ТАЛИЯ

talia-jla-sfoТалия сыграла ведущую роль в следующем плане отца, похитив планы Бэтмена, разработанные для нейтрализации членов Лиги Правосудия на крайний случай. О существовании таких планов они с Рашем узнали, перехватив разговоры Брюса с Оракулом. Дочь Демона проникла на спутник Лиги, учтя ошибки, ранее допущенные в подобной ситуации Ключом, Лютором и Прометеусом. Она выбрала момент, когда все герои были заняты на Земле, обошла систему безопасности, прикинувшись Чудо-Женщиной, и похитила зашифрованные планы из компьютера. После чего прямо со спутника телепортировалась в Бэтпещеру и украла оттуда синтетический красный криптонит. Талия испытывала при этом мелкие угрызения совести, но оставалась верной отцу. Используя планы, мисс аль Гуль повела людей Раша в атаку на Лигу, завершившуюся полным успехом, однако радости при этом не чувствовала. Позже, устав быть пешкой в играх папаши, она связалась с Лигой, но была подстрелена верным слугой Демона. Раш отправил стрелка на съедение львам, однако для Талии это была последняя капля – она покинула базу отца (“Лига Правосудия Америки: Секретные материалы и происхождения. № 3”, “Лига Правосудия Америки. №№ 43-46”; 2000 г.).
Поселившись в Швейцарии, мисс аль Гуль поправляла здоровье на деньги, снятые с отцовских счетов. На ее след быстро вышли и Бэтмен, и Демон, чья империя пришла в упадок после поражения от Лиги и ухода правой руки, однако она больше не хотела иметь ничего общего с обоими, утомившись от их непрекращающейся вражды. Талия вновь помогла возлюбленному спастись, но отказалась уходить с ним, выбрав свой собственный путь (“Детективные комиксы. № 750”; ноябрь 2000 г.).
Путь этот вскоре привел ее в Метрополис, где, как и следовало ожидать, ей повстречался главный защитник этого города. Супермен хорошо помнил, кто недавно угостил его красным криптонитом, и в целом был от красавицы не в восторге (“Неудивительно, что ты нравишься Бэтмену” – “Что побудило тебя это сказать?” – “Думаю, я б тебя не вынес”), но все же помог ей сорвать очередной безумный план Раша. Однако вовсе не спасение человечества интересовало дочь Демона. Забрав из папашиного логова диски с накопленной за три века информацией, касающейся его социологических, генетических, химических и политических исследований, не говоря уж о компроматах на всех, кого только можно, она передала это богатство Лексу Лютору, ставшему президентом США, и была назначена им новой главой его корпорации “Лекскорп” (“Приключенческие комиксы. №№ 772-773”; декабрь 2000 г. – январь 2001 г.).

talia-action773

Это была не первая их встреча. Лекс сам разыскал дочь бессмертного, когда она скрывалась под именем Талия Хэд: ему нужен был человек с большим опытом в управлении крупными международными корпорациями, занимающимися далеко не всегда легальной деятельностью. Мисс аль Гуль была не в восторге от идеи, несмотря на то, что ей предложили защиту от Раша, и выпроводила визитера. Той же ночью в ее номер ворвалась группа убийц, люди Лекса спасли ее, и она получила повторное предложение. Талия прекрасно поняла, кто на самом деле послал киллеров, как поняла и то, что выбора у нее нет: имея одного могущественного врага в лице отца, заводить сразу же второго было крайне неразумно (“Президент Лютор: Секретные материалы и происхождения. № 1”; март 2001 г.).
На первый взгляд казалось, что лысый подобрал идеальную кандидатуру: Талия Хэд отлично справлялась со своими обязанностями, демонстрируя при этом явную неприязнь к героям вроде Супермена и Канарейки (с которой, помня о старых счетах, сцепилась в рукопашной при первом удобном случае). На самом же деле она вела тайные манипуляции с целью раскрыть миру грязные секреты империи Лютора и подорвать его власть, но так, чтоб в этом не заподозрили ее. Дочь аль Гуля помогла Темному Рыцарю узнать о тайнах проекта “Метрополис” и неоднократно пыталась передать прессе информацию о незаконных делишках корпорации (“Бэтмен: Наши миры в войне. № 1”, “Супербой. № 89”, “Супермен: Стальной человек. №№ 120, 123-125”, “Приключения Супермена. № 600”, “Хищные птицы. № 49”, “Супермен. №№ 190, 194, 198”; 2001-2003 гг.).
Решив, что Демон стоит за серией атак на его рассудок (на самом деле виновниками были Хаш и Риддлер), Бэтмен (явно будучи не в себе) похитил Талию из самолета “Лекскорпа”, чтобы выманить ее отца. Пока мститель разбирался с Рашем, Кэтвумен, которую он оставил охранять пленницу, чуть было не стала жертвой посланной аль Гулем Леди Шивы, однако не желавшая больше иметь ничего общего с папашей Талия спасла ее, треснув каратистку стулом, и удалилась (“Бэтмен. № 616”; август 2003 г.).
Работа мисс Хэд в “Лекскорп” закончилась с предсказуемым результатом: дождавшись момента, когда Лютор, подсев на смесь “Яда” Бейна и криптонита, временно помешался и скомпрометировал сам себя, она продала корпорацию с потрохами Брюсу Уэйну (“Супермен / Бэтмен. № 6”; март 2004 г.).
Казалось, в жизни Талии началась спокойная полоса. Но проклятие Демона вновь настигло ее – только на этот раз его носителем стал не отец, а другой член семьи. Нисса, старшая дочь Раша, долгие годы копившая против него злобу, наконец перешла к активным действиям: поселилась в том же доме, что и Талия, подружилась с ней, затем похитила ее и подвергла бесчеловечной промывке мозгов, многократно убивая сестру и воскрешая в яме Лазаря. В итоге Нисса добилась полной преданности несчастной и вместе с ней отправилась убивать отца. Раш пронзил Талию мечом, а Ниссе позволил прикончить его, поверив в то, что она достойно продолжит его дело. Старшая сестра вновь оживила младшую, которая поклялась служить лишь ей, забыв о своих чувствах к “детективу” (мини-серия “Смерть и девушки”; октябрь 2003 г. – август 2004 г.).

talia-death_and_maidens

Дочери Демона вошли в состав собранного лже-Лексом Лютором суперзлодейского Общества: Талия заняла место за столом руководителей организации рядом с лже-Лексом, Дэфстроком, Доктором Психо, Черным Адамом и Калькулятором и вместе с ними участвовала в вербовке ценных кадров, Нисса же действовала на периферии, руководя Лигой убийц и пытаясь переманить на свою сторону мистера Фриза и Бэтгерл (Кассандру Кейн). Они планировали дождаться победы Общества и затем провести революцию в егоtalia-villians-united рядах, убрав всех прочих лидеров. Во время сражения организации с другой группой злодеев, Секретной Шестеркой, Талия сошлась в поединке с дочерью Вандала Саважа Скандал и убила бы ее, если б ту не спасла ее любовница Нокаут (“Отсчет к Бесконечному Кризису”, мини-серия “Злодеи объединяются”, “Готэмские рыцари. № 66”, “Бэтгерл. №№ 68-70” и еще дюжины две комиксов 2005-2006 гг., где так или иначе фигурировало Общество).
После поражения в битве за Метрополис Общество просуществовало некоторое время, в частности, сделало неудачную попытку завербовать талантливую ведьмачку Черную Алису, а затем распалось, и Талия вернулась к собственным делам (“Хищные птицы. №№ 96-97”; сентябрь-октябрь 2006 г.).

После “Бесконечного Кризиса” роль Талии в DCU вновь изменилась. Для начала ее избавили от малопривлекательной сестрицы: Нисса погибла во взрыве, устроенном Кассандрой Кейн, боровшейся за власть над Лигой убийц (“Робин. № 148”; май 2006 г.). Далее выяснилось, что у нее имеются собственные мегаломаниакальные планы. Наконец, в хронологию вернулась ночь любви Брюса и Талии из “Сына Демона”, но в сильно трансформированном варианте. Взявшемуся за серию “Бэтмен” Гранту Моррисону была по душе идея о сыне Темного Рыцаря, однако роман Барра, по его же словам, он читал очень давно и плохо помнил, поэтому выдал вариант, который подходил его целям: дочь Демона чем-то одурманила любимого и таким образом получила желаемое. В результате ответ на вопрос, к какому женскому типу ее следует относить, стал намного очевиднее, чем раньше. Впоследствии мститель утверждал, что сопротивлялся, на что Тальюшка с улыбкой отвечала, что “сотрудничал” он просто великолепно.
Результатом “сотрудничества” стал сынок Дэмиен. С ранних лет воспитываемый Лигой убийц, он вырос нахальным, циничным и жестоким. Уже в 10 лет он был неуправляем настолько, что мамочка решила временно вручить его отцу – чтобы посмотреть, что получится. Заодно она планировала отвлечь героя от своего плана захвата Гибралтара, который хотела провернуть с помощью похищенной жены британского премьер-министра и армии Мен-Бэт-ниндзя. Благородная деятельность отца впечатлила Дэмиена настолько, что он помог ему выследить мать. Талия сделала любимому предложение в стиле Раша: они будут жить как семья и растить будущего властелина мира, тогда она оставит человечество в покое. Получив предсказуемый ответ, мисс аль Гуль обозлилась, объявила мстителю войну и вместе с сыном исчезла во взрыве вполне в духе семейки Демона (“Бэтмен. №№ 655-658”; сентябрь-декабрь 2006 г.).

talia-bat670

Возвращение с того света Раш аль Гуля и его план переселиться в тело внука обеспечили Талии несколько более благородную роль в событиях. Как мать, спасшая свое дитя и приговоренная за это Демоном к смерти, она получила поддержку Бэт-команды и после ряда изнурительных битв с папашиными войсками успешно ускользнула вместе с Дэмиеном (“Бэтмен. №№ 670-671”, “Робин. №№ 168-169”, “Найтвинг. №№ 138-139”, “Детективные комиксы. №№ 838-839”; 2007-2008 гг.).
После такого убедительного перемирия Талия немного поиграла в добрую мачеху с Найтвингом (“Передай мои лучшие пожелания Брюсу. И скажи Тимоти, что ему надо перестать проводить столько времени перед компьютерами. За пределами этой пещеры большой мир, и он должен наслаждаться им, пока он еще так молод”). Однако вскоре Грейсон выяснил, что именно дочь Демона стоит за экспериментами с телами мертвых злодеев, поскольку надеется таким образом заполучить новую армию для защиты от отца. Нанятый ею ученый вышел из-под контроля, и Дик помог его остановить – перемирие продолжилось (“Найтвинг. №№ 140-146”; март-сентябрь 2008 г.).
Мать с сыном прибыли в Готэм как раз к финалу битвы Летучей Мыши с Черной Перчаткой, и Талия лично позаботилась о том, чтобы вероломная Джезебель Джет, сообщница доктора Харта, не ускользнула от возмездия (“Бэтмен. №№ 680-681”; октябрь-декабрь 2008 г.).
Увы, на этом какие-либо игры в благородство закончились. Начиная с момента “гибели” Брюса Уэйна, любое участие в событиях мисс аль Гуль неизбежно не приводило ни к чему хорошему.
В ходе битвы со злодеем Фламинго работающий в паре с Грейсоном Дэмиен получил множество ранений, и мать забрала его к себе – подлечить и заодно высказать недовольство направлением, в котором он расходует свои силы. Вернула она назад мальчугана в хорошей форме – и со спинным имплантантом, позволяющим ей контролировать его движения. Используя Дэфстрока, Талия попыталась руками сына убить Дика. Когда попытка провалилась и аппаратура была сломана, она уже с явной злобой продемонстрировала Дэмиену, что он легко может быть заменен клоном, и сказала, что отныне он ее враг (“Бэтмен и Робин. №№ 7, 10-12”; 2010 г.).
Другой пример: некоторое время назад дочь Демона пригласила в гости Селину Кайл. Объяснив это тем, что только их двоих Брюс когда-либо по-настоящему любил, она обучила Кошку технике, позволяющей скрыть личность Человека – Летучей Мыши под любой пыткой. Очевидно, после этого ей показалось, что 2 – слишком большое число, и она устроила изощренную мистификацию с целью убедить Затанну в том, что знание личности Бэтмена нужно стереть из памяти Селины насовсем. План сорвался, но лишь в одном шаге от успеха (“Сирены Готэм-сити. №№ 2, 16-19”; 2009-2011 гг.).
Даже такой на первый взгляд невинный ход, как вручение Рыцарю Ночи Костюма скорби, имел далеко идущие последствия. Костюм, постепенно сводящий с ума носящего его, был украден из Бэтпещеры и в итоге очутился в руках нового Азраэля, Майкла Лейна, которого Талия благословила и который позже почти стал оружием в руках Раша (“Детективные комиксы. № 842”, мини-серия “Азраэль: Темный Рыцарь смерти”; 2008-2009 гг.).
Нельзя не упомянуть и о более ранних событиях – участии Тальюшки в возвращении в Готэм Джейсона Тодда. Хоть само воскрешение состоялось без ее участия, именно дочь бессмертного превратила ставшего овощем паренька в нормального человека, искупав его в яме Лазаря. После этого она долгое время поддерживала контакт со вторым Робином, втайне от отца финансируя его обучение у лучших мастеров. И если сначала ее преданность Тодду можно было объяснить желанием в один прекрасный день вернуть Брюсу погибшего “сына”, полностью завоевав его любовь, тоtalia-redhood6 затем его сменила другая мотивация. Решив использовать Джейсона как оружие мести, мисс аль Гуль даже переспала с ним, вновь доказав свою принадлежность к очень определенному женскому типу (“Бэтмен. Ежегодник № 25”, мини-серия “Красный Колпак: Потерянные дни”; 2006-2011 гг.).
С учетом всего этого не было ничего особо удивительного в том, что загадочным Левиафаном, объявившем войну Брюсу Уэйну с момента его возвращения и всем выбранным им для своей Бэт-корпорации, оказалась именно Талия. “Детектив” сначала отверг ее, затем забрал у нее сына, которого она хотела видеть правителем мира, — за это дочь Демона и собралась отомстить по-крупному, задействовав в своем плане многих опытных злодеев, от фашистского ученого Отто Нетца до лорда Смерть (“Бэтмен: Возвращение”, серия “Бэтмен Инкорпорейтед”, “Бэтмен Инкорпорейтед: Левиафан наносит удар”; 2011-2012 гг.).

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий