие преграды возникнут у него на пути…
coldhearted2Подобный эпизод определенно требовался наиболее инфантильному и раздражающему члену команды: в нем убедительно показано, что, несмотря на недалекий фасад, у Уолли правильные (для героя) приоритеты, и даже его никогда не закрывающийся рот может быть использован с пользой для дела. Все же скоростной подросток последним узнает об отношениях Супербоя и марсианки – и то с помощью получившей особое удовольствие от процесса Артемиды. То, что он впоследствии вовсе не вспоминает об этой новости, еще раз подтверждает, что серьезных чувств у него не было и в помине. Однако сюжет остался бы историей о пробежке (с вкраплениями совместных усилий взрослых и юных защитников добра, долбающих летающие снегомашины), если бы не удачное использование в нем злодеев. Вандал Саваж наконец получил неплохой кусок экранного времени, но при этом – сюрприз! – действует не как лидер “Света”, а просто как… вандал, очевидно, возвращающий услугу коллеге.coldhearted3 Coldhearted правильно подмечает, что, каким бы коварным и хитроумным мастермайндом ни был Саваж, в душе он дикарь, которому надо выпускать наружу кровожадные порывы. Поэтому здесь он напоминает удравшего с уроков сорванца, радующегося возможности использовать не ум, а мускулы. Финал же однозначно принадлежит графу Вертиго, использованному тут даже лучше, чем в Revelation. Он был харизматичным лидером Несправедливой Лиги, но именно Coldhearted демонстрирует истинную безжалостность претендента на трон Влатавы, готового ради победы в политической борьбе принести в жертву ребенка (подобное он пытался сделать и в короткометражке о Зеленой Стреле, откуда, кстати, перекочевали актеры, озвучившие Вертиго и Пердиту). Ставка же в его игре “Света” остается туманной (только лишь возвращение услуги или нечто большее), и этот случай наверняка заставит Бэтмена взять на заметку Хьюго Стрейнджа.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий